Автор Тема: Школа "естественного" права и позитивное право.  (Прочитано 37728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 666
  • Репутация: +14/-0
Re: Школа "естественного" права и позитивное право.
« Ответ #200 : 17 Август, 2011, 09:05:56 am »
Цитата: "Снег Север"
...Если не ставить цели всенепременно официально зарегистрироваться в качестве образовательного учреждения. И если лично для вас образование синоним наличия официально признаваемых «корочек», то смею вас заверить, что очень многим нужны знания, а не корочки
Чушь. Без регистрации нет аккредитации и лицензии на образовательную деятельность. Это значит, что такое "образовательное учреждение" не имеет право вести образовательную деятельность и выдавать какие-то документы, подтверждающий уровень образования.

А "корочки" о многом могут говорить: об уровне образования, о специальности, о квалификации, об уровне качества усвоения знаний (об этом свидетельствует приложение к диплому с табелем отметок по предметам) и т.д. Пренебрежение "корочками"  -признак мракобесия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Школа "естественного" права и позитивное право.
« Ответ #201 : 17 Август, 2011, 10:18:43 am »
Цитата: "Vivekkk"
Если это не так, то значит, данное образовательное учреждение не имеет государственной аккредитации
Не имеет, да она ему и не нужна. Правда, попы со своим преподаванием вовсю лезут и в государственные учреждения, но это уже другая история.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Black

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +0/-1
Re: Школа "естественного" права и позитивное право.
« Ответ #202 : 18 Август, 2011, 05:49:00 am »
да попам вообще не нужны никакие государственные законы для того, чтобы принять в свои ряды священников из бывших зэков. Вот государство в некоторых случаях как бы огораживает государственные и коммерческие заведения от присутствия в них бывших зэков. Какое глупое государство с своими глупыми законами!  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Religious God 2be is not.

Снег Север

  • Гость
Re: Школа "естественного" права и позитивное право.
« Ответ #203 : 18 Август, 2011, 20:18:05 pm »
Цитата: "Black"
Вот государство в некоторых случаях как бы огораживает государственные и коммерческие заведения от присутствия в них бывших зэков. Какое глупое государство с своими глупыми законами!  :mrgreen:
У адвокатов есть присказка: "Зачем нарушать законы, если их можно обойти!" :D
В демократическом государстве хороший адвокат, за хорошие деньги, поможет обойти любой закон. Если, разумеется, не встретит противодействие со стороны еще бОльших денег...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Школа "естественного" права и позитивное право.
« Ответ #204 : 19 Август, 2011, 19:27:35 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Вы совершенно не понимаете что такое "закон".
Да уж, куда мне... :lol:
И авторы энциклопедий, которые полагают, что «закон» (в том значении, разумеется, которое относится к данной теме) это «набор правил или норм поведения, который определяет отношения между людьми, организациями, государством/государствами», они, небось, тоже не понимают. Один неуч-Vivekkk сподобился понять...
Цитата: "Vivekkk"
Причем здесь спор о понятии "закон"? То, что законы не соблюдаются некоторыми людьми, которые руководствуются своими правилами поведения, не говорит о том, что есть каике-то иные "законы".
Вот именно, если некоторые законы игнорируются не просто некоторыми людьми, а многосоттысячными социальными группами, это как раз однозначно говорит, что у них есть «каике-то иные» законы! Если в ваших учебниках об этом не написано, это значит только, что кроме учебников стоит еще что-нибудь почитать.
Цитата: "Vivekkk"
Я Вам про Фому, мне Вы про Ерему. Любое действие человека в обществе регулируется правом, традицией, обычаем, привычкой и пр. Большинство действий в цивилизованном обществе - правом.
Т.е. разницу между субъектом действия – реальной силой в обществе и субъектом права – формальной категорией, вы так и не сумели усвоить.
Цитата: "Vivekkk"
...На территории Руси образовалось 12 государств-княжеств...
Интересно, к чему эта банальность выделена? Неужели в обоснование перла «в одной стране существовало несколько государств»? Дорогой Vivekkk, ну нехорошо так снова подставляться! Вы не прошли рекомендованный вам повторный курс школьных наук? А зря, там неплохо объясняли разницу между страной и территорией. А выучив курс седьмого-восьмого класса, вы смогли бы даже узнать, что если, скажем, последствия феодальной раздробленности препятствовали образованию страны на территории Германии или Италии аж до середины 19-го века, то на территории Испании, Франции или Англии немалая самостоятельность феодалов, тем не менее, существовала в рамках единой страны еще с конца раннего средневековья.
Цитата: "Vivekkk"
Учите что такое "делегированное правотворчество", что такое "уступка суверенитета" и т.д.
Дорогой Vivekkk, я верю, что постоянно сидеть в луже вам очень неуютно, но произнесением слов, суть которых от вас ускользает, вы из этой лужи не выберетесь.
Международное право возникло как набор добровольно признаваемых суверенными государствами взаимных обязательств и остается таковым до сегодняшнего дня. Но с уничтожением СССР, в связи с царящей уже два десятка лет полнейшей безнаказанностью и произволом правящих клик США и Западной Европы, система международного права подверглась сильнейшей деформации в худшую сторону. Сегодня, например, ведется циничная агрессия против суверенной Ливии, авиация НАТО равняет с землей жилые кварталы городов, школы и больницы, а ООН только издает ни к чему не обязывающие призывы: "Мы всегда были уверены, что стандартные операционные процедуры минимизируют гражданские жертвы авиаударов, но, оказывается, это не совсем так. Мы просим НАТО понять, что это нехорошо и удвоить усилия  по спасению мирного населения" (специальный представитель Генерального секретаря ООН г-жа Радхика Кумарасвами).
Цитата: "Vivekkk"
А "корочки" о многом могут говорить: об уровне образования, о специальности, о квалификации, об уровне качества усвоения знаний (об этом свидетельствует приложение к диплому с табелем отметок по предметам) и т.д.
И снова вам, по всегдашнему невежеству, не понять, что если в вашем Мухосранске ценятся корочки с перечислением предметов и оценок, то в подавляющем большинстве стран, которые вы подобострастно именуете «цивилизованными», предметы и оценки считаются вашим личным делом и не интересуют никого абсолютно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 666
  • Репутация: +14/-0
Re: Школа "естественного" права и позитивное право.
« Ответ #205 : 20 Август, 2011, 23:15:59 pm »
Цитата: "Снег Север"
Да уж, куда мне... :lol:
Тогда молчали бы лучше. Возьмите определение закона в специальных учебниках, хотя бы в учебнике проф. Марченко (кафедра теории государства и права МГУ им. Ломоносова). А то Ваши бессильные глупости мне уже надоело читать.
Цитировать
Вот именно, если некоторые законы игнорируются не просто некоторыми людьми, а многосоттысячными социальными группами, это как раз однозначно говорит, что у них есть «каике-то иные» законы! Если в ваших учебниках об этом не написано, это значит только, что кроме учебников стоит еще что-нибудь почитать.
Вероятно, Вы понимаете "закон" в широком, философском смысле. Я же с самого начала спора понимал "закон" в специально-юридическом. Считаю, что такое понимание более правильно. Мы говорим о разных вещах, которые Вы не в силах понять.
Цитировать
Международное право возникло как набор добровольно признаваемых суверенными государствами взаимных обязательств и остается таковым до сегодняшнего дня. Но с уничтожением СССР, в связи с царящей уже два десятка лет полнейшей безнаказанностью и произволом правящих клик США и Западной Европы, система международного права подверглась сильнейшей деформации в худшую сторону.
Вот поэтому государство пишет законы, а не надгосударственные организации или общество. Теперь Вы сами это подтвердили, и зачем было спорить?
Цитировать
...то в подавляющем большинстве стран, которые вы подобострастно именуете «цивилизованными», предметы и оценки считаются вашим личным делом и не интересуют никого абсолютно.
Вы Израиль имеете в виду? Думаю, Вы ошибаетесь. В любой стране существует система образования, и в этой системе образования существуют критерии оценки качества образования. В итоге, мы имеем шкалу отметок, оценок полученных обучаемым при проверке усвоенных знаний, умений, навыков, компетенций. На этом основана любая школа еще с начала времен. И это знают, как в "Мухосранске", так и в более "цивилизованных" городах.

Диплом позволяет понять работодателю кого он берет на работу и как работник усвоил то, чему учился. Это главное значение диплома. Он подтверждает уровень полученного образования, специальность и квалификацию работника.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Снег Север

  • Гость
Re: Школа "естественного" права и позитивное право.
« Ответ #206 : 23 Август, 2011, 04:34:38 am »
Цитата: "Vivekkk"
Вероятно, Вы понимаете "закон" в широком, философском смысле. Я же с самого начала спора понимал "закон" в специально-юридическом.
Что сделало обсуждение вопроса бессмысленным – столь узкое значение закона применимо только внутри юридической практики, а мы говорили о государстве и обществе, а не юриспруденции.
Цитата: "Vivekkk"
Вот поэтому государство пишет законы, а не надгосударственные организации или общество. Теперь Вы сами это подтвердили, и зачем было спорить?
Вы, как обычно, ничего из написанного не поняли. Ладно, смысла обсуждать с вами что-либо уже нет.
Цитата: "Vivekkk"
Диплом позволяет понять работодателю кого он берет на работу и как работник усвоил то, чему учился. Это главное значение диплома. Он подтверждает уровень полученного образования, специальность и квалификацию работника.
Для выяснения квалификации работника в подавляющем большинстве фирм существуют собственные тесты и вопросы для собеседования. Плюс рекомендации с прежнего места работы. На диплом могут посмотреть в одной из сотни фирм – он мало о чем говорит, кроме отношений студента и преподавателей вуза. Есть, разумеется, ряд исключений, которые можно пересчитать по пальцам – для работы врачом, например, нужен диплом медицинского вуза. Но, опять же, бессмысленно спорить «о вкусе устриц» с тем, кто их не только не ел, но и в глаза не видел.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 666
  • Репутация: +14/-0
Re: Школа "естественного" права и позитивное право.
« Ответ #207 : 23 Август, 2011, 11:36:55 am »
Цитата: "Снег Север"
Что сделало обсуждение вопроса бессмысленным – столь узкое значение закона применимо только внутри юридической практики, а мы говорили о государстве и обществе, а не юриспруденции.
Извините, но именно юриспруденция занимается изучением государства и права (в том числе общества). В юриспруденции есть такая наука - теория государства и права. Так что слово "закон" следует применять только в том смысле, в котором принято в теории государства и права.
Цитировать
...Для выяснения квалификации работника в подавляющем большинстве фирм существуют собственные тесты и вопросы для собеседования...
Вы невежественны почти во всем, о чем мы с Вами говорим! Я просто в недоумении. Какие, к черту, собеседования и тесты? Вы понимаете что такое "квалификация"? Вы понимаете что такое "квалификационные требования к должности"? Что за чушь Вы пишите?

П.С. Если на то пошло, следует припомнить закон о государственной службе хотя бы, в котором четко прописаны квалификационные требования к той или иной должности (высшее или среднее профессиональное образование, стаж работы и пр.).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Школа "естественного" права и позитивное право.
« Ответ #208 : 23 Август, 2011, 18:21:47 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Если на то пошло, следует припомнить закон о государственной службе хотя бы,
Речь о работе в фирме, при чём тут госслужба? И это не только на Западе, у нас примерно то же самое. Мой брат, например, работает веб-программистом, хотя у него нет даже корочки об окончании курса "ПК для чайников за один месяц", не говоря уже про какой-то там диплом. Как его принимали на работу? Очень просто: почитали резюме, предложили выполнить пару заданий, посмотрели и сказали: "Ты нам подходишь, берём".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 666
  • Репутация: +14/-0
Re: Школа "естественного" права и позитивное право.
« Ответ #209 : 23 Август, 2011, 23:15:58 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Vivekkk"
Если на то пошло, следует припомнить закон о государственной службе хотя бы,
Речь о работе в фирме, при чём тут госслужба? И это не только на Западе, у нас примерно то же самое. Мой брат, например, работает веб-программистом, хотя у него нет даже корочки об окончании курса "ПК для чайников за один месяц", не говоря уже про какой-то там диплом. Как его принимали на работу? Очень просто: почитали резюме, предложили выполнить пару заданий, посмотрели и сказали: "Ты нам подходишь, берём".
Речь только о фирме начал вести СС, а я писал значении диплома, специальности и квалификации в трудовых отношениях абстрактно. Не знаю что у за фирма, в которой работает Ваш родич, но в большинстве случаев какой-никакой документ о полученном образовании и трудовая книжка о предыдущих местах работы требуется всегда (да это и требование Трудового кодекса РФ). Если Ваша фирма берет человека без образования, без документов, то это явное нарушение российского законодательства о труде.

Меня умиляет это наивность: посмотрели, дали пару заданий! Бред это все. Я лично имею опыт приема на работу подобных людей подобным образом. Ничего хорошего в этом нет. Опытный пользователь легко проведет специалиста по кадрам, руководителя, и возьмет работу. В результате фирма, организация потерпит только ущерб, а работа не будет выполнена. У меня были такие случаи (хотя, конечно, бывают исключения).

Любая профессия требует систематического образования, системной учебы, а это требование достигается только в стенах образовательных учреждений.

Так что не зря в государственных и муниципальных организациях требует наличие диплома, аттестата и пр., а в трудовом законодательстве введены понятия "квалификационные требования", "специальность", "квалификация". Да и все частные коммерческие организации прекрасно это знают: подбирают лучших из лучших, желательно с дипломом крупного вуза и рекомендациями с места учебы и предыдущего места работы.

П.С. Вообще не вижу смысла в споре, т.к. Ваше оппонирование зряшно: система трудового законодательства, система приема на работу и отбора кадров - это уже устоявшееся система. Что здесь спорить? Я Вам о "правиле" Вы мне об исключениях. Либо Вы плохо понимаете то, о чем спорите, либо характер у Вас дрянной (о СС я и не говорю: ту чушь, которую он порет по истории, правоведению можно уже на уроках демонстрировать как отрицательный образец).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.