Автор Тема: Книга Даниэля Колака "I am you"  (Прочитано 8819 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 03 Июль, 2010, 09:25:56 am »
Цитата: "Снег Север"
Данное утверждение свидетельствует, что вам попадались только исключительно скверные «философские тексты». Откроем, например, статью действительно грамотного философа - Э.В. Ильенков «Что же такое личность?»

Я использую слово «личность» в том значении, которое чаще всего встречается в философской литературе. Я не выбираю, плохой это философ или хороший (например, самоубийцу-диалектика Ильенкова лично я считаю скверным философом, но если бы его определение личности было общепринятым, то я бы им пользовался).
Термин тождество личности (personal identity), при котором личность (person) понимается как «Я», закрепился в философской литературе. См., например:
http://en.wikipedia.org/wiki/Personal_i ... philosophy)
http://igor-gasparov.narod.ru/pdf-files/Parfit.pdf

Поэтому я буду вслед за Колаком употреблять слова «личность» и «Я» как синономы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #11 : 03 Июль, 2010, 09:35:14 am »
Цитата: "zavhozz"
Я использую слово «личность» в том значении, которое чаще всего встречается в философской литературе.
По всей видимости, "философской литературой" вы называете совсем не то, что называют люди, в философии разбирающиеся...

В таком случае вообще разговаривать не о чем. Это будет всё равно, что пытаться втолковать понятие "силы" в физике тому, для кого сила связана только с поднятием штанги...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 03 Июль, 2010, 09:40:36 am »
Снег Север,
А проблема тождества личности состоит в том, что же позволяет Вашему "Я" сохраниться во времени?
Утверждение, что тождество тело во времени обеспечивает тождество Вашего "Я", легко опровергнуть. Ваше тело с течением времени меняется - Вы сейчас полностью состоите из других клеток и атомов, чем 10 лет назад, а Ваше "Я" тоже самое. Некоторые органы меняются даже очень быстро. Например, каждые сутки у Вас новая поджелудочная железа.
Вы можете сказать, что это постепенные изменения тела и поэтому Ваше «Я» сохраняется. Однако, например, пересадка сердца – это не постепенное изменение тела. Также можно привести мысленные эксперименты – пересадка Вашей головы к другому туловищу или пересадка Вашего мозга к другому телу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #13 : 03 Июль, 2010, 09:55:56 am »
Цитата: "zavhozz"
Снег Север,
А проблема тождества личности состоит в том, что же позволяет Вашему "Я" сохраниться во времени?
Тут нет никакой проблемы. По крайней мере, последние лет сто с лишним.
Цитата: "zavhozz"
Утверждение, что тождество тело во времени обеспечивает тождество Вашего "Я", легко опровергнуть. Ваше тело с течением времени меняется - Вы сейчас полностью состоите из других клеток и атомов, чем 10 лет назад, а Ваше "Я" тоже самое. Некоторые органы меняются даже очень быстро. Например, каждые сутки у Вас новая поджелудочная железа.
Вы можете сказать, что это постепенные изменения тела и поэтому Ваше «Я» сохраняется. Однако, например, пересадка сердца – это не постепенное изменение тела. Также можно привести мысленные эксперименты – пересадка Вашей головы к другому туловищу или пересадка Вашего мозга к другому телу.
Совершенно непонятно к чему всё это написано и кто утверждал, будто «тождество тело во времени обеспечивает тождество Вашего "Я"». Уж во всяком случае, не я и не Ильенков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 03 Июль, 2010, 10:04:20 am »
Цитата: "Снег Север"
Тут нет никакой проблемы. По крайней мере, последние лет сто с лишним.

Тогда объясните, что делает "zavhozz в возрасте 15 лет" тождественным "zavhozz в возрасте 28 лет" и не тождественным ""Снег Север в возрасте 28 лет"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #15 : 03 Июль, 2010, 12:57:33 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Снег Север"
Тут нет никакой проблемы. По крайней мере, последние лет сто с лишним.
Тогда объясните, что делает "zavhozz в возрасте 15 лет" тождественным "zavhozz в возрасте 28 лет" и не тождественным ""Снег Север в возрасте 28 лет"
Элементарно и просто странно, что вы сами себе на этот вопрос не отвечаете.

Ответ - память и социальные отношения. Если у "zavhozz в возрасте 28 лет" отнять память о "zavhozz в возрасте 15 лет" и если социальное окружение будет во всех своих проявлениях уверять "zavhozz в возрасте 28 лет" в том, что он, в действительности, "Снег Север в возрасте 28 лет", то никакого "zavhozz" не будет в принципе. А будет именно "Снег Север".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 03 Июль, 2010, 14:32:43 pm »
Цитата: "Снег Север"
Ответ - память и социальные отношения. Если у "zavhozz в возрасте 28 лет" отнять память о "zavhozz в возрасте 15 лет" и если социальное окружение будет во всех своих проявлениях уверять "zavhozz в возрасте 28 лет" в том, что он, в действительности, "Снег Север в возрасте 28 лет", то никакого "zavhozz" не будет в принципе. А будет именно "Снег Север".

Такая позиция давно известна и приписывается философу Дж. Локку (пример с башмачником и князем).
Но её несложно критиковать.
Из таких утверждений следует, что потеря памяти равносильна смерти. Однако это выглядит крайне невероятно, что я умру из-за того, что забыл свою биографию. А если потом вспомню, то воскресну?
Я все же считаю, что переживу полную амнезию, даже если окажусь в незнакомом городе. Даже если я сойду с ума и буду считать себя Наолеоном или Путиным, то я не умру.

То, что социальное окружение определяет "я это или не я", также невероятно. Моё существование не зависит от того, что думают об этом другие люди (и что я думаю сам об этом). В этом отношении личность отличается, например, от государства. Если завтра все люди забудут о существовании России, то России не будет существовать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #17 : 03 Июль, 2010, 15:38:37 pm »
Цитата: "zavhozz"
Из таких утверждений следует, что потеря памяти равносильна смерти. Однако это выглядит крайне невероятно, что я умру из-за того, что забыл свою биографию. А если потом вспомню, то воскресну?
Я все же считаю, что переживу полную амнезию, даже если окажусь в незнакомом городе. Даже если я сойду с ума и буду считать себя Наолеоном или Путиным, то я не умру.
Странно как-то – вы сами выдумали (или у кого-то взяли, что непринципиально) софизм, будто «потеря памяти равносильна смерти» и сами его опровергли. Но я-то ничего подобного не писал! Более того, я уже подчеркивал, что ваше самоосознание, ваше «Я» и личность – это разные вещи, что самоосознавать (т.е. «жить», в вашей терминологии) вы будете совершенно безотносительно к тому, какой конкретной личностью вы будете самоосознаваться.
Цитата: "zavhozz"
То, что социальное окружение определяет "я это или не я", также невероятно. Моё существование не зависит от того, что думают об этом другие люди (и что я думаю сам об этом). В этом отношении личность отличается, например, от государства. Если завтра все люди забудут о существовании России, то России не будет существовать.
Ваше существование, как разумной личности, вообще стало возможным исключительно благодаря социализации – если бы вам непосчастливилось в раннем детстве угодить в животную стою, то вы выросли бы животным, «маугли». Поэтому то, что вам представляется «невероятным», является фактом установленным не менее твердо, нежели впадение Волги в Каспийское море...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 03 Июль, 2010, 16:39:11 pm »
Снег Север, вы издеваетесь, что ли?
Я думаю вам мой вопрос ясен.

Если выразить другими словами, то вопрос заключался в том, почему моё "Я" сохраняется во времени, почему я выживаю, а не умираю, несмотря на изменение моего тела и психики со временем?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #19 : 03 Июль, 2010, 18:43:03 pm »
Цитата: "zavhozz"
Снег Север, вы издеваетесь, что ли?
Я думаю вам мой вопрос ясен.

Если выразить другими словами, то вопрос заключался в том, почему моё "Я" сохраняется во времени, почему я выживаю, а не умираю, несмотря на изменение моего тела и психики со временем?
Не знаю, кто над кем издевается. Ваш вопрос звучит так: "Почему в огороде бузина, если в Киеве дядька?". Какое отношение "изменение вашего тела и психики со временем" имеет к тому, что вы "выживаете, а не умираете", мне абсолютно непонятно. Живут же и полные идиоты тоже...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »