Зачем ядерщикам забивать голову богословием и религиозными догматами?
Тот же вопрос можно задать по поводу любых знаний, не связанных с узкой профессией. И ответ на это стандартный. Чтобы быть разносторонними людьми, а не специалистами "подобными флюсу", по Козьме Пруткову.
Если бы были цели расширить кругозор, тогда бы уж ввели религиоведение или культурологию, что и практикуется во многих вузах, чтобы "расширить кругозор". А изучение догматов одной конкретной религии тока сузит и притупит кругозор. И цели тут явно другие. Вот непонятно почему они с физиков начали, а не с гуманитариев?
для этого нужен нормальный счетовод, а не "финансовый менеджер".
Я так понимаю, что финансовый менеджмент и прочие ему подобные, это в МИФИ сопутствующие ознакомительные дисциплины, дающие общие знания в области финансов и экономики, которые могут практически пригодиться инженеру-ученому в современных реалиях, когда оставшиеся в стране ученые, невостребованные гос-вом, самостоятельно сбиваются в шарашки, ищут спонсоров для исследований, клянчут у всяких Чубайсов и Прохоровых, (доказывают им, что их исследования окупятся, принесут прибыль, будут востребованы) и самостоятельно управляют выделенными им средствами и сами же отвечают за их эффективное расходование.
И вообще, в условиях когда гос-во самоустранилось от большинства процессов (типа - сами разбирайтесь с управляющими ЖКХ компаниями и т.д.), которыми люди в СССР не были загружены, финансовая грамотность не будет лишней ни для кого. Хотя бы для того, чтобы люди могли отличить банковский депозит от очередной финансовой пирамиды.
Примеры я неоднократно приводил в разных темах. Есть желание - найдете сами.
Вы писали, что изучение богословия в институтах (в нашем конкретном случаев МИФИ) нужно для того, чтобы: "Хотя бы, чтобы не проявлять такого невежества, которое демонстрируют тут многие, считающие себя атеистами."
Невежество то в чем? В богословии что ли? Т.е. замкнутый круг - богословие надо изучать в институте, чтобы не проявлять невежества в богословии... Само богословие то нам нахера?