Автор Тема: О познании в Библии.  (Прочитано 49204 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #20 : 24 Январь, 2009, 03:18:28 am »
Цитата: "Broiler"
Адам и Ева и так знали что такое хорошо и что такое плохо. Напр. Адам знал "что плохо человеку быть одному". Т.е. о зле они понятие имели, а  после вкушения запретного плода зло вошло в их сущность, стало частью их, до этого быв вне.
Откуда видно, что г-н Адам знал "что плохо человеку быть одному"? Это г-н Бог знал:
Цитировать
Бытие 2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному...
Мнением г-на Адама поинтересоваться забыли.
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Алeкс"
...что ещё они узнали из множества "познания добра и зла", что не входит в множество "секс".
Напр. исходя из последующего текста, они научились сваливать свою вину, возлагать ответственность за свой проступок  на другого:
Адам свалил всё на Еву (она дала мне от дерева и я ел) и на Бога (жена, которую Ты дал мне), а Ева на змия (змей обольстил меня, и я ела).
Нигде не написано, что до того они всего этого не умели. В тексте только "были наги и не стыдились", потом "узнали они, что наги". Конец списка.
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Алeкс"
Вы же не станете отрицать, что осознание наготы имеет прямое отношение к сексу.
Стану, ибо тогда по вашему все нудисты озабочены только сексом. Или они не осознают, что наги?
Нудисты - пример вовсе мимо. Они в этом плане подобны Адаму с Евой до поедания некошерных фруктов: наги и не стыдятся.
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Алeкс"
Чего именно убоялся г-н Адам, услышав голос г-на Бога?
Что заповедал Бог Адаму, а тот нарушил?
Ничего, связанного с наготой, не заповедал.
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Алeкс"
То, что он наг, он внаглую врёт - в стихе 7 он сделал себе опоясание из сшитых смоковных листьев.
Да ну? А вы лично как часто ходите на работу только в семейных трусах?
Лично я подбираю одежду, в которой хожу на работу, исходя их принятого в фирме дресс-кода. Иногда это даже шорты. А какой был дресс-код в фирме, где тогда работал г-н Адам? :lol:
Цитата: "Broiler"
И ещё так, для общего образования: там, где речь идёт о "древе познания добраго и лукаваго", Адам и Ева скрылись "посреди древа райскаго", т.е. в том самом древе познания (видать оно было большим и раскидитсым, хотя иначе и быть не могло, ибо оно закрывало путь к древу жизни), или, по современному, науки, где и по сей день от Бога пытаются спрятаться атэисты.
В том переводе, что есть у меня, ничего подобного не просматривается. Но для отождествления без никаких оснований "древа познания добраго и лукаваго" и "древа райскаго" однозначно нужно быть еудэйским или хрюстеянским тэистом.
Цитата: "Маша"
Цитировать
Бытие 3:10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
СТЫД перед Богом за нарушение Его запрета.
Адам же не говорит "убоялся, потому что жрал некошерный фрукт, забив болт на Тебя и Твой запрет". Он "убоялся, потому что наг", т.е. якобы страшно ему было перед Господом сверкать мудьями и голой задницей. Стыд я в анализируемом отрывке не усматриваю. Только страх.
А анекдот оценил. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Маша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 965
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 24 Январь, 2009, 07:42:44 am »
Цитата: "Алeкс"

Цитата: "Маша"
Цитировать
Бытие 3:10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
СТЫД перед Богом за нарушение Его запрета.
Адам же не говорит "убоялся, потому что жрал некошерный фрукт, забив болт на Тебя и Твой запрет". Он "убоялся, потому что наг", т.е. якобы страшно ему было перед Господом сверкать мудьями и голой задницей. Стыд я в анализируемом отрывке не усматриваю. Только страх.
А анекдот оценил. :)


Бытиё 2:25
"и были оба наги,Адам и жена его, И НЕ СТЫДИЛИСЬ".
Они не стыдились и готовы были "плодиться и размножаться."

Чего же они испугались услышав Голос?
Чего им было стесняться перед Духовной Сущностью не имеющей детородных органов?
Они были наги ДУХОВНО.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Маша »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #22 : 24 Январь, 2009, 12:56:44 pm »
Цитата: "evgenii"
................
Адам с Евой, как известно, не умерли.
.................
Может адрес их проживания дадите?


Цитата: "Алeкс"
Откуда видно, что г-н Адам знал "что плохо человеку быть одному"? Это г-н Бог знал:
Цитировать
Бытие 2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному...
Мнением г-на Адама поинтересоваться забыли.
............
Ага, а у вас дети есть? А как вы думаете, ходить в школу детям полезно или нет? А посылая их туда вы их мнение спрашиваете?
И если ему и так было хорошо, отчего ж он обрадовался при виде Евы? Однозначно, что с ней лучше. причём во всех смыслах, а не только в вашем любимом и единственном.

З.Ы. Может у вас проблеммы в этом плане?

Цитата: "Алeкс"
..............
Нигде не написано, что до того они всего этого не умели. В тексте только "были наги и не стыдились", потом "узнали они, что наги". Конец списка.
............
Тогда по вам вашими же методами: нигде не написано, что они всё это умели.

Цитата: "Алeкс"
..............
 Нудисты - пример вовсе мимо. Они в этом плане подобны Адаму с Евой до поедания некошерных фруктов: наги и не стыдятся.
............
Да нет, у Адама с Евой стыда по этому поводу изначально не было, а эти с ним борятся постоянно, есть у нудистов стыд.

Цитата: "Алeкс"
..............
 Ничего, связанного с наготой, не заповедал.
............
А разве я спрашивал о том, что Бог не заповедал? Я спрашивал как раз о заповеди.

Цитата: "Алeкс"
..............
 А какой был дресс-код в фирме, где тогда работал г-н Адам? :lol:
............
Вы же не раз читали, что они были наги и не стыдились? А работал он в Раю директором, владельцем и смотрителем по совместительству, ибо проблеммы были с набором служащих.

Цитата: "Алeкс"
..............
В том переводе, что есть у меня, ничего подобного не просматривается.
............
Вы поиском пользоваться не обучены? Вам ссылку дать?
Берите.

Цитата: "Алeкс"
..............
Но для отождествления без никаких оснований "древа познания добраго и лукаваго" и "древа райскаго" однозначно нужно быть еудэйским или хрюстеянским тэистом.
............
Надо быть оголтелым атэистом, чтобы предположить, что между съедением запретного плода и призыванием Богом Адама "где же ты" прошли годы.

Цитата: "Алeкс"
..............
якобы страшно ему было перед Господом сверкать мудьями и голой задницей. Стыд я в анализируемом отрывке не усматриваю. Только страх.
............
"Якобы". т.е. вам расхаживать прилюдно в том же виде не страшно? Так вы таки нудист? А если нет, то вам лично страшно или стыдно?

Цитата: "Алeкс"
..............
А анекдот оценил. :)

Не заметно результата оценки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #23 : 24 Январь, 2009, 13:02:52 pm »
Цитата: "Маша"
Чего же они испугались услышав Голос?
Чего им было стесняться перед Духовной Сущностью не имеющей детородных органов?
Они были наги ДУХОВНО.
Маша, с чего Вы взяли, что "без детородных органов??? Смотрим, что пишет г-н Мойша:
Цитировать
Бытие 1:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему...
Т.е. г-н Бог антропоморфен. Да и не стеснялись они. Убоялись. Во как. Слово "стеснялись" г-ну Мойше (как автору или редактору текста) было ведомо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #24 : 24 Январь, 2009, 13:10:20 pm »
Цитата: "evgenii"
.................
 Собственно, в этой сцене врали и сдавали друг друга все, кроме змея, змей же больше всех и поплатился. Вполне жизненно.

Собственно, в этой сцене никто не врал, все показания истинны: разве не Ева дала плод Адаму, разве не змий Еву соблазнил?
Просто в них мотивация неверна, она не христианская, а атэистическая, и заключается в сваливании своей вины на другого.
Ведь Адам вполне мог бы ответить:
"Да, съел, Господи, прости, пожалуйста, я больше не буду. Как теперь всё поправить?", но он ответил другое:
"Да, съел, но я не виноват, я тут ни причём, это всё она, Ева, а её мне дал Ты".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Маша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 965
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 24 Январь, 2009, 14:08:30 pm »
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Маша"
Чего же они испугались услышав Голос?
Чего им было стесняться перед Духовной Сущностью не имеющей детородных органов?
Они были наги ДУХОВНО.
Маша, с чего Вы взяли, что "без детородных органов??? Смотрим, что пишет г-н Мойша:
Цитировать
Бытие 1:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему...
Т.е. г-н Бог антропоморфен. Да и не стеснялись они. Убоялись. Во как. Слово "стеснялись" г-ну Мойше (как автору или редактору текста) было ведомо.


По Образу и Подобию.
Бессмертному Богу.
Конечно это не дефикация и мочеиспускание.
Образ и Подобие Бога - это способность к творчеству,это свободная воля.
Мы подобны Богу в наличии свободной воли и выбора.
Образ Бога в нас это Духовная сущность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Маша »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #26 : 24 Январь, 2009, 14:58:57 pm »
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Алeкс"
Откуда видно, что г-н Адам знал "что плохо человеку быть одному"?
если ему и так было хорошо, отчего ж он обрадовался при виде Евы?
Вот слова Адама на эту тему:
Цитата: "Адам (по изложению Мойши)"
вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
Где тут радость? Просто описание и прогноз.
Цитата: "Broiler"
Однозначно, что с ней лучше. причём во всех смыслах, а не только в вашем любимом и единственном.
Это Вы считаете, что лучше. Неважно, правы Вы или нет, и однозначен сей вывод или нет. Речь о том, что по этому поводу считал г-н Адам.
Цитата: "Broiler"
З.Ы. Может у вас проблеммы в этом плане?
Наличие или отсутствия у меня проблем "в этом плане" не имеет отношения к вопросу, трахался ли г-н Иисус со своим папой.
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Алeкс"
Нигде не написано, что до того они всего этого не умели. В тексте только "были наги и не стыдились", потом "узнали они, что наги".
Тогда по вам вашими же методами: нигде не написано, что они всё это умели.
Списка умений не приведено, потому и не написано. А про изменение отношения к своей наготе написано. Это же раздел "Библия", а не "Всё, чего не написано в Библии".
Цитата: "Broiler"
есть у нудистов стыд.
Есть так есть. Я не эксперт по нудистам. Для меня очевидна связь наготы с эротикой (в рамках иудохристианской культуры).
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Алeкс"
Ничего, связанного с наготой, не заповедал.
А разве я спрашивал о том, что Бог не заповедал? Я спрашивал как раз о заповеди.
Так Адам убоялся, потому что наг, а не потому, что забил болт на заповедь. Стало быть, если заповедь не связана с наготой, её нарушение не может быть причиной такого страха.
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Алeкс"
А какой был дресс-код в фирме, где тогда работал г-н Адам?
Вы же не раз читали, что они были наги и не стыдились?
Тогда нечего и далее стыдиться наготы. Да он и спрятался не потому, что застыдился, а потому, что убоялся.
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Алeкс"
В том переводе, что есть у меня, ничего подобного не просматривается.
Вы поиском пользоваться не обучены? Вам ссылку дать?
Берите.
По этой ссылке тот же самый текст, что у меня. Не морочьте голову. А поиск "древа познания добраго и лукаваго" нифига не находит.
Цитата: "Broiler"
Надо быть оголтелым атэистом, чтобы предположить, что между съедением запретного плода и призыванием Богом Адама "где же ты" прошли годы.
Надо быть совсем уж (не знаю каким) еудэйским или хрюстеянским тэистом, чтобы предполагать, что на путешествие в саду от одного дерева к другому потребуются годы. Да и написано "и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая." Не под сенью одного дерева.
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Алeкс"
Стыд я в анализируемом отрывке не усматриваю. Только страх.
"Якобы". т.е. вам расхаживать прилюдно в том же виде не страшно? Так вы таки нудист? А если нет, то вам лично страшно или стыдно?
Мне могло быть по-разному. Но Адам ходил не прилюдно, а "прибожно". Мне трудно понять, что он чувствовал. Я перед г-ном Богом не дефилировал ни в каком виде.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #27 : 24 Январь, 2009, 16:43:26 pm »
Цитата: "Алeкс"
Маша, с чего Вы взяли, что "без детородных органов??? Смотрим, что пишет г-н Мойша:
Цитировать
Бытие 1:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему...
Т.е. г-н Бог антропоморфен. Да и не стеснялись они. Убоялись. Во как. Слово "стеснялись" г-ну Мойше (как автору или редактору текста) было ведомо.

Бог есть Дух, т.е. Он нематериален, т.е. формы не имеет, т.е. подобие не во внешнем виде или строении тела.

"Бог антропоморфен.", весьма недурно, тогда у вас и человек статуеподобен.
Ещё раз: у Бога никакой морфы быть не может, ибо Он Дух.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #28 : 24 Январь, 2009, 17:21:14 pm »
Цитата: "Алeкс"
Вот слова Адама на эту тему:
Цитата: "Адам (по изложению Мойши)"
вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
Где тут радость? Просто описание и прогноз.
...............
А вы её не видите? Примерно так же, как сказано до точки с запятой,  говорят о своих детях, и это есть выражение радости, однако.
Для просто описания такое выражение слишком витиевато, а для неприязни и вовсе неприемлемо.

Цитата: "Алeкс"
..................
Это Вы считаете, что лучше. Неважно, правы Вы или нет, и однозначен сей вывод или нет. Речь о том, что по этому поводу считал г-н Адам.
...............
И что же он. по-вашему, считал?
По-моему, он считал так, как я уже писал, иначе он вполне мог её прогнать или просто отойти в другой конец Рая.

Цитата: "Алeкс"
..................
Наличие или отсутствия у меня проблем "в этом плане" не имеет отношения к вопросу, трахался ли г-н Иисус со своим папой.
...............
Полностью и целиком согласен, что это на ответ на этот вопрос это не влияет, а вот на причину постановки такого вопроса вполне возможно.
Я, напр, к сож не могу себе представить предлагаемого вами процесса: Адам материален, Бог нет, контакт между ними был лишь словесный.
Вероятно вы можете "это" делать со своей мыслью, я нет.

Цитата: "Алeкс"
..................
 Есть так есть. Я не эксперт по нудистам. Для меня очевидна связь наготы с эротикой (в рамках иудохристианской культуры).
...............
А для меня нет, ибо по моим источникам неполная прикрытость, намёки в виде разрезов там и сям гораздо эротичнее, чем просто полностью нагое тело.

Цитата: "Алeкс"
..................
 Так Адам убоялся, потому что наг, а не потому, что забил болт на заповедь. Стало быть, если заповедь не связана с наготой, её нарушение не может быть причиной такого страха.
...............
Причину страха вы указали, а в чем состоял объект его? Почему Адам убоялся ясно, а чего он убоялся? Убоялся он наказания. А за что? За наготу? Бред, его Бог таким создал, Он бы сразу и наказал.
Ссылка на наготу это лишь прикрытие сути.

Цитата: "Алeкс"
..................
 По этой ссылке тот же самый текст, что у меня. Не морочьте голову.
...............
Т.е. вы не смогли заметить, что там есть по 2 варианта, и уж совсем не сумели догадаться, что если один из них совпадает с вашим, а мой нет, то, может быть, мой совпадает со вторым?

Цитата: "Алeкс"
..................
 Надо быть совсем уж (не знаю каким) еудэйским или хрюстеянским тэистом, чтобы предполагать, что на путешествие в саду от одного дерева к другому потребуются годы.
...............
Про годы я гротескнул, вы это не захотели или не смогли понять.
Хорошо, адаптируемся к уровню вашего понимания: меняем годы на секунды.

Цитата: "Алeкс"
..................
 Да и написано "и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая." Не под сенью одного дерева.
...............
Конечно не под сенью, а "среди древа райскаго" т.е. в его густой листве.

Цитата: "Алeкс"
..................
 Мне могло быть по-разному. Но Адам ходил не прилюдно, а "прибожно". Мне трудно понять, что он чувствовал. Я перед г-ном Богом не дефилировал ни в каком виде.

Могло то могло, а как было?
Вы в этом уверены? Бог всеведущ, или вы моетесь в смокинге?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 24 Январь, 2009, 17:30:38 pm »
Цитировать
Бог есть Дух, т.е. Он нематериален, т.е. формы не имеет, т.е. подобие не во внешнем виде или строении тела.

Broiler, вы о каком Боге? ... Если о Боге Иакова, то не так быстро ... Там была драка натуральная, когда человек благословения их Бога вышибал в камышах ... И кто то там просился "Отпусти меня!" ... Но, понятно он тоже не прост был и владел чем-то и "повредил состав бедра его", да так, что бедняга потом хромал всю жизнь ...
Так что о бесплотности, духе и духовности, вы сильно поторопились! ...
Broiler, да вы хоть читали то что защищать то пытаетесь?! ... Сдаётся, что ни сном ни духом ...
Кстати, имя персонажа, участника драки я мог и перепутать ... Помню только что это был тот, кто отца своего старого обманул и брата предал ... Какой-то святой короче ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Solo »