Автор Тема: Пантеизм  (Прочитано 22712 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #30 : 21 Март, 2009, 08:08:38 am »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "dargo"
"Я тоже не верю в того бога, в которого не верите Вы" (с)  :D
Дарго, может дело именно в том, чтобы не верить?
Не понимаю я Вас... Какое дело?  

А если по теме: пантеизм - мировоззренческая гипотеза/теория, описывающая мир с помощь имеющейся в нашем распоряжении и понятной для большинства людей терминологии.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 666
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 21 Март, 2009, 08:13:19 am »
Цитата: "dargo"
Откуда это следует?
Можно подумать Вы не знаете :) Сущность идеализма, думаю, известна каждому читающему человеку. Постулировать априорное существование бога в материи или за материей, - это идеализм, то есть признание духовного причиной вещественного.

Да, учебники гласят, что пантеизм силен материалистичиеской тенденцией, но часто учебники добавляют, что пантеизм есть идеалистическая система. Бог везде и бог нигде - хорошая фраза, и ничего более. Главное здесь - признание существования бога - сверхъестественной личности пусть и "разлитой" в материи.

Цитата: "dargo"
Вы используете те же буквы, что и верующие.
Хы, так верующие тоже люди :)

Цитата: "dargo"
Значит ли это, что у Вашего атеизма и у теизма - есть общие признаки.
Нет. Теизм - это, грубо говоря, признание бога, это примат духовного над вещественным, примат сознания над телом, духа над телом. Атеизм же состоит из противоположных утверждений.  

Цитата: "dargo"
Остается терминология. .... Хотя... если Вам  так хочется, можете и дальше так считать...
В терминах мы отражаем вещи. Знаете, я в последнее время считаю так  как надо считать, а не так как мне хочется.

Цитата: "dargo"
Vivekkk, а это Вы?  :D  Или за Вашим компьютером сидит кто-то другой?
Да, это я. А чем вызван подобный вопрос? Кто-то использовал мой ник?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 666
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 21 Март, 2009, 08:16:49 am »
Цитата: "dargo"
Не понимаю я Вас... Какое дело?
Может дело в том, чтобы не верить в созданные человеком фантомы? Зачем верить? Зачем что-то представлять и пытаться  в это поверить? Может вера - это болезнь?

Цитата: "dargo"
А если по теме: пантеизм - мировоззренческая гипотеза/теория, описывающая мир с помощь имеющейся в нашем распоряжении и понятной для большинства людей терминологии.
Хы, я не понимаю. Как описывает пантеизм мир?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #33 : 22 Март, 2009, 09:46:11 am »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "dargo"
Не понимаю я Вас... Какое дело?
Может дело в том, чтобы не верить в созданные человеком фантомы? Зачем верить? Зачем что-то представлять и пытаться  в это поверить? Может вера - это болезнь?
А если созданные человеком фантомы отражают действительность?

 
Цитировать
Хы, я не понимаю. Как описывает пантеизм мир?
Понятно.  :D   В смысле - описывает понятно.  
Для тех, кто не понимает физики. Подчеркну: не понимает.
Знает - это одно, понимает - другое.
Знающих, вызубривших  - много, а понимающих - ничтожно мало.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #34 : 22 Март, 2009, 09:56:52 am »
Цитата: "Vivekkk"
я в последнее время считаю так  как надо считать, а не так как мне хочется.

Прелесть какая.  :D

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 23 Март, 2009, 17:11:14 pm »
Цитата: "dargo"
А если созданные человеком фантомы отражают действительность?
Надо отделять правильное от неправильного. Бог - это примитвная модель восприятия у древних людей, которая имела место эволюционировать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 666
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 24 Март, 2009, 02:42:39 am »
Цитата: "dargo"
А если созданные человеком фантомы отражают действительность?
Если отражают действительность, то это хорошо и полезно для успеха в деятельности. Зачем верить в те фантомы в отношении которых нельзя доказать то, что они отражают действительность? Сама действительность не нуждается в вере в собственное существование. Не нужно верить мысли: мир вокруг меня существует.  
 
Цитата: "dargo"
В смысле - описывает понятно. Для тех, кто не понимает физики. Подчеркну: не понимает.Знает - это одно, понимает - другое.  Знающих, вызубривших  - много, а понимающих - ничтожно мало.
Как занятия физикой могут помочь понять философию пантеизма? Пантеизм описывает мир не очень ясно, т.к. содержит в себе теологию. А вот материализм - ясен и прост.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #37 : 24 Март, 2009, 04:28:05 am »
Цитата: "Vivekkk"
Пантеизм и теизм - это разные вещи, но сущность у них одна - идеализм. Следовательно, идеализм есть общая черта пантеизма и теизма. Если же рассматривать гносеологию пантеизма и теизма, то снова можно установить общие признаки пантеизма и теизма.
Идеализм бывает и атеистическим – солипсизм, буддизм. Так что вы снова попали пальцем в небо.

Цитата: "Vivekkk"
Таким образом, пантеизм по сущности мало чем отличается от теизма, с той только разницей, что теизм видит бога за пределами мироздания, а пантеизм  - в самой ткани мира. Бог остается.
Опять вы не в курсе вопроса. Слово «бог» остается, но смысл его коренным образом меняется. По Спинозе Природа – это и есть Бог, соединение «протяженной и мыслящей субстанций» Декарта. Т.е все изменения Природы и вся деятельность людей, как части Природы, выводится из самой Природы, а не из чего-то стоящего вне ее, как в теизме. И у Бога-Природы нет личности, он безличностен. От такого мировоззрения до подлинного материализма – даже не шаг, а крохотный шажочек. А вот до теизма – «дистанция огромного размера».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 666
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 24 Март, 2009, 10:51:46 am »
Цитата: "Снег Север"
Идеализм бывает и атеистическим – солипсизм, буддизм. Так что вы снова попали пальцем в небо.
Вы о чем? Опять за старое? Речь шла только о том, что пантеизм и теизм покоятся на идеализме. О том, что некоторые атеисты могут быть идеалистами - это другой вопрос (хотя они так или иначе приходит к теизму, т.к. идеализм - теория о том, что дух - причина появления и существования материи).

К слову, буддизм вряд ли правильно назвать атеистичеким идеализмом, как и солипсизм (яркий пример которого философия священника Беркли (Ленин в свое время разбирал этот вопрос)) неверно называть атеистическим идеализмом.  Прошу Вас больше не комментировать мои посты.  


Цитата: "Снег Север"
Слово «бог» остается, но смысл его коренным образом меняется. По Спинозе Природа – это и есть Бог, соединение «протяженной и мыслящей субстанций» Декарта.
Интересно, в чем же Ваше возражение по существу? Бог есть бог какие бы смыслы в это понятие не вкладывали. Повторяю: не комментируете мои посты
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #39 : 24 Март, 2009, 17:39:43 pm »
Беркли не был солипсистом и Ленин подобной чуши про него не писал.
Если некто не понимает, что идеализм вовсе не сводится к религии, и что «бог» вовсе не всегда «Бог», то он просто «ни уха, ни рыла» не смыслит в обсуждаемом вопросе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »