Автор Тема: О познании в Библии.  (Прочитано 49206 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #10 : 23 Январь, 2009, 19:37:38 pm »
Алекс, а как вы проинтреплете "древо познания доброго и лукавого"?
Или вы не видите корень слова?
Знать можно что-то, а можно о чём-то, вот первый вариант и называется познать, что означает сущностное соединение.
Одно дело прочитать в справочнике о болезни, т.е. "узнать о", и другое дело самому ею заболеть, т.е. "познать".
Как раз по этой причине в Библии половой акт тоже называется познанием: "И познал Адам Еву, жену свою", "И познал Каин жену свою" и т.д., ибо "да будут двое плоть едина". Об этом я уже писал в теме о сексе.
Так что, секс это всегда познание, но познание далеко не всегда секс.
Учите теорию множеств.

З.Ы. Странно, что всё это приходится объяснять вроде бы умному человеку....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #11 : 23 Январь, 2009, 19:45:43 pm »
Цитата: "Solo"
................
Напомнил бы вам о питье яда, так вы обидитесь ... Вы же наверное это понимаете как питьё водки? Типа "а если кто, что алкогольное выпьет, то не повредит ему" ... Алкоголь же тоже яд, правда?
.................
Всё зависит от меры. В больших дозах всё яд, а в малых многие яды становятся лекарствами.

Цитата: "Solo"
................
Ну, вот вертите свою "святую книгу" как Коперфильды, ... кто во что горазд ... Жрать охота: так вот про жратву; пить охота: так вот про питьё! ... Удобная книга, классная!
Синтезация совести в переплёте Израиля ...

Это как раз вы, атэисты, Её вертите, как вам восхочется, а у нас толкование текста от временный и других условий не зависит.
Сказано: "ешьте, но не объедайтесь, пейте, но не упивайтесь", всё хорошо в меру.
Кстати, а не желаете ли вы свои наезды насчёт жратвы и питья подтвердить цитатами?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #12 : 23 Январь, 2009, 19:58:13 pm »
Цитата: "Solo"
...................
"Лучше без руки войти в Царство Небесное, .." ... Это если рука соблазняет тебя ... Мда, ..
............
Т.е вы против такого подхода? Значит, если вас пристегнут наручниками в доме, в котором потом начался пожар, и у вас под рукой будет топорик, то вы предпочтёте сгореть заживо, нежели отрубив кисть спастись? Или если у вас гангрена и врачи предлагают ампутацию ноги, то вы предпочтёте жизни без ноги смерть?
Во избежание ваших возможных инсинуаций в первом случае уточню условия: топорик маленький, перерудить наручники или место их крепления невозможно, а можно, для надёжности,  топорик заменить на пилу по дереву.
Возможно, пока данные ситуации теоретические, вы так и напишите, а вот когда они, не дай Бог, произойдут.....

Цитата: "Solo"
...................
.. Глубина падения!! ...
..............

Мдяаа, даже повыпендриваться нормально не может, нет чтоб написать: "высота падения" или "глубина взлёта".....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 23 Январь, 2009, 20:23:37 pm »
Кхы ... Не курили б вы что ли Broiler ... А то доведёте себя до состояния "батюшки", будет у вас пена на губах ... Даже переживаю за вас.
Вам какие цитаты то нужны, из моего текста что ли? ... Вы наверное неверно прочли ... Это мои слова. Вы наверное даже представить себе не можете, что человек может мыслить сам и выражать свои мысли, а не цитировать чёрти-что, чёрти-кем, чёрти для чего написанное ...
Вы значит Broiler, всё таки от Адама с Евой? ... А то темка там, про детей инцеста ... Кх-кх ... Тяжело с вами общаться ...
Ну давайте говорить на вашем "языке" ... Давайте, начнём ..
Broiler, вот если у вас насморк вдруг приключится, вы что себе нос откусите? Забавный вы какой ... Где вы такой текст встречали в Святом Писании, приведите цитату пожалуйста!
И опять же, Broiler, если вы не обладаете знамениями которые обещал Христос  верующим в него людям, то разговор с вами, .. это как говорить о тонкостях биатлона с ... с ... филателистом ...
Вы не христианин, потому говорите то, что получится ...
Это заметте (и оцените!) что я не скатился до "языка" местного "батюшки"! ... А то бы у вас совсем разум бы помутился ...
Признаёте себя дитём инцеста, Broiler? ... А может вы не от Адама и Евы?!! ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Solo »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #14 : 23 Январь, 2009, 20:51:41 pm »
Цитата: "Solo"
........................
Вам какие цитаты то нужны, из моего текста что ли? ... Вы наверное неверно прочли ... Это мои слова. Вы наверное даже представить себе не можете, что человек может мыслить сам и выражать свои мысли, а не цитировать чёрти-что, чёрти-кем, чёрти для чего написанное ...
..................
Это вы писали:
Цитата: "Solo"
........................
Ну, вот вертите свою "святую книгу" как Коперфильды, ... кто во что горазд ... Жрать охота: так вот про жратву; пить охота: так вот про питьё! ... Удобная книга, классная!
..................
??
Вот вашего ответа за ваш базар я и попросил в виде цитат ваших противников, из которых вы сделали подобный вывод.
Или вы это понять не в состоянии?

Цитата: "Solo"
........................
Вы значит Broiler, всё таки от Адама с Евой?
..................
Ну разумеется не от обезьяны, как вы.

Цитата: "Solo"
........................
... А то темка там, про детей инцеста ... Кх-кх ... Тяжело с вами общаться ...
..................
Той темке сто лет в обед, было бы неплохо, если бы атэисты сами наставили вас на путь истиный в этом вопросе. Хотя они на это врядли пойдут, ибо атэизм не за истину, а за корпоративность, ворон ворону, как говорится.
Да, по-моему, она уже была на этом форуме.  Я имею в виду сам вопрос, а не оформление его в виде отдельной темы. Так что я не удивлюсь, если вам заново всё разъяснят или пошлют в старые посты, а через полгода вы её опять замутите, а ещё через полгода ещё раз и т.д. Это наилюбимейший стиль  атэистов: выкапывание скелетов, причём одних и тех же.

Цитата: "Solo"
........................
Ну давайте говорить на вашем "языке" ... Давайте, начнём ..
Broiler, вот если у вас насморк вдруг приключится, вы что себе нос откусите? Забавный вы какой ... Где вы такой текст встречали в Святом Писании, приведите цитату пожалуйста!
..................
Зачем мне при насморке нос откусывать, если есть другие способы?  Нюхнуть горчички напр.
Вы, интересно, по невнимательности или по принципиальной неспособности не соизволили заметить, что в тех случаях речь идёт о  ситуациях в которых другого выхода нет? А может вы сейчас просто пьяны?

Цитата: "Solo"
........................
И опять же, Broiler, если вы не обладаете знамениями которые обещал Христос  верующим в него людям,
..................
Это говорит лишь о недостаточности моей веры, а вовсе не о лживости Христа.

Цитата: "Solo"
........................
то разговор с вами, .. это как говорить о тонкостях биатлона с ... с ... филателистом ...
..................
Но, осмелюсь заметить, что о биатлоне от филателиста вы сможете узнать больше, гораздо больше, нежели от потомка обезьяны.

Цитата: "Solo"
........................
Вы не христианин, потому говорите то, что получится ...
..................

Если вы правы, то в моих словах должны быть противоречия. Может попробуете их найти?
Для чего  (вы сами, судя по предыдущим вашим словам,  понять этого не сможете, вот я вам и пытаюсь объяснить) вам следует привести две цитаты меня, которые бы друг другу противоречили, явно и недвусмыссленно.
Всё бы вам ерундой поболтать.
« Последнее редактирование: 23 Январь, 2009, 20:55:38 pm от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #15 : 23 Январь, 2009, 20:54:32 pm »
Цитата: "Broiler"
Алекс, а как вы проинтреплете "древо познания доброго и лукавого"?
Или вы не видите корень слова?
...
Так что, секс это всегда познание, но познание далеко не всегда секс.
Учите теорию множеств.
Рассмотрим "древо познания доброго и лукавого", или, как более привычно, "дерева познания добра и зла" (у меня перевод с именно таким термином).
Итак, предположим, что смысл термина прямой и после переваривания сего плода г-да Адам и Ева стали понимать "что такое хорошо и что такое плохо". То есть поняли, что помогать друг другу хорошо, а просто так бить друг друга по морде, врать и создавать финансовые пирамиды - нехорошо. Что же произошло на самом деле?
Цитировать
Бытие 3:7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги...
Всё! Больше они ничего не узнали! Укажите, что ещё они узнали из множества "познания добра и зла", что не входит в множество "секс". Вы же не станете отрицать, что осознание наготы имеет прямое отношение к сексу.
К слову, растолкуйте другой фрагмент этого отрывока:
Цитировать
Бытие 3
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
Чего именно убоялся г-н Адам, услышав голос г-на Бога? То, что он наг, он внаглую врёт - в стихе 7 он сделал себе опоясание из сшитых смоковных листьев.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #16 : 23 Январь, 2009, 21:22:05 pm »
Цитата: "Алeкс"
Рассмотрим "древо познания доброго и лукавого", или, как более привычно, "дерева познания добра и зла" (у меня перевод с именно таким термином).
Итак, предположим, что смысл термина прямой и после переваривания сего плода г-да Адам и Ева стали понимать "что такое хорошо и что такое плохо".
............
Выходит, что я зря писал о сущностном соединении.
Адам и Ева и так знали что такое хорошо и что такое плохо. Напр. Адам знал "что плохо человеку быть одному". Т.е. о зле они понятие имели, а  после вкушения запретного плода зло вошло в их сущность, стало частью их, до этого быв вне.

Цитата: "Алeкс"
.................
 Всё! Больше они ничего не узнали! Укажите, что ещё они узнали из множества "познания добра и зла", что не входит в множество "секс".
............
Напр. исходя из последующего текста, они научились сваливать свою вину, возлагать ответственность за свой проступок  на другого:
Адам свалил всё на Еву (она дала мне от дерева и я ел) и на Бога (жена, которую Ты дал мне), а Ева на змия (змей обольстил меня, и я ела).

Цитата: "Алeкс"
.................
 Вы же не станете отрицать, что осознание наготы имеет прямое отношение к сексу.
............
Стану, ибо тогда по вашему все нудисты озабочены только сексом. Или они не осознают, что наги?

Цитата: "Алeкс"
.................
К слову, растолкуйте другой фрагмент этого отрывока
....................
 Чего именно убоялся г-н Адам, услышав голос г-на Бога?
............
А вы сами не можете?
Что заповедал Бог Адаму, а тот нарушил?

Цитата: "Алeкс"
.................
То, что он наг, он внаглую врёт - в стихе 7 он сделал себе опоясание из сшитых смоковных листьев.

Да ну? А вы лично как часто ходите на работу только в семейных трусах?

И ещё так, для общего образования: там, где речь идёт о "древе познания добраго и лукаваго", Адам и Ева скрылись "посреди древа райскаго", т.е. в том самом древе познания (видать оно было большим и раскидитсым, хотя иначе и быть не могло, ибо оно закрывало путь к древу жизни), или, по современному, науки, где и по сей день от Бога пытаются спрятаться атэисты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Маша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 965
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 23 Январь, 2009, 21:44:50 pm »
Цитата: "Алeкс"
что же такое это самое "познание славы Господа", которое делает Землю Землёй, как вода делает море морем? Чем Земля отличается от Марса и других планет? Наличием жизни. Отсюда вывод - сие "познание" приводит к наполнению Земли новыми живыми организмами.
Если Вы не в курсе, я Вам в привате расскажу, как называются действия, приводящие к появлению на Земле новой жизни.
А пока просто поверьте, что это в большинстве случаев... имеет отношение к сексу.


Я вспомнила один анекдот.
Для вас.

АНЕКДОТ:
"Парень проходит тест на интеллектуальный уровень.
Ему показывают рисунок с разными геометрическими фигурами и спрашивают:
Что это такое?
- баба,
показывают фото абстрактной картины и спрашивают:
Что это?
- баба.
показывают просто в сторону,ответ тот же.
профессор:
Да что же это,у вас везде одни бабы.
Парень:
А я только о них одних и думаю."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Маша »

Оффлайн Маша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 965
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 23 Январь, 2009, 21:53:15 pm »
Цитата: "Алeкс"
Всё! Больше они ничего не узнали! Укажите, что ещё они узнали из множества "познания добра и зла", что не входит в множество "секс". Вы же не станете отрицать, что осознание наготы имеет прямое отношение к сексу.
К слову, растолкуйте другой фрагмент этого отрывока:
Цитировать
Бытие 3
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
Чего именно убоялся г-н Адам, услышав голос г-на Бога? То, что он наг, он внаглую врёт - в стихе 7 он сделал себе опоясание из сшитых смоковных листьев.


Сотворение Адама и Евы описано в главе 1 стих 27
Бытиё 1:27
"И сотворил Бог человека по Образу Своему..."
А в следующем стихе они получили первое распоряжение.
Бытиё 1:28
"И благословил их Бог и сказал им Бог:
ПЛОДИТЕСЬ  И  РАЗМНОЖАЙТЕСЬ..."

Вот,мужчина и женщина были созданы,чтобы размножаться.
Была создана СЕМЬЯ.

Они были НАГИ и не стыдились этого.
Их нагота была естественна.
Что же произошло после грехопадения?
Они "оторвались от природы".
Познали добро и зло ,которое неизвестно остальным живым существам(животным).

СТЫД перед Богом за нарушение Его запрета.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Маша »

Оффлайн evgenii

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 23 Январь, 2009, 23:43:42 pm »
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Алeкс"
Рассмотрим ..."дерева познания добра и зла" ...
Адам и Ева и так знали что такое хорошо и что такое плохо. ...  после вкушения запретного плода зло вошло в их сущность, стало частью их, до этого быв вне. ....
Цитировать
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас... (Быт.3.22)
Т.е., ранее зло было исключительно сущностью бога и тех остальных, которые "Нас".
Похоже на то, ведь бог обманывать мог:
Цитировать
А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь. (Быт.2.17)

Адам с Евой, как известно, не умерли.
 Собственно, в этой сцене врали и сдавали друг друга все, кроме змея, змей же больше всех и поплатился. Вполне жизненно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от evgenii »