Автор Тема: Очередная Монстрация в Новосибирске (полиция не решилась...  (Прочитано 1024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Цитировать
НОВОСИБИРСК, 1 мая — РИА Новости. Несанкционированная властями Новосибирска художественная акция Монстрация в пятницу прошла при противодействии полиции, но без особых происшествий, передает корреспондент РИА Новости.

"Монстранты" собрались на площади Калинина утром в пятницу и пытались присоединиться к шествию КПРФ, однако полиция перекрыла им выходы с площади в сторону центра города. Полицейские заявили, что мероприятие не санкционировано, и его участникам необходимо свернуть плакаты. Участники акции в ответ пошли колонной по Красному проспекту в противоположную от центра города сторону.

В руках участников шествия традиционно были абсурдные лозунги: "Я согласна", "Первым делом самолеты", "Каждому заводу по заводчику", "Че там у бобров?", "Мы против однополых раков и черных бараков", "Кхе-кхе", "Не хотите ли сесть?", "Прекратите оскорблять", "Быть сумасшедшим не позорно" и так далее.

После прогулки по Красному проспекту под контролем полиции колонна снова собралась на площади Калинина, где идеолог Монстрации художник Артем Лоскутов развернул плакат "Господи прости". После этого участники мероприятия постепенно стали сворачивать плакаты и расходиться.

Лоскутов предложил желающим через некоторое время пройти к мэрии и спросить у мэра Новосибирска Анатолия Локтя, который ранее обещал прийти на Монстрацию в случае, если петиция за его участие в мероприятии наберет более 5 тысяч подписей, почему он этого не сделал. Петиция набрала более 5,5 тысячи подписей.

Локоть к "монстрантам" не вышел, однако, выступая на общегородском митинге, ответил отказавшимся от проведения этой акции на набережной Оби, переиначив слова Владимира Высоцкого: "Так приезжайте, милые, рядами и колоннами. Хотя вы все художники, и нет на вас креста, вы можете прославиться на всю Европу коли, с лопатами проявите здесь свой патриотизм".

По неофициальным данным полиции, участников Монстрации в этом году было более 1 тысячи. По предварительным данным, в целом Монстрация прошла без происшествий и задержанных.

Официальный праздник весны и труда в Новосибирске отметили сразу несколькими колоннами традиционных демонстраций. Колонны КПРФ, профсоюзов, и "Единой России" сошлись на площади Ленина на общегородской праздничный митинг, начав движение с разных сторон к центру города.

Идеолог Монстрации художник Артем Лоскутов пытался согласовать акцию с мэрией города в виде традиционного шествия по главной улице Новосибирска — Красному проспекту, однако мэрия согласилась предоставить "монстрантам" только набережную реки Обь. Лоскутов не согласился с таким предложением и, по результатам опроса предполагаемых участников акции, предложил присоединиться к первомайскому шествию КПРФ. Коммунисты, в свою очередь, высказались против такого соседства.

Монстрация — массовая художественная акция в форме шествия с абсурдными и аполитичными лозунгами и транспарантами — в последние несколько лет стала самым зрелищным мероприятием Первомая в Новосибирске. Первая Монстрация состоялась в 2004 году и собрала около 80 человек. Каждый последующий год количество участников акции увеличивалось. В 2013 году по Красному проспекту прошлось около 2 тысяч человек, а в 2014 — более 3 тысяч. Монстрация проводится и во многих других городах России. Организатора акции Артема Лоскутова ранее неоднократно обвиняли в оскорблении чувств верующих.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150501/10620527 ... z3Ysx9JGp9
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!