Автор Тема: Приёмы антинаучной дискуссии  (Прочитано 12830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deduktiv

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
Приёмы антинаучной дискуссии
« : 03 Октябрь, 2010, 09:50:55 am »
Список приёмов антинаучной дискуссии:
1) конструировать рассуждения из взаимоисключающих высказываний.
2) объяснять при помощи порочных кругов.
3) объяснять при помощи тавтологий.
4) объяснять непознанное через непознанное.
5) объяснять непознанное через непознаваемое.
6) критиковать не предлагая.
7) апеллировать к авторитетам.
8) апеллировать к догмам.
9) апеллировать к мнению большинства.
10) обсуждать не идеи оппонентов, но их (оппонентов) личности.
11) отвечать вопросом на вопрос.
12) опровергать факты догмами.
13) опровергать общее частным.
14) опровергать частное единичным.
15) опровергать абстрактное конкретным.
16) опровергать логичное алогичным.
17) сравнивать несравнимое.
18) отвечать на логику и факты эмоциями и оскорблениями.
19) игнорировать тему.
20) игнорировать факты.
21) игнорировать число, количество и меру.
22) игнорировать причинно-следственные связи.
23) использовать административно-силовой ресурс.
Каждому ознакомившемуся с этим списком предлагается подумать о нём и постараться дополнить его своими пунктами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Deduktiv »
Дедукция рулит

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Приёмы антинаучной дискуссии
« Ответ #1 : 03 Октябрь, 2010, 13:40:16 pm »
Все пункты комментить лень, но некоторые ну очень пикантные.
Цитата: "Deduktiv"
Список приёмов антинаучной дискуссии:
1) конструировать рассуждения из взаимоисключающих высказываний.
Весь ТРИЗ построен на таких рассуждениях.
"Вы завариваете чай в стакане. Стакан должен быть горячим (чтобы хорошо заваривать чай) и должен быть негорячим (чтобы не обжигать пальцы)."
Цитата: "Deduktiv"
6) критиковать не предлагая.
Например, некто предлагает для 3-кратного повышения ВВП РФ кастрировать мужское население Омской области. Полагаю, в Омской области его будут "критиковать" больно, но без контрпредложений.
Цитата: "Deduktiv"
7) апеллировать к авторитетам.
Два историка спорят, подлинна ли подпись Хрущёва под неким документом. Эксперт-графолог (авторитет) выносит вердикт...
Что тут не так?
Цитата: "Deduktiv"
8 ) апеллировать к догмам.
Любое логическое построение сводится к аксиомам, которые от догм ничем не отличаются.
Цитата: "Deduktiv"
9) апеллировать к мнению большинства.
Идёт дискуссия двух социологов/политологов, кто победит на президентских выборах. Мнение большинства тут совсем не в тему, ага.
Цитата: "Deduktiv"
10) обсуждать не идеи оппонентов, но их (оппонентов) личности.
Оппонент выдвинул 147 идей, все наглядно опровергнуты. Имеет ли смысл обсуждать его 148-ю идею на ту же тему?
Цитата: "Deduktiv"
13) опровергать общее частным.
14) опровергать частное единичным.
15) опровергать абстрактное конкретным.
Кагбе контрпример вполне легальный приём в любом диспуте.
- Все евреи умные, потому что...
- Наш общий знакомый Абрам - еврей?
- Да.
- Он дурак?
- Вне всякого сомнения.
- Значит, твоё утверждение несостоятельно.
Цитата: "Deduktiv"
18 ) отвечать на логику и факты эмоциями и оскорблениями.
- Ты кретин, и это факт!
- Сам ты кретин!
- А это уже оскорбление и зашкаливающие эмоции.
Цитата: "Deduktiv"
20) игнорировать факты.
Что факт, а что нет, понятие субъективное. То, что я женат - для меня факт. Для многих других это всего лишь голословное утверждение.

Короче, УГ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Приёмы антинаучной дискуссии
« Ответ #2 : 03 Октябрь, 2010, 17:00:44 pm »
Цитата: "Алeкс"
Два историка спорят, подлинна ли подпись Хрущёва под неким документом. Эксперт-графолог (авторитет) выносит вердикт...
Он эксперт и привлекается как эксперт. Его авторитетность мало кого колышет. А если колышет, то это уже как минимум подозрительно.

Цитировать
Любое логическое построение сводится к аксиомам, которые от догм ничем не отличаются.
Да неужели? Вообще-то догма - это положение, которое считается истинным при любых условиях. Это где Вы нашли такие аксиомы?

Цитировать
Идёт дискуссия двух социологов/политологов, кто победит на президентских выборах. Мнение большинства тут совсем не в тему, ага.
Сасмое прикольное, что ага. Если в действительности, а не "по идее", то какая разница, кто как голосует?  :lol:

Цитировать
Оппонент выдвинул 147 идей, все наглядно опровергнуты. Имеет ли смысл обсуждать его 148-ю идею на ту же тему?
Так ведь обсуждать его личность имеет ещё меньше смысла.

Цитировать
- Ты кретин, и это факт!
- Сам ты кретин!
- А это уже оскорбление и зашкаливающие эмоции.
А где тут ответ на факты и логику? Утверждение "это факт" вовсе не означает, что это действительно факт - вспомните известное расхождение между надписью на сарае и его содержимым.

Цитировать
Что факт, а что нет, понятие субъективное. То, что я женат - для меня факт. Для многих других это всего лишь голословное утверждение.
Это утверждение, которое принципиально может быть проверено. Если проверка подтвердит, то будет факт не только для Вас.

Цитировать
Короче, УГ.

Имеется ряд трюизмов, некоторые положения содержат ошибочки, но в целом - третий сорт не брак.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Приёмы антинаучной дискуссии
« Ответ #3 : 03 Октябрь, 2010, 21:16:09 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Алeкс"
Два историка спорят, подлинна ли подпись Хрущёва под неким документом. Эксперт-графолог (авторитет) выносит вердикт...
Он эксперт и привлекается как эксперт. Его авторитетность мало кого колышет. А если колышет, то это уже как минимум подозрительно.
Эксперт должен быть авторитетен. Его выводы, как правило, не в силах проверить те, кто его привлёк.
Пример.
- Вася Пупкин сказал, что эта подпись подделана!
- Да кто такой этот Вася Пупкин и какая разница, что именно он сказал?

Другой пример.
Гипотетический диспут двух политологов пару месяцев назад на тему, будет ли Лужков к концу года мэром Москвы. Почему нельзя ссылаться на мнение некоего Медведева, авторитета в данном вопросе? :lol:
Цитата: "Antediluvian"
Вообще-то догма - это положение, которое считается истинным при любых условиях. Это где Вы нашли такие аксиомы?
Чтобы не спорить о терминах, приведу такие примеры:
Центральная догма молекулярной биологии.
Догма права.

Почему вдруг на них нельзя ссылаться в научном диспуте???

Цитировать
Цитировать
Идёт дискуссия двух социологов/политологов, кто победит на президентских выборах. Мнение большинства тут совсем не в тему, ага.
Самое прикольное, что ага. Если в действительности, а не "по идее", то какая разница, кто как голосует?  :lol:
Ну дык есть разница. Если большинство за нужного кандидата, то выборы всегда честные.

Цитировать
Цитировать
Оппонент выдвинул 147 идей, все наглядно опровергнуты. Имеет ли смысл обсуждать его 148-ю идею на ту же тему?
Так ведь обсуждать его личность имеет ещё меньше смысла.
Иногда есть. Например, показать зрителям, что он жулик или просто дебил. Иначе зрители сочтут его победителем в диспуте. Бывает, что их мнение важно. Например, научный диспут на тему "Кто сорвал работы по проекту?". Зрители - директор и главный инженер. Приз - премия или увольнение с денежной работы.

Цитировать
Цитировать
- Ты кретин, и это факт!
- Сам ты кретин!
- А это уже оскорбление и зашкаливающие эмоции.
А где тут ответ на факты и логику? Утверждение "это факт" вовсе не означает, что это действительно факт - вспомните известное расхождение между надписью на сарае и его содержимым.
Факт - понятие субъективное. Например:

- Ты считаешь, что Бога нет! Только кретин может так считать! Значит, ты кретин, и это факт!

Логика безупречна. Истинность/ложность исходных посылок не всегда очевидна. Но если вывод оскорбителен, в ответ очень вероятны оскорбления. Это нормально.
Цитировать
Цитировать
Что факт, а что нет, понятие субъективное. То, что я женат - для меня факт. Для многих других это всего лишь голословное утверждение.
Это утверждение, которое принципиально может быть проверено. Если проверка подтвердит, то будет факт не только для Вас.
Каким образом? Вот представьте, что Вы доказываете мне, что женаты или неженаты. Какое доказательство будет исчерпывающим? Я такового даже не представляю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Приёмы антинаучной дискуссии
« Ответ #4 : 04 Октябрь, 2010, 05:27:23 am »
Цитата: "Алeкс"
Почему нельзя ссылаться на мнение некоего Медведева, авторитета в данном вопросе? :lol:
Вот именно - авторитет в этом вопросе. По сути - человек, компетентный в данном вопросе. Авторитет в науке означает лишь то, что в своей области знания человек редко допускает ошибки или вообще их не делает. А под "ссылкой на авторитеты" обычно подразумевается, что репутация (того же учёного) распространяется вообще на все его суждения, независимо от того, компетентен он в данном вопросе или нет. Например, раз Вася Пупкин эксперт в компьютерной технике, то и в биологии он разбирается будь здоров. Или ещё более дёшево и сердито: Вася - 3,14здатый чувак, следовательно, его суждения верны.

Цитировать
Чтобы не спорить о терминах, приведу такие примеры:
Центральная догма молекулярной биологии.
Догма права.
Это частные случаи употребления слова "догма". В первом случае - обычный постулат (если будет экспериментально показан перенос генетической информации от белка к ДНК/РНК, эта "догма" будет опровергнута). Во втором случае это вообще означает, что правоявляется фактом - просто не очень удачное словосочетание, как и "часть речи", к примеру. В основном же под догмами имеют в виду нечно иное.

Цитировать
Почему вдруг на них нельзя ссылаться в научном диспуте???
Ссылаться-то можно, просто надо понимать, что по существу это никакие не догмы.

Цитировать
Иногда есть. Например, показать зрителям, что он жулик или просто дебил.
Это бывает полезно. Но опять-таки, чтобы это показать, надо разбирать его идеи, а не его самого. Например, Ньютон был известным растяпой в быту, но в спорах о математике и физике ссылаться на 147 его бытовых ляпов было бы моветоном.

Цитировать
- Ты считаешь, что Бога нет! Только кретин может так считать! Значит, ты кретин, и это факт!

Логика безупречна. Истинность/ложность исходных посылок не всегда очевидна. Но если вывод оскорбителен, в ответ очень вероятны оскорбления. Это нормально.
Нормально - это не обязательно научно. В данном случае неплохо было бы обосновать тезис, что "только кретин может так считать". Без этого безупречная логика недорого стоит, т.к. выводы из ложных посылок могут получаться какие угодно, чаще всего - ложные.

Цитировать
Каким образом? Вот представьте, что Вы доказываете мне, что женаты или неженаты. Какое доказательство будет исчерпывающим?
Я бы удовлетворился паспортом и/или свидетельством о браке. Конечно, их можно подделать и всё такое, но ведь можно обратиться в загс - там "все ходы записаны". Может, я подчистил документы ещё и в загсе? Это нельзя исключить полностью, но всё же это маловероятно. Наконец, есть же ещё свидетели, которые могут подтвердить наличие у меня жены. Ладно, их тоже можно подкупить и подослать. Но с другой стороны, исчерпывающих на 100% доказательств - их же вообще не бывает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Приёмы антинаучной дискуссии
« Ответ #5 : 04 Октябрь, 2010, 06:21:48 am »
Цитата: "Алeкс"
Все пункты комментить лень, но некоторые ну очень пикантные.
Цитата: "Deduktiv"
Список приёмов антинаучной дискуссии:
1) конструировать рассуждения из взаимоисключающих высказываний.
Весь ТРИЗ построен на таких рассуждениях.
"Вы завариваете чай в стакане. Стакан должен быть горячим (чтобы хорошо заваривать чай) и должен быть негорячим (чтобы не обжигать пальцы)."

Посмотрите тут на Закон 2.
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=7564

Цитата: "Алeкс"
Любое логическое построение сводится к аксиомам, которые от догм ничем не отличаются.
Догма отличается от аксиомы тем, что аксиома лежит в определенных рамках, а догма считается верной вне зависимости от обстоятельств. Так же догма не проверяется в отличии от аксиомы.

Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Deduktiv"
9) апеллировать к мнению большинства.
Идёт дискуссия двух социологов/политологов, кто победит на президентских выборах. Мнение большинства тут совсем не в тему, ага.
Мнение большинства по поводу того, кто победит на выборах отличается от мнения большинства - прав ли один из политологов. Тезисы разные.

Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Deduktiv"
10) обсуждать не идеи оппонентов, но их (оппонентов) личности.
Оппонент выдвинул 147 идей, все наглядно опровергнуты. Имеет ли смысл обсуждать его 148-ю идею на ту же тему?
Если приводятся еще не обсуждавшиеся доводы - то как Вы думаете?

Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Deduktiv"
18 ) отвечать на логику и факты эмоциями и оскорблениями.
- Ты кретин, и это факт!
- Сам ты кретин!
- А это уже оскорбление и зашкаливающие эмоции.
 :lol:

Цитата: "Алeкс"
Короче, УГ.

По форме, частично по содержанию.

А так - это просто приемы полемики. Любой.
Есть как корректные приемы, так и не корректные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Приёмы антинаучной дискуссии
« Ответ #6 : 04 Октябрь, 2010, 20:08:12 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Вот именно - авторитет в этом вопросе. По сути - человек, компетентный в данном вопросе. Авторитет в науке означает лишь то, что в своей области знания человек редко допускает ошибки или вообще их не делает. А под "ссылкой на авторитеты" обычно подразумевается, что репутация (того же учёного) распространяется вообще на все его суждения, независимо от того, компетентен он в данном вопросе или нет. Например, раз Вася Пупкин эксперт в компьютерной технике, то и в биологии он разбирается будь здоров. Или ещё более дёшево и сердито: Вася - 3,14здатый чувак, следовательно, его суждения верны.
Тут не всё так просто. Например, осьминог Пауль - типо авторитет, ни разу не ошибся. :lol:
И компетентный учёный изредка может лохануться в своей сфере. Но другого пути, окромя доверия этим типам (включая иногда осьминога), просто нет. Скажем, в моём примере с графологом, рассудить должен эксперт, авторитетный для обеих сторон. Не могут обычные историки сами разобраться с почерком. Не их это область компетентности. Так что имхо без авторитетов часто никуда.
Цитировать
Цитировать
Чтобы не спорить о терминах, приведу такие примеры:
Центральная догма молекулярной биологии.
Догма права.
Это частные случаи употребления слова "догма".... В основном же под догмами имеют в виду нечно иное.
Цитировать
Почему вдруг на них нельзя ссылаться в научном диспуте???
Ссылаться-то можно, просто надо понимать, что по существу это никакие не догмы.
То есть в некоторых частных случаях на (некоторые) догмы ссылаться можно. ЧТД.
Цитировать
Цитировать
Иногда есть. Например, показать зрителям, что он жулик или просто дебил.
Это бывает полезно. Но опять-таки, чтобы это показать, надо разбирать его идеи, а не его самого. Например, Ньютон был известным растяпой в быту, но в спорах о математике и физике ссылаться на 147 его бытовых ляпов было бы моветоном.
Если требуется что-то доказать зрителям, то аргументы должны быть убедительны именно для них. Иногда нужно разбирать его самого, а иногда достаточно дать ему песдюлей. Исторические примеры имеются в огромном количестве.
Цитировать
В данном случае неплохо было бы обосновать тезис, что "только кретин может так считать". Без этого безупречная логика недорого стоит, т.к. выводы из ложных посылок могут получаться какие угодно, чаще всего - ложные.
Для того, кто так утверждает, сие есть субъективный факт. Это может оказаться таким же фактом и для зрителей.

Цитировать
Цитировать
Каким образом? Вот представьте, что Вы доказываете мне, что женаты или неженаты. Какое доказательство будет исчерпывающим?
Я бы удовлетворился паспортом и/или свидетельством о браке. Конечно, их можно подделать и всё такое, но ведь можно обратиться в загс - там "все ходы записаны".
Ссылка на авторитет загса. :lol:
А насчёт паспорта... Ну, к примеру, я Вам покажу чей-то паспорт. Откуда Вы будете знать, что сие паспорт юзверя с ником Алекс? Не говоря уже о том, что я лично знал парня с несколькими паспортами.
Вот ещё пример подобного факта. Я точно знаю, что я - в тот самый человек, который несколько лет назад здесь зарегался. Но как это доказать - понятия не имею. Значит, для меня сие - факт, для остальных - нет. 8)
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "Алeкс"
Весь ТРИЗ построен на таких рассуждениях.
"Вы завариваете чай в стакане. Стакан должен быть горячим (чтобы хорошо заваривать чай) и должен быть негорячим (чтобы не обжигать пальцы)."

Посмотрите тут на Закон 2.
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=7564
Тем не менее, многие изобретения и (иногда) новые научные идеи начинаются именно с этого. С анализа противоречивых положений (ака взаимоисключающих параграфов). И завершаются устранением противоречий. Пример: свет - поток частиц, и свет - э-м волна. Было явное противоречие. Устранили.
Цитата: "Yupiter"
Догма отличается от аксиомы тем, что аксиома лежит в определенных рамках, а догма считается верной вне зависимости от обстоятельств. Так же догма не проверяется в отличии от аксиомы.
См. мою реплику выше, про некоторые догмы.
Цитата: "Yupiter"
Мнение большинства по поводу того, кто победит на выборах отличается от мнения большинства - прав ли один из политологов. Тезисы разные.
Необязательно разные. Один считает, что победит Пупкин, другой - что Тютькин. Пипл, считающий, что победит Пупкин, считает одновременно, что первый социолух прав.
Цитата: "Yupiter"
Если приводятся еще не обсуждавшиеся доводы - то как Вы думаете?
Я думаю, что если чел - дебил (в бытовом смысле), то и его доводы, скорее всего, дебильные. Их разбирать - бездарно тратить время. Именно поэтому я редко читаю посты тех, кого считаю дебилами. Только с целью убедиться, что чел остаётся дебилом до сих пор.
Примеры, с Вашего позволения, приводить не буду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Приёмы антинаучной дискуссии
« Ответ #7 : 05 Октябрь, 2010, 05:29:46 am »
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "Алeкс"
Весь ТРИЗ построен на таких рассуждениях.
"Вы завариваете чай в стакане. Стакан должен быть горячим (чтобы хорошо заваривать чай) и должен быть негорячим (чтобы не обжигать пальцы)."

Посмотрите тут на Закон 2.
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=7564
Тем не менее, многие изобретения и (иногда) новые научные идеи начинаются именно с этого. С анализа противоречивых положений (ака взаимоисключающих параграфов). И завершаются устранением противоречий. Пример: свет - поток частиц, и свет - э-м волна. Было явное противоречие. Устранили.
Это как раз процесс доказывания. Столкновение различных точек зрения 2-х сторон, а не вывод в одной голове.

Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Yupiter"
Догма отличается от аксиомы тем, что аксиома лежит в определенных рамках, а догма считается верной вне зависимости от обстоятельств. Так же догма не проверяется в отличии от аксиомы.
См. мою реплику выше, про некоторые догмы.
Спорить не буду. Главное, что бы небыло путаницы в голове и частнонаучные догмы не путали с догмами религиозными.

Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Yupiter"
Мнение большинства по поводу того, кто победит на выборах отличается от мнения большинства - прав ли один из политологов. Тезисы разные.
Необязательно разные. Один считает, что победит Пупкин, другой - что Тютькин. Пипл, считающий, что победит Пупкин, считает одновременно, что первый социолух прав.
Что совершенно не говорит о том, что в данном случае победит Пупкин. Здесь формальная двузначная логика бессильна. Здесь кроме "истинно" и "ложно" вступает в игру "неопределенность".
А вообще - предугадывать будущеее - не комильфо. Лично у меня хрустальный шар для чтения будущего разбился, а купить новый не могу.  :lol:

Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Yupiter"
Если приводятся еще не обсуждавшиеся доводы - то как Вы думаете?
Я думаю, что если чел - дебил (в бытовом смысле), то и его доводы, скорее всего, дебильные. Их разбирать - бездарно тратить время. Именно поэтому я редко читаю посты тех, кого считаю дебилами. Только с целью убедиться, что чел остаётся дебилом до сих пор.
Примеры, с Вашего позволения, приводить не буду.
 :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Приёмы антинаучной дискуссии
« Ответ #8 : 05 Октябрь, 2010, 08:44:37 am »
О демагогии


"1. Демагогия без нарушения логики

1а. Пропуск факта, подозревать о котором слушатель не может, но который меняет кажущийся очевидным вывод. Пример: «Н. открыл три кометы. Является ли он крупным ученым?» «Моя теща открыла пять комет». Пропущено: «моя теща – ученый с мировым именем».

1б. Пропуск фактов, который виден и заполняется слушателями «по очевидности», что приводит к неверному заключению. Пример: на заседании кафедры обсуждается вопрос об ошибке в лекции доцента Н. Выясняется, что ошибки не было. Решено повысить уровень преподавания. В отчете о заседании приводятся только первая и третья фразы.

1в. Пропуск фактов, меняющий вывод; об этом пропуске слушатель может догадаться, только если он не доверяет докладчику. Пример: «Теорему, которую доказал Н., я тоже доказал». Пропущено: «я доказал ее позже».

1г. Создание недоверия у слушателей к какому-либо факту посредством соответствующих словесных оборотов. Вот пример такого нагнетания недоверия «по степеням»: «Произошло событие А», «Мне сообщили, что произошло событие А»; «Мне пытались внушить, что произошло событие А»: «Мне назойливо внушали, что якобы произошло событие А. Впрочем, было известно, что проверить это утверждение я не могу».

2. Демагогия с незаметным нарушением логики

2а. Используется известная еще древним философам логическая ошибка, когда временная связь между двумя событиями толкуется как причинно-следственная («после этого – значит, вследствие этого»). Пример: «После моего выступления голосование подтвердило мою правоту», – но говорящий не указывает, что в своем выступлении он лишь поддержал общепринятую точку зрения.

2б. Из А следует В либо С, но вариант С не упоминается. Пример: «Если вы не согласны со мной, значит, вы согласны с Н.» – на самом деле я могу иметь третье мнение.

2в. Подразумевается, что если из А следует В, то из В следует А. Пример: «Все бездельники владеют демагогией, Н. владеет демагогией, следовательно, он бездельник».

3. Демагогия без связи с логикой

3а. Использование словесных блоков «одноразового действия» («вы сами понимаете, что...», «вы же умный человек и не можете не понимать, что...», «не считаете же вы, что не можете ошибаться», «это – не наука!» и много других).

3б. Ответ не на заданный, а на близкий вопрос. Пример: «Можно ли верить утверждению докладчика, что он доказал ошибочность этой теоремы? – Я знаю докладчика как хорошего семьянина и общественника».

3в. Ссылка на авторитет неспециалистов. Пример: «Моя теорема очень понравилась народному артисту Н., а какой-то м.н.с. доказывает, что она неверна!».

3г. Смешение в одной фразе верного и неверного утверждений. Пример: «На семинаре вы не выступили и не опровергли докладчика, так как боитесь его!». Между тем ошибка в докладе была указана первым же выступавшим.

3д. Неверное утверждение содержится в постановке вопроса. Пример: «Почему вы молчали на семинаре, когда вас критиковали?» – спрашивают человека, который не был на семинаре.

3е. Признание своих мелких и несущественных ошибок. (В ответ на замечание, что теорема ошибочна: «Действительно, доказывая теорему, я сделал грамматическую ошибку»).

4. За границей собственно демагогии (переходная область между демагогией и ложью)

4а. Силовая демагогия (по Крылову: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»).

4б. Шантаж, иногда относящийся даже не к самому оппоненту. Пример: «Вы правы, доказывая, что Н. не виноват в том, в чем я его обвиняю. Но если вы будете на этом настаивать, то я предъявлю ему другие, более серьезные обвинения. Вы докажете свою правоту, но погубите его».

4в. Срыв дискуссии, перевод ее в скандал (истерика, жалобы типа «Меня травят», «Меня оскорбляют», оскорбления оппонента, обвинение его в демагогии).
"

http://n-t.ru/nj/nz/1989/0902.htm

И еще кое-что

http://www.atheism.ru/library/Chapek_1.phtml
« Последнее редактирование: 08 Октябрь, 2010, 10:12:11 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #9 : 05 Октябрь, 2010, 08:47:53 am »
Цитировать
13) опровергать общее частным.
14) опровергать частное единичным.
15) опровергать абстрактное конкретным.


Чо-то вот это вот как бэ не так. :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus