1. Описание космогонии символическое.
Ооо, дошло всё же, что ракия - это твердь, а не "атмосфера"? Что же тогда ваши святые отцы - ебланы, всё это буквально трактовали? И вообще там нигде не написано, что после шестоднева божество, диктовавшее Мойше шумерские мифы, подмигнуло, усмехнулось, и сказало - мол это "символическое" повествование.
Дык я и не отказывался, что ракия это твердь, т.е. что она тверда. Весь вопрос: по сравнению с чем. Согласен, что твердь это не атмосфера. Речь идёт о материальном пространстве.
2. Твёрдых оснований в правильности научной картины мира нет, ибо она построена на большом числе предположений, которые хоть и очевидны, но это ещё не значит, что они верны.
В любом случае гораздо легче предположить, что неверна Библия, нежели наука, располагающая снимками из космоса итд.
Это ещё почему? Всё, что сказано в Библии о внутреннем мире человека и проверено потом св. отцами является истиной, а наукой в те времена и не пахло.
3. Противоречия есть, но они же в основном в цифрах, на суть веры не влияют.
1. Есть некоторые и доктринальные.
.
Напр?
2. Вы говорите неправославные кощунственные вещи. Библия - это "слово божье", а Бог не может ошибаться даже в цифрах.
Бог конечно не может, но люди могут. Библия хоть и "слово Божие", но переписываемое людями.
Хотя этих нестыковок там на порядок меньше, чем указывают атеисты. Напр. Змей уверен, что тексты о создании людей в конце Быт1 и в Быт2 это соврешенно разные события.
Ну и зачем вы выделили текст? Рука была невидима в свете фонарика, стало быть не человеческая.
А то, что можно увидеть невидимое Вас совсем не смущает?
Нет, ибо я прямо говорю, что руки он не видел даже в свете фонарика, поэтому и сказал, что невидимая рука. А почему сказал так, то всё же нормальному человеку понятно: чем ещё можно зажечь лампаду, ногой что ли? Т.е. он увидел, что лампада зажглась и сказал, что это сделала невидимая рука.
Хотя даже если и зажгли ту лампаду, то как от неё могут загореться одновременно 43 верхние лампады и два пучка свечей в поднятых руках?
Есть куча разных способов, спросите у химиков. Профессор Дулуман такое демонстрировал во многих городах и весях с помощью бензола и белого фосфора.
1. И где же добывались бензол и фосфор в те времена?
2. Их было легче пронести мимо мусульманских стражей?
3. А можно ссылки на видео подобных опытов Дулумана?
Вы смотрите и не видите.
Это Вы смотрите и не видите, ибо даже иерусалимский патриарх уже давно признался в "зажигалке в кармане".
Когда была изобретена зажигалка?
Да, всякое бывает, женщина возомнила себя апостолом.
Ну так вот в "описании благодатного огня" то же самое.
А там кто себя апостолом возомнил?
Роланд, ещё насчёт видео:
вы твёрдо уверены, что заснятая реакция женщины является для неё обычной и естественной? Что и в других случаях смерти людей она вела бы себя так же? А следствие шока от внезапного получения известия такого плана вы не рассматриваете? Или временное помешательство?
В том то и дело, что с т.з. православия в этом ничего необычного нет. Это ведь попы учат паству, что если произносить уверенно молитву, то она непременно сбудется, что их возможности безграничны.
Мдя? Ни разу не слышал такого.
1. молитву надо произносить со смирением, а не с уверенностью.
2. По моим сведениям подобными делами даже священникам нельзя заниматься, епископам как минимум, а тут прихожанка.
3. безграничны возможности Бога, а не молитвы, ибо если Бог видит, что вымаливаемое принесёт вред человеку, то с чего Он поёдйт ему навстречу?
В общем, вы считаете, что она вела и будет себя вести так же и в случаях смертей других людей.
Я читал про подобные случаи и с атеистками, в том числе в блокаду: ребёнок умер, а мать пытается согреть его ручки своим дыханием, растирает его, а когда ничего не получается, то уходит прочь.
Сравнил хрен с пальцем. Ручки дыханием согревать - это попытка реанимации, просто невежественная.
Судя по последующему поведению это реанимацией не было.
Примеры вранья можно?
Из свеженького - про "символизм" библейской космогонии.
Этого недостаточно. Надо привести цитату, где я утверждаю, что Сотворение мира следует понимать буквально, что день это 12 часов и т.д.