Автор Тема: Сущность и миссия Иисуса Христа  (Прочитано 31177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димагог

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 082
  • Репутация: +122/-100
Re: Сущность и миссия Иисуса Христа
« Ответ #100 : 08 Март, 2013, 10:08:51 am »
Цитата: "modus"
А не могли бы вы кратко сообщить для чего Христос приходил на землю?...

Для распространения иудаизма (Себя) за пределы Палестины.


Матфей:

«...Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить...»


"...Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа..."



Ах, да!
И еще для того, чтобы пожурить "администрацию" (книжников, фарисеев и прочих)
Но с "администрацией" как-то не заладилось...  :lol:




Всех "ЕВ" - с Праздником!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Tiger Star

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 651
  • Репутация: +0/-13
Re: Сущность и миссия Иисуса Христа
« Ответ #101 : 09 Март, 2013, 07:46:34 am »
Цитата: "Krakodil"
То есть, переведя в житейские аналогии, У Вас есть пособие "Домашний электрик" и учебник физики, но о связи между этими двумя книгами Вы не имеете никакого представления. Более того, пособие "Домашний электрик" Вы считаете главнее, чем учебник физики. И если что-то в учебнике физики написано так, а в пособии наоборот, Вы считаете, что право пособие. Мало того, Вы еще и остальным людям это вкручиваете. Как по-Вашему, это очень умно?

К тому же, возможно, лично для Вас учение церкви такой авторитет, что большего и не нужно, дальше Вам неинтересно, мудрых папу-маму Вы уже нашли. Но Вы разговариваете с людьми, которые так не считают. То есть, Ваши ссылки на авторитет учения никого не убеждают. С таким же успехом Вы  можете привести слова Вашей соседки бабы Мани. Так приводите же аргументы, которые для оппонента имеют какой-то вес. Иначе на кой они?

Да я знаю о связи Православного учения с Библией, как же ей не быть-то?! И прежде всего основой здесь является Новый Завет. Только Ваш пример с пособием "Домашний электрик" и учебником физики надо заменить на другой. Новый завет - это азбука, это свод аксиом. Он задаёт нам новый вектор в нашей жизни. Он возвещает нам великую ценность - обратить внимание на человеческую жизнь, и призывает каждого человека обратить внимание на свой внутренний мир. И православное учение, оттолкнувшись от этого базиса и аккуратно следуя заданному вектору, ушло уже далеко вперёд. И в сравнении с этой азбукой Православное учение - это уже курс высшей математики. И вот сейчас Вы мне говорите: "А почему это дивергенция ротора равна нулю?! Откуда Вы это взяли?! Вот в начальном курсе математике такого нигде нет, нет даже таких терминов. Чего Вы тут нам вкручиваете мозги!? Это здесь никого не убеждает! Вот так." А я говорю Вам, для того, чтобы это понять, надо изучать Православие. И если даже у Вас нет доверия к моим словам, то давайте разделим здесь два понятия:

1) недоверие в том, что я правильно излагаю Православное учение;

2) недоверие к тому, что Православное учение действительно истинно.

И если это первый случай, то у Вас есть возможность самостоятельно это проверить. Обратитесь к источникам, которые предложит Вам Православная Церковь. И тогда там Вы без проблем найдёте всё то, о чём я говорю, в том числе и массу ссылок на цитаты из Библии. А что касается меня лично, то у меня нет цели стать профессиональным проповедником. И я не стремлюсь в своих беседах использовать такой излюбленными многими метод, как ввернуть какую-нибудь туманную цитату из Библии, а потом с умным видом раскрыть её тайный смысл. Присмотревшись повнимательнее к полемикам такого рода, я обратил внимание, что это красиво делать только в тех случаях, когда ты читаешь кому-то лекцию, когда люди сами пришли к тебе, чтобы послушать тебя и узнать что-то новое для себя. Но когда ведётся серьёзный диспут между людьми разных взглядов, то эти приёмы имеют нулевой эффект. Меня же интересует то, откуда берутся эти разные взгляды, что убеждает людей считать именно так, на каких источниках они базируются. В таких разговорах дело никогда не доходит до необходимости привести конкретную цитату из Библии.

И ещё, Krakodil. Пожалуйста, обратите внимание, в каком ключе идут мои комментарии и высказывания. Я ведь сейчас не устроил тут спонтанную проповедь, призывающую всех читать Библию. И в то же время я не говорю, что надо забить на Библию. По большому счёту я просто отвечаю на вопросы, которые задаются мне. Я отвечаю на них, объясняя, как учит именно Православная Церковь. Вот Вы говорите, что ссылки на авторитет моего учения тут никого не убеждают. Но вот вопрос: "не убеждают в чём?". Тут уже было задано столько вопросов, что мне уже сложно догадываться. Вы можете сформулировать, в чём Вы видите у меня противоречия или в каком ответе Вы видите несоответствие своим убеждениям? На что я неправильно ссылаюсь, и на что надо ссылаться по Вашему мнению? Что для Вас является авторитетом и почему? Пожалуйста, я готов к разговору и в таком ключе. Вообще, я даже и хотел именно этого.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Сущность и миссия Иисуса Христа
« Ответ #102 : 09 Март, 2013, 08:52:32 am »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "modus"
Почему не хочет? Хочет. Но не ценой унижения самого себя перед Богом.

 Гордость ещё та зараза.

К Богу это в первую очередь относится

Кстати в исламе одно из имен Аллаха такое -мутакаббир-Гордый
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 568
  • Репутация: +8/-80
Re: Сущность и миссия Иисуса Христа
« Ответ #103 : 09 Март, 2013, 19:11:32 pm »
Цитата: "Tiger Star"
1) недоверие в том, что я правильно излагаю Православное учение;
2) недоверие к тому, что Православное учение действительно истинно.
И если это первый случай, то у Вас есть возможность самостоятельно это проверить.
Обратитесь к источникам, которые предложит Вам Православная Церковь.
Да почему вы постоянно держите своих собеседников за полных идиотов, которые из православного учения ничего не знают? Вы, что не разу не встречались  с православным поучением на тот счет, что сатана прекрасно знает все писание, но остается сатаной из –за гордости? Вот сатана много знает, но чего он действительно не знает, так это того, почему гордым быть плохо а смиренным хорошо. Ибо если бы он видел это для самого себя как несомненное благо (смирение), то, конечно, он бы поступал смиренно. Но он не видит. Поэтому основанная задача любого богословия объяснить это. Но вот я сделал подборку цитат из сочинений отцов (взяты из настольной книги священнослужителя)  и пытался найти ответ на главный вопрос: почему гордым быть плохо а смиренным хорошо? Вот что я подобрал:

Гордость и высокоумие низвергли диавола с Неба в преисподнюю. Смирение и кротость возносят человека с земли на Небо
Гордость, если бы и приблизилась к небу, низвергается даже до ада. Так, напротив, смирение, если бы низошло до ада, оттуда возводится даже до неба. (Отечник, собран. еп. Игнатием (Брянчаниновым). СПб. 1903, С. 401 )
Гордость - начало греха. С нее начинается всякий грех и в ней находит свою опору. Святитель Иоанн Златоуст (45, 575).
Как узнается гордый и чем исцеляется? Узнается потому, что домогается предпочтения. А исцеляется, если будет верить суду Сказавшего: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4, 6). Впрочем, надо знать, что хотя убоится суда, произнесенного за гордость, однако не может исцелиться от этой страсти, если не оставит всех помышлений о своей предпочтительности. Святитель Василий Великий (8, 195).

Подвиг предлежит нам против духа гордости. Эта страсть, хотя по времени борьбы с пороками и по порядку исчисления ставится последней, но по важности и по времени происхождения она первая: этот зверь самый лютый, свирепее всех предыдущих, искушает особенно совершенных и почти уже поставленных на верху добродетели, и жестоким угрызением губит их (53, 143).

Смерть-это низвергнутая с небес гордость, которая возносит нас до небес и низводит до бездн (57, 178).

Гордостью болен тот, кто стал отступником от Бога и собственным своим силам приписывает добрые дела

Как же потушить гордость? Нужно познать Бога... Когда же познаем Бога, от нас удалится всякая гордость. Кто знает, до какой степени Сын Божий смирил Себя, тот не превозносится

Человек был человеком по природе и устроению Божию, но стал животным через приобщение к гордости. Был человеком как носящий в себе образ Божий и стал зверем, преисполненным тщеславия

Гордый не знает самого себя и после многих трудов теряет все сокровище добродетели

Гордость и высокоумие низвергли диавола с неба, смирение и кротость возносят человека от земли на небо. АНТОНИИ ВЕЛИКИЙ

Сокровище смиренномудренного внутри его: оно Господь.
Врата Божий - смиренномудрие. АВВА ИОАНН КОЛОВ

На вопрос: как спастись? – более благонамеренные отвечают: надо молиться Богу для спасения, а будешь молиться, и спасешься. И не выходят из этого круга. А между тем молитва человека страстного не спасет его. Цель, и единственная цель нашей жизни и заключается в том, чтобы искоренить страсти и заменить их противоположными добродетелями.
Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913).

Кто постится без смирения, тот постом своим прогневляет Бога; и блудники лучше горделивых девственников; милостыня, поданная без смирения, не приемлется на небе.
Преподобный Ефрем Сирин (IV век).

Хочешь ли явиться на небесах с ангелами и всеми святыми? Будь подражателем их здесь. Будь мирен, кроток, простодушен и послушен. Без сих же свойств, аще бы ты и на небеси был, то и оттуда будешь низвержен, по подобию бесов; зане не восхощеша быти послушны и покорны Богу, того ради и свержены с неба.
Схимонах Зосима (XVII-XIX вв.).

Если гордость ангелов в неба низринула во ад, то, по противоположности, надлежит заключить, что смирение от самого ада, то есть от самой глубины греха, может возвести на небо.] (Cвятитель Филарет)

Два главнейших дела есть в настоящей жизни: одно - величайшее добро, а другое - величайшее зло. Первое, как верховное благо, возводит человека на Небеса, а другое, как крайнее зло, низводит его в преисподнюю. Первое - истина, а второе - ложь; первое - великое упокоение, второе - безмерная скорбь. Первое - верх разумности, второе - край безумия. Первое родственно и свойственно человеку, второе враждебно и чуждо. Первое - вся прямота, второе - вся искривленность. Первое - радость и веселие, второе - печаль и томление. Какие же это дела? Смирение и гордость (60, 268).

Смирение наделяет непорочных благословениями и делает их наследниками светлого чертога в Небесном Царствии (28, 117).

Смирение - путь к Царству, небесная дверь, райский сад, трапеза сладостей, начало благ, источник благословений, упование, не посрамляющее никого из притекающих к нему (28, 119).

Смирение приблизит тебя к Богу, и Бог возвеселится о тебе и тебя возвеселит, и сделаешься достойным сосудом во славу Господа твоего. Преподобный Ефрем Сирин (28, 121).
Гордость и высокоумие низвергли диавола с Неба в преисподнюю, смирение и кротость возносят человека с земли на Небо. Преподобный Антоний Великий (82, 14).

Уничижающего и умаляющего себя преумудрит Господь. Отпадает от премудрости Божией тот, кто признает себя мудрым. Преподобный Исаак Сирин

Врата Божии - смирение. Отцы наши после многих уничижений вошли, радуясь, в храм Божий. Преподобный Иоанн Колов (82, 287).

Если кто будет смиряться, то блистательно и величественно будет вознесен, потому что Бог собственной силой возвышает смиренного. Святитель Василий Великий

Где истинное смирение, там и глубина смиренномудрия; где смиренномудрие, там и воссияние Святого Духа. Где воссияние Святого Духа, там обильное излияние света Божия и Бог с премудростью и ведением таин Его. Где все это, там Царствие Небесное, и сознание Царствия, и сокровенные сокровища боговедения, и явление духовной нищеты, радостный плач и непрестанные слезы, которые очищают душу от всяких привязанностей и пристрастий, и всю ее делают светлой

Таинственные (встречи) и общение с Господом нашим Иисусом Христом, Богом Всевышним, приносят три действенных плода: жизнь, бессмертие и смиренномудрие. Жизнь и бессмертие действуют через смиренномудрие, и опять, вследствие жизни и бессмертия действует смирение. Смирение требуется и прежде жизни и бессмертия, и после и есть, таким образом, и первое, и третье: первое, потому что есть причина прочих двух, третье - как объемлющее и удерживающее их. Итак, кто не стяжал смирения Христова так, чтобы оно составляло как бы его естественное свойство, тот ничего уже не получит от Христа, и Христос ничем не поможет ему. Такой не знает ни Бога, ни себя самого, ибо если бы знал, что без Христа невозможно сделать ничего истинно доброго и спасительного, то, конечно, смирился бы и, как в царское одеяние, облекся бы в смирение Христово, посредством которого христиане делаются царями - царствуют над страстями и демонами силой Его. По мере истинного и совершенного смирения бывает и мера спасения. Родитель же и отец смиренномудрия есть ум, просвещаемый благодатью Христовой и при этом Божественном свете ясно видящий немощь свою. И напротив, отец высокомудрия и гордости есть ум, покрытый мраком неведения. О, когда бы избавиться и нам всем от такого мрака и, просветясь Божественным светом, прийти в смиренномудрие благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа

Смирение) есть евангельская добродетель, соединяющая силы человека воедино миром Христовым, превысшая человеческого постижения

Смирение есть неизъяснимая благодать Божия, непостижимо постигаемая одним духовным ощущением души

Все сокровища заключены в смирении. Все блага, все духовные богатства можно найти в нем. Сочти и перечисли их, если можешь; потому что в смирении есть все (28, 119).
Ты хочешь стоять высоко? Возлюби смирение: оно без усилий делает человека праведным. Преподобный Ефрем Сирин (28, 117).
Смирение есть наставник всех. добродетелей. Оно крепчайшее основание небесного здания. Оно - собственный и великий дар Спасителя. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин

Одно - говорить смиренные слова и другое - иметь смиренномудрие. Одно есть смирение, другое - цвет смирения, а третье - плод его. Иное есть красота плода, иное - сладость его, а иное - действия, бывающие от этого плода. Из этого, что сказано о смирении, иное в нашей, а инее не в нашей власти. В нашей власти - помышлять о том, что располагает нас к смирению, мудрствовать о том, рассуждать, говорить и делать, но само святое смирение с его существенными свойствами, дарами и действиями - не в нашей власти, но есть дар Божий, чтобы не вздумал кто хвалиться даже и этим. Преподобный Симеон Новый Богослов

Смиренномудрие - всеобъемлющая добродетель: ею отгоняется гордость, попирается славолюбие, поражается своенравие, вводится кротость, мир, любовь и прочее... Преподобный Феодор Студит

Люби смирение: оно покроет тебя от грехов. Преподобный Антоний Великий

Без смирения, хотя бы кто много постился, или удручал себя тяжкими подвигами, или старался исполнить заповеди, все труды тщетны. Преподобный авва Исаия

-----------------------------------

Итак, мы видим, что собственно вопросы о гордости и смирении являются центральными вопросами нашей жизни.  Однако, чего мы не видим так это того, что же такое по существу гордость и смирение. Мало того, мы не видим  чем гордость отличается от личности, а что самое главное мы не понимаем, что от нас вообще требуется, если оно не в нашей власти как тут сказано в одном месте? Но мы видим одну очень важную вещь: гордый не знает Бога и самого себя. А это очень серьезное замечание. Поскольку это переплетается с тем , что говорил родоначальник этики – Сократ, когда говорил  о тождестве блага и познания.  Как потом скажет и Платон – зло это незнание. Но какое незнание? Чем характерен именно этот вид незнания?

Цитата: "Tiger Star"
А что касается меня лично, то у меня нет цели стать профессиональным проповедником.
За то у вас есть цель спасти свою душу. И при попытке стяжать смирение вы никак не сможете обойти те противные вопросы которые я задал вам на другое странице. Вопросы та стоят, и явно чувствуется гордость в моих словах. Вам следовало бы набросить узду и докопаться до причин, показав мне зло такой позиции. Не сказав «что- то там» - а так сказав, чтобы я понял нелепость, абсурдность, и разрушение своей личности и души в тех словах .Одним словам: чтобы я осознал это за зло. Вы та как миновали эти вопросы? Тем способом чтобы «отметать прилоги»?   Вот я как-то слушал лекцию мусульман. И там автор рассказывал о том, что величайшим милостью Аллаха к нам явилось то, что он дал нам Коран. Из которого мы узнали как против нас будет действовать Шайтан. Оказывается он будет действовать так, чтобы некрасивое сделать красивым в наших глазах, ибо не один человек не станет делать зло, если он и на самом деле считает его как за настоящее зло. Но он делает зло приятным для нас, и мы уже зло не распознаем как за зло. А как распознавать?
Цитата: "Tiger Star"
Что для Вас является авторитетом и почему? Пожалуйста, я готов к разговору и в таком ключе. Вообще, я даже и хотел именно этого.
Думаю Krakodil-у как и многим другим участником авторитет не важен. Даже если бы эту мысль промычала корова, но эта мысль  была бы истинной то и тогда она была воспринята. Иногда, даже не говорящие камни могут многое нам рассказать об истории земли… А слово «авторитет» - вообще не то слово, думаю,  гораздо лучше подходит слово «профессионал»...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Tiger Star

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 651
  • Репутация: +0/-13
Re: Сущность и миссия Иисуса Христа
« Ответ #104 : 10 Март, 2013, 07:28:36 am »
Цитата: "modus"
Да почему вы постоянно держите своих собеседников за полных идиотов, которые из православного учения ничего не знают?
modus, modus. Ну что же Вы такое вытворяете?! У меня уже больше нет слов!!! Ну встряхнитесь Вы наконец и посмотрите на себя со стороны. Вот Вы привели определённые мои цитаты, а потом пишите: "Да почему вы постоянно держите своих собеседников за полных идиотов, которые из православного учения ничего не знают?". Откуда Вы это взяли?! Где я держу людей за идиотов?! Какими такими словами я выражал такое мнение?! И обратите внимание, что нигде далее Вы это так и не объяснили. Вы не сослались ни на одну мою цитату и не сказали хотя бы следующего: "Вот Вы пишите так, а это неправильно, потому что, на мой взгляд, это так-то и так-то, и вот мои аргументы, ссылки и пр." Нет, Вы настойчиво продолжаете АБСОЛЮТНО ГОЛОСЛОВНО делать свои оскорбительные заявления в мой адрес.

Вы взяли моду задавать мне кучу вопросов, не объясняя контекста, для чего Вам нужны все эти ответы. И вот, я спокойно отвечаю Вам на все эти вопросы с позиции: "ну ладно, человеку интересно, пожалуйста, могу ответить". Но тут в произвольный момент времени Вы, фактически, мне говорите: "Ты козёл!" А потом приводите свои какие-то мысли, с которыми я даже могу быть согласен, но которые никак не расходятся с тем, о чём я раньше говорил. А если даже они по Вашему мнению и идут в разрез с моими тезисами, то Вы нигде это не показываете. Это Вашу уровень общения, modus. Вот я уже просил Вас однажды, в другой теме, прекратить "буянить" в мой адрес, прекратить дешёвые наезды и перейти к разговору по-существу. Вы отказались. Но теперь Вы продолжаете общение в прежнем стиле. И что мне остаётся делать?! Я могу, конечно, смиренно пропускать Ваши оскорбления, но ведь я понимаю, что тут другие люди тоже читают всё это. И они могут воспринять такое моё поведение, как то, что мне нечем Вам возразить, а это не так. Но в вашей манере я тоже общаться не хочу, это не мой уровень. Вы либо примите вызов и начните критиковать аргументировано, либо прекратите вести себя как провокатор.
Цитата: "modus"
Вы, что не разу не встречались  с православным поучением на тот счет, что сатана прекрасно знает все писание, но остается сатаной из –за гордости?
Ну встречался, и что из этого? Я разве это опровергаю?

Цитата: "modus"
Итак, мы видим, что собственно вопросы о гордости и смирении являются центральными вопросами нашей жизни.
Я бы так не сказал. Ещё раз выражаю моё понимание Православного учения. Центральным вопросом нашей жизни является вопрос спасения. А гордость, это одна из страстей, которые препятствуют нам на пути к спасению. Да, гордость считается самой главной, она находится на вершине пирамиды страстей. Но это вовсе не означает, что это и есть центральная тема. Мне кажется, что такую подмену делать нельзя, и подменять стремление к спасению борьбой с гордостью не стоит. Вы привели хорошую подборку высказываний на тему гордости и смирения, но только Вы сделали ошибочный вывод, что это тема является центральной, забыв о спасении. Хотя, если угодно, мне было бы интересно послушать, на каком основании Вы делали такой вывод.

Цитата: "modus"
 Однако, чего мы не видим так это того, что же такое по существу гордость и смирение.
Пожалуйста, дальше уже цитатами с сайта azbyka.ru, чтобы не изобретать велосипед:

"Гордость – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей. Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость - к наслаждению своим падшим «я», к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя."

Не знаю, мне всё понятно. Вам ещё что-то не понятно здесь? Скажите, будем дальше копать. Далее о смирении. Не буду сейчас тут долго распространяться на эту тему (смирение выражается по разному), потому что самое главное сказать сейчас это то, смирение - это добродетель противоположная гордости. В православии есть целая таблица противоположностей: каждой страсти противопоставляется определённая добродетель. Так вот смирение противостоит гордости. По-моему, этого достаточно знать, чтобы понимать различие между этими понятиями. Если есть желание более подробного проникновение в суть смирения, ну тут в двух словах уже это не расскажешь. А главное, я уже устал повторять это: мне непонятно, для чего это нужно?! Объясните, к чему мы вообще стремимся! На что это повлияет, если тут мы так подробно рассматриваем все эти вопросы и понятия? А если Вам просто хочется понять, что же такое смирение (так сказать, для общих знаний), то будьте последовательны и потратьте немного времени и почитайте про это. Вот Вам ссылка: http://azbyka.ru/dictionary/17/smirenie.shtml

Цитата: "modus"
Мало того, мы не видим  чем гордость отличается от личности, а что самое главное мы не понимаем, что от нас вообще требуется, если оно не в нашей власти как тут сказано в одном месте?
Гордость отличается от личности тем же, чем ICQ отличается от ZIP - это просто разные понятия. Личность, по-моему, понятие понятное всем. Я даже удивился, что на том же сайте azbyka.ru есть тоже определение этого: "Личность (лицо, ипостась, индивидуум) – свободное распоряжение человеком, данной ему от Бога природой." Ну вот мне понятно, что здесь написано, надеюсь, Вам тоже. А гордость - это страсть, которая может быть присуща личности (или уже не присуща). Личность и страсть это разные вещи. Объясните, пожалуйста, в чём Вы тут видите похожесть и трудность для определения различий.

Цитата: "modus"
Но мы видим одну очень важную вещь: гордый не знает Бога и самого себя. А это очень серьезное замечание. Поскольку это переплетается с тем , что говорил родоначальник этики – Сократ, когда говорил  о тождестве блага и познания.  Как потом скажет и Платон – зло это незнание. Но какое незнание? Чем характерен именно этот вид незнания?
Вот эти последующие Ваши замечания не добавляют мне понимания и не снимают вопросов и комментариев, которые я привёл выше.

Цитата: "modus"
За то у вас есть цель спасти свою душу. И при попытке стяжать смирение вы никак не сможете обойти те противные вопросы которые я задал вам на другое странице.
Ещё раз, я и не собираюсь обходить какие-то Ваши вопросы. Но я не понимаю контекст нашего разговора. Без него общаться не получается, как я объяснял, выше. Скажите прямо, какая цель Ваших комментариев в данной теме. Чего Вы хотите добиться: например, уличить меня в том, что я неправильно излагаю Православное учение, или Вы хотите показать, что оно ложно или нелогично, или Вы хотите понять смысл каких-то терминов. ЧТО ДЛЯ ВАС ГЛАВНОЕ?! КАКАЯ ЦЕЛЬ У ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ?!

Цитата: "modus"
Вопросы та стоят, и явно чувствуется гордость в моих словах. Вам следовало бы набросить узду и докопаться до причин, показав мне зло такой позиции. Не сказав «что- то там» - а так сказав, чтобы я понял нелепость, абсурдность, и разрушение своей личности и души в тех словах .Одним словам: чтобы я осознал это за зло. Вы та как миновали эти вопросы? Тем способом чтобы «отметать прилоги»?
Вот тут, например, Вы уже начинаете говорить о чём-то конкретном. Вижу, Вас вроде бы интересует, что такое зло и чем оно для Вас может быть плохо. Так это и есть  конечная Ваша цель или есть более глобальная? Какая? Жду не дождусь, когда Вы это сформулируете.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Сущность и миссия Иисуса Христа
« Ответ #105 : 10 Март, 2013, 08:55:02 am »
Цитировать
Ещё раз выражаю моё понимание Православного учения. Центральным вопросом нашей жизни является вопрос спасения. А гордость, это одна из страстей, которые препятствуют нам на пути к спасению. Да, гордость считается самой главной, она находится на вершине пирамиды страстей

А зачем человек так стремиться спасти свою шкуру ?
Как раз из гордости
Со смирением человек должен спокойно и без гнева умереть, а не цепляться за жизнь

Т.е. настоящее смирение только у того, кто отказался от "спасения", от "жизни вечной "

А иначе это эгоизм и гордыня вкупе с лицемерием(потому что выдается за смирение)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 568
  • Репутация: +8/-80
Re: Сущность и миссия Иисуса Христа
« Ответ #106 : 10 Март, 2013, 09:29:38 am »
Цитата: "Tiger Star"
modus, modus. Ну что же Вы такое вытворяете?! У меня уже больше нет слов!!!
 Ну встряхнитесь Вы наконец и посмотрите на себя со стороны.
Я же вас просил не указывать, что мне делать. Иначе я дам оценку вашей личности.
Цитата: "Tiger Star"
Вот Вы привели определённые мои цитаты, а потом пишите: "Да почему вы постоянно держите своих собеседников за полных идиотов, которые из православного учения ничего не знают?". Откуда Вы это взяли?!
Из вашего дебильного поведения на форуме.
Цитата: "Tiger Star"
Где я держу людей за идиотов?! Какими такими словами я выражал такое мнение?!
Вот этими: «1) недоверие в том, что я правильно излагаю Православное учение;
2) недоверие к тому, что Православное учение действительно истинно.
И если это первый случай, то у Вас есть возможность самостоятельно это проверить.
Обратитесь к источникам, которые предложит Вам Православная Церковь.»
- тем самым вы считаете, что разговариваете с невежественными людьми, которые никогда не обращались к источникам. Это оскорбление. А вы этого даже не понимаете своей головой.
Цитата: "Tiger Star"
И обратите внимание, что нигде далее Вы это так и не объяснили.
Что объяснять та? Что вы ведете себя как хамло?
Цитата: "Tiger Star"
Вы не сослались ни на одну мою цитату и не сказали хотя бы следующего: "Вот Вы пишите так, а это неправильно, потому что, на мой взгляд, это так-то и так-то, и вот мои аргументы, ссылки и пр."
Я сослался на вашу цитату.
Цитата: "Tiger Star"
Вы взяли моду задавать мне кучу вопросов, не объясняя контекста, для чего Вам нужны все эти ответы.
Мне нужны ответы прежде всего о для одного: чтобы вы осознали что сами являетесь невежественным выскочкой и делитантом,  позволяющим себе недопустимый тон общения в отношении незнакомых вам людей.
Цитата: "Tiger Star"
Но тут в произвольный момент времени Вы, фактически, мне говорите: "Ты козёл!"
я вас по-русски просил вести диалог нормально, без всяких эмоций, и  причитаний типа  «modus, modus…» . Вы понимаете ,что вам уже давно пора набить морду за такое фамильярное  обращение с неизвестном вам человеком?
Цитата: "Tiger Star"
А потом приводите свои какие-то мысли, с которыми я даже могу быть согласен, но которые никак не расходятся с тем, о чём я раньше говорил. А если даже они по Вашему мнению и идут в разрез с моими тезисами, то Вы нигде это не показываете.
Так у вас мыслей нет. У вас гонор есть. А если  я и не привожу в некоторых случаях, то я хочу чтобы вы меня попросили если вам это нужно. Я не имею такой скверной привычки рассказывать людям то, чего они не просят. Однако я у вас – очень многое уже попросил. Конструктивных же ответов практически нет.
Цитата: "Tiger Star"
Вот я уже просил Вас однажды, в другой теме, прекратить "буянить" в мой адрес, прекратить дешёвые наезды и перейти к разговору по-существу.
Выбирай выражение «дешевые наезды»…
Будешь так разговаривать со своими знакомыми.
Цитата: "Tiger Star"
Вы отказались.
И я объяснил причину: потому что у меня нет к вам уважения.
Вы хотите говорить конструктивно? Давайте. Кто –же против. Но вы не понимаете, что это такое. Вы думаете что говорить конструктивно это говорить с вами лично. На самом деле – мне вы как личность вообще не интересны. Мне интересны только ваши аргументы. И я уже приводил рекомендации к их качесву.
Цитата: "Tiger Star"
Я могу, конечно, смиренно пропускать Ваши оскорбления, но ведь я понимаю, что тут другие люди тоже читают всё это.
Какие  оскорбления? Вас просто просят не вести себя как академик зашедший тут к папуасам. Разговаривайте уважительно и в вами будут также.
Это для вас многие вещи «откровения» - а для других это известно уже может быть десять лет назад. Вы же ведете себя с ними как с теми, кто вообще ничего не знает и нуждается в таком детском повествовании которым заговрелись вы.
Цитата: "Tiger Star"
Но в вашей манере я тоже общаться не хочу, это не мой уровень.
Да у вас уровня пока не видно. Вы ведете  себя как хамло, с постоянными оценками поведения других участников. Ваше же поведение оценено мною только потому что вы уже достали, и если вам не объяснить этого вы и дальше будете вести себя также.  Про меня – ни одного слова, ни одной эмоциональной реплики, ни одного причитания – ничего больше не говорите. Реагируйте только на мои тезисы.
Цитата: "Tiger Star"
Вы либо примите вызов и начните критиковать аргументировано, либо прекратите вести себя как провокатор.
Какой вызов? Вы же так до сих пор и тему создать не можете. О чем с вами говорить? Попробуйте это сделать, а там посмотрим. Может после того как вы научитесь связать два слова, никто с вами спорить и не будет, и никакого диспута не понадобиться. А  исходя из вашего поведения результат вашего «вызова» -предположить не трудно. Вы как невежественный человек  )т.е. тот кто считает, что что-либо знает) будете нахаляву получать знания от меня, а в ответ на мои тезисы хамить и вести себя как скотина.
Цитата: "Tiger Star"
Я бы так не сказал. Ещё раз выражаю моё понимание Православного учения. Центральным вопросом нашей жизни является вопрос спасения. А гордость, это одна из страстей, которые препятствуют нам на пути к спасению.
Да какая разница, что вы считаете, если отцы считают, что одного смирения для спасения достаточно? Кто вы такой вообще?
Цитата: "Tiger Star"
Да, гордость считается самой главной, она находится на вершине пирамиды страстей. Но это вовсе не означает, что это и есть центральная тема.
Вам же ясно сказано святыми: единственная цель нашей жизни это заменить страсти на противоположные им добродетели. Вы  с ними несогласны?
Цитата: "Tiger Star"
Вы привели хорошую подборку высказываний на тему гордости и смирения, но только Вы сделали ошибочный вывод, что это тема является центральной, забыв о спасении. Хотя, если угодно, мне было бы интересно послушать, на каком основании Вы делали такой вывод.
Я пока вывод не делал. Я надеялся, что вы расскажите подробней от чего нас спас Христос. И написал целый пост с различными предподположениями. Но вы не отреагировали на него. Откуда же мне знать теперь как вы понимаете спасение? Вот святые говорят о том, что смирение возвышает до самого Неба.  Его одного достаточно для Царства Небесного, оно есть небесная дверь, и всеобъмлищая добродетель,  и единственная цель нашей жизни фактически состоит в его стяжании. Вы и так не считаете? Так а как вы вообще считаете? От чего нас спас Христос?
Цитата: "Tiger Star"
Цитата: "modus"
 Однако, чего мы не видим так это того, что же такое по существу гордость и смирение.
Пожалуйста, дальше уже цитатами с сайта azbyka.ru, чтобы не изобретать велосипед:

"Гордость – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей. Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость - к наслаждению своим падшим «я», к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя."
Дайте определение «самости» пожалуйста.

Цитата: "Tiger Star"
Не буду сейчас тут долго распространяться на эту тему (смирение выражается по разному), потому что самое главное сказать сейчас это то, смирение - это добродетель противоположная гордости.
Тут ничего главного нет. Из за этого «главного» можно превратить весь народ в бесправное быдло, и  некоторым монастырям дать по 40 тысяч рабов. Которые будут все ждать, объяснения того что такое гордость, а им будут говорить: «гордость – это то, когда ты чего-то хочешь сам». Захотел себе лучшей доли – гордость. Недоволен скотским обращением с собой – гордость. Против церковной власти – гордость и т.д. Вот пока ты бесправное чьмо – это ещё может и не гордость, а как только ты выходишь из подчинения нам – это гордость. Таким образом под эту гордость и смирение можно весь мир закабалить, но вообще не дать никакого ясного ответа на вопрос, что это собственно такое.
Цитата: "Tiger Star"
А главное, я уже устал повторять это: мне непонятно, для чего это нужно?! Объясните, к чему мы вообще стремимся! На что это повлияет, если тут мы так подробно рассматриваем все эти вопросы и понятия?
Как для чего нужно? Читайте внимательно, что пишут отцы: это ЕДИНСТВЕННАЯ цель нашей жизни. Понимаете? ЕДИНСТВЕННАЯ. Все.
Цитата: "Tiger Star"
Гордость отличается от личности тем же, чем ICQ отличается от ZIP - это просто разные понятия. Личность, по-моему, понятие понятное всем.
Личности есть что-то индивидуальное, ни на что не сводимое. Личность есть нечто также ценное в человеке, то, что ценнее всего на свете, ибо если нет личности, то и человека нет. О каком рае можно говорить если в нем не находиться никто? но разве гордость не также говорит: что «я сам» - есть нечто ценное?
Цитата: "Tiger Star"
Я даже удивился, что на том же сайте azbyka.ru есть тоже определение этого: "Личность (лицо, ипостась, индивидуум) – свободное распоряжение человеком, данной ему от Бога природой."
Вас бы ещё больше удивило, если бы вы узнали, что личность  - это совсем не Лицо в том же смысле в каком Лицом является Отец и Сын. Т.е. это не ипостась. А также, выражение «рапосряжение природой»  - лишено какого-либо смысла. Природа в человеке не меняется, она есть константа, и ею распоряжаться нельзя, ею просто можно быть. Распоряжаться можно только способом её бытия (тропосом) но не самой природой.
Цитата: "Tiger Star"
Ну вот мне понятно, что здесь написано, надеюсь,
Вам тоже.
Сомневаюсь что вам это понятно…
Цитата: "Tiger Star"
ЧТО ДЛЯ ВАС ГЛАВНОЕ?! КАКАЯ ЦЕЛЬ У ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ?!
Для меня несколько целей:
1.унизить вас. Чтобы вы перестали общаться в таком тоне с людьми.
2. Так как все-таки  точно неизвестно – знаете ли вы на самом деле что-то ценное или не знаете, то я стараюсь писать так, чтобы все время оставить вам место для того, чтобы решилась вторая задача: самому уяснить  трудные моменты которые вам может быть на самом деле понятны. (про зло в частности).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Сущность и миссия Иисуса Христа
« Ответ #107 : 10 Март, 2013, 09:48:51 am »
Цитировать
Таким образом под эту гордость и смирение можно весь мир закабалить, но вообще не дать никакого ясного ответа на вопрос, что это собственно такое.
Эмоция гордость состоит из двух эмоций
1 уважение к общественным нормам (положительная эмоция)
2 положительная эмоция от соблюдения тобой этих норм
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 568
  • Репутация: +8/-80
Re: Сущность и миссия Иисуса Христа
« Ответ #108 : 10 Март, 2013, 10:10:58 am »
Цитата: "Азазель"
Цитировать
Таким образом под эту гордость и смирение можно весь мир закабалить, но вообще не дать никакого ясного ответа на вопрос, что это собственно такое.
Эмоция гордость состоит из двух эмоций
1 уважение к общественным нормам (положительная эмоция)
2 положительная эмоция от соблюдения тобой этих норм
Вот когда мы горды за нашу страну которая победила фашизм, за наших ветеранов, за наши спутники - это гордость?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Сущность и миссия Иисуса Христа
« Ответ #109 : 10 Март, 2013, 10:33:04 am »
Цитата: "modus"
Цитата: "Азазель"
Цитировать
Таким образом под эту гордость и смирение можно весь мир закабалить, но вообще не дать никакого ясного ответа на вопрос, что это собственно такое.
Эмоция гордость состоит из двух эмоций
1 уважение к общественным нормам (положительная эмоция)
2 положительная эмоция от соблюдения тобой этих норм
Вот когда мы горды за нашу страну которая победила фашизм, за наших ветеранов, за наши спутники - это гордость?

Естественно когда мы горды-это гордость

Вопрос почему

Мы приписываем в себя в достоинство что мы жители страны-победителя и потомки победителей
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »