Продолжение темы: "Размышления о Русской Православной Церкви"
ПОЛИТИКАКультура общества все больше походит на сточную канаву.
Нас постиг культурный кризис глобального масштаба,
кризис настолько глубокий, что никакая
политика не в силах преодолеть его.Пол Вейрич
Изменить мир можно лишь изменяя сердца людей, а не меняя
кандидатов на выборах, ведь наши главные проблемы
не экономические и не политические,
а нравственные и духовныеКэл Томас.
Предыстория появления политики на мировой арене христианства сводится к череде событий, когда христианство постепенно прирастало к политической жизни общества.
Через какое-то время после смерти апостолов у религиозных наставников стало меняться отношение к себе и к миру. Они стали рассматривать «царство» как нечто не только находящееся в мире, но и являющееся его частью. Из истории взаимоотношений религии и политики в Византии - Восточной Римской империи с ее столицей в Константинополе (сегодня Стамбул) - можно извлечь определенный урок.
В обществе, где религия традиционно играла важную роль, Византийская церковь с её центром в Константинополе имела значительную власть. Историк церкви П. Христу однажды заметил: «Византийцы считали, что их империя - это отражение Царства Бога на земле». Однако императоры не всегда соглашались с такой точкой зрения. И порой между церковью и государством возникали серьезные разногласия. «Константинопольские [византийские] патриархи могли вести себя по-разному: трусливо заискивать перед сильным правителем... плодотворно сотрудничать с императором... и быть дерзкими и не повиноваться воле монарха» (The Oxford Dictionary of Byzantium).
Константинопольский патриарх, глава Восточной церкви, стал весьма влиятельной фигурой. Он короновал императора и поэтому ожидал, что тот будет твердым защитником православия. Патриарх также был очень богатым, поскольку в его распоряжении находились огромные владения церкви. Он обладал большой властью, потому что имел в подчинении огромное количество монахов, а также, потому что оказывал влияние на мирян. Патриарх нередко проявлял неповиновение императору. Он грозил отлучением от церкви, выдавая при этом свою волю за волю Бога, или прибегал к другим методам свержения августейшей особы.
Гражданское правление за пределами столицы постепенно теряло свою силу, и епископы нередко становились одними из самых влиятельных людей в своих городах. Обладая такой же властью, как правители провинций, они помогали последним в получении должностей. Епископы проявляли интерес к судебным и светским делам, в которые была замешана церковь, а порой и к тем, к которым церковь не имела никакого отношения. Влиятельность церкви объяснялась ещё и тем, что священники и монахи (все они подчинялись епископам) исчислялись десятками тысяч.
Церковь находилась в тесной связи с политикой. К тому же огромный штат церковников и их религиозная деятельность требовали немалых сумм. Большинство духовных лиц, занимавших высокий сан, жили в роскоши. И обретенные церковью власть и богатство пришли на смену апостольской нищете и нравственной чистоте. Некоторые священники и епископы покупали свои места. Вплоть до самых высоких ступеней церковной иерархии была распространена симония. Церковники, пользовавшиеся поддержкой влиятельных людей, соперничали между собой, стараясь завоевать расположение императора и получить церковную должность.
Одним из средств влияния на представителей религиозной олигархии были взятки. Императрица Зоя (около 978-1050 г.г.) после убийства своего мужа Романа III хотела выйти замуж за своего любовника (будущего императора Михаила IV), поэтому она в срочном порядке пригласила во дворец патриарха Алексия. Там, помимо вести о смерти Романа, патриарх узнал, что от него ожидается провести церемонию венчания. Дело осложнялось тем, что в тот вечер в церкви праздновали Страстную пятницу. Однако Алексий принял щедрые подарки, предложенные императрицей, и удовлетворил её просьбу.
В истории Византии бывали случаи, когда император, пользуясь фактической властью, диктовал свою волю при выборе Константинопольского патриарха. И тогда никто не мог стать патриархом или удержаться на этом высоком посту, если того не хотел император.
Император Андроник II (около 1260-1332 г.г.) сменил за время своего правления девять патриархов. В большинстве случаев такие смещения были продиктованы желанием посадить на патриарший престол человека, полностью подчиняющегося императору. Согласно книге «Византийцы», один патриарх даже дал императору письменное обещание «делать всё, что тот повелит, независимо от того, насколько противозаконными будут эти повеления, и избегать всего, что могло бы вызвать неодобрение императора». Дважды были случаи, когда император пытался навязать церкви свою волю, посвящая в патриархи представителя из правящей фамилии. Так, император Роман I возвел на патриарший престол своего сына Феофилакта, когда тому было всего 16 лет.
Когда патриарх чем-то не удовлетворял императора, тот мог заставить его отречься от престола или отдать распоряжение синоду о его смещении. В этой же книге говорится: «Все чаще и чаще в истории Византии высокопоставленные чиновники и даже сам император играли главную роль при выборе епископов» («Byzantium»).
Император также сидел рядом с патриархом, председательствуя на церковных соборах. Он руководил обсуждениями, формулировал положения символа веры, вел дебаты с епископами, а также с еретиками, для которых у него всегда был припасен последний аргумент - смерть на костре. Император также утверждал принятые на соборе каноны и следил за их претворением в жизнь. Он мог обвинить противящихся ему не только в государственной измене, но и в выступлении против веры и против Бога. «Никакие действия церкви не должны противоречить воле и повелениям императора», - сказал один патриарх в VI веке. Епископы при дворе - обходительные, гибкие люди, которых можно было задобрить и которые охотно шли на ведение закулисных переговоров, - как правило, высказывали не больше возражений, чем их повелитель.
Например, когда патриарх Игнатий (около 799-878 г.г.) не допустил кесаря Варду к причастию, тот отомстил ему. Варда обвинил Игнатия в измене и подстрекательстве к заговору. Патриарх был взят под стражу и отправлен в ссылку. Вместо него при содействии кесаря был назначен Фотий - мирянин, за шесть дней прошедший все ступени церковной иерархии, в итоге дойдя до патриарха. Соответствовал ли Фотий требованиям для этой церковной должности? О нём говорили, как о человеке «очень амбициозном, невероятно надменном и непревзойденном в делах политики».
За спорами о ереси часто стояла политическая подоплека, а вовсе не желание представить новые догмы. В общем, император обеспечил себе право диктовать догматы и требовать от церкви подчинения своей воле.
Например, император Ираклий (около 575-641 г.г.) усиленно стремился преодолеть разногласия по поводу природы Христа, вносившие разделения в его и без того обессилевшую и непрочную империю. Пытаясь достичь компромисса, он предложил новое учение о монофелитстве. Затем, чтобы упрочить связь с южными провинциями своей империи, Ираклий поставил новым Александрийским патриархом Кира - епископа из Фазиса, который одобрил учение, поддерживаемое императором. Император назначил Кира не только патриархом, но и префектом Египта, дав ему власть над местными правителями. Прибегая к угрозам, Киру удалось добиться того, чтобы бо́льшая часть церкви в Египте поддержала монофелитство.
Последние 4 века ситуация со лжехристианством не изменилась. Один архиепископ сказал паломникам, «что участие в политике может помочь бедным... Даже если политическая система, как кажется, не соответствует воле Бога, нам нужно принимать участие в политической жизни, чтобы добиться справедливости для бедных» (Католические новости). Сообщения о том, что высокопоставленные служители церкви открыто высказываются за участие в политике, сегодня не редкость. Не редкость также священники, занимающие политические посты. Одни стараются очистить политику. Другие пользуются уважением, и их помнят за то, что они боролись за равноправие всех рас и отмену рабства. Тем не менее, многим думающим христианам становится не по себе, когда их проповедники встают на чью-либо сторону в политических вопросах. В одном из христианских журнале говорилось: «Именно прихожане евангельских церквей иногда выражали сомнение в правильности того, что их пастыри принимают деятельное участие в политических акциях». Многие верующие люди считают, что церковь - это слишком святое место, чтобы говорить в ней о политике.
В книге «Ранняя церковь» историк Г. Чадвик пишет, что раннее христианское собрание отличалось тем, что «абсолютно не стремилось к власти в этом мире» (The Early Church). Это было «неполитическое сообщество людей, державшихся в стороне от дел мира и любых конфликтов». В труде «История христианства» говорится: «Христиане были убеждены, что ни одному из них не следует находиться на государственном посту... В начале III века Ипполит Римский отмечал, что, согласно христианской традиции, если магистрат хотел стать членом Церкви, то он должен был отказаться от своей должности» (A History of Christianity). Однако постепенно ведущую роль во многих собраниях стали играть люди, жаждавшие власти и наделявшие себя пышными титулами («Ибо Я знаю, что по отшествии моём войдёт к вам лютые волки, не щадащие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь за собою», Деяния 20:29, 30). Некоторые хотели быть священнослужителями и политиками одновременно. Они получили такую возможность, когда в римском правительстве произошло неожиданное изменение. А именно, в 312 году н. э. римский император Константин, язычник, обратил благожелательный взор на номинальное христианство. Как ни странно, епископы охотно шли на уступки императору-язычнику, получая от него за это различные привилегии. «Церковь принимала все большее участие в принятии важных политических решений», - пишет Г. Чадвик.
Идея о том, что Бог будет использовать священников в качестве политиков, обязана своим существованием, прежде всего Августину, влиятельному католическому богослову, жившему в V веке. Он полагал, что в будущем церковь станет править народами и обеспечит людям мир. Историк Герберт Уэллс писал: «История Европы с V по XV век представляет собой большей частью историю того, как не удалось воплотить в жизнь великую идею о Божьем мировом правительстве». Христианские церкви не обеспечили мира даже в Европе, не говоря уже обо всей планете. Многие разочаровались в христианстве.
Большое число тех, кто проповедовал христианство, занялись политикой из лучших побуждений, но позже обнаружили, что стали причастны к злу. Мартин Лютер, известен тем, что старался реформировать Католическую церковь. Однако своими резкими выступлениями против учений церкви он завоевал себе популярность среди тех, кто хотел политического восстания. Лютер потерял доверие многих людей, когда тоже стал высказывать свое мнение по политическим вопросам. Сначала он сочувственно относился к крестьянам, которые восстали против угнетавшей их знати. Затем, когда восставшие начали прибегать к насилию, он стал поощрять знать подавить восстание, что те и сделали, безжалостно истребив тысячи людей. Неудивительно, что крестьяне считали его предателем. Лютер также поддерживал знать в том, чтобы восстать против императора-католика. Как видно, протестанты - именно так стали называть последователей Лютера - с самого начала были причастны к политике. Как власть повлияла на Лютера? Она развратила его. Вот тому пример. Сначала Лютер выступал против применения насилия к инакомыслящим, однако позже он поощрял своих друзей-политиков сжигать тех, кто не признавал крещения младенцев.
Жан Кальвин был известным священнослужителем в Женеве, но, в конце концов, он также приобрел огромное политическое влияние. Когда Мигель Сервет показал, что учение о Троице не имеет библейского основания, Кальвин использовал свое политическое влияние, выступив за казнь Сервета, которого сожгли на столбе.
Что же происходило с РПЦ за последние полвека?
К тому времени, когда в июне 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз, Русская православная церковь почти полностью была подавлена коммунистами. Но с началом войны советская политика в отношении религии начала меняться. «Митрополит Сергий, глава православной церкви, уже в день вторжения немецко-фашистских войск обратился ко всем верующим с воззванием сделать все возможное ради победы. За последующие два года он, по меньшей мере, двадцать три раза обращался к прихожанам с призывами сражаться за безбожное государство, в котором они живут» («Russia’s War - Blood Upon the Snow»). Таким образом, И. Сталин позволил, чтобы религия возродилась.
В 1943 году Сталин наконец согласился официально признать Православную церковь, назначив Сергия её новым патриархом. «Духовенство откликнулось на это сбором пожертвований в фонд строительства советской танковой колонны, - пишет Овери. - Священники и епископы призывали своих прихожан верить в Бога и Сталина».
Описывая тот период истории СССР, один российский религиовед говорит: «Официальное издание Русской Православной Церкви „Журнал Московской Патриархии“ восхваляло Сталина как величайшего вождя и учителя всех времен и народов, посланного Богом для спасения народа от угнетения со стороны помещиков и капиталистов, призывало верующих до последней капли крови защищать СССР от врагов, честно трудиться во имя построения коммунизма».
Даже после окончания Второй мировой войны в 1945 году коммунисты продолжали пользоваться услугами Русской православной церкви. Объяснение этому дается в книге «Советский Союз: пятьдесят лет», изданной Гаррисоном Солсбери: «По окончании военных действий церковное духовенство поддерживало проводимую Сталиным политику холодной войны».
В книге «Меч и щит» рассказывается о том, как духовенство служило интересам советского режима. В ней говорится, что Алексий I, в 1945 году сменивший Сергия на патриаршем престоле, «вошел во Всемирный Совет Мира - просоветскую организацию, созданную в 1949 году». В книге также отмечается, что Алексий I и митрополит Николай «представляли большую ценность для КГБ, выступая в качестве его тайных агентов».
Стоит отметить, что в 1955 году патриарх Московский и всея Руси Алексий I заявил: «Русская православная церковь поддерживает абсолютно мирную внешнюю политику нашего правительства вовсе не потому, что, как утверждают некоторые, свобода Церкви якобы ограничена, а потому, что советская политика справедлива и соответствует христианским идеалам, которые проповедует Церковь».
Примечательны слова православного священника Г. Эдельштейна: «Кандидатуры всех епископов тщательно подбирались: назначались те, кто готов сотрудничать с советскими властями. Все епископы были ставленниками КГБ. Как известно, патриарх Алексий II был завербован КГБ и получил кличку „Дроздов“. И сегодня всё происходит так же, как 20 или 30 лет назад».
Об отношениях Православной церкви с Советской властью недавно писала одна европейская газета: «Сталин сделал некоторые уступки религии, и церковь относилась к нему как к царю. Сотрудничеством с Православной церковью занимается специальное министерство, и по сей день коммунисты используют церковь в интересах советского государства» (ж. «Life»).
В своей книге «Церковь в Советской России», изданной в 1956 году, специалист по делам Русской православной церкви М. Спинка говорит о тесном сотрудничестве между церковью и государством. «Нынешний патриарх Алексий, - пишет он, - сознательно сделал свою Церковь орудием в руках государства». По сути, Православная церковь сумела уцелеть лишь благодаря тому, что стала прислужницей существующего режима.
Как видно, история отступнического христианства, и, в том числе и РПЦ, не показывает своей преданности Христу и его учению. Всегда лжехристианство заигрывало с политиками, что происходит и сегодня. РПЦ не является исключением. Чтобы выжить, а сейчас чтобы жить припеваючи, лидеры этой секты идут на многое, не боясь Бога, не замечая мнения думающих людей, недовольных этим бесчинством.
По определению слово политика отражает интерес к разным мнениям, взглядам и суждениям. Получается, что каждый человек политичен, по своей сути, т.к. у каждого из нас свои взгляды на любой вопрос. У каждого свой вкус, своё понимание прекрасного, свои цели в жизни. Это нормально. Так нас создал Бог. В разнообразии Он, да и каждый из нас, его созданий, видит гармонию и красоту. Мне больше нравятся горы, а тебе море. Я люблю брюнетку (мою жену), а ты блондинку (свою жену). Я ковыряюсь в земле, а ты строишь дома. Так хотел Бог. Но наш небесный Отец не хотел, чтобы я любил свою родину или страну, в современном понимании этих слов, т.к. моя родина – это Его мир, созданный для меня и для тебя. Для всех нас. Моя страна – это Земля, наш прекрасный дом, в котором всем хватит места и любви. Христос не дал даже намёка на такое понятие, как родина, страна или политическое государство. Наоборот, он старался показать, что настоящая родина для его последователей – это небесное Царство, где все живут в счастье и единстве, поклоняясь своему Богу. Он отказывался высказывать своё мнение или политизировать по поводу этих понятий, разъединяющих людей. Он учил о мировом порядке или правительстве (от Бога), которое разрешит все проблемы человечества, т.к. прекрасно понимал, что люди не созданы самостоятельно осуществлять хорошее управление над самими собой («Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим», Иеремия 10:23).
Если сказать конкретнее, Христос не участвовал в политике и политических движениях 1-го века н.э., этому же учили его последователи.
«Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять Его и сделать царём, опять удалился на гору…» (ев. от Иоанна 6:15). «…Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня… но ныне Царство Моё не отсюда» (ев. от Иоанна 18:36). «Они [ученики Христа] не от мира, как и Я не от мира» (ев. от Иоанна 17:16).
Исторические документы подтверждают полный нейтралитет христиан в политике первого века.
«Правители языческого мира не понимали ранних христиан и относились к ним без особой благосклонности… Христиане отказывались выполнять некоторые обязанности римских граждан… Они [христиане] не занимали политических должностей» («On the Road to Civilization - A World History», А. К. Геккель и Дж. Г. Сигмэн, 1937 г., стр. 237-238). «Они [христиане] отказывались от всякого деятельного участия в гражданском управлении или в военной защите империи... христианин не мог принять звание воина, должностного лица или государя, не отказавшись от своих более священных обязанностей» («История упадка и разрушения Римской империи», Гиббон Э., 2-й том, стр. 37).
Как известно, за свой отказ участвовать в политике, войнах, языческих культах и идолопоклонстве многих христиан убивали.
«Другие [христиане] испытали поругания и побои, а также узы и темницу. Были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли» (Евреям 11:36-38).
По этому поводу историк Тацит пишет: «Их [христиан] умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения».
Историк Кеннет Латурет писал: «Обвинения были разными. Так как христиане отказывались участвовать в языческих обрядах, их называли атеистами. Они сторонились многого, чем жило общество - языческих празднеств, публичных увеселений... и их высмеивали как человеконенавистников…. Считалось, что мужчины и женщины встречались по ночам... и вступали в беспорядочные половые сношения… Так как [Вечеря] отмечалась только в кругу верующих, пошли слухи, что христиане время от времени приносят в жертву младенца, пьют его кровь и едят его плоть». Кроме того, поскольку ранние христиане отказывались участвовать в культе императора, их считали врагами государства.
Историк Джон фон Мосхайм назвал христиан первого века «группой самых что ни на есть безобидных людей, никогда и в мыслях не имевших причинение вреда государству». По его словам, «римлян раздражала простота христианского поклонения, ничем не напоминавшего священные ритуалы какого-либо другого народа». Он также замечает: «У них не было ни жертвоприношений, ни храмов, ни религиозных изображений, ни оракулов, ни жреческих орденов - и этого было достаточно, чтобы заслужить поношения со стороны невежественного большинства, считавшего, что без перечисленных выше элементов религия невозможна в принципе. На христиан смотрели как на неких атеистов, а по римским законам те, кого можно было обвинить в атеизме, считались социально опасными».
Сегодня «социально опасными» для идеологии РП церкви стали все христианские конфессии и движения, которые у неё не получилось заставить жить так, как хочется её современным лидерам и «святым отцам» прошлого.
Сегодня адепты РПЦ всё так же интенсивно призываются участвовать в делах мира и политике, участвовать в мерзких языческих обрядах и прочем сатанизме. Полностью противоположная ситуация с истинным христианством!
Подтверждают ли факты обвинение, предъявленное лжерелигиям христианства? «В истории цивилизаций... всегда объединялись две силы, образовывавшие двойной союз. Это война и религия. И из всех основных мировых религий... ни одна не предавалась [войнам] так, как [лжехристиане]» (Preachers Present Arms). «Слабостью, возможно, всей организованной религии, является то, что церковь встает под национальный флаг... В какой из войн противники не утверждали, что Бог на их стороне?». Доказательство этого высказывания можно увидеть на примере какой-нибудь церкви на нашей славянской земле. Как ты думаешь, под какой бы флаг или местное политическое движение встал бы сегодня Иисус Христос?
«Изменить мир можно лишь изменяя сердца людей, а не меняя кандидатов на выборах, ведь наши главные проблемы не экономические и не политические, а нравственные и духовные», Кэл Томас.
Человечество изобрело тонны юридических законов, регулирующих отношения между людьми. Самый главный закон для нас был дан несколько тысячелетий назад в Ветхом Завете, его же повторил Иисус Христос: «…возлюби Господа… возлюби ближнего твоего…» (ев. от Марка 12:30-31). Все эти тома выдуманных букв можно вместить в одно слово: «люби». Если я искренне, от всей души люблю свою жену, сына, друга, соседа, начальника или врага, то мне не нужно приводить описание того, что в это включается. Это понятие заложено нам Создателем, мы чувствуем, как надо любить. Это невозможно описать, потому что это божественное чувство и понятие, оно выше нашего человеческого понимания. Глупо объяснять, как мне любить свою единственную жену, что мне ей говорить, как смотреть, как ласкать. Я сам чувствую её. Я сам знаю, что ей необходимо, потому что люблю. Но если я не люблю её, то все эти пояснения мне пригодятся. Теперь мне нужна политика, выдумки, обман и ухищрения. Получается, что любовь и политика – это реальные противоположные понятия, только политика – это враг для моей жены, и, в конечном счёте, для меня. Всё просто.
Всё это прекрасно понимал Иисус, поэтому и говорил всем о любви, а не о политике. Хочешь иметь порядок и гармонию в своей душе, семье, кругу друзей, обществе – люби. Хочешь иметь проблемы, деструктивность, тоталитарность, занимайся политикой.
Неужели могут быть другие взгляды и мнения (политика) о Боге, о моём ближнем, о природе, о работе и других сторонах нашей жизни? Всё и всех вышеперечисленных нужно просто любить! Вот и всё! Где политика? Зачем она нужна? Она вредна!
Политика может иметь место там, где можно восхищаться Создателем и его творениями, т.к. каждый человек по-своему видит, слышит и ощущает окружающий его мир. Когда я смотрю на облака, я вижу корабль, а ты птицу. Но мы не начинаем спорить, кто из нас прав, потому что моё понимание и воображение происходящего помогает понять тебе ещё большую красоту, пейзажа, как результата акта творения Всемогущего Бога. Вместе мы славим Творца.
Ввести же хаос в наши чувства и жизнь необходимо было только врагу Бога – Сатане Дьяволу. Он возненавидел Бога и его творения. Он изобрёл такие громкие понятия как патриотизм, родина, страна, политика. Его целью было разделить людей на территории, языки, культуры, и… политические взгляды. Имея в уме весь этот духовный мусор, человечество никогда не достигнет гармонии. Сейчас весь мир разделён. Виной этому является политика.
Согласно международному исследованию, проведенному в 60 странах институтом Гэллапа, бо́льшая часть опрошенных убеждена, что политики — «нечестные», что им дано «слишком много власти», что они «слишком подвержены влиянию» и «неэтично себя ведут».
«Политика не способна объединить наш разобщенный мир. Политическими методами не вернуть утраченные извечные нормы морали. Никакие политические доктрины не спасут брак и не вернут чистоту отношений во время ухаживания, не побудят отцов печься о своих детях, не заставят людей стыдиться и негодовать по поводу того, что когда-то вызывало такую реакцию... Большинство тревожащих нас нравственных проблем не разрешить указом или законом» (высказывание одного ведущего политика).
Иисус избегал политики. Этому же он учил своих последователей. Никто, будучи христианином не может заниматься политикой на любых вертикалях власти, т.к. это является грехом против Бога. Поэтому в настоящей христианской церкви доминирует любовь, и только она. В ней нет места тому, что разъединяет братьев. В ней нет места политике.
Во второй части этой статьи, и вообще никогда, я не выступал (и не собираюсь этого делать) против конкретных людей, т.к. каждый человек грешен, и имеет право на ошибку. Но может ли так сильно ошибаться и заблуждаться целая религия, практически не делая выводов, не обращая внимание на дух евангелий, с присущей им милосердием и состраданием, а только адаптируясь под окружающий её агрессивной социум?
В первой части этой статьи, я уже акцентировал внимание на мою искреннюю любовь и уважение к верующим православным людям, которые стараются культивировать христианскую любовь в своих сердцах, и дарить её другим. Таких людей в любой конфессии, религии и вере достаточно много. Но, к сожалению, мнение обычных прихожан зачастую не принимается во внимание. Поэтому таким верующим приходится тихо страдать, временами жалуясь друг другу на кухне под «горькую».
Точно подметил актёр и режиссер Никита Михалков в своём фильме «12»: «Всё у нас так, потрендели, махнули, покурили…». Значит, нашей нации наплевать на отдельного человека, если у него нет денег, связей, который стал на чём-то пути в зарабатывании бабок… как с чеченским мальчишкой из фильма? Хочешь ли ты продолжать так жить? Формально относиться к своему христианскому долгу к Богу и ближнему? Я не могу так!
Уважать же деятелей и даже простых адептов РПЦ, которые осознанно и нагло нарушают христианские законы и принципы, да и к тому же делающие это лицемерно, у меня не получается. Сегодня в этой церкви есть «батюшки», которым не всё равно будущее своей паствы и нашей славянской земли, но их очень мало.
Этот феномен нашей земли хорошо представлен в фильме «Поп», с актёром Сергеем Маковецким в главной роли. Досталось отцу Александру от всех: от немцев, коммунистов и его же духовных братьев. Но, до конца дней своих он не потерял главное: любовь, милосердие и сострадание ко всем людям, даже к тем, кто мучил его и его домашних. Он страдал за то, что сегодня в на нашей земле почти обесценилось: христианская мораль и любовь к ближнему. Можно восхищаться любовью и заботой похожих на него людей о простых прихожанах, готовых отдать свою жизнь за благо своей паствы, каждого, порой самого невзрачного человечка. Сегодня такие люди не ценятся у нас, поэтому их практически не стало. Как правило, таких добрых и заботливых, затирает духовная бездарь, желающая рулить и приказывать.
Наверное, и это действительно благо, на таких добрых душах пока ещё держится Русская православная церковь и славянская земля!
episkop.r@live.ruЕпископ Роман