Автор Тема: Врата ада.  (Прочитано 38933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +1/-0
Re: Врата ада.
« Ответ #110 : 05 Сентябрь, 2012, 08:56:36 am »
Цитата: "Krakodil"
Фигня. Все повторяют эту чушь про монголо-татарское или татаро-монгольское иго, что оно-де нас на 300 лет отстало, а хоть бы голову включили и подумали!! Тошнит уже от этой дури. Каким боком это иго развитию мешало? Они не покушались ни на государственное устройство, ни на законы, ни на экономику, ни на религию. Их это вообще не интересовало. Приехали, наехали и уехали, отбашляй и живи как хочешь. Это первое.
Цитировать
Нашествия 1237-1238 и 1240-1241 гг. стали крупнейшей по масштабам катастрофой за всю историю Руси. Разгрому подверглись не только вооружённые силы княжеств, но в гораздо большей степени материальная культура Древнерусского государства. Археологи подсчитали, что из 74 изученных ими древнерусских городов домонгольского периода 49 (или две трети) были разорены Батыем. Причём 14 из них так и не поднялись из развалин, ещё 15 не смогли восстановить былого значения, превратившись в сёла. Негативные последствия этих походов имели затяжной характер, поскольку, в отличие от прежних кочевников (половцев, печенегов), новых захватчиков интересовала уже не только добыча, но и подчинение побеждённых земель.
Походы Батыя привели к разгрому восточнославянского мира и дальнейшему разобщению его частей...
Разгром Руси после нашествия Батыя и последовавшее за ним иноземное владычество лишили восточнославянский мир независимости и благоприятной исторической перспективы. Потребовались столетия неимоверных усилий и настойчивой, порой трагической борьбы "всевыносящего русского племени", чтобы оно смогло уничтожить чужеземную власть, создать могучую державу и войти в число великих народов... (Шефов Н. А. / Самые знаменитые войны и битвы России. - М.: Вече, 2002. С. 38-39)
Право князя владеть своими землями подтверждалось особым письменным документом - "ярлыком". Эта система не нарушала традиционного порядка наследования власти. Если оно происходило мирно, ханы выдавали ярлык обычно беспрепятственно. Проблемы возникали при ссорах и междоусобицах. Тогда правитель Орды вмешивался (нередко с помощью военной силы) и действовал по своему усмотрению. Период с середины XIII в. до первой половины XIV в. был одним из наиболее мрачных и драматичных в истории Владимиро-Суздальской Руси. Национальная оборона надолго становится здесь важнейшим направлением государственной деятельности, заставляя правительство мобилизовать для этого все людские и материальные ресурсы...
Вторая половина XIII в. отмечена по крайней мере четырьмя крупными ордынскими нашествиями, сопоставимыми по разрушительной силе с походами Батыя. Самым страшным из них стал поход ордынского полководца Дюденя в 1293 г. "Дюденева рать" смерчем прошла по Северо-Восточной Руси, разрушив 14 городов. По мнению ряда историков, учинённый ею разгром превзошёл бедствия времён Батыя. (Там же. С. 50-51)
Тем временем в странах Западной Европе продолжались рост городов, развитие ремёсел, мореплавания, торговли.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st023.shtml
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st024.shtml
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st025.shtml
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st026.shtml
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st027.shtml

Наиболее реакционным (по отношению к развитию науки) христианским течением в то время был именно католицизм. Реформация же почти не коснулась западнославянских народностей, поэтому о перспективах реформации и контрреформации на Руси в случае принятия ею католицизма можно только гадать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Serxio

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
Re: Врата ада.
« Ответ #111 : 05 Сентябрь, 2012, 09:28:58 am »
Цитата: "Krakodil"
Нет, это как раз первостепенно. Чем более ортодоксальна религия, тем более отсталая страна. Это прямая связь, в гиштории мы наблюдаем стопиццот примеров подтверждающих и ни одного примера опровергающего. Все страны, традиционно исповедующие православие - до сих пор все отсталые. До сих пор. Без исключений. Пункт раз.

Зачем ворошить то что было десятки веков назад!!!  Возьмем прошлый век, свежий пример!  Бывший Советский Союз, с его государственной религией -атеизм!!!

Самые отсталые страны-это атеистические страны. Без исключений!! :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +1/-0
Re: Врата ада.
« Ответ #112 : 05 Сентябрь, 2012, 09:32:26 am »
Цитата: "Любопытный"
По сути. Вы почему-то сравниваете православную Русь с католической Европой и пытаетесь найти отставание/равенство в развитии.
Я же считаю, что средневековая Европа вообще (и географически близкое ей государство - Киевская Русь в частности) была в большой культурной жопе. Именно по причине христианской религии. Ряд "Античность - Средние века - Новое время" в моем понимании примерно то же, что "паровоз - телега - локомотив". В смысле культуры и науки. И да, православие, пожалуй, - самая реакционнная и традиционалистская церковь из всех христианских. Да, наши попы самые бородатые; православное мировоззрение - самое невежественное. Но это уже второстепенно.
Польша, Испания, страны Латинской Америки - наиболее религиозные из всех христианизированных стран. Католическая церковь потрудилась на славу.  :)
Если православие и является самым невежественным христианством, то только в современности. Уровень христианской религиозности в Средневековой Руси был в среднем ниже, чем на Западе, так как значительную роль у нас играли двоеверие и остатки язычества.
Цитата: "Serxio для Krakodil"
Зачем ворошить то что было десятки веков назад!!! Возьмем прошлый век, свежий пример! Бывший Советский Союз, с его государственной религией -атеизм!!!

Самые отсталые страны-это атеистические страны. Без исключений!!
Ну Вы даёте.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Врата ада.
« Ответ #113 : 05 Сентябрь, 2012, 09:56:17 am »
Цитата: "Serxio"
Зачем ворошить то что было десятки веков назад!!!  Возьмем прошлый век, свежий пример!  Бывший Советский Союз, с его государственной религией -атеизм!!!

Самые отсталые страны-это атеистические страны. Без исключений!! :D
Опять как пришел клоун, так и сел в лужу. Самые отсталые страны - глубоко религиозные, разнообразные Мумбо-юмбо-станы. Хоть что-нибудь читай, кроме Библии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Врата ада.
« Ответ #114 : 05 Сентябрь, 2012, 10:02:21 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Цитировать
Нашествия 1237-1238 и 1240-1241 гг. стали крупнейшей по масштабам катастрофой за всю историю Руси. Ну за историю одной отдельно взятой Руси, не в мировом масштабе! А в Европе свои беды и войны были. Разгрому подверглись не только вооружённые силы княжеств, но в гораздо большей степени материальная культура Древнерусского государства. Археологи подсчитали, что из 74 изученных ими древнерусских городов домонгольского периода 49 (или две трети) были разорены Батыем. Причём 14 из них так и не поднялись из развалин, ещё 15 не смогли восстановить былого значения, превратившись в сёла. А в Европах что, города не разрушали, не разоряли? Негативные последствия этих походов имели затяжной характер, поскольку, в отличие от прежних кочевников (половцев, печенегов), новых захватчиков интересовала уже не только добыча, но и подчинение побеждённых земель.
Походы Батыя привели к разгрому восточнославянского мира это что такое конкретно? и дальнейшему разобщению его частей каким образом?...
Разгром Руси после нашествия Батыя и последовавшее за ним иноземное владычество лишили восточнославянский мир независимости и благоприятной исторической перспективы. Потребовались столетия неимоверных усилий и настойчивой, порой трагической борьбы "всевыносящего русского племени", чтобы оно смогло уничтожить чужеземную власть, создать могучую державу и войти в число великих народов... Опять, мать иху за ногу, общие громкие слова ни о чем!!! Надоело это гребаное пустословие до спасу нет!!  :twisted: (Шефов Н. А. / Самые знаменитые войны и битвы России. - М.: Вече, 2002. С. 38-39)
Право князя владеть своими землями подтверждалось особым письменным документом - "ярлыком". Эта система не нарушала традиционного порядка наследования власти. А я о чем Вам толкую? Если оно происходило мирно, ханы выдавали ярлык обычно беспрепятственно. Проблемы возникали при ссорах и междоусобицах. Тогда правитель Орды вмешивался (нередко с помощью военной силы) и действовал по своему усмотрению. А если бы на его месте был какой-нибудь более сильный местный феодал, что бы это меняло? Период с середины XIII в. до первой половины XIV в. был одним из наиболее мрачных и драматичных в истории Владимиро-Суздальской Руси. Национальная оборона надолго становится здесь важнейшим направлением государственной деятельности, заставляя правительство мобилизовать для этого все людские и материальные ресурсы...
Вторая половина XIII в. отмечена по крайней мере четырьмя крупными ордынскими нашествиями, сопоставимыми по разрушительной силе с походами Батыя. Самым страшным из них стал поход ордынского полководца Дюденя в 1293 г. "Дюденева рать" смерчем прошла по Северо-Восточной Руси, разрушив 14 городов. По мнению ряда историков, учинённый ею разгром превзошёл бедствия времён Батыя. (Там же. С. 50-51) Сравните с какой-нибудь Столетней войной, а?
В общем, опять простыня ни о чем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +1/-0
Re: Врата ада.
« Ответ #115 : 05 Сентябрь, 2012, 10:18:30 am »
Цитата: "Krakodil"
это что такое конкретно?
Неужели не в курсе? Цитата полностью:
Цитировать
Походы Батыя привели к разгрому восточнославянского мира и дальнейшему разобщению его частей. Зависимость от Золотой Орды в наибольшей степени повлияла на развитие северо-восточных земель (Великороссии). Здесь татарские порядки, нравы и обычаи внедрились наиболее сильно. В Новгородских землях власть ханов чувствовалась меньше, а южные и юго-западные части Руси через столетие вышли из подчинения Орде, перейдя в состав Великого княжества Литовского. Так, древнерусские земли в XIV в. оказались разделёнными на две сферы влияния - золотоордынскую (восточную) и литовскую (западную). На территории, завоёванной литовцами, сформировались новые ветви восточных славян: белорусы и украинцы. (С. 39)
Цитата: "Krakodil"
Опять, мать иху за ногу, общие громкие слова ни о чем!!! Надоело это гребаное пустословие до спасу нет!!
А я не историк, чтобы доказывать с цифрами и конкретикой школьный материал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Врата ада.
« Ответ #116 : 05 Сентябрь, 2012, 10:38:51 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Неужели не в курсе? Цитата полностью:
Цитировать
Походы Батыя привели к разгрому восточнославянского мира и дальнейшему разобщению его частей. Зависимость от Золотой Орды в наибольшей степени повлияла на развитие северо-восточных земель (Великороссии). Здесь татарские порядки, нравы и обычаи внедрились наиболее сильно. В Новгородских землях власть ханов чувствовалась меньше, а южные и юго-западные части Руси через столетие вышли из подчинения Орде, перейдя в состав Великого княжества Литовского. Так, древнерусские земли в XIV в. оказались разделёнными на две сферы влияния - золотоордынскую (восточную) и литовскую (западную). На территории, завоёванной литовцами, сформировались новые ветви восточных славян: белорусы и украинцы. (С. 39)
НУ И ЧТО?! Как это доказывает влияние ига на развитие Руси?! Какие-такие порядки, нравы и обычаи внедрились и чем они были плохи? При чем здесь формирование белорусов и украинцев?

Цитата: "Molodcov Yuriy"
А я не историк, чтобы доказывать с цифрами и конкретикой школьный материал.
А кто Вы? А без цифр и конкретики - это не доказательства, а пустой трындеж. Ненужные словеса. Не множьте их, их тут и без Вас с избытком. Вы утверждаете, что причиной отсталости Руси было иго - докажите конкретикой. Не можете - Ваше утверждение неверно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Serxio

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +0/-0
Re: Врата ада.
« Ответ #117 : 05 Сентябрь, 2012, 14:49:13 pm »
Цитата: "Krakodil"
Опять как пришел клоун, так и сел в лужу. Самые отсталые страны - глубоко религиозные, разнообразные Мумбо-юмбо-станы. Хоть что-нибудь читай, кроме Библии.

Ну уж паря извини , но ты в натуре клоун, самый настоящий!!!  Офигеть, ты смотришь в книгу , а видишь фигу!! :D  Точно  клоун!!!

Я не имел ввиду самые отсталые страны!!!  Я имел ввиду самую развитую во всех смыслах страну, и тем не менее самую религиозную страну мира-Америку!!

Вот тебе цифры клоун:

Согласно исследованию, проведённому в 2002 году Pew Global Attitudes Project, США — единственная из развитых стран, где большинство населения сказали, что религия играет «очень важную роль» в их жизни.

-- 163 млн американцев (63 процента) считают себя принадлежащими к какой-либо конкретной конфессии;

 -- Римская католическая церковь является крупнейшей конфессией, имея около 60 млн последователей;

 -- Общее число последователей протестантских церквей в Америке достигает 94 млн человек, они разделяются на 220 различных течений. "Юниверсал алманак" 1997 г. разделяет все эти протестантские направления на 26 крупных "семейств", имеющих от ста тысяч последователей, но отмечает также, что в Америке есть тысячи независимых самоопределяющихся групп верующих;

 -- В США имеется более 300 тысяч местных приходов;

 -- Численность духовенства превышает 530 тыс. человек;

 -- Около 3,8 млн евреев заявляют о своей религиозной принадлежности (еще 2 млн заявляют о своей принадлежности к еврейской культуре или своем этническом еврейском происхождении);

 -- В Америке живет около 3,5-3,8 млн мусульман; ислам является самой быстрорастущей в США религией.

 -- Каждую неделю число американцев, посещающих религиозные мероприятия, превышает число зрителей на спортивных соревнованиях;

Как только зараза атеизма начнет развиватся в этой стране-  Америке придет трындец, и от ее могущества останется лишь горестное воспоминание!!!


А вопрос почему  атеистические, религиозные страны типа мумбо-юмбо на последнем месте, легко разрешается в религиозной плоскости!!!

Америка--это всегда очень неприятный факт для атеистов!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Врата ада.
« Ответ #118 : 05 Сентябрь, 2012, 15:41:55 pm »
Цитата: "Serxio"
Ну уж паря извини , но ты в натуре клоун, самый настоящий!!!  Офигеть, ты смотришь в книгу , а видишь фигу!! :D  Точно  клоун!!!
Я тебя опять не извиню. Ты не только безграмотный, ты не только клоун, ты еще и муха-повторюха. Не повторяй за мной, придумай что-нибудь сам. Или даже на это мозгов не хватает?
Цитата: "Serxio"
Я не имел ввиду самые отсталые страны!!!  Я имел ввиду самую развитую во всех смыслах страну, и тем не менее самую религиозную страну мира-Америку!!
Отчего же ты самые отсталые страны своим вниманием обошел, а? Неудобно прать против рожна?
Цитата: "Serxio"
Согласно исследованию, проведённому в 2002 году Pew Global Attitudes Project, США — единственная из развитых стран, где большинство населения сказали, что религия играет «очень важную роль» в их жизни.
Вот именно, что единственная. Все остальные обходятся без этой фигни. Да и США в церковь ходят, как в позднем СССР на партсобрания ходили. Типа, так надо. Для виду. По воскресеньям ходят в церковь, а 40% детей рождается вне брака. Такие все верующие, ага.
Цитата: "Serxio"
-- 163 млн американцев (63 процента) считают себя принадлежащими к какой-либо конкретной конфессии;
Херня это, а не верующая страна. В Пакистане, Афганистане и т.д. к конкретным конфессиям принадлежит практически 100% населения. Вот это верующие страны.
Цитата: "Serxio"
Как только зараза атеизма начнет развиватся в этой стране-  Америке придет трындец, и от ее могущества останется лишь горестное воспоминание!!!
Швеции и другим европейским странам не пришел, и с этими ничего не случится.
Цитата: "Serxio"
А вопрос почему  атеистические, религиозные страны типа мумбо-юмбо на последнем месте, легко разрешается в религиозной плоскости!!!
Так атеистические или религиозные? Ты сам свой бред разбираешь, чучело? Ну валяй, разреши, почему поголовно верующие Зимбабве, Судан и Сомали в такой жопе?
Цитата: "Serxio"
Америка--это всегда очень неприятный факт для атеистов!!!
Это только в твоих мечтах, увы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +1/-0
Re: Врата ада.
« Ответ #119 : 11 Сентябрь, 2012, 18:15:31 pm »
Цитата: "Krakodil"
Вы утверждаете, что причиной отсталости Руси было иго - докажите конкретикой. Не можете - Ваше утверждение неверно.
Цитировать
Нашествие татар произвело страшное хозяйственное потрясение страны. Погромы 1237-1240 годов лишили множество русских людей всего состояния, которое было или сожжено, или разграблено татарами. Внутренние области северо-восточной Руси подвергались такому же разорению и позже, в последней четверти XIII века, во время усобицы между сыновьями Александра Невского, и в первой четверти XIV века, во время борьбы Москвы с Тверью. Опустошения окраинных областей совершались чуть ли не ежегодно. Татары, таким образом, истребляли, уничтожали народный капитал и тем обрекали на прозябание народное хозяйство, которое принуждено было ограничиться почти исключительно добыванием насущного пропитания населению и денег на уплату дани и пошлин русским князьям и татарскому хану. Татары препятствовали накоплению народного капитала и развитию материального благосостояния населения и другими способами. С прибытием их на русское население легла новая дань... Деньги уходили совсем из страны, не оставались в ней, как княжеская дань, не приводили эквивалентные ценности из-за границы на Русь, как княжеские закупки у иноземных народов. Татары брали дань не натурой, как князья, а серебром, для чего обязали русских князей чеканить серебряные "деньги" с ханским штемпелем, или тамгой. Благодаря этому серебро стало очень редко на Руси, перестало играть прежнюю роль как орудие внутреннего обмена, внутренние расчёты стали производиться натурой, и всё вообще хозяйство стало развиваться в обратном направлении, от денежного к натуральному.
Татары не только лишали русское население средств производства и обмена, но и надолго сократили само поле приложения народного труда. Пока они владычествовали на Руси, кочуя по черноземным степям, русское население поневоле должно было сосредоточить свою экономическую деятельность в северной лесной области Европейской России и усиленно эксплуатировать здешние только дары природы. Эти дары по всем данным не были так обильны и так щедры, как в лесостепной переходной полосе и даже степной. Как и в Киевской Руси, население занималось рыболовством, бортничеством, охотой...
Итак, татарские погромы и татарское иго надолго и совершенно искусственно задержали экономическое развитие Руси. (Любавский М. К. / Лекции по древней русской истории до конца XVI века. - СПб.: Издательство "Лань", 2002. С. 247-249, 251)
Монголо-татарское нашествие - всего лишь одна из причин начала отставания Руси от Западной Европы, которое продолжалось и в XVI веке, и в Смутное время (вплоть до периода правления Петра I).
http://history-x.ru/02/15/205.htm
Роль Церкви во времена монголо-татарского ига была далеко не "патриотичной": священники непреднамеренно оказывали духовную поддержку захватчикам, проповедуя смирение и покорность перед "наказанием божьим".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum