Автор Тема: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.  (Прочитано 42580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Репутация: +33/-13
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #140 : 09 Январь, 2015, 11:31:03 am »
Цитата: "alla"
Бог открыл, что человек создан по Его образу и подобию.
И Бог открыл, что Он - Отец. Хммм... :roll:
А кто мать бог Вам открыл?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 722
  • Репутация: +53/-336
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #141 : 09 Январь, 2015, 11:39:16 am »
Сергей, Константин был политиком (целью которого на 1 ВС было вовсе не выявление какой-то истины, а примирение враждующих партий) и язычником, он крестился только через 12 лет после Никейского собора, на смертном одре (при чём и это достоверно не известно-может и вообще не крестился).

Цитата: "Cepreu"
По убеждению богословов Римско-католической (Западной) и Православной (Восточной) церквей, Церковь была основана в 50-й день после Воскресения Христова в день пятидесятницы, не прекращая своего существования по сей день:
    «В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь (Деян. 2:41-47)» (Википедия)[/i][/list]

     Убеждение богословов-это последнее, на что можно ссылаться.На практике мы видим ряд различий между этими церквями.


    Цитата: "Cepreu"
    Утверждение о том, что Церковь была основана в 325 году, является не только грубой исторической ошибкой, но и грубейшей теологической.

     Так речь про церковь, а ваша т.н. кафолическо-православная церковь-это и не церковь в том смысле, в котором она описана в НЗ и существовала до 325 г. Мало ли кто себя церковью называет-этих церквей как собак нерезанных. И Несторианская церковь, и  лютеране, и баптисты, и пятидесятники - все они тебе скажут, что их церковь основана в Пятидесятницу - ок. 30 года апостолами.


    Цитата: "Cepreu"
    Писание говорит, что Христос должен был основать действующую Церковь на Петре:
      «и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;» (От Матфея 16:18)[/list]

       2-3  главы Откровения читай. Там уже говорится, что врата ада одолели. И пока не поймёшь, что Иисус далее 1 века вообще не заглядывал,  никакого смысла с тобой говорить про это  нет.

      Цитата: "Cepreu"
      По-моему это только слепой и глухой не мог заметить, читая Библию:

          «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (1-е Тимофею 3:16)

       Только слепой и глухой, как ты, ещё не догнал, хотя ему уже раз 5 объясняли, что Синодальный перевод РПЦ выдуман в 1876 году, и никакого отношение к оригинальной Библии не имеет.Он отредактирован в целях кафолической-тире-православной церкви.

       1-е Тимофею 3:16 разоблачил Ньютон в своём трактате:

      Цитировать
      Ньютон показал, как, при помощи незначительного изменения греческого текста, в него было вставлено слово «Бог», чтобы текст прочитывался как «Бог явился во плоти».
      К греческому местоимению ὃς (Тот, Который) были добавлены две буквы θε и получилось θεός (Бог).
      Ньютон также продемонстрировал, что ранние писатели Церкви ничего не знали о подобном изменении текста.

      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0.BC._3:16

      Цитата: "Cepreu"
      Есть конечно слабоумные, которые отвергают Божественность Христа, но это единицы, которые просто давно не перечитывали Библию, забудьте про них, они сами не понимают о чём говорят.

       Отвергают божественность Христа не слабоумные, а наиболее компетентные в библеистике люди.Слабоумные верят попам-пройдохам.
      « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

      Оффлайн Roland

      • Оратор форума
      • ********
      • Сообщений: 10 722
      • Репутация: +53/-336
      Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
      « Ответ #142 : 09 Январь, 2015, 12:34:09 pm »
      Цитата: "Cepreu"
      Стоп, стоп, стоп! Умерьте свой пыл, давайте говорить конструктивно, что где, когда. Я впервые слышу, чтобы православная Церковь кого-то с апостольских времён убивала. Знаю, что православных убивали во все времена, у нас их столько этих мучеников, что они уже, по словам старцев, почти восполнили число отпавших с неба Ангелов. Давайте говорить конкретно, кого мучила, когда мучила. Всё по порядку.
      Вы сказали слово «миллионы». Вы в курсе, что во времена Господа Иисуса Христа на Земле всего проживало 300 миллионов человек? О каких временах Вы говорите и не спутали ли Вы случаем православную Церковь с католической? Прокомментируйте Вами сказанное пожалуйста. Нужно разобраться.


