Автор Тема: Атеизм — не вера, богословие — не наука  (Прочитано 20136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #80 : 18 Март, 2009, 06:52:18 am »
Цитата: "Абу Халид"
Так мы тоже сравниваем разные "публикации",разбираемя в них и делаем выводы.
Только наши публикации основаны на наблюдениях и экспериментах, они допускают проверку, а ваши основаны на вымысле и проверки не допускают.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн evgenii

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #81 : 18 Март, 2009, 21:59:24 pm »
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Алeкс"
Я попытался оспорить высказанное в этой теме мнение, что в науке нет места понятию, которое можно назвать "вера".
Вы смешиваете разные значения слова "верить" - обыденное и религиозное.
А в чём принципиальная разница?...
Наверное, применительно к гипотезам в науке, можно сказать и "вера",  С.Лем:
Цитировать
Всякая деятельность исходит из знаний, содержащих пробелы. ... "Вера"  же является ожиданием, что произойдет  то,  на  что  мы  надеемся,  что  дело обстоит так,  как  мы  думаем,  что  мысленная  модель  адекватна  внешней ситуации. ... Многократно подтвержденная опытом  вера  становится  все  более правдоподобной  и  таким  образом  превращается  в   знание.

А вот по поводу глагола "верить" разница может быть принципиальной.  В значении "верить" -  "вполне доверять" имеется и смысл "доверять, поскольку имеются доказательства". Я верю (вполне доверяю) ТЭ, поскольку имеются доказательства,  я не верю (не доверяю) мнению о существовании бога, поскольку доказательств нет. Религиозники это значение слова "верить" полностью игнорируют.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от evgenii »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #82 : 18 Март, 2009, 23:53:14 pm »
Цитата: "evgenii"
Наверное, применительно к гипотезам в науке, можно сказать и "вера",  С.Лем:
Цитировать
Всякая деятельность исходит из знаний, содержащих пробелы. ... "Вера"  же является ожиданием, что произойдет  то,  на  что  мы  надеемся,  что  дело обстоит так,  как  мы  думаем,  что  мысленная  модель  адекватна  внешней ситуации. ... Многократно подтвержденная опытом  вера  становится  все  более правдоподобной  и  таким  образом  превращается  в   знание.
Вы (посредством цитаты из пана Лема) великолепно выразили мою мысль, которую я неудачно пытался сформулировать на паре страниц.
Цитата: "evgenii"
А вот по поводу глагола "верить" разница может быть принципиальной.  В значении "верить" -  "вполне доверять" имеется и смысл "доверять, поскольку имеются доказательства". Я верю (вполне доверяю) ТЭ, поскольку имеются доказательства,  я не верю (не доверяю) мнению о существовании бога, поскольку доказательств нет. Религиозники это значение слова "верить" полностью игнорируют.
А всё-таки, разве учёный не может "верить" в какую-то свою модель, не подтверждённую (пока) доказательствами и противоречащую общепризнанной теории? Примеров хоть отбавляй. Разумеется, были и случаи, когда модель была абсурдной. Как по мне, разница между такой "верой" и религиозной (равно как и между глаголами) в том, что в случае прямых доказательств опровержения одни отбрасывают неверную модель, а другие игнорируют опровержения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Абу Халид

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #83 : 20 Март, 2009, 06:20:08 am »
Цитировать
Только наши публикации основаны на наблюдениях и экспериментах, они допускают проверку,
Как проверить то что ДНК шимпанзе и человека на 99% идентичны или то что наша галактика имеет в центре желтый шарик.

Цитировать
а ваши основаны на вымысле
Почему когда мы говорим о Боге, то это вымысел, а когда физики говорят про 11мерную вселенную, которую представить даже невожможно, то это возможно?
А еше говорили что наука незанимается такими вешеми.

Цитировать
и проверки не допускают.

Как это недопускает? Есть одно универсальное и доступное всем проверка...
В арабском языке иногда вместо слова "смерть" используют слово "убежденность".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Абу Халид »
"Смерть опозорила этот мир"

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #84 : 17 Апрель, 2009, 09:14:45 am »
Богословие/теология (как алхимия, астрология, уфология и т.п.) - не наука, поскольку это СПЕКУЛЯТИВНОЕ (а не научное!) знание. Поскольку основные положения богословия не верифицируемы и построены исключительно на ФАНТАСТИЧЕСКОМ допущении о наличии СВЕРХестественных сил.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба