Автор Тема: Рациональное христианство  (Прочитано 67125 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Рациональное христианство
« Ответ #240 : 15 Июль, 2021, 10:49:40 am »
Ми-6

Цитировать
Они хоть и не врут про троицы-двоицы, но тоже утверждают, что когда-то в будущем якобы придёт Иисус, хотя в НЗ ему приписывается обещание вернуться не позднее, чем сменится его поколение.

Идёт война с дьяволом. Бывает генералы обещают взять город к определённому числу, но у них это не выходит.

Цитировать
А в книге "Апокалипсис" указан ещё более конкретный срок.

 Да там просто сказано, что время близко, без конкретных сроков. Конкретный срок можно высчитать разве что из самой датировки написания этой книги.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Рациональное христианство
« Ответ #241 : 15 Июль, 2021, 11:59:51 am »
Идёт война с дьяволом. Бывает генералы обещают взять город к определённому числу, но у них это не выходит.

Бог разве может ошибаться и давать ложные обещания?


Да там просто сказано, что время близко
Даже этого достаточно. Но кроме того указано, что язычники будут топтать Йерусалим 42 месяца (когда римляне в него вступили, известно) и что столько же будет править кесарь, который уже БЫЛ (то есть будет править вторично). Из контекста видно, что имелся в виду Нерон, который якобы каким-то образом выжил после смертельного ранения.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Рациональное христианство
« Ответ #242 : 15 Июль, 2021, 14:57:56 pm »
Ми-6

Цитировать
Бог разве может ошибаться и давать ложные обещания?

Бытие 6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

1-я Царств 15:35И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем.


Не следует ли это трактовать, как ошибки Бога?

Что касается ложных обещаний - когда Бог давал их через Сына своего Иисуса Христа, то он конечно не лгал преднамеренно (хотя в ВЗ были и такие случаи), обещание стало ложным уже по факту, когда у Бога не получилось его исполнить.

Цитировать
Даже этого достаточно. Но кроме того указано, что язычники будут топтать Йерусалим 42 месяца (когда римляне в него вступили, известно) и что столько же будет править кесарь, который уже БЫЛ (то есть будет править вторично). Из контекста видно, что имелся в виду Нерон, который якобы каким-то образом выжил после смертельного ранения.

 О каких конкретно цитатах идёт речь? Напомните. Пока не могу как-то прокомментировать. Но Нерон в любом случае считаю неуместен. Более того, у меня есть сомнение, что антихрист - это вообще человек.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Рациональное христианство
« Ответ #243 : 15 Июль, 2021, 16:18:13 pm »
обещание стало ложным уже по факту, когда у Бога не получилось его исполнить.
Значит библейские книги неактуальны.


 О каких конкретно цитатах идёт речь? Напомните. Пока не могу как-то прокомментировать. 
"А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святой город сорок два месяца" (11:2);

"И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела... и дана ему власть действовать сорок два месяца" (13:3-5);

"Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель... Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена, и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел... И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель" (17:8-11).


Но Нерон в любом случае считаю неуместен
Почему, если все признаки налицо?

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Рациональное христианство
« Ответ #244 : 15 Июль, 2021, 16:51:03 pm »
Значит библейские книги неактуальны.

 Аха. Этак потом можно про что угодно - ну не шмогла я, не шмогла...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Рациональное христианство
« Ответ #245 : 16 Июль, 2021, 14:33:07 pm »
А чем Воскрешение то противоречит здравому смыслу?

Ну как...
Человек умер.
А потом пришёл в сознание, сбежал из захоронения и скрылся так, чтобы его больше никто не видел.
Здравый смысл подсказывает, что умершие не оживают.
Нет?