        Я всегда говорю исключительно конструктивно. Говорю о кафолической церкви, ведущей свою историю с 325 года до сих дней (в форме католичества и православия, на которые она раскололась в 1054 г.). Католичество могу убрать только если ты перейдёшь из экуменической новостильной церкви  (РПЦ МП) к старостильникам (о которых врёшь, что типа знал, кто это такие, хотя и сейчас не знаешь). Католики-это твои братья во Христе в данный момент.

       Ты не можешь впервые слышать-забудь, ты обучен старцами и Церковью. Но в реальности таки да-начиная с 325 года кафолики начали преследовать ариан-отправляли их в ссылку тысячами. Сам поищешь-это даже в православных учебниках по истории церкви написано.  
       
        Вот вообще кстати почитай-не только про инквизицию, но и вообще мнение о твоей церкви гностиков:
       
      Христианская гетеродоксия. Традиционное представление, будто бы ортодоксальные вероучение, таинства и иерархия были унаследованы церковью непосредственно от апостолов, а ереси возникали как тупиковые ответвления от магистрального течения, является анахроничным и прямо ложным. Напротив, христианство I-III столетий было многообразным и полицентричным, а то течение, которое впоследствии объявило себя "кафолической апостольской церковью", предлагало всего лишь одну из возможных версий христианского учения, начиная с середины II века получившую значительное распространение в Риме и в ряде общин, так или иначе связанных с римской. Одержать убедительную победу над своими оппонентами этому течению удалось значительно позже и только с помощью властей Римской империи, практически без перехода переключившихся с гонений на всех христиан без исключения на преследования "еретиков", то есть христиан, чья вера не совпадала с той ортодоксальной версией, которая была провозглашена официальной религией империи. Уже в 385 году по доносу кафолических епископов были подвергнуты пыткам и казнены "еретик" Присциллиан и шестеро его учеников. 22 ноября 407 года законом Аркадия, Гонория и Феодосия Младшего "ересь" была приравнена к государственной измене. Естественно, союз с языческой империей не мог обойтись для ортодоксальной общины без моральных потерь. В обмен на далеко не "все царства вселенной" ей пришлось поклониться "святому равноапостольному" языческому императору, всемилостивейше согласившемуся принять на себя нелёгкую обязанность председательствовать на церковных соборах и принимать решение, какие именно доктрины и епископы являются ортодоксальными, а какие нет.

      http://kenoma.chat.ru/gnost/gnosis.htm

       Справка-за государственную измену тогда полагалось вовсе не наказание ремешком по попе.Скорее всего казнь была не легче какого-нибудь четвертования.

       Ещё есть такая тема тут на сайте- viewtopic.php?f=34&t=16134
       
      оттуда:
       
      Однако с самого начала христианской Империи были предприняты самые суровые меры против иудейского прозелитизма среди христиан и в то же время всячески поощрялось крещение иудеев.Переход христиан в иудаизм был запрещен, а иудеи, виновные в преследовании своих бывших единоверцев, перешедших в христианство, подлежали сожжению заживо.Выше уже говорилось, что иудеям запрещено было держать рабов-христиан, а если они публично высказывали неуважение к христианству, то утрачивали свои гражданские права. Им не дозволялось служить в армии, занимать государственные должности и быть юристами. Однако до Ираклия (610-641) в Восточной Империи не практиковалось массовое насильственное крещение иудеев, хотя таковое было весьма распространено в варварских государствах Запада начиная с V в.

       Гомосексуалисты подлежали сожжению заживо.

       Про инквизицию у братьев-католиков читай:

       
       
       http://lib.aldebaran.ru/author/meikok_a ... ii__0.html


       Про РПЦ:

      1) Борьба с инакомыслием в истории РПЦ

      viewtopic.php?f=34&t=6618

      2) Е.Ф. Грекулов.ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ

      http://grekulov.narod.ru/

      3) Русская православная церковь и сожжения. Евгений Шацкий

      http://scisne.net/a152

      4) Антиправославная ответственность в Российской Империи.

      viewtopic.php?f=34&t=12983
      « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

      Оффлайн Вопрошающий

      • Афтар
      • ***
      • Сообщений: 921
      • Репутация: +13/-0
      Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
      « Ответ #143 : 09 Январь, 2015, 13:29:14 pm »
      Cepreu
      Цитировать
      Вам уже подробно было разъяснено, что Заповедь эта читается только и только в контексте других богов, по общепринятой еврейской традиции и двухтысячелетнему учению православной Церкви, письменное Предание которой Вы рискнули истолковать по-своему, вопреки всем нормам приличия и здравого смысла.
      Вам ведь уже было сказано, что врать нехорошо, Вас уже ткнули фейсом в Ваше враньё, а Вам всё неймётся? Вам доставляет удовольствие, когда Вас ловят на вранье? Странные у Вас удовольствия.
      Повторяю ещё раз, медленно и по буквам – нет такой "общепринятой еврейской традиции" о которой Вы врёте, Вам была дана ссылка, где Ваша ложь опровергается – идите и изучите.
      Что касается православной "традиции", то и там она ЧИТАЕТСЯ так как пишется – это только в английском пишется Манчестер, а читается Ливерпуль – в русском же языке как пишется, так и читается. И пишется в  православной "традиции" вот так:

      2. Не делай себе кумира и НИКАКОГО изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

      И православная "традиция" признавала, что НАПИСАНО и ЧИТАЕТСЯ вторая заповедь однозначно -  запрещено делать ЛЮБЫЕ изваяния и изображения:

      КЛИМЕНТ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ СТРОМАТЫ КНИГА ПЯТАЯ
      ..Пифагор предписывал «не носить перстней и не вырезать на них изображений богов». Но ведь и Моисей, только много ранее, заповедовал НЕ ТВОРИТЬ ЛИТЫЕ, ЛЕПНЫЕ ИЛИ РИСОВАННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ и не поклоняться чему-либо материальному, но обращаться только к умопостигаемому.

      А вот откуда взялось православное "ТОЛКОВАНИЕ"  второй заповеди я уже Вам говорил – из необходимости оправдания вопиющего нарушения заповеди. Но у православных это плохо получается.
      Цитировать
      Неужели не ясно, что если автор изображения изначально не задумывал из него делать образ бога, то оно имеет право на появление в мире, с последующим существованием в нём.
      Где во второй заповеди сказано о "задумывании автора"? Нигде не сказано? Тогда это Ваши домыслы, ни на чём не основанные.
      Яхве запретил делать ЛЮБЫЕ изображения, а Вы, значит, лучше Яхве знаете, какие можно  делать, а какие нельзя? Не по чину на себя берёте.
      Кстати, интересный вопрос - а если "автор изображения изначально ЗАДУМЫВАЛ из него делать образ бога" то оный "автор", если он, паче чаяния, изобразит "образ бога" он нарушит вторую заповедь?
      Цитировать
      Сам Бог, при строительстве Храма, дал команду изобразить быков (кастрированных), которым, как ни странно, отчасти поклонялись в языческих народах:
      Вы никак не можете обходится без вранья, причём вранья наглого и беспардонного – Яхве дал только ДВЕ "команды" "изобразить" – ужика и херувимов:

      Чис.21:8 И СКАЗАЛ Господь Моисею: сделай себе змея…
      Исх.25
      1 И СКАЗАЛ Господь Моисею…
      18 и сделай из золота двух херувимов…


      Больше НИКАКИХ команд чего-либо "изображать" Яхве не давал. Если евреи самовольно быков "изобразили", то это нарушение второй заповеди. Недаром Яхве и перый и второй Храмы разбомбил "вдребезги пополам"(с) – нефик заповедь нарушать.
      Цитировать
      Таких примеров в Библии около 60, где Бог давал команду изображать…
      Снова враньё наглое и беспардонное.
      Цитировать
      Потому что речь шла об изображениях, относящихся только к богам, идолам, кумирам и т.д.
      Если бы это было так, то Яхве бы так и сказал. Но он запретил ЛЮБЫЕ изображения.
      Цитировать
      Очевидно, что запрещённым изображением является только то, которое изначально задумывалось быть заменой Богу в качестве идола, кумира, истукана, и т.д. — любых их изображений.
      В том числе и иконы?
      Цитировать
      Если Вы докажете, что православные иконы изначально задумывались и создавались с целью поклонения им, как к Богу, тогда поговорим о нарушении православными второй заповеди Декалога.
      Это доказывает православная "традиция" – 7 Собор постановил, что иконы появились с подачи дьявола:

      ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОБОРА
      16. Кто старается изобразить на память на иконах бездушными и безгласными вещественными красками лики святых, не приносящие никакой пользы, потому что это глупая затея и ИЗОБРЕТЕНИЕ ДЬЯВОЛЬСКОГО КОВАРСТВА, вместо того, чтобы добродетели их, о которых повествуется в писаниях, изображать в самих себе, как бы некоторые одушевлённые образы их, и таким образом возбуждать в себе ревность быть подобными им, как говорили божественные отцы наши, да будет ему анафема.
      « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
      Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

      Оффлайн Roland

      • Оратор форума
      • ********
      • Сообщений: 10 722
      • Репутация: +53/-336
      Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
      « Ответ #144 : 09 Январь, 2015, 13:33:48 pm »
      Цитата: "Cepreu"
      Православное священство даже брад своих не бреет, всё в апостольском Духе:
        «Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.» (Левит 19:27)[/list]

         Левит апостолы писали?  :shock:  Кстати запрет на изображения именно потому и неприменим к христианству, что это ВЗ. С таким подходом таки надо выбросить тебе все иконы.

        Цитата: "Cepreu"
        Неужели своим глазам не будете верить кто бреет бороды, а кто нет? Уже нарушена Заповедь Бога
         
         Так а ты не бреешь бороду?

          Вот кстати такой же глупец-фанатик, как и ты, писал:
         
        Книга Димитрия митрополита Сербскаго.

        «Окаяннии латини во многи ереси впадоша: во святую четыредесятницу в суботу и в неделю сыр и яйца ядят, и детям своим во весь пост не возбраняют. В суботу и в неделю повелевают поклоны земныя кланятися кроме правил святых апостол. Брады своя бреют и усы своя стригут, а инии и злейши того творят и усы подкусывают… сия вся приемше от отца своего злейшаго сына сатаны, папы Петра гугниваго, брити брады и усы. Ибо Господь Млисеови рече: да не взыдет постризало на брады вашя, се бо мерзость Господеви».


        Цитата: "Cepreu"
        я уже молчу про нарушенный католиками Символ Веры и двух других догматов Вселенских соборов. О чём ещё тут говорить?

         Пока ты не прочитал сию книгу - http://www.apologia.ru/O_Tserkvi/Volkon ... olichestvo , говорить не о чем. Слишком низкий уровень.
        « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

        Оффлайн Вопрошающий

        • Афтар
        • ***
        • Сообщений: 921
        • Репутация: +13/-0
        Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
        « Ответ #145 : 09 Январь, 2015, 13:39:21 pm »
        Cepreu
        Цитировать
        Писание говорит, что Христос должен был основать действующую Церковь на Петре:
        Петр и основал такую церковь, и основал в Риме. Следовательно, католическая церковь это и есть "действующая", а православная это отколовшаяся от "действующей" секта.
        « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
        Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

        Оффлайн Pantheist

        • Афтар жжот
        • ****
        • Сообщений: 2 076
        • Репутация: +0/-0
        Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
        « Ответ #146 : 09 Январь, 2015, 13:40:51 pm »
        Цитата: "Pasha"
        этих церквей как собак нерезанных. И Несторианская церковь, и  лютеране, и баптисты, и пятидесятники - все они тебе скажут, что их церковь основана в Пятидесятницу - ок. 30 года апостолами.
        Баптисты, кажется, круче всех: они себя возводят чуть ли не к Иоанну Крестителю :mrgreen:
        « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
        اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

        Оффлайн alla

        • Афтар, пиши исчё!
        • *****
        • Сообщений: 3 493
        • Репутация: +4/-2
        Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
        « Ответ #147 : 09 Январь, 2015, 20:33:31 pm »
        Цитата: "Pasha"
        Сергей, Константин был политиком (целью которого на 1 ВС было вовсе не выявление какой-то истины, а примирение враждующих партий) и язычником, он крестился только через 12 лет после Никейского собора, на смертном одре (при чём и это достоверно не известно-может и вообще не крестился).

        Цитата: "Cepreu"
        По убеждению богословов Римско-католической (Западной) и Православной (Восточной) церквей, Церковь была основана в 50-й день после Воскресения Христова в день пятидесятницы, не прекращая своего существования по сей день:
          «В день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь (Деян. 2:41-47)» (Википедия)[/i][/list]

           Убеждение богословов-это последнее, на что можно ссылаться.На практике мы видим ряд различий между этими церквями.


          Цитата: "Cepreu"
          Утверждение о том, что Церковь была основана в 325 году, является не только грубой исторической ошибкой, но и грубейшей теологической.

           Так речь про церковь, а ваша т.н. кафолическо-православная церковь-это и не церковь в том смысле, в котором она описана в НЗ и существовала до 325 г. Мало ли кто себя церковью называет-этих церквей как собак нерезанных. И Несторианская церковь, и  лютеране, и баптисты, и пятидесятники - все они тебе скажут, что их церковь основана в Пятидесятницу - ок. 30 года апостолами.


          Цитата: "Cepreu"
          Писание говорит, что Христос должен был основать действующую Церковь на Петре:
            «и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;» (От Матфея 16:18)[/list]

             2-3  главы Откровения читай. Там уже говорится, что врата ада одолели. И пока не поймёшь, что Иисус далее 1 века вообще не заглядывал,  никакого смысла с тобой говорить про это  нет.

            Цитата: "Cepreu"
            По-моему это только слепой и глухой не мог заметить, читая Библию:

                «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (1-е Тимофею 3:16)

             Только слепой и глухой, как ты, ещё не догнал, хотя ему уже раз 5 объясняли, что Синодальный перевод РПЦ выдуман в 1876 году, и никакого отношение к оригинальной Библии не имеет.Он отредактирован в целях кафолической-тире-православной церкви.

             1-е Тимофею 3:16 разоблачил Ньютон в своём трактате:

            Цитировать
            Ньютон показал, как, при помощи незначительного изменения греческого текста, в него было вставлено слово «Бог», чтобы текст прочитывался как «Бог явился во плоти».
            К греческому местоимению ὃς (Тот, Который) были добавлены две буквы θε и получилось θεός (Бог).
            Ньютон также продемонстрировал, что ранние писатели Церкви ничего не знали о подобном изменении текста.

            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0.BC._3:16

            Цитата: "Cepreu"
            Есть конечно слабоумные, которые отвергают Божественность Христа, но это единицы, которые просто давно не перечитывали Библию, забудьте про них, они сами не понимают о чём говорят.

             Отвергают божественность Христа не слабоумные, а наиболее компетентные в библеистике люди.Слабоумные верят попам-пройдохам.
            Паша, мне очень нравится, как Вы рассуждаете. Очень верно рассуждаете.
            « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
            УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
            СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

            Оффлайн Интересующийся

            • Афтар, пиши исчё!
            • *****
            • Сообщений: 3 262
            • Репутация: +33/-13
            Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
            « Ответ #148 : 10 Январь, 2015, 11:18:25 am »
            Цитата: "Pasha"
            Цитата: "Cepreu"
            Православное священство, из которых состояли Вселенские соборы, в отличие от мормонского, связано неразрывной цепью Апостольской преемственности церковного епископата: от Самого Господа Иисуса Христа далее к Апостолам далее к первым епископам, и так до наших дней.

              Так чего же тогда православное священство не следует учению апостолов?
            А руководители каких из многочисленных ныне христианских группировок следуют учению апостолов?
            « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

            Оффлайн Roland

            • Оратор форума
            • ********
            • Сообщений: 10 722
            • Репутация: +53/-336
            Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
            « Ответ #149 : 10 Январь, 2015, 12:00:15 pm »
            Цитата: "Интересующийся"
             Так чего же тогда православное священство не следует учению апостолов?
            А руководители каких из многочисленных ныне христианских группировок следуют учению апостолов?[/quote]

             Да как ни странно, никаких.
            « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »