Автор Тема: К чему споры, если Бога нет?  (Прочитано 26889 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #10 : 14 Сентябрь, 2008, 02:23:46 am »
Цитата: "PitS"
Цитировать
-- простое рассуждение о том, что как ты относишься к окружающим, так и они к тебе отнесутся, следует из элементарного здравого смысла, и выражается в пословице "не плюй в колодец".
-- нравиться окружающим хочется всем, независимо от веры в бога или ее отсутствия. ради этого желания многие готовы поступиться чем нибудь- кто больше, кто меньше.
-- помогая окружающим, человек получает шанс подняться по социальной лестнице, а окружающие платят ему уважением, а иногда, страшно сказать- любовью.

Материал из Википедии:
Альтруизм (лат. Alter — другой) — бескорыстная направленность поведения и деятельности человека, ставящая интересы другого человека или общее благо выше личных интересов.
Внимание на выделенный текст, то-есть если исходить из данного определения, то три ваши довода отпадают, так как их итог - корысть, а это уже эгоизм.  
если я переведу старушку через улицу, чтобы понравиться ее внучке- это эгоизм? а если она просто напомнила мне мою бабушку? или по-вашему, атеисту любовь к родственникам недоступна?
по такой логике, альтруизма вообще не бывает. ибо верующий совершает альтруистический поступок из стремления получить религиозную заслугу-  выполнить заповедь, списать грехи, понравиться богу, попасть в рай..
с другой стороны, коммунисты ставят общественные интересы выше личных, а их-то в вере в бога трудно заподозрить. верить-то они верят, конечно, да только не в  бога.
кроме того, побудительных мотивов для действий мы никогда не можем знать в точности- мало ли что человек рассказывает, на деле все могло быть совсем не так- свидетелей-то нет. более того, человек склонен к самообману, и может и сам искренне верить в то, что он рассказывает, хотя объективно все  было совсем не так.
Итак, мотивы не важны, важны- действия. вот их-то и нужно оценивать.
Цитата: "PitS"


Цитировать
начнем с того, что альтруизм- одна из универсальных стратегий выживания популяции, и встречается даже у животных, на уровне инстинкта. разумно предположить, что такой инстинкт присутствует и у Homo Sapiens.

Предположить разумно, согласен, но вот действовать, исходя из такого предположения - не разумно. Он полезен для небольшой группы, то-есть потеря одного сильного и умелого животного в стае может привести к голоду всей стаи. А для 6 млрд. людей потеря одного человека не существенна. Я это к тому, что давать волю этому инстинкту(имеется ввиду чистый альтруизм, без корысти для себя) скорее губительно для человека нежели наоборот.
инстинкт, знаете ли, не разум. он не рассуждает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн PitS

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 14 Сентябрь, 2008, 14:14:41 pm »
Цитировать
если я переведу старушку через улицу, чтобы понравиться ее внучке- это эгоизм?

Да, это эгоизм. Вы действуете для достижения собственных целей, а не бабушкиных, и я не пойму - это-же очевидно, о чём вообще спор? В каждом из приведенных вами примеров, всегда побудительным мотивом выступает личная корысть. И то что вы получаете выгоду не сразу, а после определённых действий - это не есть признак альтруизма.

Цитировать
ибо верующий совершает альтруистический поступок из стремления получить религиозную заслугу- выполнить заповедь, списать грехи, понравиться богу, попасть в рай..

Это обобщение, как и любое обобщение-его тяжело комментировать. То как поступает верующий надо рассматривать в каждом отдельном случае. Но то, что в религии, по крайней мере христианской, призыв помогать без какой-либо корысти - это 100%.  Например помочь можно раз, а можно всю жизнь все свои доходы отдавать, а ведь рай один на всех. Я это к тому, что многие монахи всю жизнь посветившие служению Богу, не перестают жертвовать, хотя по логике вещей уже давно зарезервировали себе место в раю.

Цитировать
с другой стороны, коммунисты ставят общественные интересы выше личных, а их-то в вере в бога трудно заподозрить. верить-то они верят, конечно, да только не в бога.
Не верю. Не видел примеров. Мало того, не видел примера коммунизма.
Проблема коммунизма в том, что люди не ставят общественные интересы выше личных, и как итог - экономика не в состоянии функционировать. То, что было в течении 80 лет - это всего лишь попытка, многие достижения этого периода стали возможны благодаря труду заключённых, которых заставили поставить общественные интересы выше личных.

Цитировать
кроме того, побудительных мотивов для действий мы никогда не можем знать в точности- мало ли что человек рассказывает

Ну,  так можно дойти и до того - что побудительным мотивом выступает любовь к ближнему, заложенная в человека Богом. Некоторые учёные такие как: Фрейд, Ницше как раз говорили - что они точно знают побудительные мотивы человека и на основании этого придумали интересные эгоистические мировоззрения.

Цитировать
Итак, мотивы не важны, важны- действия. вот их-то и нужно оценивать.
Действия - это результат. Результат - мировоззрения, характера,  обстоятельств и т.д. Как я понимаю, именно психологи, вне зависимости от вероисповедания, пытаются разобраться в мотивах и оценить их.  Да и вообще, реагировать на результат, а не на причину, наверное самый быстрый путь на кладбище.

Цитировать
инстинкт, знаете ли, не разум. он не рассуждает.


Но ведь человек он - Человек разумный. И именно способность ставить разум выше инстинкта и сделало нас людьми. Да и инстинкт какой-то уж очень слабый.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от PitS »
Хм!?

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 14 Сентябрь, 2008, 14:30:47 pm »
Цитата: "PitS"
 И именно способность ставить разум выше инстинкта и сделало нас людьми. Да и инстинкт какой-то уж очень слабый.
не скажите.
инстинкт сильнее разума.
попробуйте пройти по доске шириной 25 см на уровне 10-го этажа- убедитесь в этом сами.
инстинкт продолжения рода- можете сами пример придумать.
да и совесть человеческая- всего лишь маска, под которой выступают инстинкты.
и религия является вершиной айсберга, а "под водой"- те же инстинкты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 14 Сентябрь, 2008, 19:13:15 pm »
Цитата: "PitS"
Но то, что в религии, по крайней мере христианской, призыв помогать без какой-либо корысти - это 100%.  
А выполняется сей призыв лишь из боязни лишь из боязни не соответствия в противном случае моральному облику христианина :lol: . И где же тут альтруизм? - Нету!
Цитата: "PitS"
Например помочь можно раз, а можно всю жизнь все свои доходы отдавать, а ведь рай один на всех. Я это к тому, что многие монахи всю жизнь посветившие служению Богу, не перестают жертвовать, хотя по логике вещей уже давно зарезервировали себе место в раю.

А они просто боятся, что норму "райскую" ещё не выполнили, вот и продолжают копить про запас. Опять никаким альтруизмом тут не пахнет :lol: .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн PitS

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15 Сентябрь, 2008, 19:09:41 pm »
Цитировать
не скажите.
инстинкт сильнее разума.
попробуйте пройти по доске шириной 25 см на уровне 10-го этажа- убедитесь в этом сами.

Это скорее свидетельство не силы инстинкта, а слабости МОЕГО разума. Многие люди, после длительных тренировок, и не такие чудеса исполняют.

Цитировать
инстинкт продолжения рода- можете сами пример придумать.

Хм. Но ведь в том-то и дело, что инстинкт размножения и инстинкт альтруизма(уже глупо звучит), совершенно разные весовые категории.
Инстинкт выживания и инстинкт размножения - это основополагающие инстинкты, и даже, не смотря на это, мы можем их контролировать, например - парашютист. Мы способны оценить риск и переступить через инстинкт.

Цитировать
да и совесть человеческая- всего лишь маска, под которой выступают инстинкты.

Вот. Что и требовалось доказать. Человеческие инстинкты, направленные в первую очередь на выживания индивидуума, а не социума, всё-таки возможност дать сильное и здоровое потомство лучше выживания пары больных слабаков в стае. Так что если Бога нет, то все наши поступки в первую очередь Эгоистичные.


Цитировать
А выполняется сей призыв лишь из боязни лишь из боязни не соответствия в противном случае моральному облику христианина  . И где же тут альтруизм? - Нету!

Ну, это Вы не правы, по всей видимости, Вы не встречались с настоящими верующими. Если хотите понять о чём я - вспомните "Братья Карамазовы" старца Зосиму.

Цитировать
А они просто боятся, что норму "райскую" ещё не выполнили, вот и продолжают копить про запас. Опять никаким альтруизмом тут не пахнет .


Какое-то карикатурное представление, как на советских постерах.

И вообще причём тут верующие? Я говорю об А-Т-Е-И-З-М-Е, когда Бога - нет.
Для меня, очевидно, что если Бога нет, то все наши поступки продиктованы Эгоистическими побуждениями.
Так какого хера (я извиняюсь) доказывать всем - что Его нет? Вы боитесь, что если не будете доказывать, то придут верующие и спалят Вас на костре?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от PitS »
Хм!?

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16 Сентябрь, 2008, 04:40:12 am »
Цитата: "PitS"
Так какого хера (я извиняюсь) доказывать всем - что Его нет? Вы боитесь, что если не будете доказывать, то придут верующие и спалят Вас на костре?[/b]
Дык а кто доказывает-то? Формально доказать или опровергнуть этот тезис невозможно.
Это ваша задача- попытаться доказать, что бог есть. Но задача эта невыполнимая.
Наши цели куда скромнее- ограничить экспансию религиозников, не позволить им проникнуть в школы, в ограны власти.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: К чему споры, если Бога нет?
« Ответ #16 : 16 Сентябрь, 2008, 13:49:12 pm »
Цитата: "PitS"
Может Вы постоянно доказываете, в первую очередь,  сами себе, что Бога нет.

Совершенно верно. По сути так и есть. Хотя, конечно, никто в этом не признается.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Forni-Cat

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 16 Сентябрь, 2008, 14:23:25 pm »
Бог есть и недавно он явился на форум собственной персоной: Мыкола.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Forni-Cat »
Страдаю индуцированным парапутиноидальным бредом. ©

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 16 Сентябрь, 2008, 18:57:49 pm »
Цитата: "Forni-Cat"
Бог есть и недавно он явился на форум собственной персоной: Мыкола.
         Ага, «Мы кола» собственная персона группы безбашенных отморозков называющих себя колой
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн Keen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
Re: К чему споры, если Бога нет?
« Ответ #19 : 16 Сентябрь, 2008, 22:02:28 pm »
Цитата: "PitS"
Не могу понять.


Большинство просто выё...
1. Типа видишь какой я прикольный, вот в бога верю.
2. Да не смотри какой я отличный, вот в бога не верю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Keen »