Автор Тема: что стоит и что движется.  (Прочитано 70496 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 13 Сентябрь, 2010, 20:42:57 pm »
В той ракета, что не завелась, пиво на столике не разольется, а в той, что завелась и полетела таки разольется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
(Нет темы)
« Ответ #11 : 13 Сентябрь, 2010, 21:14:18 pm »
Цитата: "Bright"
В той ракета, что не завелась, пиво на столике не разольется, а в той, что завелась и полетела таки разольется.


При равности импульсов масса то разная, вот и ускорение разное.  Но мыслите Вы уже в правильном направлении.


Привожу из википедии:

За 64 года собственного времени космический корабль с единичным ускорением потенциально может совершить путешествие (вернувшись на Землю) к галактике Андромеды, удалённой на 2,5 млн. св. лет. На Земле за время такого полёта пройдёт около 5 млн лет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BD%D0%B8

На основании данного абстрактного примера любой желающий может провести элементарный расчет:

Для наблюдателя на Земле, корабль вполне сообразуясь с обычной механикой пройдет расстояние до объекта 2,5 млн. св. лет. с учетом обратной дороги за 5 млн. лет со скоростью света.

Но можно посчитать с какой скоростью с точки зрения наблюдателя на корабле будет лететь корабль. Вот результат: 9 460 800 000 км/с
Впечатляет? Однозначно. А еще релятивисты говорят, что скорости больше чем скорость света не бывает. Да нет бывает - наблюдатель на корабле, с секундомером в руках, каждый километровый столб отсчитывал.
Релятивисты скажут это субъективные ощущения. А то, конечно субъективные. Все по вашему, все по релятивиски.
Снова из википедии:
 
В релятивистской физике (Специальная теория относительности, СТО) время рассматривается как часть единого пространства-времени и, значит, может меняться при его преобразованиях (см. Преобразования Лоренца). Постулируется, что время становится четвёртой координатой, правда, в отличие от пространственных координат, она обладает противоположной сигнатурой. «Скорость течения времени» становится понятием субъективным, зависящим от системы отсчёта.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%BC%D1%8F
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 14 Сентябрь, 2010, 00:30:35 am »
Цитата: "kichrot"
Цитата: "Bright"
В той ракета, что не завелась, пиво на столике
не разольется, а в той, что завелась и полетела таки разольется.
При равности импульсов масса то разная, вот и ускорение разное.

Вы безнадежны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
(Нет темы)
« Ответ #13 : 14 Сентябрь, 2010, 04:15:06 am »
Не смотря на мою безнадежность, как прокомментируете это:

Привожу из википедии:

За 64 года собственного времени космический корабль с единичным ускорением потенциально может совершить путешествие (вернувшись на Землю) к галактике Андромеды, удалённой на 2,5 млн. св. лет. На Земле за время такого полёта пройдёт около 5 млн лет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BD%D0%B8

На основании данного абстрактного примера любой желающий может провести элементарный расчет:

Для наблюдателя на Земле, корабль вполне сообразуясь с обычной механикой пройдет расстояние до объекта 2,5 млн. св. лет. с учетом обратной дороги за 5 млн. лет со скоростью света.

Но можно посчитать с какой скоростью с точки зрения наблюдателя на корабле будет лететь корабль. Вот результат: 9 460 800 000 км/с
Впечатляет? Однозначно. А еще релятивисты говорят, что скорости больше чем скорость света не бывает. Да нет бывает - наблюдатель на корабле, с секундомером в руках, каждый километровый столб отсчитывал.
Релятивисты скажут это субъективные ощущения. А то, конечно субъективные. Все по вашему, все по релятивиски.
Снова из википедии:
 
В релятивистской физике (Специальная теория относительности, СТО) время рассматривается как часть единого пространства-времени и, значит, может меняться при его преобразованиях (см. Преобразования Лоренца). Постулируется, что время становится четвёртой координатой, правда, в отличие от пространственных координат, она обладает противоположной сигнатурой. «Скорость течения времени» становится понятием субъективным, зависящим от системы отсчёта.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%BC%D1%8F
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15 Сентябрь, 2010, 09:58:51 am »
Цитата: "kichrot"
Цитата: "Bright"
Прекратите засорять тему своим мусором, тупите в своей про "что стоит".
На форуме нет своих или не своих тем. Есть вопросы по теме и не потеме. Считаю, что мои вопросы в рамках темы которую Вы создали. Если Вы не можете ответить, то это Ваша проблема.


Я так понял Bright на простой вопрос о скорости корабля (летящего со скоростью света с точки зрения "домоседа") с точки зрения "путешествинника", Вы ответить не можете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16 Сентябрь, 2010, 03:53:43 am »
Цитата: "kichrot"
Но можно посчитать с какой скоростью с точки зрения наблюдателя на корабле будет лететь корабль. Вот результат: 9 460 800 000 км/с
Нет так посчитать нельзя, скорость - это собственное расстояние, деленное на собственное время системы отсчета. Собственное время для летящего корабля, то же самое, что и для покоящегося, а собственное расстояние сокращается по известной формуле Лоренца. И в результате скорость не превосходит скорости света.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн NaiF

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 16 Сентябрь, 2010, 06:31:32 am »
К сожалению, на данном форуме у меня не получалось корректно написать степенные формулы и производные, поэтому вынужден, отослать желающих по ссылке и просмотреть мою точку зрения по данному вопросу в моем посте «Машина времени».
http://flabellum.ucoz.ru/forum/5-5-1
Вкратце, вместо преобразования Лоренца, я предлагаю вполне естественные и логичные преобразования, которые можно получить при разглядывании  граней куба и выражая размеры ребер, через их взаимное изменение. Формулы не сложные.

Искренне извиняюсь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от NaiF »
Саперы это не только, кто разминирует, но и кто ставит мины.
Повторяю, мнение одного сапера может кардинально отличаться от мнения другого.

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
(Нет темы)
« Ответ #17 : 16 Сентябрь, 2010, 06:51:13 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "kichrot"
Но можно посчитать с какой скоростью с точки зрения наблюдателя на корабле будет лететь корабль. Вот результат: 9 460 800 000 км/с
Нет так посчитать нельзя, скорость - это собственное расстояние, деленное на собственное время системы отсчета. Собственное время для летящего корабля, то же самое, что и для покоящегося, а собственное расстояние сокращается по известной формуле Лоренца. И в результате скорость не превосходит скорости света.


Если помните, то я написал, что космонавт считал каждый километровый стоб, а их количество не зависит от относительности. Или зависит?  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
(Нет темы)
« Ответ #18 : 16 Сентябрь, 2010, 07:07:50 am »
Цитата: "kichrot"
Если помните, то я написал, что космонавт считал каждый километровый стоб, а их количество не зависит от относительности. Или зависит?  :D
От системы отсчёта зависит расстояние между столбами. В движущейся системе расстояние между ними меньше километра.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Прохвессор »

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
(Нет темы)
« Ответ #19 : 16 Сентябрь, 2010, 07:38:24 am »
Цитата: "NaiF"
Вкратце, вместо преобразования Лоренца, я предлагаю вполне естественные и логичные преобразования, которые можно получить при разглядывании  граней куба и выражая размеры ребер, через их взаимное изменение. Формулы не сложные.

Искренне извиняюсь.
А чем не угодили преобразования Лоренца? Кроме всего прочего, Вы путаете общую и специальную теории относительности. Про общую теорию относительности (ОТО) у Вас вообще речи нет, преобразования Лоренца - это специальная теория относительности (СТО). Она проста и очевидна как грабли, упрощать её некуда. Во всех РЕАЛЬНЫХ экспериментах СТО и ОТО прекрасно работают.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Прохвессор »