Автор Тема: Душа человека  (Прочитано 40865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
Душа человека
« : 13 Октябрь, 2006, 04:10:16 am »
Все мы состоим из вещества. Камни, земля тоже состоит из вещества.
Вопрос: почему люди, состоящие из вещества, могут жить и двигатся? какие сили заставляют вещество обладать разумом?. Только не говорите мне, что человек - это хитрая комбинация химических элементов, обладающая жизнью и способная думать
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Душа человека
« Ответ #1 : 13 Октябрь, 2006, 05:58:55 am »
Цитата: "Каменный Тигр"
Только не говорите мне, что человек - это хитрая комбинация химических элементов, обладающая жизнью и способная думать
Конечно, ведь человек это не комбинация химических элементов (комбинация не химических элеменов, комбинация химических не элементов…), не обладающая жизнью (обладающая не жизнью) и в некоторых случаях вообще не способная думать.

* * *

Разумом обладает не вещество, а сложная система, составные части которой состоят из вещества и постоянно физически (механически), химически и  электромагнитно взаимодействуют друг с другом и с окружающим миром. Собственно, совокупность всех этих взаимодействий и есть разум.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: Душа человека
« Ответ #2 : 13 Октябрь, 2006, 06:38:12 am »
Цитата: "Каменный Тигр"
Все мы состоим из вещества. Камни, земля тоже состоит из вещества.
Вопрос: почему люди, состоящие из вещества, могут жить и двигатся?
Ответ: потому что эти люди имеют мозг, двигательные нейроны, центробежные нервные пути, нервно-мышечные синапсы и мышцы, как исполнительные механизмы.

Цитата: "Каменный Тигр"
какие сили заставляют вещество обладать разумом?. Только не говорите мне, что человек - это хитрая комбинация химических элементов, обладающая жизнью и способная думать
По всей видимости, никакие внешние силы никого разумом обладать не заставляют. Материя изначально обладает свойством "духа" (т.е. материя=дух, дух=материя), и при ее определенной организации в виде мозга возникает психика. Никакой души, живущей отдельно от материи и тела в частности, не существует. Это следует из наблюдений неврологов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Душа человека
« Ответ #3 : 13 Октябрь, 2006, 06:46:50 am »
Цитата: "Atmel"
Материя изначально обладает свойством "духа" (т.е. материя=дух, дух=материя), и при ее определенной организации в виде мозга возникает психика. Никакой души, живущей отдельно от материи и тела в частности, не существует. Это следует из наблюдений неврологов.

Никакой души, живущей отдельно от материи и тела в частности, не существует - в этом Вы правы.   А в остальном - ????

У материи нет духа. Когда материя по той или иной причине соединяется в сложную систему, у этой системы появляются свойства, которых не было у ее составных частей. Душа - свойство системы, которую мы называем "Живой организм". Если Вы разделите живой организм на составные части - Душу не найдете. Она пропадет, как дырка от бублика, когда съедаете бублик... Или создайте такой же организм - гены позволяют - будет та же Душа ...

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
Re: Душа человека
« Ответ #4 : 13 Октябрь, 2006, 06:55:08 am »
Цитата: "Shlyapa"
Разумом обладает не вещество, а сложная система, составные части которой состоят из вещества и постоянно физически (механически), химически и  электромагнитно взаимодействуют друг с другом и с окружающим миром. Собственно, совокупность всех этих взаимодействий и есть разум.


Совокупность всех этих взаимодействий и есть разум, говорите?
Если оно было так, тогда человек был бы просто биороботом, не не смог бы обладать СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ. Вы тогда стали бы зависимы от тех реакций и взаимодействий, которые протекают в организме. И не смогли бы и пальцем пошевельнуть по СОЕЙ ВОЛЕ. Скажите вы можете управлять своим кровообращением, сердцебиением, работой внутренних органов? Тело это и есть сложная система, которая работает независимо от вашей воли. А своими мыслями вы управлять можете? Вот тут то и проявляет себя СВОБОДНАЯ ВОЛЯ. Это душа может использовать тело, чтобы жить в материальном мире
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: Душа человека
« Ответ #5 : 13 Октябрь, 2006, 07:02:56 am »
Цитата: "dargo"
У материи нет духа.

Смотря что понимать под "дух". Я сейчас не имею в виду "душу". Товарищ тоже озадачен - каким образом у материи может быть чувство.  Аналогия - крошки хлеба по отдельности сухие, а когда их соединят - как станут мокрые? Если хлеб мокрый, то лишь потому, что каждая крошка - носитель определенной дозы влаги. Правда, в случае с материей и духом нельзя считать, что "влага" (дух) - это то, что наполняет крошки (материальные элементы). Фактически атеизм - форма пантеизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 13 Октябрь, 2006, 07:11:23 am »
Atmelу

Попробуйте в Википедии поискать слово "система".
Прошу особое внимание обратить на одно из свойств системы - неаддитивность.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: Душа человека
« Ответ #7 : 13 Октябрь, 2006, 07:21:16 am »
Цитата: "dargo"
Прошу особое внимание обратить на одно из свойств системы - неаддитивность.

Психика не есть сумма "психик", а новое свойство. "Дух" не равен "психика".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
Re: Душа человека
« Ответ #8 : 13 Октябрь, 2006, 07:40:05 am »
Цитата: "Каменный Тигр"
Скажите вы можете управлять своим кровообращением, сердцебиением, работой внутренних органов?

Могу в ровно той же степени в которой я могу управлять рботой своего мозга!
Мохет ли атлет обяснить почему он не стал нейрохирургом? Или наоборот? Не думаю
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 13 Октябрь, 2006, 08:07:38 am »
На одном из официальных приемов в конце 50-ых годов к известному хирургу, профессору, лауреату Сталинской премии архиепископу Луке (Войно-Ясенцкому), прошедшему сталинские лагеря и войну, подошел один из членов советского правительства. Он насмешливо сказал владыке:
- Вот недавно советские спутники летали в космос, а Бога там не обнаружили. Как вы это объясните?
- Будучи хирургом, - отвечал архиепископ, - я много раз делал трепанацию черепа, но ума там тоже не обнаружил.

Вольтер - французский философ, писатель и острослов, посвятил все свое литературное творчество борьбе с «религиозными предрассудками». Однако борьба Вольтера против Христа закончилась для француза полным поражением. Известно, что его последняя ночь была ужасной: он корчился от боли, кричал. Он призывал на помощь именно Того, Кого всю жизнь преследовал.
В предсмертные минуты Вольтер умолял своего врача: «Заклинаю вас, помогите мне, я дам вам половину своего имущества, если вы продлите мою жизнь хотя бы на шесть месяцев, если же нет, то я пойду в ад и вы последуете туда же».
Он хотел пригласить священника, чтобы облегчить душу, но его свободомыслящие друзья не позволили ему этого. Он кричал: «Я покинут Богом и людьми. Я пойду в ад. О, Христос! О, Иисус Христос!». Слова сестры милосердия , француженки, проведшей несколько часов при смертном одре Вольтера: »... и я вам говорю, что за все богатства Европы я не хочу видеть другого умирающего безбожника. Это было нечто ужасное.»
Вольтер говорил, что через 100 лет после его смерти христианства больше не будет. Но вместо этого, спустя лишь 25 лет после его смерти, было основано Британское и Иностранное Библейское Общество, которое находилось в его собственном доме. Оно стало печатать Библию именно на тех печатных станках, на которых печатались вольтеровы книги.
Вольтер, почитав Библию, пришел к заключению, что она недостойна внимания. Он написал целый ряд трудов против нее и считал, что достаточно опроверг ее, а если для ее окончательного разрушения будут нужны еще удары, их, конечно, нанесет Ля Гарп, его молодой ученик.
Во время французской революции, во дни террора, Ля Гарп был арестован и брошен в тюрьму с ежедневной угрозой быть преданным смерти. В эти мрачные дни ему в руки попала Библия, он ее прочел и обратился к Богу. Он вышел из тюрьмы и стал защитником христианской веры вместо того, чтобы быть ее разрушителем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр