Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 234193 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 25 Август, 2005, 12:49:03 pm »
Цитата: "Извините, Инкогнито"
Вопрос в том, что сознание, возможно, достигло своего предела. Полностью... {и до конца сообщения}
У меня возник к Вам вопрос - вы верите в психофизический параллелизм? Если сознание - функция мозга, то может ли функция существовать без материального носителя? Можно говорить о понятии "полет", но существует ли сам полет без летящего предмета? С друго стороны, сознание - это прежде всего информация. Но коли так, то тем более сознание в отрыве от материального его носителя не имеет смысла, ИМХО.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Извините, Инкогнито

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 25 Август, 2005, 13:27:34 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
У меня возник к Вам вопрос - вы верите в психофизический параллелизм?

Я не во что не верю!

Цитата: "Nail Lowe"
Если сознание - функция мозга, то может ли функция существовать без материального носителя?


Насчёт того, может существовать или нет. С точки зрения нормальной логики - нет. С другой стороны нельзя отрицать, что сознанию так или иначе хочется существовать отдельно от материального носителя. И оно вобщем-то движется именно в этом направлении.

Насчёт того, что "сознание - функция мозга", несогласен. Мозг есть у большинства животных, сознание только у человека. Как я уже писАл, "сознание - побочный эффект эволюции", и только от него зависит (в ограниченном интервале) будет оно существовать или нет.

Кстати насчет смысла вопроса о смысле жизни (xmax так допытывался) я нашел сайтик http://psi-logic.narod.ru/psi/mini3.htm. Вопрос я ставил в варианте 6. С одной стороны это действительно псевдовопрос, с другой пользуясь логикой оригинала чтобы такой вопрос не возникал надо увеличить продолжительность жизни до бесконечности. О как!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Извините, Инкогнито »

Оффлайн IAR

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 25 Август, 2005, 14:58:56 pm »
Цитата: "xmax"
Еще раз: что значит "смысл жизни"?


Означает наличие ощущения "что не зря!"  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от IAR »
Ближе к истине эзотерика

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 25 Август, 2005, 15:26:02 pm »
Цитата: "Извините, Инкогнито"
Я не во что не верю!
Вопрос встречный: Вы верите в то, что окружающий Вас мир - не просто продукт Вашего воображения?
Цитата: "Извините, Инкогнито"
Насчёт того, может существовать или нет. С точки зрения нормальной логики - нет. С другой стороны нельзя отрицать, что сознанию так или иначе хочется существовать отдельно от материального носителя. И оно вобщем-то движется именно в этом направлении.
Логика тут совершенно не при чем. Это вопрос сугубо естетсвеннонаучный, а логика - только инструмент для получения корректных умозаключений.
Второе - с чего Вы взяли, что сознанию хочется существовать отдельно? Чьему сознанию?
Цитировать
Насчёт того, что "сознание - функция мозга", несогласен. Мозг есть у большинства животных, сознание только у человека. Как я уже писАл, "сознание - побочный эффект эволюции", и только от него зависит (в ограниченном интервале) будет оно существовать или нет.
То, что мозг есть у большинства животных (кстати, Вы тут не правы: подавляющее большинство животных составляет класс насекомых, а у них головного мозга как такового нет) совершенно ничего не говорит о функциональном характере сознания. Ведь мы не можем сказать, что животные обладают мозгом, идентичным человеческому, но только у человека есть такое дело, как сознание. Напротив, есть основания предполагать, что мозг человека и его функция сознания - продукт биологической эволюции (как Вы и сказали), поскольку у животных, близких к человеку (ч/о обезьяны) можно выявить элементы сознания. То есть если можно проследить сродство человека с прочими приматами по физическим параментрам, то с таким же успехом можно проследить наше сродство и по психологическим параметрам. Этим занимается этология и зоопсихология.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 26 Август, 2005, 04:46:58 am »
Цитата: "IAR"
Цитата: "xmax"
Еще раз: что значит "смысл жизни"?

Означает наличие ощущения "что не зря!"  :wink:


Насколько я заметил, для большинства моих знакомых "смысл жизни" - это разновидность некоторого кайфа, без которого совсем плохо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн IAR

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 26 Август, 2005, 08:01:11 am »
Цитата: "xmax"
Цитата: "IAR"
Означает наличие ощущения "что не зря!".
Насколько я заметил, для большинства моих знакомых "смысл жизни" - это разновидность некоторого кайфа, без которого совсем плохо.


Каждый человек в это "не зря" вкладывает свое понимание. И для полноты жизни обладание этим "не зря", видимо, обязательно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от IAR »
Ближе к истине эзотерика

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 02 Сентябрь, 2005, 08:47:28 am »
Смысл витает над целями жизни. А цели – они ежесекундны. О, быстрей в туалет! Или – не открыть ли холодильничек? Цель – выраженная потребность в удовольствии (счастье) или в избегании противоположного (горе). Достижение цели зачастую приносит удовольствие и всегда изменяет личность. То ли развивает, то ли наоборот.
Если ежесекундно перед вами целый спектр целей необходимых и не очень, то появляется ли у вас в голове мысль о смысле?
С возрастом веер целей тускнеет и суживается. А в душе ощущается смутная, но всё более поглощающая некоторых потребность – вот, всё у меня есть, а счастья нет, всё не так, ребята! Екклисиаста пересказывать не будем.
Так в чём счастье, брат?
Эта ПОТРЕБНОСТЬ оформляется в вопрос – в чём смысл МОЕЙ жизни, в чём смысл жизни других людей?
Эта потребность объективна, она закономерное следствие роста личности (сознания, души). Либо вы находите решение, либо успокаиваетесь и деградируете, либо … на табуретку.

Я в своём поиске ответа, как мне кажется логично, обратился к собственно феномену жизни. Ежели жизнь – дело случая, то смысл может быть ЛЮБОЙ! А если нет?
Я пришёл к убеждению что жизнь НЕ СЛУЧАЙНА. Есть много положений, указывающих, что Материя одухотворена, что Природа является живой системой. Приведу слова поэта: «Не то, что мните вы Природа. Не слепок, не бездушный лик. В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык!»
В моём мировоззрении Природа имеет иерархическую структуру. Наш уровень вероятно начальный. Чтобы пройти его, нужно одолеть «проклятый» вопрос. Правильного ответа в конце задачника не предвидится, да и тогда поздно будет. Но развитие личности в поисках ответа гарантированно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 02 Сентябрь, 2005, 09:16:09 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Так в чём счастье, брат?
Ну вот - подтверждение моим словам: под "смыслом жизни" люди понимают некую разновидность кайфа.

Цитировать
Эта ПОТРЕБНОСТЬ оформляется в вопрос – в чём смысл МОЕЙ жизни, в чём смысл жизни других людей?
Чуете, да? Желание СЧАСТЬЯ оформляется в ВОПРОС. Еще раз подтверждение вышесказанному.

Цитировать
Либо вы находите решение, либо успокаиваетесь и деградируете, либо … на табуретку.
Ну и в чем состит оная деградация. Слабо обосновать?

Цитировать
Я пришёл к убеждению что жизнь НЕ СЛУЧАЙНА.
Здорово. В каком смысле -не случайна?
Цитировать
Есть много положений, указывающих, что Материя одухотворена, что Природа является живой системой.
Мммм...Теперь понятно, в каком смысле. Ну и что это за "положения" такие?

Цитировать
Приведу слова поэта: «Не то, что мните вы Природа. Не слепок, не бездушный лик. В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык!»
Слова поэта - это вообще нехилое обоснование. :?

Цитировать
В моём мировоззрении Природа имеет иерархическую структуру. Наш уровень вероятно начальный.

Ууу...Так и "Природа" у вас имеет свосем другое определение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 02 Сентябрь, 2005, 10:52:21 am »
Xmax
Естественно, что у Вас и у меня разные определения, вытекающие из РАЗНЫХ мировосприятий.
Из- за лимита времени отвечу кратко.
1.   Что кроме УДОВЛЕТВОРЕНИЯ потребностей движет животную жизнь?
2.   Жизнь НЕ САМОЗАРОДИЛАСЬ из единственно сущей материи. Реальность вокруг нас ЖИВАЯ. Это из опыта. Токи под одним косым взглядом она творчество идеального (в смысле нематериального) бога, а под другим косым – что кирпич, что человек – всё одно – материя.
3.   Деградация состоит в том, что человек ощутив в себе возможность другой, не животной жизни, и не смогший войти в неё, опускает руки и отдаётся течению повседневности, а в худшем случае начинает убеждать себя и других, что этой жизни быть не может. Миф это. А те, кто болтает об этом, просто сволочи. К стенке их, чтоб не засоряли мозги другим. Поспал, пожрал, пое.ал и пос.ал. Всё чётко и ясно!
4.   Поэты лгут, но в этой лжи всегда слышна святая правда. Они грядущего послы, их голос тих, но речь - державна. Дорогой совести идя, они несут вам счастья муки и искрой божьего огня в земном откроют неба звуки. Всё то, что душу усыпляя, вас заставляет жить в себе, поэт с лихвою искупает, горя на жертвенном огне. Но ход истории таков, не к благоденствию, о, нет! К преодолению оков души, чтоб каждый был поэт!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Authentic

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 02 Сентябрь, 2005, 11:03:06 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Xmax
Естественно, что у Вас и у меня разные определения, вытекающие из РАЗНЫХ мировосприятий.
Из- за лимита времени отвечу кратко.
и пошел список ВОПРОСОВ :)))
Цитировать
1.   Что кроме УДОВЛЕТВОРЕНИЯ потребностей движет животную жизнь?
добавьте еще производство потомства и животная жизнь будет описана
Цитировать
2.   Жизнь НЕ САМОЗАРОДИЛАСЬ из единственно сущей материи. Реальность вокруг нас ЖИВАЯ. Это из опыта. Токи под одним косым взглядом она творчество идеального (в смысле нематериального) бога, а под другим косым – что кирпич, что человек – всё одно – материя.
Органику с неорганикой путаете, оттого и смысл в этом пункте. Не путали бы - можно смело опускать.
Цитировать
3.   Деградация состоит в том, что человек ощутив в себе возможность другой, не животной жизни, и не смогший войти в неё, опускает руки и отдаётся течению повседневности, а в худшем случае начинает убеждать себя и других, что этой жизни быть не может. Миф это. А те, кто болтает об этом, просто сволочи. К стенке их, чтоб не засоряли мозги другим. Поспал, пожрал, пое.ал и пос.ал. Всё чётко и ясно!
Понятие деградации включает в себя понижение уровня человека, что в свою очередь подразумевает его характристики со сниженной степенью относительно предыдущего состояния. Вы же здесь описываете отсутствие сиы воли и распространение своих взгялдов не других, что вряд ли является деградацией :)
Цитировать
4.   Поэты лгут, но в этой лжи всегда слышна святая правда. Они грядущего послы, их голос тих, но речь - державна. Дорогой совести идя, они несут вам счастья муки и искрой божьего огня в земном откроют неба звуки. Всё то, что душу усыпляя, вас заставляет жить в себе, поэт с лихвою искупает, горя на жертвенном огне. Но ход истории таков, не к благоденствию, о, нет! К преодолению оков души, чтоб каждый был поэт!
Много букв, мало смысла. Смахивает на аппеляцию к эмоциям нежели на аргумент в споре...[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Authentic »
Jedem das Seine