Автор Тема: Восприятие окружающего мира  (Прочитано 32641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #90 : 21 Май, 2007, 17:48:29 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Какие ещё формы проявления агрессии вам известны?
Самое забавное, что искусство (как и любой творческий, преобразующий порыв) - это форма проявления агрессии.
Одна из основных задач культуры – оформление проявления агрессии в виде ритуала. Даже вульгарная дворовая драка без применения холодного оружия – уже ритуальна, потому как логика требует взять камень. Начало драки, прекращение драки, ссора и примирение – необходимые части традиции.  Без этого общество нежизнеспособно, потому что даже для обращения в суд инстинкты уже должны быть обузданы, не говоря уже о принятии решения суда. Все эти реакции должны быть воспитаны.
Парадокс в том, что индивид, не имеющий ограничителей агрессии, в момент конфликта эффективнее благородного придурка, но общество, состоящее из «эффективных личностей» не жизнеспособно. Современные «эмуляторы насилия» последовательно освобождают индивидов от «комплексов», требующих сопровождать естественные отправления сложными ритуалами. Появляется иллюзия «новой молодежной культуры», которая суть деградация. Люди теряют навыки здороваться и извиняться, зато учатся цедить сквозь «Ненавижу ур-родов»  и это считается нормальным.  Все забывают, что на самом деле, убийство – не самое сложное, а наоборот, самое простое решение конфликта. Главное -  никаких белых перчаток, «иду на вы» и долгих моральных терзаний.  Улаживание дел другим способом требует больших моральных усилий, уступок, времени и не гарантирует окончательный результат.  Эксплуатируя табуированную для старшего поколения тему агрессии и насилия, дельцы от шоу-бизнеса легитимизируют эти самые простые решения.
А вот сейчас подрастает молодежь, для которой видео и компьютер предоставляют значительную (если не основную) долю багажа жизненного опыта. И оказывается, что такие индивиды с трудом отличают дозволенное от недозволенного и не вполне осознают удаленные последствия своих действий. Откуда? Их этому не учили, они этого не умеют, а уровень-то агрессивности остался прежний. Инвалиды детства, короче.
Вот и льют писаки крокодильи слезы по поводу того, как мог один студент застрелить тридцать два незнакомых ему человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #91 : 22 Май, 2007, 14:17:15 pm »
Yuki писал(а):

Цитировать
Одна из основных задач культуры – оформление проявления агрессии в виде ритуала. Даже вульгарная дворовая драка без применения холодного оружия – уже ритуальна, потому как логика требует взять камень.

Приятно, что Вы не забыли дворовые драки. И хорошо, что они ограничились без применения «холодного оружия».  А ведь перед всякой дракой обязательно происходит разговор. Так что Вы хотите представить взамен? Какую-то высоко интеллектуальную полемику? Ведь всякая драка – это результат импульсивной ситуации, про контроль над которой говорить сложно. А если перед этим была наработана какая-то культурная атрибутика разрешения подобных ситуаций, так было бы здорово, если бы она не забывалась.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #92 : 22 Май, 2007, 15:10:17 pm »
Цитата: "burbaky"
 KWAKS писал(а):

Цитировать
*А не ходите на Игрища с Нечестивыми*(из библии).
Поверьте, там нет никаких игрищ, но и удовлетворения никакого.
: для адекватного восприятия мира необходимо учитывать как чужой, так и СВОЙ ОПЫТ этого восприятия.
*Все так любят советовать :
учиться, учиться, и учиться, ..  на чужих ошибках -
но сами же советчики .. каждый раз почему-то -
делают свои же любимые ошибки* !
(по мотивам нар. посл.).

Цитата: "Yuki"
Цитата: "notfirstnotlast"
Какие ещё формы проявления агрессии вам известны?
... И оказывается, что такие индивиды с трудом отличают дозволенное от недозволенного и не вполне осознают удаленные последствия своих действий. ....
Чаще - напрочь не осознают .. даже ближние последствия ..
уж не говоря об удаленных !

Цитата: "Yuki"
Откуда? Их этому не учили, они этого не умеют, а уровень-то агрессивности остался прежний. Инвалиды детства, короче.
Вот и льют писаки крокодильи слезы по поводу того, как мог один студент застрелить тридцать два незнакомых ему человека.
Вполне заслуженно ведь - *льют писаки крокодильи слезы ..* !
Ведь на Реальное Действие хотя бы для Самозащиты -
они Категорически Неспособны ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #93 : 22 Май, 2007, 15:45:03 pm »
KWAKS писал(а):

Цитировать
*Все так любят советовать :
учиться, учиться, и учиться, .. на чужих ошибках -
но сами же советчики .. каждый раз почему-то -
делают свои же любимые ошибки* !

Я не Ленин, и никого не призываю учиться на чужих ошибках. И при чём здесь «любимые ошибки»? Впечатление такое, у Вас своих слов уже просто не хватает, и Вы пишите из телефонного справочника.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #94 : 23 Май, 2007, 20:58:23 pm »
Цитата: "burbaky"
KWAKS писал(а):

Цитировать
*, ..  сами же советчики .. каждый раз почему-то -
делают свои же любимые ошибки* !
Я не Ленин, ...
Имеено потому Вы - и *делаютЕ свои же любимые ошибки* !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #95 : 23 Май, 2007, 21:18:00 pm »
Yuki, мне кажется, что разговоры о том, что "новая молодёжная" культура есть деградация сродни ворчанию стариков "а вот когда я был молодым, то...". Да такими же мы все были! И не важно, что ты смотрел - "Чапаева", или "Рембо". Подростковая психология никуда не девается. Я смотрю и на себя, и на подрастающее поколение, все проходят те же стадии, и, в конце концов, становятся эквивалентными членами общества. А говорить, что становится всё хуже - стариковское нытьё. У меня дома собираются люди из самых разных социальных групп, и разных возрастов (от 20 до 60) и никаких принципиальных разногласий нет.  Молодые каякеры-пАдонки прекрасно уживаются с "надувными" старпёрами как в городе, так и на маршрутах. Цинизм молодых, как правило, просто поза, сам видел, что люди, гнобящие в обычном общении "старую гвардию", работали на спасработах (при спасении тех же "стариков") гораздо более рисково (и не из желания показать "крутость", а из желания спасти).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #96 : 24 Май, 2007, 02:32:29 am »
Странник писал(а):

Цитировать
Yuki, мне кажется, что разговоры о том, что "новая молодёжная" культура есть деградация сродни ворчанию стариков "а вот когда я был молодым, то...".

Я что-то не заметил у Yuki сравнений старого и молодого поколений. А уж если Вы вспомнили старейшие советские и американские фильмы, то уж лучше было бы сравнить «Белое солнце пустыни» и «Бездну».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #97 : 25 Май, 2007, 17:19:33 pm »
Цитата: "burbaky"
лучше было бы сравнить «Белое солнце пустыни» и «Бездну».
А давайте сравним...В порядке, так сказать поступления... К Вам вопрос, burbaky : Какой из фильмов Вы считаете лучшим, и почему?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #98 : 26 Май, 2007, 14:48:07 pm »
Микротон писал(а):

Цитировать
А давайте сравним...В порядке, так сказать поступления... К Вам вопрос, burbaky : Какой из фильмов Вы считаете лучшим, и почему?
А я эти фильмы между собой и не сравнивал. Просто Странник предложил для сравнения фильмы "Чапаева", или "Рембо". Вот я и подсказал более современные фильмы. А если сравнивать, то я за 1-й.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #99 : 26 Май, 2007, 18:04:42 pm »
Цитата: "burbaky"
Вот я и подсказал более современные фильмы. А если сравнивать, то я за 1-й.
Там было два вопроса: Какой и почему. (и не сомневался, что Вы - за 1-ый). Так почему?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.