Автор Тема: РПЦ запретила праздновать День Нептуна, Ивана Купала.  (Прочитано 9198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 878
  • Репутация: +11/-144
В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна
В селе Морозовка Воронежской области из праздничной программы Дня Молодежи из-за несоответствия православным ценностям изъяли сказочных персонажей.
Праздник, изначально заявленный жителям села Морозовка как День Нептуна, прошел без... главных действующих лиц. Представители РПЦ совместно с администрацией Россошанского района запретили артистам переодеваться в русалок, водяных и римского бога морей Нептуна.

- К нам обратились наши прихожане с просьбой посодействовать в том, чтобы впредь такого рода мероприятия не проводились на территории нашего района, - пояснил корреспонденту Life News настоятель Свято-Ильинского и Александро-Невского храмов города Россошь отец Роман. - Мы написали письменное обращение на имя главы администрации Россошанского района с просьбой о непроведении на территории нашего района таких праздников, как День Нептуна и ночь Ивана Купалы. Мы встретили понимание со стороны главы администрации. Я надеюсь, теперь души наших прихожан будут спокойны.

http://lifenews.ru/news/115940
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн phat

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +0/-0
А вот в РБ не так пока. Вчера проходил мимо всенародного праздника Купалы в одном белорусском городе (Молодечно), так удивился. Ведущий от имени бога Ярилы говорил о том, что в начале были боги, и они были в гармонии с природой, предками и всякое такое... Зная инцидент в РФ, я понял, что здесь не все потеряно.




В то же день в Будславе ка-толики съехались поклонятся своей иконке, типа было много паломников. Так что наличие нескольких конкурирующих  конфессий предотвращает мракобесие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
«Всё заклятое, человек ли, скотина ли, – оно должно быть предано смерти» (Левит 27, 29).

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 13 977
  • Репутация: +172/-39
А кто спорит, что православие - враг славянских традиций?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 13 977
  • Репутация: +172/-39
Подробнее:


Цитировать
Власти Воронежской области запретили отмечать детские и языческие праздники — день Нептуна и ночь Ивана Купалы. Из программы Дня молодежи, который проводился в селе Морозовка, также изъяли русалок, водяных и даже Бабу-Ягу. Сделано это было, как сообщает телеканал "Дождь", по просьбе Русской православной церкви. Таким образом, они позаботились о душевном спокойствии местных жителей.

Вместо этого в Морозовке прошла дискотека, ведущие провели конкурсы, достали выпивку, против такого Дня молодежи местные власти ничего не имеют, отметили в Сети жители.

Настоятель Свято-Ильинского и Александро-Невского храмов города Россошь отец Роман рассказал, что в России хватает церковных и государственных праздников, почитаемых в народе, а День Нептуна и Ночь Ивана Купалы нарушают душевный покой прихожан. Тем более в этом году праздник Ивана Купалы выпадает на Петров Пост.

Стоит отметить, что на гербе муниципалитета Россошанского района в центре изображен Ярило — языческий символ.

Отметим, в еще одном регионе центральной России, в Брянской области, тем временем воспроизвели день Аграфены Купальницы, который предшествует дню Ивана Купалы.

В поселке Березовка праздник возродили шесть лет назад благодаря стараниям работников местного Дома культуры, и сейчас сюда съезжаются жители всей области. В нем сплелось множество языческих поверий и обрядов, основными из которых остались сбор трав и купание.

Глава Карачевской районной администрации Василий Бабков сказал, что в древних славянских праздниках есть та красота и сила, которые нужны и сегодня. Собственно день Аграфены Купальницы был лишь поводом для того, чтобы показать творчество народных коллективов.

В маленькую Березовку съехались ансамбли народных песен и танцев, которые радовали публику до начала языческого действа. Потом главными сказочными персонажами стали девушки в красивых белых платьях и парни в народных костюмах. Их хороводы с широкими лентами завораживали. Переместившись к берегу озера, посреди которого плавали разноцветные шарики, все стали звать водяного. Он поплыл по озеру на своем зеленом троне, девушки встречали его танцами в воде. Столь же очаровательным было появление Аграфены Купальницы и ночные поиски папоротника. Языческий мир, уже столько далекий, возвратился на несколько часов как яркое представление, восхитив и взрослых, и детей, пишет "РГ".

http://www.rosbalt.ru/federal/2013/07/07/1149743.html

Цитировать
Глава Карачевской районной администрации Василий Бабков сказал, что в древних славянских праздниках есть та красота и сила, которые нужны и сегодня.
Низкий ему поклон! Остались еще на Руси нормальные люди.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 694
  • Репутация: +3/-44
Наступление теократии на Россию продолжается...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 694
  • Репутация: +3/-44
Цитировать
Представители РПЦ совместно с администрацией Россошанского района запретили артистам переодеваться в русалок, водяных и римского бога морей Нептуна.

Как это вообще возможно ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 694
  • Репутация: +3/-44
Цитата: "concreter"
На портале предложили. Выступить кураю с инициативой - отменить зажжение олимпийского огня в сочи. Что бы не было религиозного подтекста. ура рабы божьи!

Эссно, это же какой-то древнегреческий языческий ритуал
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 694
  • Репутация: +3/-44
Это уже не первый случай...
Церковь в Омске запретила праздник «Проводы зимы», назвав его «бесовскими игрищами»

Министерство культуры Омской области под давлением местной епархии запретило проведение семейного праздника «Проводы зимы», который должен был состояться завтра, 24 марта в ПКиО «Зеленый остров».

Как оказалось, причиной внезапного отказа за несколько дней до заявленной даты проведения мероприятия стало письмо митрополита Владимира, в котором он высказывает озабоченность проведением такого фестиваля в пост, а также указывает на оскорбления чувств верующих.

«Наши власти решили, что мы хотим устраивать в парке бесовские игры, - поделились организаторы фестиваля «Проводы зимы». - Нам искренне непонятно, чем народный семейный праздник более бесовский, чем, например, клубная вечеринка? С нашей стороны был проделан большой объем работы, осуществлена масштабная рекламная кампания, следствием чего стал большой поток звонков от жителей города, желающих принять участие в празднике. Сейчас мы вынуждены информировать всех звонящих об отмене мероприятия. Хотелось бы отметить, что наш оргкомитет с уважением относится к верующим всех конфессий, но при этом напоминает, что мы проживаем в светском государстве и считаем недопустимыми такие средневековые методы».

В программу мероприятия входило празднование Масленицы с традиционным сожжением тряпичной куклы. В этот день участников праздника ожидали  различные народные игры, заклички весны, праздничная ярмарка и концерт Московского славянского этноколлектива.

Согласно статистике группы «ВКонтакте», посвященной этому фестивалю, его собиралось посетить свыше 500 человек.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 694
  • Репутация: +3/-44
http://argumenti.ru/politics/n408/288138

на Олимпиаду обрушились и некоторые священники Русской православной церкви (РПЦ).

Как говорится, беда пришла, откуда российские власти и не ждали. Ещё летом этого года протодиакон и профессор Московской духовной академии Андрей Кураев выдвинул идею о том, чтобы РПЦ попросила Российский олимпийский комитет обратиться в Греческий олимпийский комитет с просьбой провести зажжение факела без языческих молитв. Священник и известный богослов выступил против того, чтобы греческая актриса, одетая в костюм верховной жрицы, выйдя из руин храма Геры, произнесла молитву Аполлону и Зевсу для ниспослания олимпийского огня. Доподлинно не ясно, как отреагировали на эту просьбу высшие церковные иерархи РПЦ, однако точно известно, что 29 сентября на церемонии зажжения огня в Греции присутствовал греческий епископ.Так что, похоже, греки и Олимпийский комитет просто пропустили предложение мимо ушей.



Пипец...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн alexandr1988

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +2/-0
Цитата: "Pilum"
http://argumenti.ru/politics/n408/288138

на Олимпиаду обрушились и некоторые священники Русской православной церкви (РПЦ).

Как говорится, беда пришла, откуда российские власти и не ждали. Ещё летом этого года протодиакон и профессор Московской духовной академии Андрей Кураев выдвинул идею о том, чтобы РПЦ попросила Российский олимпийский комитет обратиться в Греческий олимпийский комитет с просьбой провести зажжение факела без языческих молитв. Священник и известный богослов выступил против того, чтобы греческая актриса, одетая в костюм верховной жрицы, выйдя из руин храма Геры, произнесла молитву Аполлону и Зевсу для ниспослания олимпийского огня. Доподлинно не ясно, как отреагировали на эту просьбу высшие церковные иерархи РПЦ, однако точно известно, что 29 сентября на церемонии зажжения огня в Греции присутствовал греческий епископ.Так что, похоже, греки и Олимпийский комитет просто пропустили предложение мимо ушей.



Пипец...
Хрюсы не забыли, почему были запрещены античные Олимпийские игры, и за какие "заслуги" император Феодосий I (фактически последний император единой Римской империи) получил погоняло "Великий"!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »