Форум атеистического сайта
Религия, теизм => Христианство => Тема начата: vonekay от 19 Июнь, 2025, 15:15:10 pm
-
Смешной эпизод, когда Бог боролся с Сатаной и ангелами, ну когда они отпали из рая.
Интересно как может выглядеть Борьба двух бессмертных сущностей и как может один бессмертный победить другого бессмертного. А тут глядите как он типа уже раз победил Сатану, а потом планирует ещё раз победить. А в чем победа заключается? если нельзя врага убить?
Ах да, должен напомнить, мои рассуждения исходят из принятия того, что какой то Бог существует, это я так даю фору Христанам. По сути вырисовывается, что Бог особо не круче человека, такого Бога человечного я готов признать существующим. ;D
-
А в чем победа заключается? если нельзя врага убить?
Ну, это просто.
Победа заключается в том, что человек из примата вида хомо сапиенс превращается в человека разумного. Если совсем коротко, то человек обретает власть над животными инстинктами.
По сути вырисовывается, что Бог особо не круче человека, такого Бога человечного я готов признать существующим.
(пожал плечами) значит, готовы признать Богом Христа.
Это не провокаци с моей стороны, а логическое завершение вашей тирады... которое вы сами почему-то не сделали.
-
мои рассуждения исходят
Наполеон есть в палате?
-
значит, готовы признать Богом Христа.
Христос не человек, вот когда назовут человеком, (как в Исламе он просто человек), а не Богом как сейчас потом и поговорим признаю ли я.
Склеено 19 Июнь, 2025, 15:55:35 pm
Победа заключается в том, что человек из примата вида хомо сапиенс превращается в человека разумного. Если совсем коротко, то человек обретает власть над животными инстинктами.
Причем здесь это и сражение с Люцифером? Или вы свою трактовку Библии проповедуете
-
Христос не человек, вот когда назовут человеком,
vonekay, желаете поломаться - да на здоровье. :)
Причем здесь это и сражение с Люцифером?
Умер раввин, попал в рай, и спрашивает Бога:
— Господи, расскажи, как ты сотворил вселенную?
— Сингулярность, потом Большой Взрыв, экспоненциальное расширение... Физики ваши, в принципе, всё верно поняли.
— А как же ты сотворил всё живое?
— Ну как... Сперва абиогенез, потом мир РНК, дальше эволюция, клетки, потом многоклеточные организмы...
— А человека ты как сотворил, Господи?
— Слушай, это же ещё Дарвин описал. Сперва приматы, потом использование орудий, речь, прямохождение... Ты что, школу прогуливал?
— Господи, но ведь в Торе написано про семь дней, про сотворение человека из глины...
— А как бы ты сам, ребе, если бы оказался тогда на горе Синайской, объяснил бы безграмотным пастухам с бронзовыми мечами — про кварк-глюонную плазму, ДНК и естественный отбор?
-
Умер раввин, попал в рай, и спрашивает Бога:
Этот, так сказать, анекдот говорит о том, что Библия -- просто чушь, отсылки к которой смысла не имеют.
Учитывая же ВСЕМОГУЩЕСТВО Всевышнего рассуждения с допущением, что Он что-то не смог, явная ересь.
Никакой "борьбы" Бога с Сатаной или там праведником быть не может по определению, Бог есть ВСЁ, источник ВСЕГО и может ВСЁ. Т.е. Бог и виновен ВО ВСЁМ. Оправдывать Бога некой "свободой воли" человеков, значит, лгать.
Всемогущий ВСЕМОГУЩ. И ВСЕВЕДУЩ. Так что МОГ сотворить мир, в котором все без исключения своею свободной волей без какого-либо принуждения выбирали исключительно добро и не творили зла.
Например, человеки могли бы размножаться почкованием, не получая никакого удовольствия от нелепых телодвижений постельной гимнастики, так что и никакого греха прелюбодеяния не было бы. А питались исключительно фотосинтезом и безвкусными минералами, что исключило бы грех чревоугодия.
Были бы покрыты корой и не нуждались бы в одеждах, домах, да и передвижениях, т.е. не было бы греха зависти.
Т.е. росли бы стройными чёткими рядами на прямоугольных делянках с равным распределением света, воды и питательных веществ, по весне цвели, осенью плодоносили, а всё остальное время усердно молились Богу. А после смерти такими же стройными рядами шли в Рай.
-
могли бы
не было бы
были бы
не было бы
росли бы
Если бы у бабушки был бы... и далее по тексту.
"История не терпит сослагательного наклонения".
;)
Что касается Библии - она не учебник истории, как вы правильно заметили. Тем более странными выглядят ваши претензии по поводу того, что Библия - не учебник истории. ;D
-
Что касается Библии - она не учебник истории, как вы правильно заметили. Тем более странными выглядят ваши претензии по поводу того, что Библия - не учебник истории.
Э-э-э-э.... /// Сингулярность, потом Большой Взрыв, экспоненциальное расширение ///Сперва абиогенез, потом мир РНК, дальше эволюция, клетки, потом многоклеточные организмы. ///приматы, потом использование орудий, речь, прямохождение
Где здесь ИСТОРИЯ?!
Ну раз уж Библия не учебник ни по чему, то зачем она?! Как художественная литература она тоже от слова "худо".
-
Ну раз уж Библия не учебник ни по чему, то зачем она?!
Она для того, чтобы помогать человеку очеловечиваться, перейти от примата к человеку разумному.
-
Ну раз уж Библия не учебник ни по чему, то зачем она?!
Она для того, чтобы помогать человеку очеловечиваться, перейти от примата к человеку разумному.
Как ЧТО? Если в ней нет верных сведений ни по чему.
-
Если в ней нет верных сведений ни по чему.
Тем не менее, своё дело - помощь в очеловечивании - она делает на протяжении тысячелетий.
И от этого никуда не деться, и спрятать это невозможно.
Не признавать - да, это можно. Только непризнание не оказывает никакого влияния, как показывет практика.
А практика - критерий истины. ;)
-
— А как бы ты сам, ребе, если бы оказался тогда на горе Синайской, объяснил бы безграмотным пастухам с бронзовыми мечами — про кварк-глюонную плазму, ДНК и естественный отбор?[/i]
Короче претензия к Богу, почему пастухи безграмотными были созданы(тупыми), а не знающими как и он все законы физики от своего сотворения. Ну а раз людей тупыми создал, ну тогда пусть бочку не катит мол они грешат и всё такое.
Если Пастухи не могут понять высшую математику это не проблема их, а проблема Бога.
С чего это Бог решил, что нам надо отличать цвета радуги, а высшую математику знать не положено.
Склеено 20 Июнь, 2025, 12:09:58 pm
Например, человеки могли бы размножаться почкованием, не получая никакого удовольствия от нелепых телодвижений постельной гимнастики, так что и никакого греха прелюбодеяния не было бы. А питались исключительно фотосинтезом и безвкусными минералами, что исключило бы грех чревоугодия.
А зачем вообще чем то питаться зачем тело было создавать, вот у ангелов типа нет желудка и норм, создал бы и нас такими же.
Склеено 20 Июнь, 2025, 12:12:01 pm
Если в ней нет верных сведений ни по чему.
Тем не менее, своё дело - помощь в очеловечивании - она делает на протяжении тысячелетий.
То что бог мог бы сделать за одну секунду да. Адама создать не с 80iq, а хотя бы со 160. Сам то себе он наверное мильон айкью заимел, а поделится жалко было.
-
С чего это Бог решил, что нам надо отличать цвета радуги, а высшую математику знать не положено. И пр.
Так вы у Него спросите. Задайте Ему все ваши вопросы.
И не бойтесь, за это молнией Он вас не поразит. :)
-
Мрава:
Оправдывать Бога некой "свободой воли" человеков, значит, лгать.
Да ты живой! :)
Да откуда у тебя вообще понятие "свободной воли" Ты зомбированный пропагандой абсолютно ничтожный безвольный и бессильный человечишко !!!
-
Если в ней нет верных сведений ни по чему.
Тем не менее, своё дело - помощь в очеловечивании - она делает на протяжении тысячелетий.
Если вы имеете ввиду оправдание рабства, то вы правы. Оправдание женоненавистничества. Крайней жестокости к детям. Да, я соглашусь, что Библия учит нас при любых обстоятельствах, что бы ни случилось, оставаться человеком: жадной, коварной, безжалостной тварью, оправдывающейся велениями Бога.
-
Если вы имеете ввиду оправдание рабства, то вы правы. Оправдание женоненавистничества. Крайней жестокости к детям.
Поиски порнографии в журнале "Мурзилка"?
Или попытка оправдать свои потаённые желания и комплексы?
Да, я соглашусь, что Библия учит нас при любых обстоятельствах, что бы ни случилось, оставаться человеком:
Это так.
жадной, коварной, безжалостной тварью, оправдывающейся велениями Бога.
А при чем тут Библия? ;D Этому она как раз не учит, это, так сказать, "врожденные достоинства личности". 8)
-
Если вы имеете ввиду оправдание рабства, то вы правы. Оправдание женоненавистничества. Крайней жестокости к детям.
Поиски порнографии в журнале "Мурзилка"?
Или попытка оправдать свои потаённые желания и комплексы?
Слухайте, откройте вы Библию, настоящую, без купюр, пересказов и предвзятых переводов и прочтите. Целиком, от корки до корки. Выделяя там места, где Бог или праведники, богоизбранный народ поступали жестоко или призывали к жестокости.
"Пожалеешь розги -- испортишь ребёнка". Это Библия. Убить всех первенцев -- это Библия. Обокрасть ближнего своего -- это Библия. Убить всё живое на Земле -- это Библия. Так что ЧИТАЙТЕ свою Библию и ужасайтесь.
-
Там ещё есть отдание дщерей на поругание толпе, оправдание суицида, и предание отроков на растерзание зверем, медведем, кажется.
Ужас, правда? :(
Так что вы сказать-то хотели? что я, в отличие от вас, неправильно понимаю Библию? а я даже спорить не буду.
Но и делать вид, как вы, что всё в Библии понял, тоже не буду.
:)