Автор Тема: Основа культуры - ложь, не осознаваемая людьми как ложь.  (Прочитано 5748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Sergeev"
Но ведь не только внешние данные, а и другие наследственные признаки корректируются для устройства в жизни, а результат: дауны, калеки, рак, бесплодие, ну и, естественно, разводы, нежеланные дети, дети без отца, разрушенные мечты партнера… В общем юноши и девушки будьте бдительны при выборе партнера, есть много признаков его проблемности: косметика, прикид, пирсинг, музыкальные пристрастия, следование моде с коррекцией внешности, от холенной бородки, до имплантов....
Смешались в кучу кони, люди… Представил себе парня, который испытывает тягу к толстым некрашеным бабищам в сарафанах, ну, или сразу в парандже. По-моему, проблемы в его семье будут, но виновата в этом окажется не жена. Ну, а чтобы было поменьше даунов, нужно генетические анализы включить в список бесплатно оказываемых услуг, в комплекте с абортом по медицинским показаниям.
Вы, когда будете писать статью о индивидуальном интеллекте, сначала определитесь, откуда берется этот интеллект. А то у вас получится, что все Нобелевские премии должны доставаться воспитанным обезьянами маугли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ну, и что?

Оффлайн Sergeev

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Yuki"
Цитата: "Sergeev"
Но ведь не только внешние данные, а и другие наследственные признаки корректируются для устройства в жизни.
Смешались в кучу кони, люди…  Ну, а чтобы было поменьше даунов, нужно генетические анализы включить в список бесплатно оказываемых услуг, в комплекте с абортом по медицинским показаниям.
...Нобелевские премии должны доставаться воспитанным обезьянами маугли.
Тут в двух словах не опишишь почему коррекция запаха или лица ведет к проблеме в потомстве. Но попробую. Запах содержит как продукты биохимических процессов происходящих в организме, указывающие на качество этих процессов, так и феромоны, указывающие партнеру на совместимость партнера и его фертильность. Не маскированный запах подсказывает объекту другого пола насколько реально хороший данный обьект как партнер. У совместимых в запахах и феромонах партнеров получится жаркая любовь и удачные дети. Это проверено практикой.
Объяснить почему холеная бородка у мужчины признак его проблемности можно тоже. Вообще растительность на лице мешает во время сна, при еде, при поцелуях, она пованивает... и т.д. Мужчина чувствующий себя востребованным мужчиной не задумываясь убирает бороду как помеху. А вот мужчина не уверенный в себе, и в бритом состоянии подозревающий в своем отражении женские черты пытается с помощью внешнего признака "мужчины" бороды (и других атрибутов) подчеркнуть свою "мужественность". Но реальность  выявляет его проблемность, и он, способный любить и холить только себя не привязывается ни к одной женщине, идет от одной к другой... (Кстати синдром Дон Жуана отнесен к гомо.) То же самое о женщине злоупотребляющей косметикой, которая не видя в себе женщины рисует косметикой на своем лице "мону лизу"...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Sergeev"
Запах содержит как продукты биохимических процессов происходящих в организме, указывающие на качество этих процессов, так и феромоны, указывающие партнеру на совместимость партнера и его фертильность. Не маскированный запах подсказывает объекту другого пола насколько реально хороший данный обьект как партнер. У совместимых в запахах и феромонах партнеров получится жаркая любовь и удачные дети. Это проверено практикой.
Какой такой практикой? Вы путаете людей и насекомых. У нас нет такого острого нюха, чтобы на него всерьез ориентироваться,  главный наш орган чувств – зрение. Неужели вы верите, что для разумного существа качество партнера определяется его запахом?
Цитировать
Объяснить почему холеная бородка у мужчины признак его проблемности можно тоже. Вообще растительность на лице мешает во время сна, при еде, при поцелуях, она пованивает... и т.д.
Вы, вообще-то, в курсе, что отсутствие бороды – специфическая европейская традиция, связанная, скорее всего, с ношением шлема?
Цитировать
То же самое о женщине злоупотребляющей косметикой, которая не видя в себе женщины рисует косметикой на своем лице "мону лизу"...
ИМХО женщина, пренебрегающая косметикой, демонстрирует пренебрежение к партнеру и неготовность к контакту.
PS Чисто личный вопрос. У вас девушка есть?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ну, и что?

Оффлайн Sergeev

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
Про действие запахов и феромонов на человека есть многочисленные исследования. Я как врач имею и личный опыт. Я могу отличить запах ракового больного, почечного, диабетика, ну и некоторых других, не будем вдаваться в детали. Вы это тоже легко представите просто побывав в палатах разных контингентов больных. С феромонами труднее, они запаха, как такового не имеют, но притягивают или отталкивают.
Теперь насчет бороды которая всегда пованивает. Я описал только бородки "для красоты", но есть еще борода или бородища для сохранения "образа божьего", и волосяные заросли человека просто опустившегося. Насчет эксклюзивно европейской традиции бриться, не знаю откуда Вы это взяли. Археологи находят бритвы во всех культурах каменного, бронзового и железного веков. Некоторые народы, например индейцы иногда удаляли бороду огнем.
Обратите внимание на женщин, пожалуйста! Большинство нормальных и красивых женщин косметикой обычно не ползуются. И, обратите внимание, я в ответе Вам не говорю о косметике, например, сберкгающей кожу от солнца или мороза, или о небольших коррекциях черт с помощью косметики, я говорю о рисовании на лице с помощью косметики такого "образа" которого нет в реальности, такого, что без косметики эту женщину просто не узнают!
С женщинами у меня всё прекрасно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Sergeev"
Про действие запахов и феромонов на человека есть многочисленные исследования. Я как врач имею и личный опыт. Я могу отличить запах ракового больного, почечного, диабетика, ну и некоторых других, не будем вдаваться в детали. Вы это тоже легко представите просто побывав в палатах разных контингентов больных.
«Запах болезни» это как раз та причина, по которой здоровый человек предпочитает ничем не пахнуть, включая вполне естественный запах пота. По крайней мере, в современной цивилизации, когда у всех есть возможность мыться. Сильные ароматы, забивающие «дух», считались признаком вульгарности еще в прошлом веке. Современный парфюм скорее сигнализирует, что человек думает о впечатлении, которое производит на окружающих.
Цитировать
С феромонами труднее, они запаха, как такового не имеют, но притягивают или отталкивают.
Какое это имеет отношение к продолжению рода у разумного существа? Не просто к сексу, а к продолжению рода. Это серьезное решение, даже крестьяне в 18 веке обращали внимание не только на физическое здоровье, но и на склонность к работе, наличные навыки, характер. Вы полагаете, что эти характеристики отражаются в запахе?
Цитировать
Теперь насчет бороды которая всегда пованивает. Я описал только бородки "для красоты", но есть еще борода или бородища для сохранения "образа божьего", и волосяные заросли человека просто опустившегося.
А как вы определите, какие бороды для красоты, а какие – для образа? Не будем забывать, что у некоторых народов они еще и признак мужественности. Какая именно из традиций взяла верх у данного конкретного человека – никому не известно.  
Цитировать
И, обратите внимание, я в ответе Вам не говорю о косметике, например, сберкгающей кожу от солнца или мороза, или о небольших коррекциях черт с помощью косметики, я говорю о рисовании на лице с помощью косметики такого "образа" которого нет в реальности, такого, что без косметики эту женщину просто не узнают!
Это вы японских гейш не видели, они даже брови передвигают – такой идеал красоты. Для европейца плотно оштукатуренная баба к идеалу давно не относится. Но все это – вопрос умеренности и степени приобщенности к культуре,  а вы-то поднимаете вопрос о лживости и вредоносности. Такое впечатление, что вы не понимаете назначение косметики в современной культуре. Накрашенная девушка выигрывает перед не накрашенной не потому, что черты исказила, а потому, что своей боевой окраской сигнализирует о желании привлечь внимание. Зачем мужику тратить усилия на блеклую мышку, которая, скорее всего, окажется проблемной не в физическом, а в психологическом плане. Альтернативным способом организации знакомства является классическое сватовство.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ну, и что?

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Цитировать
- Почему же вы не говорите: "Войдите, пожалуйста, простите, что я не пригласила вас. Я задумалась и не слыхала вашего стука..." - или что-нибудь в этом роде?
- Нет, я слыхала ваш стук, но не отвечала потому, что мне хотелось остаться одной.
- Правдиво, как всегда! - иронически сказал он.
- Правдивость - плохой объект для иронии, - с некоторым раздражением ответила Лоран.
"Клюёт", - весело подумал Равино. Он бесцеремонно уселся против Лоран и уставил на неё свои рачьи немигающие глаза. Лоран старалась выдержать этот взгляд, в конце концов ей стало неприятно, она опустила веки, слегка покраснела от досады на себя.
- Вы полагаете, - произнёс Равино тем же ироническим тоном, - что правдивость - плохой объект для иронии. А я думаю, что самый подходящий. Если бы вы были такой правдивой, вы бы выгнали меня вон, потому что ненавидите меня, а между тем стараетесь сохранить любезную улыбку гостеприимной хозяйки.
- Это... только вежливость, привитая воспитанием, - сухо ответила Лоран.
- А если бы не вежливость, то выгнали бы? - И Равино вдруг засмеялся неожиданно высоким, лающим смехом. - Отлично! Очень хорошо! Вежливость не в ладу с правдивостью. Из вежливости, стало быть, можно поступаться правдивостью. Это раз. - И он загнул один палец. - Сегодня я спросил вас, как вы себя чувствуете, и получил ответ "прекрасно", хотя по вашим глазам видел, что вам в пору удавиться. Следовательно, вы и тогда солгали. Из вежливости?
Лоран не знала, что сказать.
Она должна была или ещё раз солгать, или же сознаться в том, что решила скрывать свои чувства. И она молчала.
- Я помогу вам, мадемуазель Лоран, - продолжал Равино. - Это была, если можно так выразиться, маскировка самосохранения. Да или нет?
- Да, - вызывающе ответила Лоран.
- Итак, вы лжёте во имя приличия - раз, вы лжёте во имя самосохранения - два. Если продолжать этот разговор, боюсь, что у меня не хватит пальцев. Вы лжёте ещё из жалости. Разве вы не писали успокоительное письмо матери?
Лоран была поражена. Неужели Равино известно всё? Да, ему действительно было всё известно. Это также входило в его систему. Он требовал от своих клиентов, поставляющих ему мнимых больных, полных сведений как о причинах их помещения в его больницу, так и обо всём, что касалось самих пациентов. Клиенты знали, что это необходимо в их интересах, и не скрывали от Равино самых ужасных тайн.
- Вы лгали профессору Керну во имя поруганной справедливости и желая наказать порок. Вы лгали во имя правды. Горький парадокс! И если подсчитать, то окажется, что ваша правда всё время питалась ложью.
Равино метко бил в цель. Лоран была подавлена. Ей самой как-то не приходило в голову, что ложь играла такую огромную роль в её жизни. (Беляев А. Р. / Избранное / [Худож. В. Н. Рыжов]. - Ф.: Кыргызстан, 1986. С. 104-106. "Голова профессора Доуэля")
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Molodcov Yuriy"
(Беляев А. Р. / Избранное / [Худож. В. Н. Рыжов]. - Ф.: Кыргызстан, 1986. С. 104-106. "Голова профессора Доуэля")
Я не склонен считать писателей носителями мистических истин, но, когда текст воспринимается правдивым, сразу становится ясно, как много и насколько диких предположений надо сделать, чтобы данная постановка вопроса приобрела актуальность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ну, и что?

Снег Север

  • Гость
В основе глупости про "ложь культуры" лежит глупость бинарного мышления. "Ложь" не осознается потому, что это никакая не ложь, а постоянные диалектические противоречия, из которых состоит бытие. Нормальное человеческое мышление "инстинктивно диалектично", приходится совершать насилие над разумом, чтобы загонять мышление в прокрустово ложе бинарной логики. И после этого и возникают бредовые парадоксы на пустом месте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Да бросьте, это уже мания какая-то! Не надо смешивать бинарную логику и черно-белую мораль.
Я там выше показал, что мировоззрение автора противоречит наблюдаемым фактам, а это противоречие устанавливается при помощи логики. Противоречить реальности может только представление о реальности, т.е. теория. Логика входит в эту систему как инструмент формулирования теорий и их проверки. Для отказа от формальной логики нужно не мораль читать, а опровергнуть все теории, которые с помощью логики были выведены. Только это может опровергнуть не представления о мире, а именно инструмент, с помощью которого они были получены.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ну, и что?

Оффлайн soulbroken13

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Sergeev"
Вы совершенно правы. Лгать надо уметь. Лгать надо любить. Лгать надо учиться всю жизнь. Лгать надо всегда.

Я не соглашусь, ложь людям в первую очередь - это ложь самому себе, ложь это поддерживание иллюзии вашей фальшивой чинности, убеждение остальных, что вы такой каким вас хотят видеть, ложь людям о том, что вы другой а не такой каким вы есть, еще этому бывает сопутствует мерзкая улыбочка на лице, меня это бесит например в людях, все видят и понимают, игра - это та же ложь, все что делает человек это трата энергии, и ложь потребляет эту энергию, в больших количествах, зачем вам это надо, мне это например не надо, но есть блеф, это уже другое, умение блефовать - это искусство сильной личности, вот таких людей мало, но все мои знакомые играют и лгут, а хочется силы в людях
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »