Автор Тема:  (Прочитано 226638 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #1420 : 18 Ноябрь, 2009, 19:28:27 pm »
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Четыре головы"
Пардон. Какой анафемой я возмущался?
..........
А вам из текста не ясно? Хотя чёйт я, требовать от атеиста понимания смысла того, что он только что прочитал это абсурд. Объясняю:
анафемой Толстого, это который Лев, это который писатель, слышали о таком? Так вот его РПЦ взяла да анафематствовала, тут на форуме целая тема на данную тему была.
А если вы не согласны с атеистическими возмущениями по данному вопросу, то почему вы не возражали против них?

 А был ли мальчик?
 Насколько мне известно собственно анафематствования так-таки и не было. Было лишь определение Синода...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #1421 : 18 Ноябрь, 2009, 20:36:55 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Не следует. Но из него следует, что нет оснований считать что-то существующим.
.............
Согласен, из это не следует, но у нас есть другие источники для утвеждения своей точки зрения. А у вас нет, но вы всётаки утверждаете.
Если вы в википедии наберёте слово "Назарет" и переключитесь на английский вариант, то сможете увидеть, что на его месте люди жили задооолго до н.э.

Цитата: "Antediluvian"
.......
А вообще интересно так - Крывелев поступает нехорошо, когда придирается к Библии, а вот к самому Крывелеву придраться - это мило. Назарет впервые упоминается только в четвёртом веке. Ранее - нигде. Вот и делайте выводы, нагло лжёт Крывелев или не очень.
.............
Я ничего не говорю о том, что делает Крывелев, хочет придираться или изучать, так кто ж ему запрещает? Я против того, как он это делает, против нечестных, лживых, ненаучных методов.

Цитата: "Antediluvian"
........
Офонареть. Из чего следует, что это точно не ошибки или небрежности, а именно намеренная ложь?
.............
В тупизну играетесь? Ну-ну, так ведь можно окончателmyо и бесповоротно войти в роль.
Я уже дважды указывал почему, вы не поняли. Я уверен, что если объясню вам ещё раз 200, то вы всёравно не поймёте, ибо ваша понималка затуманена неким библейским персонажем.
Но всётаки попробую, попунктно, авось случится чудо и ваши глаза прорежутся и мозги заскрипят.....
1. Крывелев ведёт честное, непредвзятое, объективное, а, самое главное, научное исследование Библии, и вот он пишет, что в Библиии нет ни одного упоминания о датах, которое было бы верно. Я один случай привёл.
А что ему мешало написать "большинство" или "почти все"? Ничего не мешало.
Вот сказано в законе: "Любые два тела притягиваются друг к другу...", то это абсолютно на все тела распространяется или есть исключения?
2. Ещё раз, специально для вас лично: Крывелев пишет про основание, а не про упоминание. Даты основания Назарета вы так и не предоставили.
Как это объяснить пояснее, мне не ясно.
3.2. Не пнял я: какие у вас тут непонятки? Что именно вас тут не устроило? Неужели из сущестования Филипа2 не следует существование Филипа1? Или может ещё что? Укажите поконкретнее, нефиг в общем языком трепать.
3.5. Как вы полагаете, Крывелев знал год смерти Филипа2? А год усекновения главы Крестителя? Если не тзнал, то мог бы прикинуть, как это сделал я (кстати, в бибилейской хронологии там указан не 31 год, как у меня вышло, а 30). А если он не знал ни того ни другого, то на каком основании он говорит о вдовстве Саломеи на тот момент?
3.6 Ну уж про царевну я написал подробнее некуда. Вернитесь, перечитайте и возразите конкретно.
4.1. Разъясняется ниже.
5.2. Тут даже ваши коллеги признали, а вы всё упорствуете.
12.3. Так вы посчитали сколько и что упомянуто из животных и растений в предложеных мной вам произведениях?
Повтор выводов:
вы, наверно, по простоте своей душевной полагаете, что Крывелев наваял свои тезисы их тут же напечатали? Вынужден вас разочаровать. В те времена был институт цензуры, эта книга, как и все другие, через него прошла. Если б это действителньо были ошибки, то их бы увидели рецензенты и цензоры. Но они их не "увидели", т.е. это не случайность, а политика партии.

И вообще, Антедилувиан, повторяю просьбу: не могли бы вы меня разоблачать поконкретнее, с указанием слов, с которыми вы не согласны и аргументацией своей позиции. Ведь вы же лично мне давали рекомендации:
Цитата: "Antediluvian"
Ну и что в данной главе не так? Бройлер, Вы, кажется, собирались уличить атеистов (Крывелева в данном случае) во лжи? Ну вот и уличайте. Делается это следующим образом:

Крывелев пишет: (цитата Крывелева)

А на самом деле: (описание того, что на самомо деле с указанием источников).
............
Так что ж сами им не следуете? Или вы свои требования на себя не распространяете?


Цитата: "Antediluvian"
........
Цитировать
Да и ещё раз: а не многовато ли ошибок для такого короткого отрывка? Ведь это как-никак научная работа, а не просто болтовня, и многие последующие атеистические "исследователи" Библии на эту работу ссылаются и её цитируют.
Уж чья бы корова мычала - там вон четыре евангелиста по куче вопросов не могут договориться, от родословной Иисуса до количества "жён-мироносиц", якобы засвидетельствовавших... хотя из Евангелий даже не ясно, что именно они там засвидетельствовали. Но им это, конечно, простительно, а Крывелеву - ни-ни.
.............
1. Вы в состояни отличить рассказ от научного исследования?
2. Евангелия дополняют друг друга, и если в одном только Мария, в другом две Марии, а в третьем ещё и Саломея, то откуда же противоречие? С чего вы взяли, что каждый перечислил всех пришедших? Если свидетель ДТП говорит, что он видел, как из-за поворота вылетела машина и сбила пешехода. то неужели это означает, что других машин там в то время не было?
3. НЗ занимает 300 страниц, сколько там "противоречий"? Глава Крывелева занимает 2-3 страницы, и только я нашёл в нём 24 ошибки половина из которых явная ложь, вторая половина очень на неё похожа. А если специалист возьмётся?
 
Цитата: "Antediluvian"
........
Ну и что им мешало запереть его на несколько дней, пока праздник не кончится?
.............
Это вы меня спрашиваете? Я не знаю. А своё предположение я уже высказал: негде было им это делать. Хотя может я и не прав.

Цитата: "Antediluvian"
........
С Иудой вообще история дурацкая получается. Можете объяснить смысл знаменитого поцелуя? Это что, первосвященник и все эти фарисеи не знали, как выглядит Иисус? Тот самый, который неделю тусовался в Иерусалиме, несколько раз вступал с ними в прения, исцелил туеву хучу народа и даже совершил акт злостного хулиганства в храме? Если не знали места тайной вечери (на то и тайная), то Иуде достаточно было капнуть, что криминальный авторитет Иисус зависает на такой-то малине, а ночью со своими корешами собирается в Гефсиманийский сад освежиться. И всё, иди, бери, вяжи. Даже если у фарисеев случился массовый приступ склероза, то можно было повязать всю гоп-компанию, а потом разобраться, кто есть ху. Зачем было светить осведомителя?
.............
Я могу. А вы никак понять не можете? Бедненький.....
Вы где проживаете в СССР? Если на Чукотке или Кольском полуострове, то вам понять будет трудно. А вот я когда бывал на каникулах в одной из ставропольских деревень у бабушки, прекрасно понимаю: там темнеет очень быстро и сразу на улице такая темень, хоть глаз выколи, ну ничего не видно, единственно, что освещает улицу так это свет в окошках хат.
А рассматриваемые нами дела проходили ещё южнее, а там соотв ещё темнее. Вы пробовали гулять по темени с факелом или фонариком? Ну или хотя бы у костра вы ночью сидели? Трудновато, однако, в таких условиях подробности видеть, особенно метров за 30 если смотреть. Да, некоторые их них Его, возможно, знали в лицо (что, кстати, не факт), но ведь то было днём, а чтоб узнать ночью при пляшущем свете факелов надо подойти достаточно близко, а тогда с модой были некоторые проблемы, практически все были одеты одинаково. Да и к тому же одно дело видеть Его мельком издалека и совсем другое дело быть много времени совсем рядом. Поэтому и был нужен человек хорошо Его знающий, который бы мог споскойно подойти поближе, определить и указать. Повторяю ещё раз: стража же не знала, что Христос на этот раз смываться не станет, а ведь при проверке одного из присутствующих другие могли броситься наутёк, поэтому нужна была надёжность определения цели. Люди же тогда были не чета современным, хватать всех без разбору не считали приемлемым, им была команда взять одного определённого, вон даже на активно сопротивляющегося практически не среагировали. К тому же "осведомитель" был не штатный, а разовый, чего его беречь-то?
Ещё вопросик: откуда первосвященник-то Его мог знать в лицо? Христос гулял среди простого народа. Да и "все эти фарисеи" это, по моему, слишком, ведь их было не пять  и не двадцать пять и даже не сто двадцать пять.
Вкратце:
1. Не факт, что знали в лицо, тем боле все.
2. особенности ночного зрения при свете факелов.

Цитата: "Antediluvian"
........
Офигеть можно - негде. И не было ни одного подвала с крепкой дверью - такие они были бедные.
.............
Ну я не в курсе особенностей ветхозаветной архитектуры, а так... какие основания? Кто бы им позволил без суда и следствия человека задерживать? Или вы полагаете, что тогда стукачей не было? Да если б их поймали, тогда прощай смерть Христова, тогда уж Его казни было бы не добиться, ибо враг моего врага -- мой друг.

Цитата: "Antediluvian"
........
Хоть одно упоминание о "народе", вступившемся за Иисуса? Хотя бы из Библии?
.............
Да пожалуйста: о плачущих женщинах, когда Его вели на Голгофу, сойдёт?

Цитата: "Antediluvian"
........
Он пишет, что судебное право было в руках римлян - что не так? Он не отрицает возможность суда, однако этот суд иудеев явно не имел права выносить смертные приговоры - собственно,
.............
У вас, как я вижу, общеатеистическая болезнь под названием полная и окончательная амнЕзия?
Он отрицает именно саму возможность иудейского суда:
Цитата: "Крывелев"
Иисуса схватили и привели в дом первосвященника; тут же над ним был учинен суд. Между тем известно, что суд был тогда в Иудее делом римских чиновников и, значит, иудейского суда над Иисусом не могло быть.
Ничего там у него о смертных приговорах нет, об этом в Библии написано, и Крывелев это оспаривает.
Что теперь споёте?

Цитата: "Antediluvian"
........
Никакой однобокости - первосвященник определённо был один.
.............

Ишо разок: формально да, титул носил один человек, однако реально заправлять делами могли и двое ( с чем согласился даже ваш Ковалевский), и трое, и даже сколько угодно, смотря как договорятся.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +27/-2
(Нет темы)
« Ответ #1422 : 18 Ноябрь, 2009, 20:54:40 pm »
Broiler
Цитата: "Broiler"
анафемой Толстого, это который Лев, это который писатель, слышали о таком?
Слышал. И что я возмущался анафемой Льву Толстому?

Цитировать
Так вот его РПЦ взяла да анафематствовала,
Ну так правильно сделала. Он же против православной церкви был, не соглашался с её вероучением. Что он должен был её ругать, а церковь его хвалить за это? Было бы странно если бы его НЕ анафематствовали.
Цитировать
А если вы не согласны с атеистическими возмущениями по данному вопросу, то почему вы не возражали против них?
Ну это скорее не "атеистические возмущения", а возмущения отдельных людей. Этой анафемой и ререховцы возмущались, они же не атеисты. Так что атеизм тут не причём.
И почему, пардон, я должен возражать? Я воинствующий безбожник. И мне как-то по барабану кого там церковь анафематствовала. Можете хоть меня проклинать всю жизнь и молиться: "хоть бы этот вонючий ублюдок четырёхголовых сдох и в ад попал", мне без разницы. Я не боюсь.
Цитировать
Извините, но сама изменилась природа человека,
Ну тогда и печка у Емели сама поехала.
Цитировать
А когда у вас сломается телевизор с холодильником, когда лопнут батареи отопления зимой, когда... то это назовётся: пришла беда. Она как, сама приходит или её кто зовёт?
Холодильник ломается по объективным причинам. Неисправность.
От того, что я пересплю с чужой женой, или поем с древа не тот плод, от этого холодильник не сломается.
Цитировать
Т.е. когда Петро сломает ногу и я приду к нему и скажу про костыли
Ногу сломать Петро сам может. А вот изменить свою физиологию... трудновато.
Цитировать
Напрямую: одно является непосредственной причиной другого.
Так я и спрашиваю: каким образом одно может быть непосредственной причиной другого?
Цитировать
Откуда вам это известно, что не появится?
Откуда известно, что от игры в шахматы в комнате, завтра не выпадет снег?
Потому что это дурь. Одно событие на другое явно не влияет.
Так же и тут. Как грех может повлиять на физиологию? Так же как шахматы на погоду.
Или объясните каким образом это влияет, или признайте что это дурь.
Ответ может быть только один - физиологию испортил непосредственно бог.
Цитировать
Не дадите ли ссылки на соотв. научные опыты, из которых вы такое знание почерпнули, раз так безапелляционно заявляете?
Буга-га!
 :lol:
япацталом!!!! Научные опыты! Может научными опытами ещё изучать влияет ли плясание голым с бубном в полнолуние на рост волос на лобке?  :lol:
Что я дурак проверять всякую чушь? Это должно быть очевидно. Любому у кого число извилин в голове больше 1.
Обычный грех физиологию не изменяет, на болезненность родов не влияет. С чего я должен думать, что первородный грех меняет?
Вы выдвинули глупую идею, вот и обоснуйте её. Иначе это просто глупость и всё.

Цитировать
Если вас по одной из голов треснуть палкой, то шишка у вас как, сама появится или вы её усилием воли отрастите? Или тут опять Бог будет виноват?
Вы дурака из себя не делайте! Почему от удара по голове появляется шишка - медицина знает. Это естественно и вопросов не вызывает.
А вот изменение физиологии от греха - это явная дурь.
Только детсадовец младшей группы может поверить, что от греха может измениться физиология. Или тот кто думать не желает.
Это всё равно как верить в изменение погоды от игры в шахматы.

Адам совершил первородный грех и на его голову упала наковальня! И бог не при делах! Это просто следствие греха. Откуда знаете, что первородный грех не влияет на падание на голову наковальни? Научные опыты проводили?
Вот вы предлагаете поверить мне примерно в то же самое.

Цитировать
если в кране нет воды, значит выпили жиды.......
А у вас нет воды, потому что грех совершили. Примерно таже логика. Жиды гораздо более логичное объяснение отсутствия воды, чем грех.
Цитировать
Вы вообще в состоянии отличать действиет закона прирроды от волеизъявления человека?
Могу. И знаю, что нет такого закона как "изменение физиологии тела от греха".
Може график нарисуете зависимости физиологии от греха? Какая зависимость? Гиперболическая?

Цитировать
1. он же знал, что ему будет, но всёравно пошёл, причём на два рубля, т.е. ему вдвойне обидно: одно дело за миллиард, и совсем другое дело за 2 рубля...
Правильно. И кто его наказал? Жестокое правосудие или как-то сам наказался, как от удара током?

Цитировать
Бог существует в вечности, Он неизменен. Ангелы и бесы там же и тоже неизменны.
Что значит "ангел в вечности"? Как это понимать? Или понимать не надо, надо тупо верить?
Цитировать
А как алкоголизм родителей влияет на умственные способности детей?

Медицинский справочник откройте.
У вас вообще какое образование?
Что сравнивать то? Влияние алкоголя на человека логично и понятно. Физическое вещество на физический организм.
А там полная дурь.
Цитировать
однако незнакомство с процессом это не повод для его отрицания, для этого надо что-то повесомей.
повод в том, что это дурь. Так же как влияние бития в бубен на погоду.
С такой же уверенностью можно верить в реальность магии шаманов. И что погода улучшается не из-за духов, бога или дьявола, а в результате биения в бубен. Одно влияет на другое.

Однако если шаман совершит чудо битьём в бубен, вы вряд ли поверите, что чудо произошло от именно от ударов в бубен. Скорее всего припишите это чудо дьяволу.

А тут вы верите, что физиологию изменил не бог, а причина её измения непосредственно грех.

И хотите чтобы я в это поверил? Нет дудки! Ищите дураков дальше!

Цитировать
Правильно, сама и сразу, ибо Бог есть источник жизни и отход от Него есть умирание.
Ага! Вот и объснение попытался найти!
Что значит "источник жизни"? Их тело что питательные вещества впитывало от бога? Какие? Зачем? Если тело было сделано нетленным, зачем его ещё чем-то подпитывать?
И как от греха оно могло прерваться? Только если сам бог в наказание прервал.
Цитировать
А как же? Ясно же написано, что вышли из лесу две медведицы, не Елисей не Бог их позвал и натравил на детей, первый лишь проинформировал о состоянии этих детей, что они прокляты, а уж природа действовала сама, по своей природе.
Ни...х..
Природа? Сама? Она разумная что ли? И решила их наказать?
По какому такому закону природы, дразнение человека вызывает из лесу медведей?
Только идиоты могут в это верить.
Цитировать
Когда Бог говорит: "смертию умрёте" для вас это значит: "я вас убью", а когда гаишник вам говорит: "не переходите улицу на красный свет"

Опять 25!!!
Вы понимаете разницу между: "не лезь в трансформаторную будку - убьёт" и "позвонишь Петьке - умрёшь"?

Первое предупреждение, а второе уже явно на угрозу похоже. И явно кто-то убьёт этого человека за звонок. А не сам он "по законам природы" умрёт от звонка.
Так же и тут, только идиот может верить, что физиология испортится непосредственно от греха. И что медведицы выскочили непосредственно от дразнения Елисея! А бог якобы не при делах. Ну ну!
Я не убивал жену! Это бутылка разбилась о её голову, из-за того что она (жена) мешала мне смотреть футбол! Я то причём? Я сказал "не мешай"! Если кто-то скажет "не прыгай с крыши - умрёшь". А тот прыгнет, разве предупреждающий виноват?
Вот и моя рука с бутылкой ударилась о её голову. Это следствие её мешания мне смотреть футбол. Я не виноват.

Эй Бройлер Бройлер!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #1423 : 18 Ноябрь, 2009, 21:10:17 pm »
Цитата: "Broiler"
2. Ещё раз, специально для вас лично: Крывелев пишет про основание, а не про упоминание. Даты основания Назарета вы так и не предоставили.
Как это объяснить пояснее, мне не ясно.

Ура! Моему родному городу 27 000 лет, если за дату его основания (а не упомининия) принять возраст сунгирьской стоянки, по принципу: "там за долго до появления названия люди жили". Я живу в самом древнем городе на Земле!


Цитировать
Ишо разок: формально да, титул носил один человек, однако реально заправлять делами могли и двое ( с чем согласился даже ваш Ковалевский), и трое, и даже сколько угодно, смотря как договорятся.


1. Полегче на поворотах, любезный. Особенно с притяжательными местоимениями. :evil:
2. Где я такое признавал???

А вообще Вы забавно сочиняете интерпретации Библии прямо на ходу! Причем одну другой нелепее. Видать, Вам очень неохота отказываться от ее "истинности", очень...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #1424 : 18 Ноябрь, 2009, 21:20:33 pm »
Четыре головы, первородный христианский (ибо кроме них его никто не совершал :lol: ) грех это такая универсальная отмазка, на которую принято списывать все нестыковки вероучения с объективной реальностью. Это вроде: "на все воля Божья". Великолепные ходы, снимающие вопрос познания в принципе. Посему христианское учение и популярно среди простецов, что данные аргументы неуязвимы для этих самых простецов. А вот если означенные простецы (или инфантильные лентяи) рискнут своим психологическим комфортом и вытащат себя за волосы из религиозного болота, то смогут увидеть, что это вообще не аргументы. В рамках формальной логики. Самое любопытное, что многие из них догадываются о несостоятельности этих положений, но шарахаются от своих догадок, как черт от ладана. Великолепная иллюстрация к "Будущему одной иллюзии".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #1425 : 18 Ноябрь, 2009, 21:40:21 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Ура! Моему родному городу 27 000 лет, если за дату его основания (а не упомининия) принять возраст сунгирьской стоянки, по принципу: "там за долго до появления названия люди жили". Я живу в самом древнем городе на Земле!
.....
Не поделитесь источником из которого ы почерпнули то, что я на факте древних следов проживания людей вывожу дату основания города?
Это лишь один из аргументов в пользу того, что там этот город был давно.

Цитата: "Ковалевский"
..........
1. Полегче на поворотах, любезный. Особенно с притяжательными местоимениями. :evil:
.....
Не понял... вы отказываетесь от своего атеистического отечества? И кто вы теперь? Может буддист? Или инглинг-старовер? Скорее всего сайентолог....

Цитата: "Ковалевский"
..........
2. Где я такое признавал???
.....
Ну как это где..... вы меня удивляете.
Вы возмутились моими словами относительной обыденности соправления? Возмутились, даже попросили примеры. Вас Гемидиновичи устроили? Да, устроили. Так чего вы теперь в отказ ушли?
Причём отреагировали не на обращение к вам, а на упоминание о вас другому адресату.

Цитата: "Ковалевский"
..........
А вообще Вы забавно сочиняете интерпретации Библии прямо на ходу! Причем одну другой нелепее. Видать, Вам очень неохота отказываться от ее "истинности", очень...

А поконкретнее мона? Какие именно  интерпретаиции именно Библии имеете ввиду?
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2009, 21:53:04 pm от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #1426 : 18 Ноябрь, 2009, 21:52:12 pm »
Цитата: "Ковалевский"
.............
 первородный христианский (ибо кроме них его никто не совершал :lol: )
............
Так и быть, открою вам страаашную тайну, только вы никому. Лады?
Первородный грех и никто из нас не совершал, и наши деды тоже, и деды дедов, и даже Ной тут ни причём. Это всё сделали Адам и Ева и больше никто.

Цитата: "Ковалевский"
.............
грех это такая универсальная отмазка, на которую принято списывать все нестыковки вероучения с объективной реальностью.
............
И какие же нестыковки эта отмазка замазывает? Поделитесь информацией. Или она у вас для служебного пользования?

Цитата: "Ковалевский"
.............
Великолепные ходы, снимающие вопрос познания в принципе. Посему христианское учение и популярно среди простецов, что данные аргументы неуязвимы для этих самых простецов. А вот если означенные простецы (или инфантильные лентяи) рискнут своим психологическим комфортом и вытащат себя за волосы из религиозного болота, то смогут увидеть, что это вообще не аргументы.
............
Вопрос познания снимает, это да, ибо это уже невозможно познать. Зато можно проверить выводы теории на практике, что и делается с большим успехом уже минимум 2000 лет, в том числе и мною лично. Тем более, что зачем мне себя из болота вытаскивать, если я сам туда от вас забрался?

Цитата: "Ковалевский"
.............
В рамках формальной логики.
............
Это ваша замена нашему Богу?

Цитата: "Ковалевский"
.............
Самое любопытное, что многие из них догадываются о несостоятельности этих положений, но шарахаются от своих догадок, как черт от ладана. Великолепная иллюстрация к "Будущему одной иллюзии" .

Те, кто уже "догадался" давно в ваших рядах.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +27/-2
(Нет темы)
« Ответ #1427 : 19 Ноябрь, 2009, 09:11:44 am »
Ковалевский

Так всё их учение построено на словах. На словах звучит красиво, а вдуматься что это на самом деле из себя представляет они не хотят. Так как на самом деле это полная чушь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +27/-2
(Нет темы)
« Ответ #1428 : 19 Ноябрь, 2009, 09:13:41 am »
Broiler
Цитировать
Так и быть, открою вам страаашную тайну, только вы никому. Лады?
Первородный грех и никто из нас не совершал, и наши деды тоже, и деды дедов, и даже Ной тут ни причём. Это всё сделали Адам и Ева и больше никто.

Я тоже открою вам страаашную тайну! Адама и Евы несуществовало вообще! Это мифические персонажи. На самом деле человек произошёл от обезьяны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #1429 : 19 Ноябрь, 2009, 16:18:47 pm »
1. Бройлеру. Вы совершенно правы. Ваши единомышленники не совершали первородного греха. Переформулирую ту свою мысль правильно: первородный грех имеется (не совершался) только у христиан, потому что они сами себе его приписывают. Я вот за собой такого греха не числю, ибо было бы абсурдно.

