Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 151082 раз)

Anonymous

• Оратор форума
Первыми, кто назвал себя философами (любителями мудрости) были греческие мыслители VII и VI веков до Р.Х. Отвергая традиционные мифы, а также учения жрецов и поэтов классической Греции, первые философы утверждали, что самые важные для человека вопросы - это вопросы об устройстве общества и о происхождении, сущности и развитии материального мира. В поисках ответа на эти вопросы философы критически исследовали теории, предложенные людьми, отметая все, что считалось откровением свыше. Не все философы античной Греции отвергали сверхъестественное, но все они интересовались в первую очередь основными вопросами, стоящими перед всяким человеком, и старались критически подходить к любому утверждению и допущению.
Сосредоточившись на самых фундаментальных и общих проблемах человечества, философы всегда стремились синтезировать все знание в стройную и последовательную систему. Никакой ученый-специалист и никакая группа ученых-специалистов не в состоянии этого достичь, ибо любая наука изучает лишь определенные аспекты мира. В Новое время, когда научный метод стал преобладать, в обществе, в том числе и среди философов, распространился скептицизм относительно возможностей описывать реальность, не прибегая к научным методам. Поэтому многие современные философы не верят, что философия способна создать единую картину мира.
В наши дни более популярна другая черта философии, обретенная ею еще в античности, - ее аналитичность. Именно философ подвергает тщательной проверке все утверждения, концепции, допущения, методы и выводы, претендующие на роль описания реальности или рецепта правильного поведения.
В последнее время постоянно дискутируется вопрос, является ли философия наукой и как философия связана с наукой, хотя эта проблема имеет свою давнюю историю.
Платон, выделяя науки-искусства - арифметику, геометрию, астрономию, музыку, - называет их предпосылочной формой знания, высшей и абсолютной формой знания, подлинной наукой он считал философию как универсальное познание в отличие от любого другого знания, ограниченного отдельной областью.
Аристотель выделяет три уровня научного знания: "частные науки", теоретические науки и высшую науку - философию, постигающую "первопричины и сущее".
Гегель даёт обоснование философии как науки и формулирует её законы. Он признаёт: "Я знаю много прекрасных наук, но прекраснее, чем философия - нет" ("Работы разных лет").
Кто как думает: философия наука или нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

KWAKS

• Почётный Афтар
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1 : 28 Июнь, 2006, 19:08:45 pm »
Цитата: "Малыш"
Сосредоточившись на самых фундаментальных и общих проблемах человечества, философы всегда стремились синтезировать все знание в стройную и последовательную систему.
И им это удалось !

многие современные философы не верят, что философия способна создать единую картину мира.
Значит это не философы,а ханыги,которые *косят* "под философов".

В наши дни более популярна другая черта философии, обретенная ею еще в античности, - ее аналитичность. Именно философ подвергает тщательной проверке все утверждения, концепции, допущения, методы и выводы, претендующие на роль описания реальности или рецепта правильного поведения.
Если философ НАСТОЯЩИЙ,и "подвергает тщательной проверке"
ДЕСТВИТЕЛЬНО все утверждения,
то Вывод он сделает Однозначный ,
что Платон,Аристотель и Гегель были правы :
Платон, выделяя науки-искусства - арифметику, геометрию, астрономию, музыку, - называет их предпосылочной формой знания, высшей и абсолютной формой знания, подлинной наукой он считал философию как универсальное познание в отличие от любого другого знания, ограниченного отдельной областью.
Аристотель выделяет три уровня научного знания: "частные науки", теоретические науки и высшую науку - философию, постигающую "первопричины и сущее".
Гегель даёт обоснование философии как науки и формулирует её законы. Он признаёт: "Я знаю много прекрасных наук, но прекраснее, чем философия - нет" ("Работы разных лет").
и философия : Однозначно - НАУКА ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]

Коль-амба

• Афтар жжот
« Ответ #2 : 29 Июнь, 2006, 02:48:39 am »
Здесь уже был ожесточенный спор между мной и Вивеккком по этому вопросу (в "Древе жизни" кажется). Я однозначно считаю, что философия - это не наука. (В качестве авторитетного могу привести точно такое же мнение Станислава Лема, которое он достоточно обстоятельно излагает в своей работе "Философия случая".)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

кроппер

• Читатель
  • **
« Ответ #3 : 29 Июнь, 2006, 04:50:17 am »
Философию считаю не наукой а скорее исскуством что-ли...
В качестве описания мира философия сильно уж зависит от физики и смежных с ней наук, взять хотя бы картину мира у древних: мир существовал всегда и он постоянен; теперь же диалектика - все в мире изменчиво. Нельзя составить картину мира только думая об этом, не изучая мир путем физического взаимодействия с реальностью и изучения ее.
А вот в плане человеческих взаимоотношений, поиске смысла жизни и проч. философия рулит  8)
Называя философию не наукой а исскуством ни в коем случае не умаляю ее значения и важности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от кроппер »
Я пролетарий. Объясняться лишне.

Карлсон

• Афтар
« Ответ #4 : 29 Июнь, 2006, 06:09:46 am »
Не наука ни разу.
Готов отречься от своих утверждений, если некто меня убедит, что солипсизм, вполне уважаемый в качестве системы философских взглядов - научный взгляд на мироустройство.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

дарго магомед

• Заслуженный Афтар
« Ответ #5 : 29 Июнь, 2006, 08:12:52 am »
Можно и мне сказать по поводу....

У каждой науки есть своя философия...
"У каждой физики есть своя метафизика" (?)
Наука без философии этой же науки - знание без понимания...
Энциклопедические знания без умения их применять...
Мой компьютер знает больше, чем я :(   Но не понимает их...  :)
Физика без философии физики - как мартышка с гранатой ...
А Философия сама по себе - не пришей .... кобыле хвост....
 :lol:  :lol:  :lol:

KWAKS

• Почётный Афтар
« Ответ #6 : 29 Июнь, 2006, 10:57:40 am »
Цитата: "кроппер"
В качестве описания мира философия сильно уж зависит от физики и смежных с ней наук, .
ха ха - "исскуством что-ли..." ?
определяются Категории,Всеобщие Законы и пр. ?

KWAKS

• Почётный Афтар
« Ответ #7 : 29 Июнь, 2006, 10:59:38 am »
Цитата: "Карлсон"
если некто меня убедит, что солипсизм, вполне уважаемый в качестве системы философских взглядов - научный взгляд на мироустройство.
А что Вы нашли в солипсизме ненаучного ?

Anonymous

• Оратор форума
« Ответ #8 : 29 Июнь, 2006, 16:25:37 pm »
Цитата: "кроппер"
В качестве описания мира философия сильно уж зависит от физики и смежных с ней наук, взять хотя бы картину мира у древних: мир существовал всегда и он постоянен; теперь же диалектика - все в мире изменчиво. Нельзя составить картину мира только думая об этом, не изучая мир путем физического взаимодействия с реальностью и изучения ее.

Немного не так. :P Философия использует исследования и выводы "физики и смежных с ней наук" и пытается составить общую картину мира на основании различных данных. Физика и "другие науки" не могут этого сделать, поскольку их обзор ограничен узкими рамками. То есть они не видят всю картину, но лишь свой кусочек этой картины. Философ пытается составить из этих кусочков целостное полотно.

Anonymous

• Оратор форума
« Ответ #9 : 29 Июнь, 2006, 16:32:22 pm »
Цитата: "Карлсон"
Не наука ни разу.
Готов отречься от своих утверждений, если некто меня убедит, что солипсизм, вполне уважаемый в качестве системы философских взглядов - научный взгляд на мироустройство.

Солипсизм - это крайняя форма субъективного идеализма, далеко не единственное направление в философии. :shock:  Кстати, поробуйте опровергнуть его выводы - это будет прикольно! :lol:  :lol:  :lol:
А другая крайность - марксистская философия - это научный взгляд или нет? :wink:

Nail Lowe

• Афтар жжот
« Ответ #10 : 29 Июнь, 2006, 17:24:23 pm »
Солипсизм - это крайняя форма субъективного идеализма, далеко не единственное направление в философии. :shock:  Кстати, поробуйте опровергнуть его выводы - это будет прикольно! :lol:  :lol:  :lol:
А другая крайность - марксистская философия - это научный взгляд или нет? :wink:
Вот, Малыш, Вы и подвели разговор к самой сути. В философии, в отличие от науки, никто никого не опровергает. Кто скажет, что Аристотель опроверг Платона, Кант - Аристотеля, Гегель - Канта, а Маркс - Гегеля, тот просто ни хрена не разбирается в том, о чем он говорит. В науке есть критерий истинности - эксперимент. В философии такого критерия нет, и одна философская система ничем не "круче" другой философской системы. Одним мир видится так, другим - иначе. Ну и что? Кто прав?
Другое дело, т.н. "материалистическое понимание истории", истмат. Вполне научная доктрина с проверяемыми следствиями, давшая философскую опору действительно работающей формационной модели. Но истмат - это не философия.
Да и то, отчего Вы называете марксистскую философию "крайностью"? ИМХО, ничего крайнего в ней нет... Вполне компромиссный вариант.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

KWAKS

• Почётный Афтар
« Ответ #11 : 29 Июнь, 2006, 19:25:16 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
В философии, в отличие от науки, никто никого не опровергает.[/b] Кто скажет, что Аристотель опроверг Платона, Кант - Аристотеля, Гегель - Канта, а Маркс - Гегеля, тот просто ни хрена не разбирается в том, о чем он говорит. В науке есть критерий истинности - эксперимент. В философии такого критерия нет, .
дядя Nail ! СтыдобА полнейшая ! (дляВас - ес-нно ! ).
Именно "В науке"(к Вашему сведению) - "никто никого не опровергает"
(более ранние теории входят в более поздние,как част.случаи :
Напр.: мех Галилея,Ньютона,Эйнштейна).

А "В философии" "критерий истинности - эксперимент" -
работает НИЧУТЬ НЕ МЕНЕЕ Адекватно,чем В ОСТАЛЬНОЙ науке ! ! !
ВСЕ ФИЛОСОФСКИЕ Высказывания обязательно проверяются
*на соответствие Объектному Миру* ! ! !  ==== !!!!!!!!!

ИзяКацман

• Афтар
« Ответ #12 : 29 Июнь, 2006, 20:33:36 pm »
Немного не так. :P Философия использует исследования и выводы "физики и смежных с ней наук" и пытается составить общую картину мира на основании различных данных.

Немного не так. :P Философия ДОЛЖНА использовать исследования и выводы "физики и смежных с ней наук" и пытается составить общую картину мира на основании различных данных. Но филосфы уже давным давно етим не занимаются. В лучшем случае ето пытаются (как правило без особых успехов) делать сами представители "физики и смежных с ней наук"
Поетому вопрос не более адекватен чем допустим "Является ли политика службой?" :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

дарго магомед

• Заслуженный Афтар
« Ответ #13 : 30 Июнь, 2006, 11:04:59 am »
А.Эйнштейн. Природа реальности. Беседа с Рабиндранатом Тагором.
"Существует реальность бумаги, бесконечно отличная от реальности литературы. Для разума моли, пожирающей бумагу, литература абсолютно не существует, но для разума Человека литература обладает большим истинностным значением, нежели сама бумага."

Перефразируя можно написать:
Существует реальность физики, бесконечно отличная от реальности ее интерпретации. Для разума физика, исследующего мир, интерпретации не существует (знаменитое "Заткнись и считай"), но для разума Философа интерпретация физики обладает большим истинностным значением, нежели сама физика.

Anonymous

• Оратор форума
« Ответ #14 : 30 Июнь, 2006, 12:16:01 pm »
Вот, Малыш, Вы и подвели разговор к самой сути. В философии, в отличие от науки, никто никого не опровергает. Кто скажет, что Аристотель опроверг Платона, Кант - Аристотеля, Гегель - Канта, а Маркс - Гегеля, тот просто ни хрена не разбирается в том, о чем он говорит. В науке есть критерий истинности - эксперимент. В философии такого критерия нет, и одна философская система ничем не "круче" другой философской системы. Одним мир видится так, другим - иначе. Ну и что? Кто прав?
В философии тоже все проверяется практикой - а как иначе? Что касается различных фил. систем, то и здесь все точно так же как и в любой другой науке: одни системы устаревают и не используются в настоящее время, другие входят составной частью в новые, более совершенные системы, не отвергаясь в принципе, но лишь уточняясь, что естественно. :lol:

Да и то, отчего Вы называете марксистскую философию "крайностью"? ИМХО, ничего крайнего в ней нет... Вполне компромиссный вариант.

Ну так ведь это на мой взгляд. :lol: Кстати, компромиссный между чем и чем? И каким образом?

Anonymous

• Оратор форума
« Ответ #15 : 30 Июнь, 2006, 12:25:50 pm »
Цитата: "ИзяКацман"
Немного не так. :P Философия ДОЛЖНА использовать исследования и выводы "физики и смежных с ней наук" и пытается составить общую картину мира на основании различных данных. Но филосфы уже давным давно етим не занимаются. В лучшем случае ето пытаются (как правило без особых успехов) делать сами представители "физики и смежных с ней наук"
Поетому вопрос не более адекватен чем допустим "Является ли политика службой?" :)

Мне кажется, это предвзятое мнение. Пример:
Невозможно отличать правильное рассуждение от неправильного "научным" путем. Способность проводить такое различие должна быть у любого мыслящего человека, даже если он и не относится к ученому миру. И здесь логика как раздел философии формулирует принципы, посредством которых мы можем адекватно отражать (или намеренно не отражать) реальность в наших мыслях и высказываниях
Но, в принципе, Изя, вопрос о том, кто что должен и не делает - это уже другой вопрос. :lol:

Полковник

• Афтар
« Ответ #16 : 30 Июнь, 2006, 13:13:48 pm »
В философии тоже все проверяется практикой - а как иначе?

Как бы не так! В философии (современной) само понятие истины становится субъективным. Я тут недавно наобщался с философами на совещании, посвященном годовщине РФО (я туда вхожу даже). Похоже, почти никто объективность и истину даже не рассматривает. И еще: философы не способны обобщить результаты физики и других естественных наук, поскольку в них ни хрена не смыслят.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

KWAKS

• Почётный Афтар
« Ответ #17 : 30 Июнь, 2006, 13:37:03 pm »
Цитата: "ИзяКацман"
Немного не так. :P Философия использует исследования и выводы "физики и смежных с ней наук" и пытается составить общую картину мира на основании различных данных.
Немного не так. :P Философия ДОЛЖНА использовать исследования и выводы "физики и смежных с ней наук" и пытается составить общую картину мира на основании различных данных. Но филосфы уже давным давно етим не занимаются. :)
И правильно филосфы делают ,что давным давно етим не занимаются !
Потому что НИ В ОДНОЙ специализированной науке
НИКТО И НИКОГДА ПОКА не опроверг Принципа Исключения Третьего !
А это значит что ЛЮБЫЕ ;поползновения; в ЛЮБОЙ НАУКЕ
хоть эксперименты;хоть теории ; - не выводят в своей ЧастноНаучной Деятельности
ЗА ПРЕДЕЛЫ ОбщеФилософских ЗА-КО-НОВ ! ! !

АМИНЬ !

возразИте,у кого найдутся %увесистые% Аргументы за пазухой !!!

KWAKS

• Почётный Афтар
« Ответ #18 : 30 Июнь, 2006, 13:40:25 pm »
Цитата: "Полковник"
И еще: философы не способны обобщить результаты физики и других естественных наук, поскольку в них ни хрена не смыслят.
а это потомУ шо они такие философы -
как я космонавт !
и занимаются переливанием с пустого в порожнее,а не Наукой !

Полковник

• Афтар
« Ответ #19 : 30 Июнь, 2006, 13:46:06 pm »
Цитата: "KWAKS"
Цитата: "Полковник"
И еще: философы не способны обобщить результаты физики и других естественных наук, поскольку в них ни хрена не смыслят.
а это потомУ шо они такие философы -
как я космонавт !
и занимаются переливанием с пустого в порожнее,а не Наукой !

Так ведь и я про то же! Но вот других философов что-то не видать, поэтому и современная философия наукой считаться не может.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

.