Автор Тема: Троица это Три Бога?  (Прочитано 13431 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #110 : 11 Ноябрь, 2023, 02:44:21 am »
Newman, я появился на форуме. Вы по сути не ответили на мой вопрос о том, исходя из чего Вы распределили между Ипостасями Волю, Разум и Чувства. Вы предложили лишь какие-то намеки. Похоже, это Ваш произвол, что делает теологическую ценность Вашего построения близкой к нулю. Вы также не ответили на вопрос о том, больше ли в Иисусе Христе Разума, чем в Боге-Отце? Ведь Вы именно за Богом-Сыном закрепили Разум. Поясните, пожалуйста, я, наверное, что-то не понимаю.

Замечу также, что Каппадокийцы о Васе Печкине точно не учили. Скажите. Какой учебной литературой Вы пользуетесь? Ведь бессмысленно пытаться решить такой сложный вопрос как догмат Троицы, не ознакомившись минимально с тем, что писали по этому поводу другие теологи.

Основной дефект Вашей идеи про Васю Печкине я вижу в том, что Ипостаси в Троице связаны определенными отношениями, а “муж”, “отец” и “добытчик” в Васе Печкине никаким отношениями связаны быть не могут, потому что это одно лицо.

В Евангелии присутствует стих, где Бог-Отец, Бог-Сын и Дух Святой как бы присутствуют в одном месте - при крещении Иисуса Иоанном Крестителем “Дух Божий” в виде голубя сошел на Иисуса и с небес от Бога-Отца раздался голос: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение” (Мф. 17: 5). Эта же фраза с небес прозвучала при Преображении, когда Иисус вместе с Петром, Иаковом и Иоанном взошел на “гору высокую” (Мф. 17: 5). Вы хотите сказать, что в данном случае произошло растроение и раздвоение Васи Печкина?

А еще Иисус неоднократно обращался к Своему Отцу с молитвой. Но тогда получается, что Вася Печкин тихо сам с собою вел беседу. И Вы по сути проигнорировали пост Майлы, которая совершенно верно заметила, что Васе Печкину “слабо” было сказать Своему Отцу: “Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил” (Мк. 15: 34). Вы хотите сказать, что "муж" в Васе Печкине сказал это своему "отцу"?

Кроме того, Вы написали, что Лица Троицы связаны “любовными отношениями”. Я позавчера обратил Ваше внимание на эту неувязку – “муж”, “отец” и “добытчик” в Васе Печкине такими отношениями связаны быть не могут, потому что это одно лицо. Вы по сути не ответили на мое возражение.

В заключение замечу, что в Троице Отец вечно рождает Сына. Вы хотите сказать, что Вася Печкин вечно рождает сам себя или “отец” в нем рождает “мужа”?

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2023, 02:54:39 am от Алексей Славин »

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #111 : 11 Ноябрь, 2023, 05:36:07 am »
Newman, я появился на форуме. Вы по сути не ответили на мой вопрос о том, исходя из чего Вы распределили между Ипостасями Волю, Разум и Чувства. Вы предложили лишь какие-то намеки. Похоже, это Ваш произвол, что делает теологическую ценность Вашего построения близкой к нулю. Вы также не ответили на вопрос о том, больше ли в Иисусе Христе Разума, чем в Боге-Отце? Ведь Вы именно за Богом-Сыном закрепили Разум. Поясните, пожалуйста, я, наверное, что-то не понимаю.

Алексей Славин, благодарю за вопросы.
Я готов обсуждать догмат тех пор, пока не станет точно понятно что я имею в виду. Когда это станет понятно, можно будет говорить, о том соответствует ли объяснение тому, что имели в виду Каппадокийцы.
Надежды, что мне удастся сделать это у меня мало, так как скорее всего меня вышвырнут с форума за "флуд".)
 Ну, а пока я еще здесь, продолжим.
 Имеем:
Бог един в Трех Лицах.
Расшифровываем:
Бог (Я, Личность) - Сознание Бога  - Три силы Сознания Бога -  Три Ипостаси трех Сил Сознания Бога = Один Бог в Трех Ипостасях трех Сил Сознания Бога.
Почему так?
Объясняем: Потому что
Бог Это Личность.
Природа Бога - это Чистое Сознание.
Силы Сознания - это Воля, Разум, Чувства.
Ипостаси Личности - это олицетвореннные Силы Ее Сознания.
Олицетворяет Силы сама Личность (Бог), которая, естественно, одна. Везде сказано: Бог один.
Почему так?
Потому что в философской основе авраамических религий и всех их теологических построений лежит  объективный идеализм. Это нам известно из учебников и из жизни. Ну, тем, кто интересовался вопросом.

Лица Троицы - это олицетворенные силы сознания. Кто их олицетворяет? Личность (она же "Бог").

Личность всегда пребывает в состоянии внутреннего диалога.
Этот диалог - результат работы сознания, в частности его трех сил - воли, разума и чувства.
Если личность размышляет, мыслит рационально, это не значит, что у нее исчезла воля или чувство, они есть и без них мышление или разумность были бы невозможны. Аналогично с разумом и чувством.

Христианская Троица - абстрагированные Ум, Логос и Дух взятые из идеалистических философских учений древних греков. Неоплатонизм - типичный образчик объективного идеализма. Отцы наполнили абстрактные формы древних греков новым содержанием, только и  всего. Речь по прежнему идет о духе (сознании), но о уже о духе персонифицированном, то есть о персонифицированном обожествленном сознании, которое и есть этот Бог Троица.

[/quote]
Замечу также, что Каппадокийцы о Васе Печкине точно не учили. Скажите. Какой учебной литературой Вы пользуетесь? Ведь бессмысленно пытаться решить такой сложный вопрос как догмат Троицы, не ознакомившись минимально с тем, что писали по этому поводу другие теологи.[/quote]

Странно было бы, если бы они учили о Васе.) Вася всего лишь аналогия, что бы разобраться что есть что.

Я пользуюсь разной учебной литературной, прежде всего учебниками по философии и религиоведению написанными в советское время. Естественно Библию и Катехизис тоже.

[/quote]
Основной дефект Вашей идеи про Васю Печкине я вижу в том, что Ипостаси в Троице связаны определенными отношениями, а “муж”, “отец” и “добытчик” в Васе Печкине никаким отношениями связаны быть не могут, потому что это одно лицо.[/quote]

Вася это одна личность в своих трех ипостясях, причем действия любой из ипостасей обусловлены остальными двумя. Ипостась муж - первична.

[/quote]
В Евангелии присутствует стих, где Бог-Отец, Бог-Сын и Дух Святой как бы присутствуют в одном месте - при крещении Иисуса Иоанном Крестителем “Дух Божий” в виде голубя сошел на Иисуса и с небес от Бога-Отца раздался голос: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение” (Мф. 17: 5). Эта же фраза с небес прозвучала при Преображении, когда Иисус вместе с Петром, Иаковом и Иоанном взошел на “гору высокую” (Мф. 17: 5). Вы хотите сказать, что в данном случае произошло растроение и раздвоение Васи Печкина?
[/quote]

Нет, Вася всегда один, и одновременно он в трех своих ипостасях.
Точно также как и Единый Бог, который говорил в своих Ипостасях.
"Сей есть Сын Мой..." - проявление воли Единого Бога, очевидно говорил он это в Ипостаси Отца.
Дух Божий сошел - проявление олицетворенного Чувства, вследствие чего Сына Человеческого посетило откровение - благодаря переживанию религиозных чувств. Как человек Иисус несомненно испытывал религиозные чувства. Как Сын Человеческий он их испытывал к Сыну Божьему, Святому Духу и Отцу.
.
[/quote]
А еще Иисус неоднократно обращался к Своему Отцу с молитвой. Но тогда получается, что Вася Печкин тихо сам с собою вел беседу. И Вы по сути проигнорировали пост Майлы, которая совершенно верно заметила, что Васе Печкину “слабо” было сказать Своему Отцу: “Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил” (Мк. 15: 34). Вы хотите сказать, что "муж" в Васе Печкине сказал это своему "отцу"?[/quote]

Да, Вася тихо беседует с собой, причем всегда. Это называется внутренний диалог. Первый пост о Васе иллюстрирует именно это. Он любит поговорить с собой о том, кто он есть.

[/quote]
Кроме того, Вы написали, что Лица Троицы связаны “любовными отношениями”. Я позавчера обратил Ваше внимание на эту неувязку – “муж”, “отец” и “добытчик” в Васе Печкине такими отношениями связаны быть не могут, потому что это одно лицо. Вы по сути не ответили на мое возражение.[/quote]

Неувязки никакой нет. Ипостаси - это сам Вася. Ипостаси муж-отец-добытчик обусловлены друг другом. Если есть одна, непреложно есть и остальные две, которые побуждают первую совершать присущие ей действия. Их отношения - это причинно-следственные связи основанные на необходимости друг в друге.

[/quote]
В заключение замечу, что в Троице Отец вечно рождает Сына. Вы хотите сказать, что Вася Печкин вечно рождает сам себя или “отец” в нем рождает “мужа”?
[/quote]

Нет, наоборот, муж в нем вечно рождает отца.
При этом Вася одновременно и муж и отец и добытчик.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2023, 06:39:43 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 375
  • Репутация: +509/-461
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #112 : 11 Ноябрь, 2023, 07:42:47 am »
Внутренний голос мне подсказывает. что этот "уголок флудераса" пора разгонять. Вы, господа хорошие, перетираете по третьему кругу одно и то же дерьмецо. Что, остановиться силёнок нет?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #113 : 11 Ноябрь, 2023, 08:42:51 am »
А уже почти закончили. Пара другая топиков и все.







Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #114 : 11 Ноябрь, 2023, 08:46:43 am »
Истина Вечна, даже не представляете насколько Вы правы!

Троица - это коллектив! Именно так.

Это второй, социальный аспект Троицы.

Бог Троица - это прообраз Идеального Общества, к которому неизбывно стремится человек.

Коллектив - это Полное Целое (Отец, Единое, Аспект Воли, Мы Все Одно)
И в тоже время коллектив - это все его члены , т.е. он же есть и Полная Часть (Сын, Единичное, Аспект Разума, Многое в Одном)
И в то же время коллектив - это то, что объединяет всех, это тот центр которому все служат (Дух, Единящее, Аспект Чувства, Одно во Многом) Господь как Полное Целое и Слуга как Полная часть.

Любой коллектив - троица.

Он же - Единое (Отец)
Он же - Единичное (Сын, )
Он же - Единящее (Дух)

Природа Коллектива - Любовь (Разумное Сотрудничество ради единой цели)

Коллектив (Единый Бог) един в трех Лицах и каждое Лицо - это Коллектив в определенной Ипостаси.

Единое порождает Единичное и изводит Единящее.


« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2023, 09:24:24 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #115 : 11 Ноябрь, 2023, 09:24:21 am »
Коллектив (Единый Бог)
Запах.
Запах бана, с привкусом ладана. ;D
Природа Коллектива - Любовь (Разумное Сотрудничество ради единой цели)
ХА! Ё! )))
Разумное, - это логичное, имеющее смысл.
Любовь А-Логична. Это не понятно что.
Ну, сиськи, письки, ути-пуси, - это на бытовом уровне. А повыше?
С тождеством тут неувязка.

Склеено 11 Ноябрь, 2023, 09:25:52 am
***
Троица - три боТа?  ;D

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #116 : 11 Ноябрь, 2023, 09:32:10 am »
Караван, прыгаете по верхам).

Если уж и есть троица то это целое. Если уж и есть целое, то это троица. Учите философию, мой друг)

И учение о коллективе А.С. Макаренко.)

С тождеством проблем нет.
Тут все безупречно.

Развивайте абстрактное мышление и будет Вам счастье)))
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #117 : 11 Ноябрь, 2023, 10:22:54 am »
Караван, прыгаете по верхам).
Учите философию, мой друг)
Развивайте абстрактное мышление и будет Вам счастье)))
Вы обещали признать своё поражение.
(Вы не брат Борна?)  :o

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #118 : 11 Ноябрь, 2023, 11:48:11 am »
Караван, прыгаете по верхам).
Учите философию, мой друг)
Развивайте абстрактное мышление и будет Вам счастье)))
Вы обещали признать своё поражение.
(Вы не брат Борна?)  :o

Караван, милый друг, Вы не могли бы выражаться яснее? Ну правда, мне приходится разгадывать как шарады Ваши сообщения. Или Вы хотите, чтобы я игнорировал их? Мне бы этого не хотелось.
Что Вы имеете в виду? О каком поражении речь?
И причем тут незабвенный товарищ Борн?:)

P.S. Если что, о социальном аспекте Троицы упоминал неоднократно, напр. см. сообщение #98 в этой теме. Также говорил о Боге как о ПОЛНОМ ЦЕЛОМ в теме Отсутствие Бога доказано, сообщение #10:

"Идеализм (напр. в ипостаси персонализма) утверждает:
Бог - это Высшее Я, Полное Целое, которое есть трансцедентная (независимая от материи) Верховная Личность, Творец материальной вселенной."

Сначала принято рассматривать психологический аспект Троицы, а потом социологический. Я следовал этой методике. Т.е. Троицу как Полное Целое оставил на потом. И был в раздумьях стоит ли вообще рассказывать о социальном характере Троицы.
Истина Вечна своим сообщением развеял мои сомнения).
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2023, 12:34:41 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #119 : 11 Ноябрь, 2023, 16:43:37 pm »
Newman, Вы написали длинный ответ. Предлагаю разбирать его все же по частям. Надеюсь, что модераторы не прикроют нашу лавочку. Буду на этот раз краток. Задам Вам лишь один вопрос. Забудем пока о Васе Печкине.

Меня все же интересует, на основании каких соображений Вы распределили по Ипостасям Волю, Разум и Чувство? Я уже дважды задавал Вам этот вопрос, но ответа так и не получил. Надеюсь в третий раз Вы ответите. Вы упомянули в том числе Троицу неоплатоников (?) – Ум, Логос и Дух – но это далеко от Библии и никак не проясняет мой вопрос. Не могли бы Вы все же ответить?