Автор Тема: Есть проблемка  (Прочитано 12723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #20 : 27 Июль, 2006, 12:30:53 pm »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Между физическим действием и его псих отражением, между физическим миром и духовным лежит бездонная пропасть, которую рассудком мы преодолеть, кажется принципиально, не можем...
Ой,ой ! Сколько пессимизма ! ! !

А как Вы отнесётесь к такому мнению :
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=210
Философия - наука или нет?
****
 Очерк 4. Принцип построения логики.
Дуализм или монизм?

Но общие миру и познанию законы все-таки есть, иначе вообще бессмысленным было бы говорить о познании, о согласии объективного с субъективным, было бы нонсенсом самое понятие истины как совпадения знания с его объектом.

Следовательно, общие законы действуют, но не как директивно-обязательные правила, а как строго не формулируемые мотивы, родственные устремлениям поэта-художника, непосредственно переживающего свою кровнородственную связь и единство с познаваемым объектом, с природой. Художник-гений и природа творят по одним и тем же законам.

Наука о науке и есть система определений, контурно обрисовывающая любой возможный объект и одновременно структуру субъекта, этот объект конструирующего. А логические формы, в свою очередь, суть осознанные, абстрактно выраженные и выстроенные в систему формы разумного сознания вообще, т.е. не эмпирического сознания того или иного индивида, а лишь необходимые и всеобщие формы (схемы) деятельности всякого возможного существа, обладающего мышлением.

http://caute.2084.ru/ilyenkov/texts/dl/04.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #21 : 27 Июль, 2006, 13:26:25 pm »
Насчёт пятнадцати лет Вы угадали довольно точно — это примерно тот срок, в течение которого я не интересуюсь этими вещами; чувствуется Ваше знакомство с предметом. Респект!

Но на невидимую дыру в системе знаний это всё-таки не тянет. Я исхожу из рискованной предпосылки, что если бы на этом пути было бы что-то стоящее, я бы об этом уже услышал: всё, что можно использовать, просачивается из военной отрасли в широкий мир, а обо всём, что есть в широком мире, я знаю (см. подпись).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 27 Июль, 2006, 14:48:30 pm »
К этому вопросу я бы дал ещё такую формулировку:

Всегда будет существовать возможность такого "класса явлений", которые будут играть в кошки-мышки с исследователями, пытающимися найти целесообразную закономерность.
Поскольку иначе мы должны исключить все возможные "источники воли" в мире, что является невозможным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #23 : 27 Июль, 2006, 16:10:43 pm »
Vadim, кстати, мне из всех мнений особенно нравится то, как говорит о времени Михаил Анчаров в "Самшитовом лесе". Там много всяких интересных мыслей. Вы знакомы с этим произведением?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 27 Июль, 2006, 18:55:00 pm »
Цитата: "Коля"
 Я исхожу из рискованной предпосылки, что если бы на этом пути было бы что-то стоящее, я бы об этом уже услышал: всё, что можно использовать, просачивается из военной отрасли в широкий мир, а обо всём, что есть в широком мире, я знаю (см. подпись).
Предпосылка действительно рискованная. Большинство людей живут в состоянии цейтнота (перестройки, реформы), стараются ничего не читать, культурное пространство разорвано. Почему при этом они что-то пишут? наверно из экзистенциальной предпосылки "пишу, следовательно, существую".
Информационное пространство нашего мира поделено между клерикалами и атеистами и чтобы втиснуться между ними нужен уж очень острый скальпель. Мои идеи не принадлежат не тому ни другому лагерю, к тому же еще трудны для понимания, поэтому они мало кому известны.
Интересные мысли о времени из "Самшитового леса" мне доводилось читать, полностью к сожалению нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #25 : 27 Июль, 2006, 20:32:08 pm »
Цитата: "Vadim"
чтобы втиснуться между ними нужен уж очень острый скальпель.
Стандартным инструментом измерения качества аргументации, вообще-то, традиционно считается не скальпель, а комариный нос... :)))

А "Самшитовый лес" заслуживает того, чтобы прочесть целиком. Это центральное произведение Анчарова, на мой взгляд, а Анчаров умница был...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 28 Июль, 2006, 06:28:02 am »
Уважаемый Квакс!
В той цитате, которую Вы процитировали, я употребил слово «кажется», таким образом оставляя надежду, что человек преодолеет эту пропасть. Мой пессимизм рационален. Человеческое познание ограничено. В макромире бесконечностью, в микромире неопределённостью. А в целом в доступном нам мире – языком. Но кроме этого есть тупики стандартного мышления. Вы ведь знаете, что правильная постановка задачи это 50% её решения. Отсутствие механизма перевода физического (материального) действия в его идеальное отражение или отсутствие механизма возникновения материального из идеального может объясняться неправильной постановкой задачи. Она исходит из первичности чего-то. Взаимообмен материального с идеальным известен только в одной форме – в форме живой материальной системы. Бери и изучай её свойства точно также как изучаются свойства вещества, поля, энергии. Разъятие единой живой реальности порождает тупики «самозарождения» жизни, сознания, знания.
К Ильенкову отношусь положительно, хотя полностью не читал не единой его работы. А вот его однодумца Ф.Т.Михайлова изучил кажется досконально.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #27 : 28 Июль, 2006, 09:57:06 am »
Цитата: "Vadim"
Цитата: "Коля"
Мои идеи не принадлежат не тому ни другому лагерю, к тому же еще трудны для понимания, поэтому они мало кому известны.
А классики говорят,будто "всё гениальное - просто" .

Следовательно :
1.либо классики соврали.
2.либо Ваши "идеи" явно ложны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #28 : 28 Июль, 2006, 10:18:37 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Уважаемый Квакс!
В той цитате, которую Вы процитировали, я употребил слово «кажется», таким образом оставляя надежду, что человек преодолеет эту пропасть. Мой пессимизм рационален. Человеческое познание ограничено.
Пожалуй Вы перепутали,Уважаемый Vlad UR 4 III !
В познании - Человек ужЕ давным-давно преодолеп "эту пропасть" !

Зато в Техногенной Деятельности - получение нового действительно Строго ограничено ...
Законами Сохранения массы-энергии(по крайней мере),Прочностью используемых Материалов и пр.

Цитата: "Vlad UR 4 III"
В макромире бесконечностью, в микромире неопределённостью. А в целом в доступном нам мире – языком. Но кроме этого есть тупики стандартного мышления. Вы ведь знаете, что правильная постановка задачи это 50% её решения.
У меня есть основания полагать,
что "правильная постановка задачи" - это 80%,а то и 90% её решения.

Цитата: "Vlad UR 4 III"
Отсутствие механизма перевода физического (материального) действия в его идеальное отражение или отсутствие механизма возникновения материального из идеального может объясняться неправильной постановкой задачи. Она исходит из первичности чего-то.
Вы правы !
Чтой-то я тоже не встречал в Истории Цивилизации
НИ ОДНОГО достоверного случая "возникновения материального из идеального" ...

Цитата: "Vlad UR 4 III"
Взаимообмен материального с идеальным известен только в одной форме – в форме живой материальной системы. Бери и изучай её свойства точно также как изучаются свойства вещества, поля, энергии.
В чём Вы усматриваете "Взаимообмен материального с идеальным" ?

Цитата: "Vlad UR 4 III"
Разъятие единой живой реальности порождает тупики «самозарождения» жизни, сознания, знания.
*Намекаете*,будто "жизни, сознания, знания" - Извечные Атрибуты Вселенной ?

Цитата: "Vlad UR 4 III"
К Ильенкову отношусь положительно, хотя полностью не читал не единой его работы. А вот его однодумца Ф.Т.Михайлова изучил кажется досконально.
С Михайловым Вы согласны 100% ?
(если у Вас есть ссылка на Ф.Т.Михайлова ,бростьте,пожалуйста).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 28 Июль, 2006, 11:38:53 am »
Цитата: "Коля"
Стандартным инструментом измерения качества аргументации, вообще-то, традиционно считается не скальпель, а комариный нос... :)))

Если вы любите хорошую литературу, то почему так тяготеете к стандартам, сиречь к штампам?
И разве я говорил о качестве аргументации? Скорее о корпоративности мышления обывателей, об подконтрольности сми.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »