Автор Тема: Обоснование науки  (Прочитано 21776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 12 Ноябрь, 2008, 12:39:41 pm »
Цитата: "Cruser"
Итак, вы ушли от ответа на вопрос, поднятый в теме. Впрочем, неудивительно. Я надеюсь может кто-то ещё ответит.
В рамках научной картины мира законы физики работают и нет оснваний предполагать, что Матрицы существует, аналогично и Бог. Они никак особым образом не проявляются, а следовательно можно их не учитывать. Бритва Оккама в действии.

Цитировать
Приведи ссылку на раскрытие механизма галлюцинации. Я слышал признание, что такого пока не раскрыто. Если вы опровергните - хорошо.
Галлюцинация это замена восприятия представлением. Это давно известно в психиатрии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 12 Ноябрь, 2008, 13:10:50 pm »
Цитата: "Рендалл"
В рамках научной картины мира законы физики работают и нет оснваний предполагать, что Матрицы существует, аналогично и Бог. Они никак особым образом не проявляются, а следовательно можно их не учитывать. Бритва Оккама в действии.

  Т.е. обоснования никакого нет, кроме раз уже это обосновано и сработало, значит продолжаем пользоваться.

Цитата: "Рендалл"
Галлюцинация это замена восприятия представлением. Это давно известно в психиатрии.


  Это-то понятно. Неясен пока механизм галлюцинации. Вколите папуасу что-нить, чтоб ему причудлась таблица Менделева. Нельзя так? Значит механизм неясен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 12 Ноябрь, 2008, 13:28:34 pm »
Cruser: список психотропных веществ довольно длинный. Что вы подразумеваете под механизмом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 12 Ноябрь, 2008, 13:48:18 pm »
Цитата: "DLed"
Cruser:
Вот примеры механизма
http://www.cns.bu.edu/Profiles/Grossberg/Gro99.hall.pdf (в деталях)
http://cat.inist.fr/?aModele=afficheN&cpsidt=13433774
http://serendip.brynmawr.edu/exchange/node/1737
пример научной дискуссии
http://ajp.psychiatryonline.org/cgi/con ... 156/5/805b


 То, что исследования проводятся - это понятно, можно ссылки на это не приводить. Я спрашивл про сам механизм. Например, есть ссылка, что некто вколол папуасу что-то и тому причудилась таблица Менделеева? Если нет, то механизм пока неясен. Это всё равно что сказать, что мы знаем о часах много, просто потому, что можем пнуть их и они перестанут идти, потрясти и пойдут.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 12 Ноябрь, 2008, 13:50:29 pm »
Цитата: "DLed"
Cruser: список психотропных веществ довольно длинный. Что вы подразумеваете под механизмом?


  Механизм, т.е. ясна причина. Что, почему, да как. Вот про механизм хода часов ведь понятно? Также и про механизм появления галлюцинаций.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 12 Ноябрь, 2008, 13:57:02 pm »
Cruser: вы сами себе противоречите. И ваш мозг "защищает" вас от новой информации. По ссылкам как раз описывается механизм, т.е. причина.

Причины лежат в нейрофизиологии, функциональных связях в мозгу и в биохимических процессах, являющихся передатчиками и другого рода регуляторами этих процессов.

Причина очень даже ясна во многих случаях. Проглатывается лсд, и начинаются разного рода галлюцинации и другие объяснимые эффекты

Как писал Рендалл:
Цитировать
Галлюцинация это замена восприятия представлением.

это и есть механизм. А если вы хотите знать что да как, читайте по ссылкам, а не говорите, что их не нужно читать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 12 Ноябрь, 2008, 13:59:28 pm »
Цитата: "Cruser"
Т.е. обоснования никакого нет, кроме раз уже это обосновано и сработало, значит продолжаем пользоваться.
То есть вы меня спрашиваете - а что кроме обоснования обоснования нет? Обоснование и есть наш опыт, а если обобщать, то весь научный метод. Что тут непонятного? Какие у вас сомнения? Что у вас не согласуется с чем?

Цитировать
Цитата: "Рендалл"
Галлюцинация это замена восприятия представлением. Это давно известно в психиатрии.
Это-то понятно. Неясен пока механизм галлюцинации. Вколите папуасу что-нить, чтоб ему причудлась таблица Менделева. Нельзя так? Значит механизм неясен.
Забавно. Это мне напоминает "задание от креационистов" показать им абиогенеза. :lol: Мол, а вы вот покажите мне в realtime как клетка из первичного бульона образовывается.
Кстати папуасу скорее всего вы вообще такую наведённую галлюцинацию обеспечить замучаетесь. У него же нет такого в представлении - тут уж чем не кормите - только бандикуты и причудятся  :lol: если конечно этот папуас не учился в РУДН на химфаке.  :lol:
Хотя были интересные опыты с мескалином. То что рисовали подопытные - напоминало рисунки ацтеков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 12 Ноябрь, 2008, 14:10:02 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Можно. Но лучше спросите у историков.

  Я ведь не просто так спросил. Я намекаю на предпосылки появления науки. Для этого надо было людям выработать новый взгляд на мир. Мы с этим взглядом воспитываемся и думаем, что так все всегда мир воспринимали. Почему, скажем в древней Греции арифметика была, а механика так и не появилась? Из-за мироощущения. Его надо было менять, что и произошло к 16-17 векам. И философия сыграла в этом решающую роль. Начиная от Платона, с его абстракциями, философия объективности, сущности, материи. Всё это, вкупе с Декартом, что я привёл в теме, дало миру методологию науки.

Цитата: "Бессмертный"
А можно у Вас спросить про какую-нибудь другую часть культуры. Например, в каком году появился спорт?

  Это интересно, только разве вы спорт предполагаете как аналогию зарождения науки?

Цитата: "Бессмертный"
Возвращаясь к началу топика. Приведу цитату одного из своих знакомых (работаем вместе). "Я не знаю какой философии должен придерживаться настоящий учёный. Я знаю, что он должен быть позитивистом." Отсюда, кстати, видно, что позитивизм не воспринимается как философия.


  Да, позитивизм - это грубо говоря критерий Поппера, фальсифицируемость теорий. Это основной критерий, по которому определяется научна ли теория.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 12 Ноябрь, 2008, 14:14:29 pm »
наука появилась для того, чтобы измерять и точно предсказывать, а не из-за мироощущения
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 12 Ноябрь, 2008, 14:23:30 pm »
Цитата: "DLed"
Cruser: вы сами себе противоречите. И ваш мозг "защищает" вас от новой информации. По ссылкам как раз описывается механизм, т.е. причина.

Причины лежат в нейрофизиологии, функциональных связях в мозгу и в биохимических процессах, являющихся передатчиками и другого рода регуляторами этих процессов.

Причина очень даже ясна во многих случаях. Проглатывается лсд, и начинаются разного рода галлюцинации и другие объяснимые эффекты

Как писал Рендалл:
Цитировать
Галлюцинация это замена восприятия представлением.
это и есть механизм. А если вы хотите знать что да как, читайте по ссылкам, а не говорите, что их не нужно читать.


  Это всё описание галлюцинации, наблюдения, гипотезы. ЛСД, алкоголь, температура, транс - это всё т.н. изменение сознания, которые ведут к галлюцинации. А может и не вести.

 Вот вы сами как считаете, может ли учёный сказать - этот щас выпьет столько-то того-то и увидит то-то и то-то? А вот про боль такое сказать можно. Значит механизм боли ясен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »