Автор Тема: Отражение материи в ощущениях  (Прочитано 48 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Караван

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 370
  • Репутация: +7/-64
  • ...,- это вон туда )))
Отражение материи в ощущениях
« : Сегодня в 07:11:22 »
Нет, именно отраженная в ощущении.
И?
И куда она отражается?
Просто "данная" - это упрощение и регресс в понимании материи. Объективная реальность (материя) отражается в наших ощущениях, нашими ощущениями.
У Ленина?
Регресс?
А не пугалка ли это для атеистов?
Если данная, то КЕМ?
Правильно?
Страх Бога, страх перед Богом, - вот что Вами движет.
Это важнейшая черта взаимоотношений объекта и субъекта, - субъект отражает объект в самом себе,
Так в самом себе или в ощущении?
Или субъект и есть ощущение?
превращая, преобразовывая его в себя, тем самым, создавая себя.
Сам?

Вот от Ленина:

-материя, действуя на наши органы чувств, производит ощущения,

-Посредством зрения я составляю идеи о свете и о цветах, об их различных степенях и видах. Посредством осязания я воспринимаю твердое и мягкое, теплое и холодное, движение и сопротивление... Обоняние дает мне запахи; вкус - ощущение вкуса; слух - звуки... Так как различные идеи наблюдаются вместе одна с другою, то их обозначают одним именем и считают какой-либо вещью. Например, наблюдают соединенными вместе (to go together) определенный цвет, вкус, запах, форму, консистенцию, - признают это за отдельную вещь и обозначают словом яблоко;

-Это и есть материализм: материя, действуя на наши органы чувств, производит ощущение. Ощущение зависит от мозга, нервов, сетчатки и т. д., т. е. от определенным образом организованной материи. Существование материи не зависит от ощущения. Материя есть первичное. Ощущение, мысль, сознание есть высший продукт особым образом организованной материи. Таковы взгляды материализма вообще и Маркса - Энгельса в частности.



Нет никакого отражения материи в ощущении у Ленина. И никогда не было

Вы лжёте.
Зачем?
Форум публичный.

Вы решили кого-то потроллить?
Ну-ну.  ;D


Цитировать
Мы спрашиваем: дана ли человеку, когда он видит красное, ощущает твердое и т. п., объективная реальность или нет? Этот старый, престарый философский вопрос запутан Махом. Если не дана, то вы неизбежно скатываетесь вместе с Махом в субъективизм и агностицизм, в заслуженные вами объятия имманентов, т. е. философских Меньшиковых. Если дана, то нужно философское понятие для этой объективной реальности, и это понятие давно, очень давно выработано, это понятие и есть материя. Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них. Поэтому говорить о том, что такое понятие может "устареть", есть младенческий лепет, есть бессмысленное повторение доводов модной реакционной философии.

Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм


Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 885
  • Репутация: +16/-1
Re: Отражение материи в ощущениях
« Ответ #1 : Сегодня в 20:38:09 »
Караван, прекращайте троллить темы. Я уже какой раз Вас предупреждаю о недопустимости такого поведения.
П.С.
Изучите на досуге то, что в философской науке называют "теорией отражения Ленина", чтобы не нести антинаучный бред на данном форуме, цитируя какие-то тексты, демонстрируя полное непонимание данных текстов.
"...All those moments will be lost in time like tears in rain".