Луганске, под недоумение горожан, священники и "казаки" прошли Крестным ходом в честь Крещения Руси. ФОТОрепортаж+ВИДЕО
В Луганске сегодня прошел крестный ход в честь 1025-летия Крещения Руси. В Крестном ходе, который прошел по центральным улицам города, приняли участие представители духовенства, прихожане храмов из Луганской области, а также члены Луганского общества донских казаков.
Участники Крестного хода несли иконы и частицы мощей святых Равноапостольного Князя Владимира и Князя Александра Невского. Стоит отметить, что горожане недоумевали, по какому поводу происходит ход и снимали шествие на фотоаппараты и камеры мобильных телефонов,
Крестный ход прошел от расположенного на ул. Херсонской храма Св. Великомученицы Татианы до памятного знака «Богородица» на ул. Советской, а затем состоялся молебен, который возглавили Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский и Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Грекокатолики отпразднуют Крещение Руси "не по-московски": Мы - наследники Владимирова крещения и Киевской церкви
«Праздник Крещения Руси давно вышел за рамки сугубо Церковного торжества, поскольку отмечается он и на Государственном уровне. И наверное символично, что с нашей восточной епархии, в одной из первых начинаются торжества этого славного юбилея 1025-летия Крещения Руси», - сказал архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан.
Стоит отметить, что на молебне также был заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко и заместители председателя Луганского облсовета Евгений Харин и Юрий Хунов. Источник:
http://censor.net.ua/p244089