Автор Тема: Какие нужны док-ва чтобы уверовать?  (Прочитано 23809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 29 Август, 2007, 04:50:15 am »
Цитата: "KWAKS"
А смеяться - когда ? Где KWAK соврал ? ? ?
(против Лоренца и Эйнштейна).
как из инвариантности физических законов в различных системах отсчета следует
Цитировать
СООТВЕТСТВИЕ между временем протекания Разных Процессов
?
например, между временем жизни пиона и временем посещения туалета гражданином NN?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #51 : 29 Август, 2007, 06:57:01 am »
Цитата: "Покемон Пикачу"
Цитата: "KWAKS"
А .. ? Где KWAK соврал ? ? ?
(против Лоренца и Эйнштейна).
как из инвариантности физических законов в различных системах отсчета следует
Цитировать
СООТВЕТСТВИЕ между временем протекания Разных Процессов
?
например, между временем жизни пиона и временем посещения туалета гражданином NN?
При чём здесь *посещения туалета* и *времена жизни пиона* ?
Преобразования Лоренца говорят лишь о том, что :
*в различных системах отсчета* - один и тот же "пион" ...
пролетает различные расстояния за различное время !
И СООТВЕТСТВИЕ между временем-расстоянием  *в различных системах отсчета* -
вычисляется по формулам Лоренца !

Об остальном - надо ещё думать "откуда у пиона ноги растут" ,
и *посещения туалета* происходят ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 29 Август, 2007, 07:34:49 am »
Цитата: "KWAKS"
Цитата: "Покемон Пикачу"
Цитата: "KWAKS"
А .. ? Где KWAK соврал ? ? ?
(против Лоренца и Эйнштейна).
как из инвариантности физических законов в различных системах отсчета следует
Цитировать
СООТВЕТСТВИЕ между временем протекания Разных Процессов
?
например, между временем жизни пиона и временем посещения туалета гражданином NN?
При чём здесь *посещения туалета* и *времена жизни пиона* ?
Преобразования Лоренца говорят лишь о том, что :
*в различных системах отсчета* - один и тот же "пион" ...
пролетает различные расстояния за различное время !
И СООТВЕТСТВИЕ между временем-расстоянием  *в различных системах отсчета* -
вычисляется по формулам Лоренца !

Об остальном - надо ещё думать "откуда у пиона ноги растут" ,
и *посещения туалета* происходят ! ! !
так йопт! што, теперь нужно догадываться, што квакс имеет в виду? телепаты все в отпусках! так бы и писал, по-русски- МЕЖДУ ВРЕМЕНЕМ ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССА, НАБЛЮДАЕМОГО В РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ОТСЧЕТА.
или ты считаешь как шалтай-болтай- "когда я беру слово, оно означает то, что я хочу"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #53 : 29 Август, 2007, 07:40:53 am »
Цитата: "Покемон Пикачу"
......! так бы и писал, по-русски- МЕЖДУ ВРЕМЕНЕМ ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССА, НАБЛЮДАЕМОГО В РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ОТСЧЕТА.
или ты считаешь как шалтай-болтай- "когда я беру слово, оно означает то, что я хочу"?
ИМЕННО ТАК оно и происходит в действительности :
*ПРОЦЕССА, НАБЛЮДАЕМОГО* - В РАЗНЫХ СИСТЕМАХ ОТСЧЕТА ! ! !

И уж тем более : "когда я беру слово, оно означает то, что я хочу" !
И уж потом(в процессе общения) значение его - ПОС-ТЕП-ПЕНЬНЕНЬ-КО ...
доходит до сознания собеседника ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 29 Август, 2007, 08:16:07 am »
Цитата: "KWAKS"
И уж потом(в процессе общения) - ПОС-ТЕП-ПЕНЬНЕНЬ-КО ...
доходит до сознания собеседника --
што квакс песдобол!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн Пью Чай Ли

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 29 Август, 2007, 10:29:29 am »
Цитата: "Philimon"
Вот простой ответ Рендалла:
Цитата: "Рендалл"
Да пусть просто ангел с небес спустится при массовом стечении народа и появляется столько раз сколько нужно, чтобы все вопросы отпали. Тогда пожайлуста. но только тогда вопрос будет уже не о вере, а об объективном знании.
После этого ответа я даже не знаю, есть ли какой толк считать и заведомо различать "предметы познания" от "предметов веры". Предмет он и есть предмет.
Но ведь "предметом" тут будет этот вот ангел. Или те неожиданно возникшие статуи в лучах заката. Причем "предмет" в обоих случаях предполагается вполне познаваемым эмпирически. А вот "предмет веры" - это ведь не сам ангел или статуи, а те метафизические доктрины, которые ангел со статуями призваны доказать. Но эти доктрины все равно ускользают, так сказать, от доказательства. Если мы, вслед за Рендаллом, предположим появление ангела, можно будет задать вопрос "А какие нужны доказательства, чтобы уверовать, что этот ангел действительно доказывает верность христианской, скажем, картины мира?" Его ведь можно объяснять и массовым гипнозом, и негуманоидным чувством юмора загадливых засланцев из космоса, и черт его знает, чем еще.

И ничего в принципе не изменится, даже если такие ангелы повадятся шляться повсюду, трубя в трубы и громко славя Господа, не взирая на время суток. Т.е. перейдут в разряд эмпирической реальности, которую можно изучать обычным способом - собирая и систематизируя факты, строя и проверяя предположения и т.д. Предмет веры все равно лежит "по ту сторону" эмпирической реальности.

Цитировать
Вписывается ли это определение религиозной веры в Ваше понимание религиозной веры (только лишь "тщетной", "бездоказательной", "иррациональной" и.т.д) ?

Мне, видите ли, сложно судить о религиозной вере, будучи самому агностиком. Но, наблюдая верующих, я вполне отчетливо вижу этот вот элемент иррациональности и бездоказательности, обязательно присутствующий в вере. Иногда (и это самый лучший вариант, ИМХО), верующие и сами его осознают и сознательно "позволяют себе" верить без доказательств. А если не осознают даже, и считают свою веру "обоснованной", он все равно проявляется. Чаще всего, в виде некоего предвкушения будущего посрамления неверующих. Типа "вот наступит конец света, небо свернется как свиток и т.д. и т.п., вот тогда-то все уверуют, но поздно пить боржоми - почки уже отвалились! Раньше нужно было верить, вот как мы верили - сердцем, без доказательств..." Или в виде навязчивого желания спорить с атеистами практически по любому поводу, - ситуация спора, особенно эмоционально напряженного, весьма способствует созданию иллюзии обоснованности своих верований.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Пью Чай Ли »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #56 : 29 Август, 2007, 16:19:15 pm »
Цитата: "Покемон Пикачу"
Цитата: "KWAKS"
...(в процессе общения) - ПОС-ТЕП-ПЕНЬНЕНЬ-КО ...
доходит до сознания собеседника --
што квакс песдобол!
фы неукадали .. но мне нрафицца ход фашых мысьлёв !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Диалектик

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 473
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 29 Август, 2007, 19:35:14 pm »
Цитата: "Пью Чай Ли"
Цитата: "Диалектик"
Ацкий КВАКС редко прав. Но когда прав - он прав.
Хм... А в чем же именно прав в данном случае ацкий КВАКС? Он же ничего определенного не сказал.
В том, что нельзя говорить о замедлении или ускорении времени там, где им не пахнет. (я имею ввиду - замедление/ускорение).
Другой вопрос, что своим замечанием КВАКС, как всегда не в тему. :)

Цитата: "KWAKS"
*явился - не запылился*(нар.посл.).
Я тоже рад вас видеть, уважаемый КВАКС.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Диалектик »
Такая фигня, совсем не фигня!

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 29 Август, 2007, 21:54:48 pm »
Цитата: "Пью Чай Ли"
Но ведь "предметом" тут будет этот вот ангел. Или те неожиданно возникшие статуи в лучах заката. Причем "предмет" в обоих случаях предполагается вполне познаваемым эмпирически. А вот "предмет веры" - это ведь не сам ангел или статуи, а те метафизические доктрины, которые ангел со статуями призваны доказать. Но эти доктрины все равно ускользают, так сказать, от доказательства. Если мы, вслед за Рендаллом, предположим появление ангела, можно будет задать вопрос "А какие нужны доказательства, чтобы уверовать, что этот ангел действительно доказывает верность христианской, скажем, картины мира?" Его ведь можно объяснять и массовым гипнозом, и негуманоидным чувством юмора загадливых засланцев из космоса, и черт его знает, чем еще.

Да, примерно понятно.
Если вывести из вопроса всю метафизику богов и всякое понятие веры, это мне кажется для понимания вопроса не нужно и только сбивает с толку. Так что же тогда, исходя из этого, по вашему может являтся доказательством(или какие факты позволят сделать достаточно обоснованными предположения) существования внебиологического разума(без замаха на каких-то конкретных конфессиональных богов) ? Да, и естественно, только до тех пор, пока не найдутся более веские контрфакты и опровержения. ?

Ответ Рендалла мне кажется вполне адекватен, если не первоначальному вопросу, то моему варианту изложения этого вопроса:
Цитировать
Какие нужны факты(основания,подтверждения) чтобы именно Вы могли полагать(допустить,предположить), что приблизительное представления о Боге(в какой-то известной конфессии) более вероятно соответствует действительности, чем то, что оснований слишком мало и наиболее вероятно что Бога нет вообще ?

  Так всё же какая тогда некорректность в моем варианте вопроса?
Если о вере здесь не упоминается, а понятие Бога(богов,духов) взять приблизительно как "внебиологическое сознание(разум), которое обладает некоторыми возможностями влиять на мир, входит в контакт(и во взаимопонимание) с людьми, и т.д. и т.п. "? т.е. и метафизики здесь особо нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн Диалектик

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 473
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 30 Август, 2007, 04:19:25 am »
Цитата: "Philimon"
Если о вере здесь не упоминается, а понятие Бога(богов,духов) взять приблизительно как "внебиологическое сознание(разум), которое обладает некоторыми возможностями влиять на мир, входит в контакт(и во взаимопонимание) с людьми, и т.д. и т.п. "? т.е. и метафизики здесь особо нет.
"внебиологическое сознание(разум), которое обладает некоторыми возможностями влиять на мир - есть явление посюстороннее (принадлежит к нашему миру), в то время как бог и прочая - потусторонние. Если первые влияют на мир по законам самого мира, то вторые являют ЧУДО (действие нарушающие все законы мира) уже самим своим существованием.
Цитата: "Philimon"
Так всё же какая тогда некорректность в моем варианте вопроса?
Бог не принадлежит миру и не взаимодействует с ним, а раз так, то у нас не может быть никакой информации о нем, а соответственно доказательств его бытия. С логической точки зрения понятно, что если мы о нем ничего знать не можем, следовательно, ВСЕ что мы о нем знаем, есть человеческая фантазия, включая и его самого (то бишь Бога).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Диалектик »
Такая фигня, совсем не фигня!