Автор Тема: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..  (Прочитано 286513 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #70 : 13 Октябрь, 2008, 16:16:09 pm »
Цитата: "Ratio"
1. Я понял к чему Вы клоните - опять хотите обратиться к загадкам мироздания, услышать, что на сегодняшний день неизвестно доподлинно механизма формирования Вселенной и материи, и в итоге обвинить во всём этом Бога.
2.   Но для глобальной, да ещё формировавшейся на протяжении тысячелетий - это невозможно.

1 Это Вам и иже с Вами, ничего неизвестно, а мне известен и процесс, и механизм формирования Вселенной. И чего, и кого в этом винить?
2. Почему невозможно?  В чем причина?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Ratio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #71 : 13 Октябрь, 2008, 17:04:53 pm »
Цитата: "mihole"
1 Это Вам и иже с Вами, ничего неизвестно, а мне известен и процесс, и механизм формирования Вселенной. И чего, и кого в этом винить?
2. Почему невозможно?  В чем причина?

1. Откуда же это Вам известно? И как вы это можете доказать?
2. Потому что они сформировались естественным путём, видоизменялись многие годы. Для примера, назовите того, кто создал государство, как таковой или, например, кто придумал религию. Сможете назвать их имена?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ratio »

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #72 : 15 Октябрь, 2008, 16:45:30 pm »
Цитата: "Ratio"
1. Откуда же это Вам известно? И как вы это можете доказать?
2. Потому что они сформировались естественным путём, видоизменялись многие годы. Для примера, назовите того, кто создал государство, как таковой или, например, кто придумал религию. Сможете назвать их имена?

1. - Из практики жизни во многих воплощениях. А доказать возможно только близким по разумению.
Например: Взрослый не может доказать малолетнему, что ему известен процесс появления детей.
2. Все мироздание состоит из естественных формирований, и о них я и веду речь. А Вы вплутали сюда социальные человеческие формирования(государство, религию): их организатором является Человек, который и сам есть организацией.
Я спрашиваю у Вас: кто организовывает и управляет организацией по имени "человек"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Ratio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #73 : 15 Октябрь, 2008, 18:26:42 pm »
Цитата: "mihole"
1. - Из практики жизни во многих воплощениях. А доказать возможно только близким по разумению.
Например: Взрослый не может доказать малолетнему, что ему известен процесс появления детей.
2. Все мироздание состоит из естественных формирований, и о них я и веду речь. А Вы вплутали сюда социальные человеческие формирования(государство, религию): их организатором является Человек, который и сам есть организацией.
Я спрашиваю у Вас: кто организовывает и управляет организацией по имени "человек"?

Первое комментировать не буду - ибо смысла нет. Ответ на второе смотрите в моём предыдущем сообщении.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ratio »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #74 : 15 Октябрь, 2008, 18:33:53 pm »
Цитата: "mihole"
А доказать возможно только близким по разумению.

как обычно:
«Кто не закидывается нашей коноплей, тот не может судить, какие у нас классные глюки»....(с)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #75 : 16 Октябрь, 2008, 17:42:53 pm »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "mihole"
А доказать возможно только близким по разумению.
как обычно:
«Кто не закидывается нашей коноплей, тот не может судить, какие у нас классные глюки»....(с)

Ваша наркоаналогия так же верна: вот что значит, - специалист!
Так Вы согласны с моим утверждением?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 676
  • Репутация: +27/-2
(Нет темы)
« Ответ #76 : 22 Октябрь, 2008, 12:16:28 pm »
Однако всё-таки как "пространство" перевели. http://www.machanaim.org/tanach/a-beresh/inda01_1.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
(Нет темы)
« Ответ #77 : 22 Октябрь, 2008, 13:13:43 pm »
Цитата: "Четыре головы"
Однако всё-таки как "пространство" перевели. http://www.machanaim.org/tanach/a-beresh/inda01_1.htm


Это богохульство! У бога авторский  патент на твердь, а не какое-то там пространство   :) Уж он покажет им кузькину мать
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Nail

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +0/-1
Шестоднев
« Ответ #78 : 17 Март, 2009, 09:21:11 am »
Верующий православный коллега подсунул мне ДВДдиск "Евангелизм о науч/творении мира. Кент Хованд" (Creation Science Evangelism. Kent Hovind). Просветил, так скть, в Шестодневе,  к-ый сам безоговорочно принимает и верит. На мои доводы о необходимости аллегорического понимания текстов библии он ответил, что в каноне православной церкви нету термина "аллегория", понимать нужно буквально. Евреи потеряли понимание библии.
Выдвинул следующую аргументацию.
Вселенной 6000 лет. Был потоп  4800лет.
День бога - не день человека, в библии протяженность божьего дня не указана, она может быть любой, божья воля. На 7ой день бог почил. Почивает и сейчас. Т.е. 7ой день длится и длится. Мой намек на то, что арифметически может оказаться несовпадение возрастов пород библейской картине творения его не напугал - библия правдива, нужно понимать буквально, у нас нет точек отсчета начала и конца божественных дней.
Мой вопрос: в православии разве не говорят об необходимости аллегорического понимания текстов (мифов)? Хорошо бы несколько ссылок, т.к. к словам человека, облаченного духовным саном, мой коллега более доверчив, чем к доводам разума.

1. Из книжки Р. Докинза "Бог, как иллюзия"
"Теологи с раздражением возразят, что в наши дни мы не воспринимаем все написанное в Книге Бытия буквально. Так и я об этом говорю! Мы сами выбираем, в какие фрагменты Свящ/Писания надо верить без рассуждений, а от каких можно отмахнуться, назвав их символами или аллегориями" (стр335, М. Колибри, 2008)

2. Хук С. "Мифология Ближнего Востока".
"Никто не станет отрицать, что Ветхий Завет содержит в себе большое количество мифологического материала, и это порождает проблемы, к-ые не возникают в связи с мифологиями народов и стран, окружавших Израиль" (стр95) "Мифы о творении. В первых 2х главах Книги Бытия содержатся 2 истории, представляющие собой 2 стадии развития религии Израиля. Ученые сходятся во мнении, что первая является продуктом обработки мифологического материала писателями после изгнания ..."(стр97,  М. Центрполиграф, 2005)

3. http://sotref.com/category/biblija/trak ... ozhem.html
Дулуман Е.К. о тверди и кратко о шестодневе.

Это атеисты и пр.
Действительно ли, что РПЦ  держится буквального понимания Творения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Re: Шестоднев
« Ответ #79 : 17 Март, 2009, 19:21:17 pm »
Цитата: "Nail"
Действительно ли, что РПЦ  держится буквального понимания Творения?
Им Бог даровал свободу выбора.  8) Хотят и понимают буквально или аллегорически... причём в разных местах по разному... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.