Попытки материлизовать время, сделать его автономной категорией, способной существовать по только ей присущим законам, стали встречаться всё чаще и чаще. С моей дилетантской точки зрения - совершенно пустое, никчемное занятие. Пирожков не напечёшь, дом не согреешь временем Ли Смолина и иже с ним.
Мысль - вот эта штука материальна. Зарождается материей, сама материальна, управляет материей. Доказывается феноменом экстрасенса Вольфа Мессинга. 
Примеров из его биографии масса. 
Гитлер считал Мессинга своим личным врагом за предсказание бесславной гибели. В войска Вермахта, вошедших в Польшу в 1939-м, был роздан фотопортрет еврея Мессинга с приказом арестовать и направить в Берлин.  
В Варшаве некий бдительный офицер узнал в прохожем Мессинга и отвёл его в комендатуру. 
Усилием мысли Мессинг затащил охранников в свою камеру и вышел на свободу. 
А вот ещё один случай. С противоположным знаком. 
У польского магната украдена драгоценность. Мессинг приглашается в поместье под видом художника. 
Мессинг настраивается на волну разума слуг богача. Пусто, никто не крал. Все спокойны, не волнуются, драгоценность в сознании как воришки не прокручивают.  
И тут умный человек обращает внимание на мальчика-придурка. 
Мессинг умышленно оставляет мальчишке приманку - свои часы. Наблюдает. 
Дебил хватает часы, подходит к чучелу медвеля и закидывает их в пасть. 
Там же оказалась и "утерянная" драгоценность. 
Вернёмся к критике тех, кто пытается собственным лбом расшибить пустоту.  
Весьма часто, в большинстве случаев совершенно неверно истолковываются факты верного предсказания будущего. Не вскрыв истинной сути явления, люди хватаются за мифическую соломинку  материлизации времени.  
В своих темах о пророках Ильфе и Нострадамусе постоянно буду называть случаи глубокого, правильного видения будущности. Время как таковое ни при чём. Общество, да, меняется. Как в количественном, так и в качественном (революционном) планах.