Автор Тема: В РПЦ призывают власти осудить коммунизм  (Прочитано 8522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: В РПЦ призывают власти осудить коммунизм
« Ответ #10 : 14 Июль, 2008, 14:09:30 pm »
Цитата: "Upstream"
В прошлом - коммунисты, но нынче о себе так не говорят, иначе бы РПЦ не была такой смелой...
Что значит "В ПРОШЛОМ"? Сжег партбилет и уже не коммунист? А мировоззрение своё коммунистическое тоже сжёг? А натуру свою, где понятию "совесть" нет места, тоже сжёг?
Называть можно себя и горшком. Но ведь дело не в названии, а в сути. А суть определяется делами, поступками. А все вышеперечисленные вели себя так когда назывались коммунистами, и продолжают вести себя так, когда перестали называть себя коммунистами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: В РПЦ призывают власти осудить коммунизм
« Ответ #11 : 14 Июль, 2008, 14:18:54 pm »
Цитата: "KWAKS"
ЧЕЛОВЕКОМ ОСТАТЬСЯ ! НА КОЛЕНИ НЕ ПАДАТЬ ПЕРЕД НАСИЛЬНИКОМ ! !
САПОГИ НЕ ЦЕЛОВАТЬ ЕМУ ! ! ! А УМЕРЕТЬ - ДОСТОЙНО ...
ВО СЛАВУ - РОДИНЫ ! ! !

**
вот на том основании и выделять царскую семью ..
что оне - ЧЕЛОВЕКАМИ ОСТАЛИСЯ ... ВО СЛАВУ - РОДИНЫ ! ! !
(поскольку родина - категория мноООго-мноООго шиИИре , нежели "большевички").
Звучит, конечно пафосно, только не убедительно.
Я , лично, не знаю, целовали ли они сапоги или не целовали. Это знает только палач.
Точно так же как и миллионы других убитых. Кто-то умер на коленях, кто-то стоя. А в чем  ПОДВИГ именно ЦАРСКОЙ семьи - не вижу.
Подвиг, обычно, это некий поступок, который можно поставить в пример,  то есть поступок, достойный подражания. Поведению жертвы (хоть на коленях, хоть во весь рост) мне как-то не хочется подражать.

P.S. Более того! Царь и его семья пали жертвой его, царя, беспомощности. Ведь он был царём. Что же , будучи царём, не проявил мудрости и дальновидности? Почему не приложил сил для того, что бы улучшить жизнь своих подданных, и тем самым предотвратить кровавую бойню, жертвой которой стал и сам и его семья? Так что ставить памятники слабакам, да еще возводить слабость в ранг "ПОДВИГА"... не логично.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 14 Июль, 2008, 15:14:56 pm »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "KWAKS"
ЧЕЛОВЕКОМ ОСТАТЬСЯ ! .. ! !
САПОГИ НЕ ЦЕЛОВАТЬ .. ! ! ! А УМЕРЕТЬ - ДОСТОЙНО ...
ВО СЛАВУ - РОДИНЫ ! ! !

**
вот на том основании и выделять царскую семью ..
что оне - ... ВО СЛАВУ - РОДИНЫ ! ! !
(поскольку родина - категория мноООго-мноООго шиИИре , нежели "большевички").
Звучит, конечно пафосно, только не убедительно.
Я , лично, не знаю, ...
Точно так же как и миллионы других убитых.
угу .. *моя хата скраю ..*.

Цитата: "Микротон"
Кто-то умер на коленях, кто-то стоя. А в чем  ПОДВИГ именно ЦАРСКОЙ семьи - не вижу.
Подвиг, обычно, .. можно поставить в пример,  .., достойный подражания. Поведению жертвы (хоть на коленях, хоть во весь рост) мне как-то не хочется подражать.
угу .. лучше за кустик-с прятаться ...

Цитата: "Микротон"
P.S. Более того! Царь и его семья пали жертвой его, царя, беспомощности. Ведь он . . . же , будучи царём, не проявил мудрости и дальновидности? Почему не приложил сил для того, что бы улучшить жизнь своих подданных, и тем самым предотвратить кровавую бойню, жертвой которой стал и сам и его семья? Так что ставить памятники слабакам, да еще возводить слабость в ранг "ПОДВИГА"... не логично.
А почему Вам не приходит в голову остановить камнепад ? А потому что : Вы лучше за кустик-сом посидите ...
но в горы не пойдёте(как Бодров-младший хотя бы).

А почему Вы ныньче - КАЖДЫЙ ДЕНЬ равнодушно взираете ..
на "проклятьем заклеймлённых" бомжей , да в кватрирку свою не пригласите ..
да не покормите да не побреете бедолагу ! ! !
(хотя бы безопасной бритвой).

Вот уж - ИСТИННО РУССКАЯ ПРИВЫЧКА :
ВСЕ ГРЕХИ НА ЦАРЯ ВАЛИ , РЕБЯТА !

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕ МЫ ...

УРРЯаа , тов.р.щи ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #13 : 14 Июль, 2008, 15:40:49 pm »
Цитата: "KWAKS"
А почему Вам не приходит в голову остановить камнепад ?!
Камнепад, он с одного-единственного камешка начинается. И если не позволить первому камешку с места сдвинуться, то и камнепада не будет.
А возможностей остановить камнепад у Императора Российского было не в пример поболее, чем у Микротона. А вот чего не было- это политической воли и здравомыслия. Короче говоря, оказался Николашка профнепригоден. Его канонизация- это насмешка над здравым смыслом и глумление над жертвами революции, гражданской войны, коллективизации, индустриализации, красного террора, большого террора и Великой отечественной войны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: В РПЦ призывают власти осудить коммунизм
« Ответ #14 : 14 Июль, 2008, 15:58:39 pm »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "Upstream"
В прошлом - коммунисты, но нынче о себе так не говорят, иначе бы РПЦ не была такой смелой...
Что значит "В ПРОШЛОМ"? Сжег партбилет и уже не коммунист?
Иногда и так бывает.
Цитировать
А мировоззрение своё коммунистическое тоже сжёг?

А разве мировоззрение неизменно?
 
Цитировать
А натуру свою, где понятию "совесть" нет места, тоже сжёг?

Разве все коммунисты бессовестные? Понятия "заблуждающийся" и "бессовестный" не тождественны.

Если бы перечисленные Вами по-прежнему сохраняли свое коммунистическое мировоззрение, причем в его изначальном понимании, то РПЦ сегодня не была бы такой богатой и смелой. Да, тот же Брежнев пытался найти некий консенсус с РПЦ, но в церкви не стоял и пропоганда атеистическая велась. Да, она была под соусом коммунистических идей и выглядела часто коряво, но ОПК в школе не вводилось.
Я не выступаю здесь защитником коммунистов, как вы наверно, уже догадались. Мне интересен мотив, по которому РПЦ сегодня так себя ведет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 14 Июль, 2008, 17:00:15 pm »
Цитата: "KWAKS"
Цитировать
Звучит, конечно пафосно, только не убедительно.
Я , лично, не знаю, ...
Точно так же как и миллионы других убитых.
угу .. *моя хата скраю ..
Это уже враки. Вам не идет. Я же сказал:"скрее всго и сам бы пошел как скот на бойню".
Цитата: "KWAKS"
угу .. лучше за кустик-с прятаться ...
Дык как царь он спрятался за кустик. Или еще можно сказать, как страус - голову в песок, а задница с наружи осталась. Вся его жизнь, все поступки как царя - сплошное лузерство.
Цитата: "KWAKS"
А почему Вам не приходит в голову остановить камнепад ?
Дык! Я же не царь. И не президент. Да и возраст уже не тот, что бы пытаться остановить камнепад. Хоть бы даже и доподлинно знал, как это сделать без крови и насилия - кто меня послушает? Я ведь реалист, хоть фантастика мне и нравится, но я не живу по её законам.
Цитата: "KWAKS"
но в горы не пойдёте(как Бодров-младший хотя бы).
Хы.. а это к чему? Да и откуда Вам -то знать про горы? Бодров единственный раз попёрся - и завалило его. Надо же знать куда лезешь! А вот зная, куда можно лезть, а куда - опасно, можно и 1000 раз в горы сходить и живым остаться.
Неудачный пример с Бодровым. Можно с дуру и в стенку лбом. Эффект будет тот же самый.
Цитата: "KWAKS"
А почему Вы ныньче - КАЖДЫЙ ДЕНЬ равнодушно взираете ..на "проклятьем заклеймлённых" бомжей , да в кватрирку свою не пригласите ..
А попку им бумажкой не подтереть?
Интересно, сколько Вы тратите на туалетную бумагу, подтирая бомжей?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: В РПЦ призывают власти осудить коммунизм
« Ответ #16 : 14 Июль, 2008, 17:24:08 pm »
Цитата: "Upstream"
Мне интересен мотив, по которому РПЦ сегодня так себя ведет.

Выслуживается перед властью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: В РПЦ призывают власти осудить коммунизм
« Ответ #17 : 14 Июль, 2008, 17:27:34 pm »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Upstream"
Мне интересен мотив, по которому РПЦ сегодня так себя ведет.
Выслуживается перед властью.


Логично.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: В РПЦ призывают власти осудить коммунизм
« Ответ #18 : 14 Июль, 2008, 17:34:55 pm »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Upstream"
Мне интересен мотив, по которому РПЦ сегодня так себя ведет.
Выслуживается перед властью.
А что? РПЦ когда то вела себя иначе? Ну, разве только тогда, когда не видела ни каких преспектив к экспансии. В любое иное время всегда проявляла наглость жадность и настырность. См. "Сказка о попе и работнике его Балде"/ А.С.Пушкин/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: В РПЦ призывают власти осудить коммунизм
« Ответ #19 : 14 Июль, 2008, 17:56:58 pm »
Цитата: "Upstream"
Цитировать
Что значит "В ПРОШЛОМ"? Сжег партбилет и уже не коммунист?
Иногда и так бывает.
Сильно в этом сомневаюсь. С какой стати бумажка может как-то , что-то определять ?
Цитата: "Upstream"
Цитировать
А мировоззрение своё коммунистическое тоже сжёг?
А разве мировоззрение неизменно?
Как показывает практика - если и изменяется, то как исключение, а не как правило. Ну, а поскольку олигархи - все были коммунистами-аппаратчиками (ВСЕ!!) , то мало вероятно, что бы вот так разом и у всех сменилось мировоззрение. А вот название, вывеску поменять - это запросто.
Цитата: "Upstream"
Цитировать
А натуру свою, где понятию "совесть" нет места, тоже сжёг?
Разве все коммунисты бессовестные? Понятия "заблуждающийся" и "бессовестный" не тождественны.
Я уже отмечал здесь, и еще раз подчеркну что речь идет об партаппаратчиках -коммунистах. Земледельцев, слесарей, токарей и прочих кто был коммунистом, но ничего от этого не имел, я и коммунистами-то не считаю. Это паства. И отличается от коммунистов так же, как поп отличается от прихожанина.
Цитата: "Upstream"
Если бы перечисленные Вами по-прежнему сохраняли свое коммунистическое мировоззрение, причем в его изначальном понимании, то РПЦ сегодня не была бы такой богатой и смелой.
Изначальное понимание у коммунистов весьма простое:"Грабь награбленное", и "Отнять и поделить". Поделить, естественно, между своими. И это понимание не менялось ни когда. То, что РПЦ стала "смелой" - результат политики власти. Через её структуры проще и легче отмывать "черный нал". Так что конкретно в этом - просто проявляется экономический взаимный интерес.
Цитата: "Upstream"
Да, тот же Брежнев пытался найти некий консенсус с РПЦ, но в церкви не стоял и пропоганда атеистическая велась. Да, она была под соусом коммунистических идей и выглядела часто коряво, но ОПК в школе не вводилось.
Естественно! Иначе бы это выглядело как отказ от других, коммунистических догм. А они для Брежнева и всего политбюро были гораздо дороже церковных интересов, так как позволяли распоряжаться в стране ВСЕМ.
Цитата: "Upstream"
Я не выступаю здесь защитником коммунистов, как вы наверно, уже догадались. Мне интересен мотив, по которому РПЦ сегодня так себя ведет.
Сейчас же экономический интерес к церковникам проявился прежде всего у властей местного значения. Именно им надо отмывать неправедные деньги так, что бы это было не так нагло и всем видно. Ну, а поскольку верховная власть существует благодаря местной власти, то и верховная вынуждена попустительствовать РПЦ, даже в противоречии с конституцией.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.