Автор Тема: Суицид  (Прочитано 52802 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #80 : 22 Май, 2006, 10:10:08 am »
Цитата: "Steen"
Вот  и  не  сливайтесь!  Но  ведь  одна  из  задач  религии:  научить  людей  как  нужно  поступать  в  той  или  иной  ситуации!  Вы  же  учите!  Отдавая  при  этом  себе  отчет,  что  в  мире,  где  живут  ваши  прихожан,  царят  ИНЫЕ  законы,  нежели  провозглашенные  и  лелеемые  Вами.  
Какие это иные? Разве в мире разрешены убийства, воровство, обман, наплевательское отношение к своим родителяи? КАКИЕ ИНЫЕ, о чем Вы?
Цитата: "Steen"
Хороша  «неслиянность»,  если  какие-то  поступки  людей  провозглашаются  «угодными  богу»,  а  какие-то  «грехом»  за  который  последует  страшная  кара!  Это,  друг  мой,  не  «неслиянность»,  это  управление  поведением  в  самом  что  ни  на  есть  чистом  виде!
Steen, дорогая, ну сколько можно говорить, что угодными Богу провозглашаются не поступки, а вера.
Что касается "неслиянности" - кроме нее есть и "взаимопроникновение", не заметили? А на управлении поведением построено все общество!

Цитата: "Steen"
А  что  касается «вневременности»  бога,  то  сами  подумайте:  если  это  так,  то  бог  заранее  знает  все,  что  произойдет  в  мире,  либо  с  тем  или  иным  человеком,  следовательно,  ВСЕ  НАШИ  ПОСТУПКИ  ПРЕДОПРЕДЕЛЕНЫ!
Меня всегда поражала женская логика! Каким образом из предзнания следует предопределение? Бог ничего не программирует, Он просто знает! Если бы Он вмешивался и корректировал наши поступки, это было бы нарушение свободы воли, но это не так.


Цитата: "Steen"
Только  не  пойте  опять,  что  бог-де  предоставляет  нам  выбор.  Ничего  не  предоставляет.  Раз  он  вне  времени,  значит,  какой  бы  мы  выбор  не  сделали,  для  него  он  уже  сделан.

Нет, я спою! Если Бог знает, что мы сделаем, это вовсе не значит, что мы делаем это под принуждением. Нет, мы делаем это абсолютно добровольно, по собственному выбору и решению. И Бог здесь абсолютно ни при чем. Что за мода свои грязные поступки на Бога сваливать, разве Бог за Вас грешит?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #81 : 22 Май, 2006, 12:47:49 pm »
Малыш:    Steen, дорогая, ну, сколько можно говорить, что угодными Богу провозглашаются не поступки, а вера.

Ага,  богу  угодно,  чтобы  я  верила,  а  что  я  при  этом  творю – не  столь  важно?  :twisted:  То  есть,  я  могу  быть  маньяком-убийцей,  но,  если  я  в  «последний  момент»  своей  жизни  уверую  и  раскаюсь,  я  -  угодна  богу? :shock:   А  если  я  атеистка,  то  могу  жить  сколь  угодно  «праведно»  по  канонам  вашего  же  бога,  но  всё  равно  буду  ему  не  угодна?  :cry:  Выходит,  Вашему  богу  наплевать,  как  мы  живём,  главное,  чтобы  признавали  его  авторитет?    Это,  простите,  не  бог,  это – вожак  стада  павианов! :twisted:

      Малыш:    Что касается "неслиянности" - кроме нее есть и "взаимопроникновение", не заметили? А на управлении поведением построено все общество!

Взаимопроникновение  чего  в куда?  8)  Религиозной  жизни  в  мирскую?  Да,  согласна,  такого  добра  навалом.  Мирской  в  религиозную?  Отнюдь.  :(  Это  не  взаимопроникновение,  это  просто  проникновение.  Инфицирование.  С  болезненными  изменениями  в  инфицированном  организме.  Можете  слова  «религиозная  и  мирская»  заменить  на  «духовная  и  материальная».  Хотя  это  будет  не  так  точно.
А  что  касается  управления,  то  оно  всегда  делит  общество  на  тех,  кто  управляет,  и  тех,  кем  управляют.  И  управляют,  как  правило,  в  своих  интересах!  Так  что,  пожалуйста,  так  и  пишите:  вся  эта  чепуха  с  грехами  и  геенной  огненной  нужна  нам,  чтобы  стадо  лучше  управлялось,  мобильнее!  И  не  надо  про  спасение  человечества  заливать!  Где  управление,  там  спасаются  управляющие  и  угодные  им,  а  не  стадо.  Стадо,  оно  стадо  и  есть:  шкуры,  мясо. 8)

      Малыш:      Меня всегда поражала женская логика! Каким образом из предзнания следует предопределение? Бог ничего не программирует, Он просто знает! Если бы Он вмешивался и корректировал наши поступки, это было бы нарушение свободы воли, но это не так.

Это  у  меня-то  логика  женская?  :shock:  Это  у  Вас,  дорогой,  на  одновременный  анализ  нескольких  понятий  оперативной  памяти  не  хватает.  8)  Предопределённость  из  предзнания  следует,  главным  образом,  через  вневремённость.   Если  принять,  что  для  бога  будущее=настоящее,  то  для  него  предзнание=предопределённость.  Для  него  нет  будущего,  в  том  числе  НАШЕГО  будущего,  только  настоящее.  Вот,  блин! :evil:    Ладно,  попробую  на  пальцах.  Бог-то  Ваш,  он  же  не  просто  всезнающий,  он  ещё  всемогущий,  любящий,  сострадающий,  добрый….   (То  есть,  это  Вы  так  говорите)!
     Милый,  бог  ЗНАЕТ,  он  вне  времени,  для  него  ни  прошлого,  ни  будущего,  одно  настоящее….  То  есть,  он  не  указывает  нам  на  что-то,  он  просто  знает,  что  мы  делаем  неправильно,  сам  же  нас  наказывает,  мы  мучаемся,  и  всё  это  в  таком  длинном-предлинном  постоянном  настоящем.  И  этого  бога  Вы  считаете  всемогущим.  И  любящим.  Такой  вариант  любви:  тянет  на  себя  дитятя  кастрюлю  с  кипятком,  пусть  себе  тянет!  У  него  же  свободная  воля!  Правда,  он  мал  (а  любой  из  нас  по  сравнению  с  вечностью – младенец),  и  совершенно  не  может  себе  представить,  как  оно  бывает,  когда  на  себя  кипяток….  А  я  -  знаю,  но  не  помешаю,  я  ж  любящий  родитель,  уважаю  свободную  волю.  Разница  в  том,  что  дитятя,  обварившись,  или  помрёт,  или  поправится,  а  бог  Ваш  возлюбленных  детей  своих  обрекает  на  МУКИ  ВЕЧНЫЕ.  Вы  представьте,  что  таким  образом  поступит  мать  Вашего  ребёнка.
И  ещё  он  с  нами  в  такие  своеобразные  прятки  играет:  развёл  тысячи  конфессий,  угадай,  какая  истинная!  Кто  угадал – будет  греться,  кто  не  угадал – на  растопку!  Всемогущий  бог?  Любящий?  Всезнающий?  Вас  самого-то  от  Вашего  бога  не  тошнит?

      Малыш:      Нет, я спою! Если Бог знает, что мы сделаем, это вовсе не значит, что мы делаем это под принуждением. Нет, мы делаем это абсолютно добровольно, по собственному выбору и решению. И Бог здесь абсолютно ни при чем. Что за мода свои грязные поступки на Бога сваливать, разве Бог за Вас грешит?

Вай-вай-вай,  сколько  эмоций!  Речь  шла  о  грехе  неверия,  это,  по Вашему,  грязно?   :oops:
Давайте  о  грехах  поговорим,  если  уж  Вы  сами  завели  эту  петрушку.  Грех – это  поступок,  неугодный  богу?  Простите,  только  что  выше  Вы  писали,  что  богу  угодна  ВЕРА!  А  поступки  решающего  значения  не  имеют!  То  есть,  по  Вашей  мужской  логике,  если  отбросить  второстепенные  детали,  получается,  что  единственный  грех  (поступок  неугодный  богу) – это  НЕВЕРИЕ.  Но  Вы  же,  помнится,  мне  же  и  писали,  что  веру  может  дать  только  сам  бог!  Попытайтесь  мне  это  ещё  раз  непротиворечиво  объяснить:
1)   Есть  ли  грех  кроме  неверия,  если  богу  угодна,  главным  образом  вера  в  него,  а  не  определённые  поступки.
2)   Если  веру  может  дать  только  бог,  то  каким  же  образом  неверие – грех?  То  есть  бог,  по  своему  выбору  может  дать  веру  человеку  и  вовсе  её  не  искавшему,  а  может  не  дать  ищущему?  Чей  получается  грех-то,  наш?  Каким  таким  образом?
      3)         Малыш:     Какие это иные? Разве в мире разрешены убийства, воровство, обман, наплевательское отношение к своим родителям? КАКИЕ ИНЫЕ, о чем Вы?

Если  убийство,  воровство,  обман  и  т.п.  совершаются  с  ВЕРОЙ  в  душе,  не  суть  ли  они  угодные  богу  поступки?  И  какое  тогда  отношение  религия  имеет  к  нравственным  законам  мира,  в  том  числе  человека?  То  есть  законы  бога,  которому  важно,  чтобы  я  верила,  и  который  может  не  принять  в  расчёт  поступки,  и  законы  мира,  которому  наплевать,  во  что  и  как  мы  верим,  а  главное – что  и  как  мы  делаем,  это  не  одни  и  те  же   законы! :twisted:




« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #82 : 22 Май, 2006, 13:48:29 pm »
Цитата: "Steen"
Ага,  богу  угодно,  чтобы  я  верила,  а  что  я  при  этом  творю – не  столь  важно?  :twisted:  То  есть,  я  могу  быть  маньяком-убийцей,  но,  если  я  в  «последний  момент»  своей  жизни  уверую  и  раскаюсь,  я  -  угодна  богу? :shock:   А  если  я  атеистка,  то  могу  жить  сколь  угодно  «праведно»  по  канонам  вашего  же  бога,  но  всё  равно  буду  ему  не  угодна?  :cry:  Выходит,  Вашему  богу  наплевать,  как  мы  живём,  главное,  чтобы  признавали  его  авторитет?    Это,  простите,  не  бог,  это – вожак  стада  павианов! :twisted:

Знаете, в чем трудность нашего разговора? Вы совершенно не пытаетесь понять то, о чем я Вам говорю, а озабочены лишь тем, чтобы опровергать.
И вообще странный разговор получается: я рассуждаю о каких-либо вопросах, в том числе, о спасении, в рамках нашей, христианской, системы (Вы спрашиваете: а как это у вас? - Я отвечаю). Вы же пытаетесь понять и судить исходя из принципов совершенно другой, противоположной, системы.
С точки зрения атеистического гуманизма (а есть и христианский гуманизм) убийца и насильник должен быть уничтожен или навсегда изолирован от общества. Мы же с этим не спорим и считаем так же!
Но когда речь заходит о духовных вопросах, мерки атеистического гуманизма оказываются слишком узки и не способны разрешить подобные вопросы. Они просто в этом некомпетентны! Вечную жизнь эта система отвергает, но христианство не просто признает вечность с Богом или вне Бога, это центр христианской системы.
И с точки зрения этой системы (с точки зрения духовного мира) нет никакого различия между мыслью и делом. Убийство совершенное в мыслях точно такое же убийство. Поэтому, безгрешных людей не существует. С другой стороны, нет различия в грехах: зависть и убийство влекут за собой одинаковое наказание по закону духовного мира. И это наказание - смерть.
Но существует и другой принцип этого мира: нет такого преступления, которое не простилось бы кающемуся. И здесь тоже нет разницы, кто кается: вор или убийца. При условии, что раскаяние искреннее (а это уже Бог решает).
После покаяния и Крещения тленный (грешный) человек умирает, его больше нет! И рождается совершенно новый человек, не виновный в грехах умершего. Поэтому, с точки зрения христианской системы, раскаявшийся и обратившийся убийца и насильник спасен. Потому что это уже не тот человек, того просто нет.
Но беда в том, что если Вы пытаетесь судить об этих вопросах исходя из предпосылок иной системы (атеистической), у Вас концы с концами, естественно, не сходятся и сойтись не могут. Именно поэтому я утверждаю, что спорить с атеистами бесполезно: мы живем в разных мирах.
     
Цитата: "Steen"
  Малыш:      Меня всегда поражала женская логика! Каким образом из предзнания следует предопределение? Бог ничего не программирует, Он просто знает! Если бы Он вмешивался и корректировал наши поступки, это было бы нарушение свободы воли, но это не так.

Это  у  меня-то  логика  женская?  :shock:  Это  у  Вас,  дорогой,  на  одновременный  анализ  нескольких  понятий  оперативной  памяти  не  хватает.  8)  Предопределённость  из  предзнания  следует,  главным  образом,  через  вневремённость.   Если  принять,  что  для  бога  будущее=настоящее,  то  для  него  предзнание=предопределённость.
Steen, милая, так это для Него предзнание, А НЕ ДЛЯ НАС! Это нас ВООБЩЕ НИКАК не касается, ПОНИМАЕТЕ? Мы то действуем свободно по своей воле, а не по Божьей.
 
Цитата: "Steen"
Ладно,  попробую  на  пальцах.  Бог-то  Ваш,  он  же  не  просто  всезнающий,  он  ещё  всемогущий,  любящий,  сострадающий,  добрый….   (То  есть,  это  Вы  так  говорите)!
     Милый,  бог  ЗНАЕТ,  он  вне  времени,  для  него  ни  прошлого,  ни  будущего,  одно  настоящее….  То  есть,  он  не  указывает  нам  на  что-то,  он  просто  знает,  что  мы  делаем  неправильно,  сам  же  нас  наказывает,  мы  мучаемся,  и  всё  это  в  таком  длинном-предлинном  постоянном  настоящем.  И  этого  бога  Вы  считаете  всемогущим.  И  любящим.  Такой  вариант  любви:  тянет  на  себя  дитятя  кастрюлю  с  кипятком,  пусть  себе  тянет!  У  него  же  свободная  воля!  Правда,  он  мал  (а  любой  из  нас  по  сравнению  с  вечностью – младенец),  и  совершенно  не  может  себе  представить,  как  оно  бывает,  когда  на  себя  кипяток….  А  я  -  знаю,  но  не  помешаю,  я  ж  любящий  родитель,  уважаю  свободную  волю.  Разница  в  том,  что  дитятя,  обварившись,  или  помрёт,  или  поправится,  а  бог  Ваш  возлюбленных  детей  своих  обрекает  на  МУКИ  ВЕЧНЫЕ.  Вы  представьте,  что  таким  образом  поступит  мать  Вашего  ребёнка.

Бедная Steen, да успокойтесь Вы ради Бога. Помните что я говорил о разных системах? В рамках Вашего атеистического гуманизма, признающего жизнь человека высшей ценностью, это действительно непонятно. Но в рамках вечности человеческая жизнь на земле  - меньше мига, а потом неизбежная смерть. Поэтому гораздо важнее соблюдение принципов свободы воли. И, вообще, вы же, гуманисты, громче всех кричите о свободе человека, о его праве поступать так, как он считает нужным. А когда Бог дает нам такое право, Он же еще по-вашему и виноват. Ну не странно ли?
И не говорите, что Бог никого не предупреждает. Все обо всем предупреждены. Читайте Библию и ходите в Церковь. А если Вы считаете, что там одна сплошная чушь, то не обвиняйте никого и не говорите, что Вас не предупреждали. Вы просто не хотите слушать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #83 : 22 Май, 2006, 14:03:29 pm »
Ну, Steen, как Вам Малыш? Орёл!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #84 : 22 Май, 2006, 17:06:18 pm »
Цитата: "Малыш"
Бедная Steen,.. Вы просто не хотите слушать.
Зато любит повыражаться ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #85 : 22 Май, 2006, 17:13:40 pm »
:P Не ревнуйте, она меня не любит! :cry:
« Последнее редактирование: 22 Май, 2006, 17:14:59 pm от Anonymous »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #86 : 22 Май, 2006, 17:14:52 pm »
Цитата: "alMuk"
Цитировать
А почему ж там не было анархии при Саддаме ? ? ?
Саддам был экстремистом, со всех сторон обложенный эмбарго, .
И это было *очень НЕхорошо*.
А ныньче каждый день десятки убитых -
это *выдающиеся* достижения демократии ! ! !
уРРР-я,таварыщы !

Цитата: "alMuk"
да и когда есть относительно неисчерпаемый источник доходов(нефть) научно технических прогресс отходит на второй план.
И шо ? прямо где-то через неделю после падения Саддама -
"неисчерпаемый источник доходов(нефть)" исчерпалсЯ ? ? ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #87 : 22 Май, 2006, 17:18:50 pm »
Цитата: "Малыш"
:P Не ревнуйте, она меня не любит! :cry:
Зато ценит !

Цитировать
вы же, гуманисты, громче всех кричите о свободе человека, о его праве поступать так, как он считает нужным. А когда Бог дает нам такое право, Он же еще по-вашему и виноват. Ну не странно ли?
Конечно - "не странно" !
Атеисты - "не станут ждать милостей от Природы"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #88 : 22 Май, 2006, 17:41:23 pm »
Цитата: "KWAKS"
Атеисты - "не станут ждать милостей от Природы"

Это точно, от природы фиг чего дождешся!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #89 : 22 Май, 2006, 18:12:51 pm »
Цитата: "Малыш"
Сейчас уже нельзя так говорить и сравнивать. Государства-то уже светские: и Япония и Китай.
Не более светские, чем те, которые Вы причислили к "протестантским" и "католическим". Кстати, из "мусульманских" стран раньше и, пожалуй, дальше других развилась Турция, которая тоже формально светская. С 1920 года. Можно при желании ещё ввести "степени католичности", и тогда "самые католические" Италия, Испания и Португалия окажутся самыми отсталыми из европейских стран.


Прикрываться какой-то другой системой — занятие неэффективное. Веру даёт бог кому хочет по своему усмотрению. И в Коране тоже сказано, что бог заблуждает кого хочет и указует путь к вере кому хочет (35:8) . Правда, в другом месте того же Корана говорится "кто хочет — пусть верит, а кто хочет — пусть не верит" (18:29). Главное — к месту процитировать. Правда, в Коране везде говорится, что рай приготовлен для тех, кто верует и совершает добрые дела (20:75; 22:14, 23, 50, 56; 26:227; 29:7, 9 и во многих других местах, больше сорока раз).

Проблема в том, что этому богу приписывают абсолютное всезнание и всемогущество. Получается, что он заранее знает в малейших деталях всё, что произойдёт, а происходит всё исключительно по его воле; и где же, спрашивается, место свободному выбору человека? Не даёт ему бог такого права, и не может дать. А если даст, то автоматически перестанет быть всезнающим и всемогущим. И если богу что-то не нравится — он сам так сделал. Но себя он, конечно, не винит. Собственно, он и веры дать не может — он ведь уже знает, кто придёт к вере, а кто — нет, а следовательно — кого он будет жарить, а кого в рай селить, и изменить ничего не может. Да он уже не всемогущий! А может, и не всезнающий. И уж точно не милосердный и милостивый. Да и не вечный... А на фиг нам такой бог нужен? Может, его вовсе и нету?

Малыш, только не надо говорить, что это не бог, а Аллах, а значит — "не настоящий" бог. Повторю, что по-арабски слово "аллах" — не имя собственное, и значит оно "Бог". И арабы-христиане бога тоже называют этим словом. И "сын божий" в НЗ пишется, как Вы можете догадаться, "ибн аллах".

Кстати, два эксперимента по наделению человека свободой воли описаны Воннегутом (кажется, в "Завтраке для чемпионов").
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!