Автор Тема: Атеизм. Атеист.  (Прочитано 209713 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
Атеизм. Атеист.
« : 19 Ноябрь, 2006, 03:01:32 am »
Атеизм. Атеист.
Ну-с, помолясь, приступим.
Определим для начала, что же такое атеизм, и кто же такой атеист?
Задача эта не из простых, потому что понимание терминов существенно различается, причем не только у вероющих и атеистов, но и среди самих атеистов...
Для кого-то атеизм это просто отустствие веры в сверхъествественное с немногочисленными вытекающими, а для кого-то - достаточно конкретное мировоззрение, некая мораль и определённые жизненные приципы (напр. гуманизм, скептицизм, рационализм), а кто-то считает атеистов лишёнными моральных устоев и воюющих против Бога безумцами...

Вообще хотелось бы видеть ответы в такой форме:

Цитировать
Атеизм - ...
Атеист - ...
Далее следует короткое сочинение на тему

, не нарушающей правила раздела.

Не знаю, что из этого получится, но надо уже наконец попытатья поставить точку в некотрых вопросах (на этом форуме, конечно...)

Всех желающих - просьба высказаться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
(Нет темы)
« Ответ #1 : 19 Ноябрь, 2006, 06:28:46 am »
Атеизм представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.

Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Димьян »
Димьян Небедный

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 608
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 19 Ноябрь, 2006, 06:40:36 am »
Позвольте начать.

Для меня атеизм - это часть материалистического мировоззрения, выражающася в отсутствии веры в сверхъестественное, которое приобретает личную или безличную форму в фантазии человека.

Считаю, что атеизм никак не связан с правилами поведения в обществе, однако он уничтожает религиозную мораль и ритуалы. Атеист не видит смысла в молитвах, кроме компенсаторного, не считает, что обязан ходить в церковь. Может, быть этим он нарушает мораль, но мораль только религиозную. В остальном, атеист такой же человек как и все, то есть он может быть убийцей, а может и праведником. Атеизм не придает человеку какю-то линию поведения по отношению к обществу автоматически. Атеизм направлен только на анализ религии и веры в сверхъестественное.

В наше время, не только успехи науки приводят людей к атеизму, но неменяющася логика человеческого мышления. Свидетельством этому выступают исторические примеры сомнения в существовании богов и отрицании возможного существования бога-личности древними греками, вавилонянами, персами, месопатамцами, римлянами, людьми средних веков. Приводить конкретные примеры различных материалистических и атеистических учений типа локаяты в Индии или анализ богоборческих произведений типа "Разговора господина с рабом", думаю, не стоит. Лица, имеющие высшее образование и люди, являющиеся интеллектуалами по призванию сами смогут найти подобные примеры (кроме того, в "Справочнике атеиста" есть ряд тем, анализирующих данные произведения). Могу лишь перечислить их: Ван Чун (Китай 27-104), учение локаята (или чарваки), Анаксагор, Фалес, Гераклит, Эпикур, Тит Лукреций Кар, Ксенофан Колофонский (VI-V в. до н.э.), софист Продик из Кеоса, софист Критий, Протагор, скептик Карнеад из Кирены, Лукиан, Аверроэс, Сигер Брабантский (теория о "двойственной" истине, отрицания бессмертности души и признание вечности мира), Оккам, Давид из Динанта, Амори (Амальрик) из Бена, Экхарт, Р. Бэкон, Абеляр, Иоанн Итал, Помпонацци, Телезио, Бруно, Ванини, Доле, Валле, Бодэн, Монтеня, Галатео, Лоренцо Валла, Спиноза, Чербери, Гоббс, Вольтер, Руссо, Ломоносов, Толанд, Дидро и плеяда французских материалистов - Гольбах, Гельвеций, Ламетри  и пр., Фейербах, Мелье, Коллинз, Марешаль, Ницше, Фрейд, Спенсер, Маркс, Чернышевский, Герцен, Радищев, Ленин и пр., т.д. Очень много великих и не очень людей, разделявших атеистические или материалистические, ил скептические взгляды. Их объединяло одно - сомнение в религиозной вере, в существовании сверхъестественного (бога, духа, пр.).

Хочу закончить словами Марешаля: что атеизм внушает чувство высокой независимости  в такой степени, которой нельзя достичь при другом мировоззрении. Даже умирая атеист будет чувствовать удовлетворение от своей безрелигиозной жизни. "Гордый своей жизнью, он не сгибал колени ни перед кем, кроме виновника своего существования. Он проходил по земле с высоко поднятой голвой, твердым шагом, равный среди других, ничем не обязанный никому, и всем - своей совести".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 19 Ноябрь, 2006, 09:47:30 am »
Димьян
Цитировать
на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.


Эта позиция как-то подкрепляется наукой?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
(Нет темы)
« Ответ #4 : 19 Ноябрь, 2006, 16:09:04 pm »
Цитата: "Кроткий"
Эта позиция как-то подкрепляется наукой?

только она и подкрепляется
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Димьян »
Димьян Небедный

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20 Ноябрь, 2006, 07:15:03 am »
Считаю необходимым ввести несколько определений атеизма и атеиста. В случае регулярно возникающей необходимости самоопределения или определения убеждений оппонента образаться к этому F.A.Q. и указывать на верное, на Ваш взгляд (или относящееся к Вашим убеждениям) определение.

To Димьян:
Цитировать
..включающее в себя научные, моральные и социальные основания...
А одних научных/логических оснований недостаточно?
И не являются ли, в частности, моральные основания излишними?
Или Вы имеете ввиду нежелание, к примеру, подчиняться навязываемым правилам поведения?
Тогда это уже активная жизненная позиция... Ведь можно же быть атеистом, но соблюдать при этом религиозные ритуалы по тем или иным причинам.

To Vivekk:
Цитировать
выражающася в отсутствии веры в сверхъестественное
Что здесь понимается под сверхъестественным? Неверифицируемое?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20 Ноябрь, 2006, 07:16:29 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
Тогда можно дать такие определения:
Атеизм - отсутсвие веры в неверифицируемое (непроверяемое).
Атеист - человек, не верящий в неверифицируемое (непроверяемое).
А как же остальные принципы научного метода?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20 Ноябрь, 2006, 07:18:59 am »
To Shlyapa:
А приведённого не достаточно?
Какие ещё необходимы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 20 Ноябрь, 2006, 07:39:03 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
To Shlyapa:
А приведённого не достаточно?
Какие ещё необходимы?
Фальсифицируемость та же, и бритва Оккама.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20 Ноябрь, 2006, 07:52:49 am »
Цитата: "Shlyapa"
Фальсифицируемость та же, и бритва Оккама.

Фальсифицируемость как необходимость отделения естественного от сверхъестественного? Может тогда проще сказать что атеист это адогматик?

Насчёт "бритвы Оккама" не уверен. Наверное я единственый из атеистов форума, относящийся к ней скептически. Просто я не считаю необходимым выбирать самое простое объяснение из всех возможно верных. Вот вам задачка:"Я ушёл из дома не закрыв на кухне кран. Когда я пришёл домой, весь пол был залит водой. Другой иформации нет. Почему весь пол был залит водой? (Как это случилось?)"

Очевидный ответ: Вода из крана залила пол.

Правильный ответ: Это был газовый кран. Вода - следствие действий пожарных.

Конечно пример хромой и пришлось указать на отсутствие других данных (как-то обгорелые предметы), но, надеюсь, он хоть как-то демонстрирует недостаток принципа.
Не случайно по уголовным делам прорабатываются все версии, а не самая очевидная.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »