Автор Тема: Доказательства отсутсвия Бога.  (Прочитано 45462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 14 Январь, 2006, 11:24:51 am »
к Сын Божий: Привильно заметили, что вы так и не ответили на вопрос о том, какого всё таки бога вы имеете в видк.

Кроме того, вы дали практически всем комментарии кроме мего сообщения. Можно ли считать, что по этому поводу вам сказать нечего? Или вы согласны со мной?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Сын Божий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 14 Январь, 2006, 23:54:56 pm »
Цитата: "Atmel"
Наш дорогой друг! :)
Вы жажете у нас доказательств отсутствия Бога, но не прилагаете для этого усилий. Вас же просили указать, какого Бога, конкретно, иначе - это беспредметный вопрос!


Не надо прикидываться ежиком.

Хотите конкретики пожалуйста, вот только прийдеться почитать немнго. Или Вам кажеться, что вопрос настолько просто, что ответ на него можно выразить одним предложением?
Дело в том, что смысла в этом особого нет, так как Вы, я полагаю вообще ни в какого Бога не верете, хоть Он и Один, Бог-Творец.

Немного филологии, если я пишу бог, я могу подразумевать бога Солнца - Ярило или Лилит, если Бог (с большой буквы), то это Бог.
Хотя вайшнавы пишут Господь приминительно ко всем своим богам.

В итоге говоря о Боге, я подразумеваю Бога Адама и Евы, Ноя и Авраама... (обозначается четерехбуквием - звучит в русском варианте Яхве=Иегова=Аллах=Бог=Господь(Адонай)...)... Говоря о Боге имею ввиду личность, а не нечто непостижимое... Хотя даже в духовном мире Бога не видно и Он являеться только в виде божественного света...
____________________________________________________________

Для ясности читать здесь:
Философия Объединения
Принцип Творения
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сын Божий »
Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! (Матф. 3:2; 4:17)

Оффлайн Сын Божий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 15 Январь, 2006, 00:03:19 am »
Цитата: "Рендалл"
Доказательства существования Бога? Я например не понимаю почему он должен быть в картине мироздания. Мне ничего не говорит о Его присутствии. Он со мной не говорит, а если бы говорил, то я скорее бы пошёл к психиатру чем в церковь. История религии показывает мне процесс возникновения, развития и упадка религиозных воззрений. Но ничто не говорит мне о существовании хотя бы кого нибудь бога. а будить себя можно в чём угодно, даже в этом. Но зачем?

Не говорит о присутсвии по очень простой причине. Он не присутсвует.

Если Вы Его не ищите, то и не найдете, смещно звучит, а точнее так, кто ищет тот найдет, естественно обратное так же истинно...
А, если с Вами вдруг заговорит Бог, это да, бцдет круто, бегом в психушку... :)

А, насчет воззрений не совсем так.
Мировоззрение меняеться, со временем в истинную сторону.
Есть основные мировые религие через которые Бог пытается спасти людей от духовного невежества, для каждой культуры своя...
...
...
...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сын Божий »
Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! (Матф. 3:2; 4:17)

Оффлайн Сын Божий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 15 Январь, 2006, 00:06:21 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Мальчик начинает сердиться и пороть невнятицу. Трудно что-либо доказывать человеку, который не знаком не то, что с физикой - с логикой.

Беру пример с говорящих обезьян...
Как говориться не лезь в моностырь со своим уставом, говориться конечно не так...
Тем более есть ли смысл сердиться на кусок мяса, так что извиняйте, коли что...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сын Божий »
Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! (Матф. 3:2; 4:17)

Оффлайн Valery

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Доказательства отсутствия бога
« Ответ #24 : 15 Январь, 2006, 00:31:53 am »
Для меня всегда было большим удивлением, почему так много людей в настоящее время верят в бога или делают вид, что верят в него. Мне это хотелось бы узнать. Сын Божий привел определение бога: "Бог — Создатель всего, что есть в мире. Он — абсолютная реальность, вечное существо, являющееся причиной Самого Себя и пребывающее вне измерений времени и пространства".  Я так понимаю, что первое предложение данного определения есть постулат или аксиома. А уже все остальное, что касается бога, из этой аксиомы и происходит. Непонятно только, слово Создатель - это только от того, что бог все создал. Если так, то зачем с большой буквы. А если Создатель что-то еще обозначает, тогда предварительно надо это пояснить. Ну, в общем считаем, что бог все создал или сделал. И это принимаем без доказательств. Если этот постулат верен, тогда, по-видимому, есть некоторый момент истинности учения о боге, хотя и не на все сто процентов, так как на этом постулате покоится целая надстройка, которая тоже требует проверки. А уж если этот фундаментальный постулат ложен, тогда на все сто процентов учение о боге - ложь. Но  у меня возникает следующий вопрос. В прошлом году я купил небольшой участок и построил своими руками дачу. Недавно я написал программу. Это все существует, но оказывается, следуя постулату, сделал эти вещи не я, а бог. Если я не бог, тогда как-то все это странно. Да и вообще, дома, ядерные реакторы, ракеты, автомобили, компьютеры, гидороэлектростанции и т.д. и т.п. это тоже все сделал бог? Удивительно. Либо определение бога страдает, либо ...

Каждый постулат для своей истинности должен обосновываться, опираясь на опыт и эксперимент. Другими путями его истинность проверить невозможно. Я приведу классический пример. Механические законы Ньютона - это тоже постулаты или аксиомы. Они в определенных условиях верны и применяются с успехом. Как их правдивость люди установили? Опытным путем. С помощью трех законов Ньютона и закона сохранения энергии расчитывается вся механика, с которой мы сталкиваемся, и никогда они не давали сбоя. Поэтому люди им поверили, они их приняли. Появилась вера в эти законы. Или еще пример - волновые уравнения Максвелла, описывающие распространение электромагнитных волн, являются также аксиомой. Эти уравнения появились раньше первого радио Попова и оказали непосредственное влияние на его изобретение. Многие годы спустя они с успехом использовались при расчетах распространения электромагнитных волн в атмосфере, в волноводах, в квантовых генераторах, при работе радиолокаторов, в оптике и т. д. Также по этой причине приняты людьми. Можно еще приводить примеры: квантовые уравнения Шредингера и уравнения Планка - аксиомы, которые использовались во многих областях, в частности при конструировании обычных транзисторов. Также приняты людьми. С какой целью я это пишу? Хочу обратить ваше внимание  на два момента. Любой постулат - это не абсолютная истина, а всего лишь определенные введенные человеком понятия и установленные отношения между этими понятиями.  Например: сила, ускорение и масса - это введенные понятия, второй закон Ньтона - отношение между этими понятиями; или напряженности электрического и магнитных полей - это введенные понятия, а уравнения Максвелла позволяют описать взаимодействие между этими полями. Может быть, можно было бы ввести несколько другие понятия и получить поэтому несколько другую формулировку соответствующего закона. Второй немаловажный момент, всегда вводимые абстрактные понятия - непротиворечивы, хотя, несомненно, по отношению к действительности все-таки схематичны (говорят еще - смоделированы) и понятны интуитивно. При этом у человека не происходит раздвоения сознания.

Теперь вернемся к основному постулату верующих: "Бог — Создатель всего, что есть в мире". Мысль ясна. Но должно быть что-то в мире, что подтверждало бы эту мысль реально на практике, с помощью эксперимента. Я не вижу. Да и затрудняюсь представить, как это можно было бы проверить. Когда-то, по-видимому, создавалась наша Земля, как планета. Наверное, есть несколько гипотез, как это происходило. Точно этого никто не знает. У вас есть гипотеза, на мой взгляд, очень размытая, которую вы перевели в ранг постулата. Но без реального практического подтверждения этот постулат высосан из пальца, т.е. ложь.  А если это ложь, то и все остальное очень и очень сомнительно.  Почему я говорю, что гипотеза размыта. Непонятно, как это бог все создавал - была у него лопата или молоток или еще как-то? Вы вообще себе этот процесс представляете, даже в общих чертах? Ясно, что выдумка.

А вот вторую часть определения бога мне понять вообще не удалось: "Он — абсолютная реальность, вечное существо, являющееся причиной Самого Себя и пребывающее вне измерений времени и пространства".  Иными словами, это - вещь, предмет вне пространства и времени. А что такое "причина Самого Себя" я просто не понимаю. Заглавные буквы здесь ничего не проясняют. А раз без времени, то почему вечное? Я не зря ранее говорил, что даже самый сложный научный постулат все-таки представляет собой схемотичную модель понятий и отношений, которую можно себе представить. В данном случае, этого сделать невозможно, другими словами это просто абракадабра. Как в это можно верить для меня остается большой загадкой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Valery »

Оффлайн Сын Божий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
Re: Доказательства отсутствия бога
« Ответ #25 : 15 Январь, 2006, 01:09:20 am »
Скромно так с размахом :)

Цитата: "Valery"
Для меня всегда было большим удивлением, почему так много людей в настоящее время верят в бога или делают вид, что верят в него. Мне это хотелось бы узнать. Сын Божий привел определение бога: "Бог — Создатель всего, что есть в мире. Он — абсолютная реальность, вечное существо, являющееся причиной Самого Себя и пребывающее вне измерений времени и пространства".  
...
Но  у меня возникает следующий вопрос. В прошлом году я купил небольшой участок и построил своими руками дачу. Недавно я написал программу. Это все существует, но оказывается, следуя постулату, сделал эти вещи не я, а бог. ...
Сотворец. Бог создал людей, как Своих детей - наследников, соответсвенно наделил их соответсвенными качествами.
Здесь, говориться о природе Бога, следовательно о природе человека так же: Философия Объединени


Цитата: "Valery"
Любой постулат - это не абсолютная истина, а всего лишь определенные введенные человеком понятия и установленные отношения между этими понятиями.  Например: сила, ускорение и масса - это введенные понятия, второй закон Ньтона - отношение между этими понятиями; или напряженности электрического и магнитных полей - это введенные понятия, а уравнения Максвелла позволяют описать взаимодействие между этими полями. Может быть, можно было бы ввести несколько другие понятия и получить поэтому несколько другую формулировку соответствующего закона. Второй немаловажный момент, всегда вводимые абстрактные понятия - непротиворечивы, хотя, несомненно, по отношению к действительности все-таки схематичны (говорят еще - смоделированы) и понятны интуитивно. При этом у человека не происходит раздвоения сознания.

Теперь вернемся к основному постулату верующих: "Бог — Создатель всего, что есть в мире". Мысль ясна. Но должно быть что-то в мире, что подтверждало бы эту мысль реально на практике, с помощью эксперимента. Я не вижу. Да и затрудняюсь представить, как это можно было бы проверить. Когда-то, по-видимому, создавалась наша Земля, как планета. Наверное, есть несколько гипотез, как это происходило. Точно этого никто не знает. У вас есть гипотеза, на мой взгляд, очень размытая, которую вы перевели в ранг постулата. Но без реального практического подтверждения этот постулат высосан из пальца, т.е. ложь.  А если это ложь, то и все остальное очень и очень сомнительно.  Почему я говорю, что гипотеза размыта. Непонятно, как это бог все создавал - была у него лопата или молоток или еще как-то? Вы вообще себе этот процесс представляете, даже в общих чертах? Ясно, что выдумка.
Следовательно просто отрицать Бога не правильно, как например отрицать некое теоретическое определние не подтвержденное опытным (эксперементальным) путем. В итоге приходим к тому, что, если Вас все же этот вопрос интересует, Вы, либо не делаете выводы не подчиняющиеся вере либо науке, или же в свою очередь ищете истину через науку либо имеете право просто верить основываясь на своих убеждениях.  А, просто отрицать не имея на то оснований и говорить, что они есть - это абсурд. Можно верить в то, что Бога нет, например, или быть в этом убежденным.

Цитата: "Valery"
А вот вторую часть определения бога мне понять вообще не удалось: "Он — абсолютная реальность, вечное существо, являющееся причиной Самого Себя и пребывающее вне измерений времени и пространства".  Иными словами, это - вещь, предмет вне пространства и времени. А что такое "причина Самого Себя" я просто не понимаю. Заглавные буквы здесь ничего не проясняют. А раз без времени, то почему вечное? Я не зря ранее говорил, что даже самый сложный научный постулат все-таки представляет собой схемотичную модель понятий и отношений, которую можно себе представить. В данном случае, этого сделать невозможно, другими словами это просто абракадабра. Как в это можно верить для меня остается большой загадкой.

Это еще, что, Вы просто с некоторыми техническими терминами и их определениями не знакомы.
Да, определние отражает Бога. Вечное=причина Самого Себя=вне времени, - не совсем так, но где-то около.
Одно вытекает из другого.
А, то что "причина Самого Себя" - это врядли вообще кто-нибудь понимает, иначе Бог не был бы Богом. Хотя объяснения существуют в рамках 21-ых семинаров, но они по-человечески наивны.
Насечт вне времени и вечности, это погрешность перевода. Здесь под вечностью понимается вне бытия, хотя вопрос спорный. Просто с богословской т.з. все тоже не так просто.
К слову сказать сие определение определение человеческое. Тоже самое как определение любви. Вариаций множество. И за одним определением как правило целая теория.
Например, к слову о вечности, может появиться вопрос, как можно существовать вне времени, поэтому дополнительно слово, как утвердительная форма, обясняет одно слово другим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сын Божий »
Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! (Матф. 3:2; 4:17)

Оффлайн Kalipso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 15 Январь, 2006, 05:48:22 am »
Да, верующих тут развелось, как тараканов не давленных!!!  :lol:
Сыночек, может ты и думаешь, что ты умнее всех здесь присутсвующих, только твои слова говорят обратное! Приведи мне для начала доказательства не существования Зевса, Артемиды, Меня, Геры, Хроноса и т.д., а уже потом и будем с тобой разговаривать!
Гордыни и наглости тебе не занимать, как я погляжу, но на самом деле, ты должен был подписаться РабомБожьим - ибо вы верующие по своему учению, никто иные, как рабы смиренные и место в сыновья вам никто не уготавливал! Скромней надо быть, скромней, а то отсутствием морали уже начинает от вас попахивать!
Если бог творец, что же ты путного сотворил за всю свою жизнь? Языком молол, да баклуши за чужой счет бил? Вынь из глаза своего бревно, а потом можешь и к нам попутно заглянуть!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kalipso »
Обезьянка видит, обезьянка делает...

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 15 Январь, 2006, 07:51:59 am »
Цитата: "Сын Божий"
Беру пример с говорящих обезьян...
Как говориться не лезь в моностырь со своим уставом, говориться конечно не так...
Тем более есть ли смысл сердиться на кусок мяса, так что извиняйте, коли что...
О! Сам с собой заговорил! Это ж как надо человека довести... Позор атеистам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 15 Январь, 2006, 09:11:49 am »
Цитата: "Сын Божий"
Не говорит о присутсвии по очень простой причине. Он не присутсвует.

Согласен с вами в этом.

Цитата: "Сын Божий"
Если Вы Его не ищите, то и не найдете, смещно звучит, а точнее так, кто ищет тот найдет, естественно обратное так же истинно...
А, если с Вами вдруг заговорит Бог, это да, бцдет круто, бегом в психушку... :)

Если я вам пишу это ещё не значит, что вы мне пишете. Допустим Бог сущестувует вне бытия, но человек должен каким либо образом воспринимать его. Вполне очевидно, что путём веры, то есть говоря серьёзным языком - путём безосновательного допущения. Без сомнений.

Цитата: "Сын Божий"
А, насчет воззрений не совсем так.
Мировоззрение меняеться, со временем в истинную сторону.
Есть основные мировые религие через которые Бог пытается спасти людей от духовного невежества, для каждой культуры своя...


Сразу вопросы:
1) Почему же во всём мире едёт ослабление позиций церквей, основных носителей релииозного воспитания?

2) Почему же мировые ("правильные") религии возникли так поздно? За что же пострадали предки, которые очевидно поклонялись "неправильно".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Valery

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Доказательства отсутствия бога
« Ответ #29 : 15 Январь, 2006, 15:46:28 pm »
Уважаемые атеисты, очень хорошо, что верующие посещают этот форум и спорят. Хотелось бы верить, что некоторые люди почитают эти споры и будут более критично относиться к религии. Все польза.

Из первого предложения определения бога "Бог — Создатель всего, что есть в мире", которое дал Сын Божий, следовало, что построенные людьми дома, машины, самолеты, космические корабли и т.д. оказывается созданы богом, а не людьми. Странно. Ответ Сына Божьего удивил меня еще больше.
Цитировать
Сотворец. Бог создал людей, как Своих детей - наследников, соответсвенно наделил их соответсвенными качествами.
Здесь, говориться о природе Бога, следовательно о природе человека так же

Уважаемый Сын Божий, системы наших представлений, мне кажется, несколько отличаются. Поэтому Ваши слова я могу воспринимать только буквально, а не то, что под ними Вы понимаете. Очень прошу, говорите точно и просто, без философского мешающего в данном случае фона. Я также буду придерживаться этого правила. Иначе мы ни о чем не договоримся. Мне бы не хотелось разбирать по косточкам приведенные выше Ваши слова, чтобы не погрязнуть в мелочах и не потерять главное.
Для начала необходимо определить платформу, которая принималась бы каждой стороной, а затем уже, опираясь на нее, двигаться дальше. Я просмотрел ваше и мое сообщения и думаю, что основным вопросом здесь является существование бога в принципе. А уж затем следует разбираться, кого он создал и что сделал. Это первый и по существу единственный момент, на который прошу Вас дать согласие. Действительно, если бога нет, то какой смысл говорить обо всем остальном.  
Путь доказательства очевиден. И исходит он из того, что вера должна опираться на эксперимент и опыт. Если вера опирается на что-то другое, то это уже, мне кажется, медицинский диагноз, возможно, и экономические интересы. Предполагаем, что бог существует. Это в данном случае гипотеза. А затем Вы приводите фактический материал, который это положение подтверждает. Почему Вы? Да потому, что я таких фактов не знаю. При этом ссылки на классиков богословия и библию не подходят. Нужны только реальные факты, а лучше экспериментальные факты. Доказательства типа - запустили космический корабль, значит это дела божьи, не подходят. Это не доказательства.
Если у Вас таких фактов нет, тогда считаем, что гипотеза ошибочна, и бога в природе нет. Вот и все. Другого пути доказательства, мне кажется, нет.
Если с чем-то не согласны, напишите. Очень прошу, не занимайтесь словоблудием.  
Хотелось бы узнать, на что опирается Ваша вера в бога.
И еще подумайте, если бога все таки нет, тогда, очевидно, религия сознательно обманывает людей и этим самым приносмт им большой вред.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Valery »