2. Четырем головам. Оглядываясь на пункт 1. предлагаю не продолжать дискуссию на основе данной мной неточной формулировки. Бройлер совершенно прав, в соответствии с христианской мифологией (нам-то с Вами она по ударному инструменту) первородный грех совершен только первой ( вернее полуторной - первой парой были Адам и Лилит) парой людей. Христиане, принимая все, что описано в их мифологии за историческую правду, распространяют сей проступок на потомков той пары, т.е. по их мнению на всех нас. В рамках их исторической модели - Бройлер справедливо указал мне мою ошибку. А то, что "христианская история" (особенно книга Бытия) имеет мало общего с реальной историей - это проблемы "христианских историков". Вон, как от Назарета отмазывается!

Снова Бройлеру.

Цитировать
И какие же нестыковки эта отмазка замазывает? Поделитесь информацией. Или она у вас для служебного пользования?

Все. Но неубедительно.

Цитировать
Вопрос познания снимает, это да, ибо это уже невозможно познать. Зато можно проверить выводы теории на практике

Пардон, проверка теории практикой - самый что ни на есть элемент процесса познания. Нафига что-то проверять практикой, если цели познания не ставятся???

Цитировать
Тем более, что зачем мне себя из болота вытаскивать, если я сам туда от вас забрался?

А зачем же Вы нас туда за собой упорно тащите? Вернее нет - в идеале весь мир таким болотом видите. Не увиливайте, что мол Вы тут никого не переубеждаете, ни на кого повлиять не хотите, ни с кем не спорите, а так - развлекаетесь от созерцания атеистического убож... (опс, это как раз про Вас :oops: ) невежества. Вот Квакс тут действительно развлекается, ибо ему все пох, что тут пишется. Он, кстати, тоже из болотной тины. Сидели бы себе в болоте, да своими делами занимались, никто Ваше болото осушать не собирается, просто те, кто предпочитает иные условия хотели бы, чтобы болота оставались в положенных им рамках, т.е. в головах и частной (максимум - внутриобщинной) жизни обитателей болот.

Цитировать
Это ваша замена нашему Богу?

Вы не можете представить себе человека, который ничего, ну вот ничегошеньки, не боготворит? Понимаю, Вам это трудно. Формальная логика не заменяет нам то, в чем мы не нуждаемся. Формальная логика это, знаете ли, такой эффективный инструмент познания. Вам она не нужна, ведь по Вашим же словам в Вашем/вашем болоте вопрос познания не актуален.

Цитировать
Не поделитесь источником из которого ы почерпнули то, что я на факте древних следов проживания людей вывожу дату основания города?
Это лишь один из аргументов в пользу того, что там этот город был давно.

Очень хорошо! Достучался кажется! Неужели каждую Вашу нелепость надо стократно утрировать, чтобы она стала Вам понятна? Самое смешное, что это вот "давно" на Вашу версию совершенно не работает. Давно не является хронологической привязкой ко времени рождения так называемого Иисуса из Назарета. Вообще, хорошо бы убедиться, что означенный персонаж является историческим. Хот когда-то, хотя бы просто "давно", о датах потом поговорим.

И еще. Вы совершенно (не исключено, что сознательно) пропустили мимо очей "археологичность" моего поста. Да, на определенном месте люди жили давно. И что? Из одного этого факта не следует, что это было компактное непрерывное проживание одной и той же этно-культурной группы, обеспечивавщей таким образом последовательную культурно-историческую преемственность. Иначе я авторитетно заявляю, что Стамбул-Константинополь основали турки (причем современные турки-османы, а не средневековые сельджуки) не позже 8-го века до н.э.

Цитировать
Ковалевский писал(а):
..........
1. Полегче на поворотах, любезный. Особенно с притяжательными местоимениями.  
.....

Не понял... вы отказываетесь от своего атеистического отечества? И кто вы теперь? Может буддист? Или инглинг-старовер? Скорее всего сайентолог....

Действительно, не понял. Причем тут Ваша абракадабра про отечества, староверов/саентологов (причем тут моя скромная персона?) и Ваша же попытка назвать меня чьей-то собственностью("...ваш Ковалевский...")???

Цитировать
Вы возмутились моими словами относительной обыденности соправления?

Где???????

Цитировать
Причём отреагировали не на обращение к вам, а на упоминание о вас другому адресату.

Ах! Простите, простите! Отныне буду читать только то, что Вы соизволили написать мне персонально! :oops:

Цитировать
А поконкретнее мона? Какие именно интерпретаиции именно Библии имеете ввиду?


Да хотя бы вся эта хрень о "законах природы" и "грехе"...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen