Глаза и уши являются приемником информации, приходящей извне. Как и мозг в феномене телепатии.
Датчик, анализатор, исполнительный механизм.
Каждый делает своё дело. Датчик принимает сигналы из внешнего мира, преобразует и передаёт анализатору. Анализатор преобразует сигналы датчика в сигналы, управляющие исполнительным механизмом. Всё это охвачено петлёй обратной связи, дабы анализатор получал сигналы о выполнении его команд исполнительным механизмом, и на их основе корректировал свою работу.
Глаза, уши, осязание, обаняние — это датчики. Мозг — анализатор.
Приём сигналов из внешнего мира не является функцией анализатора. Это функция датчика.
Связь анализатора с внешним миром не через датчики или генерирование анализатором сигналов, вообще не обусловленное каким-либо внешним воздействием, это неисправность.
Применительно к мозгу это называется галлюцинациями, нервными и психическими расстройствами, бредом, шизофренией, паранойей и т.п. В самом лёгком и безобидном случае — снами, грёзами и т.п. (Есть мнение, что снами сопровождается процесс перекачки данных из ОЗУ мозга в его ПЗУ, при этом происходит сортировка данных, систематизация, удаление лишнего, очистка TEMP-ов и SWOP-ов и т.д.)