Автор Тема: Троица это Три Бога?  (Прочитано 13378 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #100 : 10 Ноябрь, 2023, 13:54:13 pm »
Newman, Вы написали длинный пост. Сегодня я просто не смогу подробно Вам ответить. Сегодня элементарно нет времени. Извините. Потерпите до завтра. Оставляю только предварительные замечания.

Я не могу исходить из максимы “Бог един в трех лицах”, потому что я не христианин. Мне эта формула кажется абсурдной. Свои недоумения на этот счет я как раз излагаю в ходе обсуждения.

Хочу также заметить, что Каппадокийцы Вашей точке зрения не учили. Я уже излагал выше их воззрения. Они полагали, что единая божественная сущность проявляет себя в трех Ипостасях. При этом отношения между этой “сущностью” и Ипостасями напоминают отношения между понятием “человек” и конкретными людьми. Такую аналогию они использовали. На мой взгляд это неизбежно ведет к тритеизму, и это не мое измышление. В книге Милларда Эриксона “Христианское богословие” (СПб., 2009) эта опасность обсуждается, но его аргументы меня не убедили.
 
Мне также непонятно исходя из какого принципа Вы распределили между Ипостасями Волю, Разум и Чувство? Это от фонаря или есть какие-то соображения? Но если Вы считаете, что Бог-Сын – Иисус Христос – “движим” Разумом, Он что ли перестает чувствовать и волить? Вы так не думаете. Тогда, что Вы понимаете под словом “движим”, которое Вы даже написали крупными буквами? Это что ли доминирующая сила в Ипостаси? Но это как-то странно. Получается тогда, что Иисус Христос больше размышляет, чем Бог-Отец, что откровенно нелепо. Ответьте на мой вопрос, если успеете до завтрашнего дня.

Может быть, я что-то просто не понял в Вашем сообщении. Я прочитал его только на один раз. Но Вы все равно ответьте на вопрос. Тогда мне будет проще завтра ответить Вам внятно. И проясните все же Ваше отношение к Каппадокийцам. Ведь Вы учите совершенно другому.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #101 : 10 Ноябрь, 2023, 13:59:09 pm »
Newman
Вы что, параноик с idee fix? Вас же только позавчера осадили от этого бредового флуда. Закругляйтесь, тут конечно специальный раздел для типов с нарушениями сознания, но не уголок палаты номер шесть.

В чем дело, Борн?

Я доказываю, что Бог Троица эта калька человеческого сознания, которое теологи христианства персонализировали, идеализировали и обожествили сделав своим богом троицей.

Бог Троица - это обожествленное сознание.

Следовательно, Бога Троицы как объективной сущности - НЕТ.

Надеюсь теперь понятно о чем идет речь ?!

В чем претензии, конкретизируйте пожалуйста.

Вы с верунами как спор ведете если у Вас от простых выкладок голова кругом?

И осаживать меня не надо:). Тоже мне осадители.
Говорил, говорю и буду говорить то, что считаю нужным для дела. Не нравится - распрощаемся без проблем.


Склеено 10 Ноябрь, 2023, 14:28:22 pm
...

Алексей Славин, похоже наша беседа тут на эту тему раздражает некоторых ответственных лиц.

На Ваши вопросы есть ответы, противоречия возникают в уме лишь от недопонимания. К Вам в личку я отослал мой электронный адрес. Если желаете, можем продолжить наше общение по электронной почте. Спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2023, 14:28:22 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 375
  • Репутация: +509/-461
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #102 : 10 Ноябрь, 2023, 15:29:48 pm »
Newman

Цитировать
В чем дело, Борн?
Тише будьте. Понятно что задели вашу паранойю, но вам ругаться со мной не следует. Последствия для вас нехорошие выйдут.

Цитировать
Бог Троица - это обожествленное сознание.
Да вам же и говорят что это самый настоящий бред параноика! Открытым текстом.
Вы не туда полезли, приплели поздних "каппадокийцев" вещавших с позиции силы, так как церковь уже захватила власть в греко-римском мире.
Я же вам дал чёткое историографическое объяснение появления этого нелепого конструкта "троицы". Автором был никак не "каппадокийцы" а философ-платоник Юстин. И причины. почему он ввёл бога-отца и бога -сына обычный для платоников идее о "логосе". Вот он и применил этот самый "логос" к той удручающей христиан ситуации с обожествлением Ешу Назарейского и появлением аж двух богов. В "диалоге с Трифоном" он ещё и для того чтобы опровергнуть обычное рождение Ешу от "завивальщицы волос Мариам" и наёмного стрелка Бен-Пантиры" о чём знали буквально все, посколку прошло мало лет память осталась о событиях столетней давности, ещё и "духа святого" от которого Мариам и забеременела. Вы хоть первоисточники то читайте а не лепите что-то от себя из вашей головы. К тому времени ересей из-за двоебожия уже было выше крыши, а Юстин писал свои трактаты в конце 140-х годов и начале 150-х. Есть и опровержения ересей , которое так и называется "К Маркиону", который именно так и трактовал это самое двубожие. да ещё и разделил бога-отца на бога Ветхого завета а Ешу на "нового бога".  Свирепствовала и ересь докетов. В общем, делишки у них не ахи были. Вот Юстин. как образованый ритор ( закончил Афинскую академию) и знаток философии Платона и Сократа и "объяснил" как это у них так с "единобожием".


Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #103 : 10 Ноябрь, 2023, 16:00:31 pm »
Newman

Цитировать
В чем дело, Борн?
. Последствия для вас нехорошие выйдут.

Я это понимаю и во всем обязательно разберусь.

Спасибо за исторический экскурс, я обожаю Ваши тексты. Это не ирония.

Речь идет вообще о другом. Мы не о политике, мы о философии и основополагающих принципах идеализма. Разбираем его по косточкам, так сказать.




Склеено 10 Ноябрь, 2023, 16:06:29 pm
Newman,

Мне также непонятно исходя из какого принципа Вы распределили между Ипостасями Волю, Разум и Чувство? Это от фонаря или есть какие-то соображения? Но если Вы считаете, что Бог-Сын – Иисус Христос – “движим” Разумом, Он что ли перестает чувствовать и волить? Вы так не думаете. Тогда, что Вы понимаете под словом “движим”, которое Вы даже написали крупными буквами? Это что ли доминирующая сила в Ипостаси? Но это как-то странно. Получается тогда, что Иисус Христос больше размышляет, чем Бог-Отец, что откровенно нелепо. Ответьте на мой вопрос, если успеете до завтрашнего дня.

Пока есть возможность отвечаю здесь.

Вкратце.

Догмат понимаем и вполне логичен.

Трех богов нет и быть не может. Раз старцы не верили в трех богов, зачем им сочинять конструкцию которая бы подрывала эту веру.

Далее, то что Троица это философская аллюзия на работу сознания доказывается тем, что философской основой христианства является объективный идеализм, где нематериальное Я первично и является источником сознания с его тремя силами.

Бог в идеализме - это обьективно существующая нематериальная личность являющаяся источником сознания которое представляет собою совокупность трех сил: воли, разума и чувства.

Личность задействует эти силы чтобы реализовать себя.

Там еще много всякой идеалистической муры, тут главное понять, о чем идет речь.

Это психологическое объяснение.

Оно неполно. Но раз уж христиане решили называть троицу умом, логосом и духом, я привел это объяснение здесь.

Есть более изящное раскрытие явления троицы, а именно социологическое.

Оно лишено недостатков на которые Вы указываете.
Это объяснение представляет собой синтез социологии и психологии. Речь идет о философии целого.

Но сначала рекомендую ознакомиться подробно с моим ответом, данным ранее.


Троица - это про то как работает наше сознание.

Это если брать идеализм в чистом виде, как философию.

Но есть еще и религия, которое превращает чисто умозрительные, абстрактные построения идеализма в нечто конкретное и понятное массам, попутно решая свои политические и экономические проблемы.

Так появляется дух в виде голубя, старец на облаке, младенец на руках мадонны и куча сопутствующих мифов.

Чтобы понять Троицу, необходимо понять как работает собственное сознание, как взаимодействуют три его силы.

Тогда станет ясно, что для того, чтобы размышлять, вам необходимо задействовать и волю и чувство но, доминировать при этом будет разум, когда акцентируете волю, на заднем плане будет разум и чувство, но они не будут пассивны, а будут поддерживать вашу волю и т.д. Это "триалог" трех взаимодействующих сил. И каждая из этих сил ваша, это Вы сами делаете это все входя в три основных состояния Вашего сознания.

Все взаимосвязано, взаимозависимо и постоянно взаимодействует друг с другом.

Если что, пишите на почту.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2023, 16:58:30 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Онлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Репутация: +34/-85
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #104 : 10 Ноябрь, 2023, 16:43:47 pm »
Newman к сожалению объяснение Троицы христианством - это шах и мат самим себе, что собственно вы и подтверждаете своими предположениями, пестрящими противоречиями и ложными сравнениями, на что вам указал Славин

Вы не можете объяснить что такое Троица, это факт, который вам трудно признать, но не переживайте, лучшие умы религии бьются над этим вопросом и пришли к выводу, что так надо, никакого объяснения нет - вы просто верте

Порассуждать - пожалуйста , Славин вам в помощь

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #105 : 10 Ноябрь, 2023, 16:48:16 pm »
 Дык, не зря она - Таинство. :)
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #106 : 10 Ноябрь, 2023, 17:41:52 pm »
Да бросьте Вы, нет в этой Троице ничего мистического и необьяснимого. Все ясно как белый день. Если не дурачить себя, конечно, и понимать о чем речь.

Бог (Я, Личность) - Сознание Бога  - Три силы Сознания Бога -  Три Ипостаси трех Сил Сознания Бога = Один Бог в Трех Ипостасях трех Сил Сознания Бога.

В чем затруднения? )))

Все предельно понятно.

И аналогия с Печкиным безупречна - но именно как аналогия, не больше.

Кому надо разберется. Все исходники даны.



« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2023, 18:33:02 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Онлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Репутация: +34/-85
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #107 : 10 Ноябрь, 2023, 21:54:36 pm »
Давайте так, на вот это вот


Бог (Я, Личность) - Сознание Бога  - Три силы Сознания Бога -  Три Ипостаси трех Сил Сознания Бога = Один Бог в Трех Ипостасях трех Сил Сознания Бога.


Ссылки и цитаты из Библии, или из исторических источников
Если не предоставите, ну сами понимаете. :)

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #108 : 10 Ноябрь, 2023, 22:40:08 pm »
Замечательно.

Нет, ну серьезно.

Это все равно что попросить найти в учебнике арифметики описание основ интегрального исчисления ))).

Философской основой авраамических религий является объективный идеализм. Это общеизвестно. Это факт, описанный в учебниках по научному атеизму, которых у меня с десяток. Любой религиовед или философ Вам это скажет) Желаете доказательств?

А где-нибудь в библии написано об этом?

Где нибудь в библии описываются термины обьективный идеализм в форме персонализма и дуализма, ипостась, модус божественной природы, дано философское определение духа, сознания, личности?

Есть язык метафор и есть язык строгих научных определений. Библия явно не учебник.

Все, что я могу сделать, это доказать, что в приведенной мною модели все условия соблюдены.

А именно: Бог един в Трех Лицах. И это, извините, все.

У Вас нет никаких оснований считать, что это не та Троица, что описана в Библии, если условия соблюдены.
Есть сомнения? Давайте обсудим.

Представьте Ваш вариант Троицы, который бы лучше соответствовал описанию Отцов и поверьте, я с радостью признаю свое поражение.

А так, сами понимаете...

Нда, парадоксальная ситуация...Думайте, решайте...


Только без этих дурацких предупреждений и банов. Либо - либо. Вот так.

« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2023, 22:46:29 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #109 : 11 Ноябрь, 2023, 01:26:35 am »
Любой религиовед или философ Вам это скажет)
Это генерализация.
За всех говорить не обязательно. ;)
Желаете доказательств?
Не только.
Представьте Ваш вариант Троицы, который бы лучше соответствовал описанию Отцов и поверьте,
Два момента:
1. Зачем? Зачем НАМ вообще этот догмат? Практически?
2. Есть стандартная форма, которая озвучена на первом соборе, почему Вы не берёте за основу её?
У Вас нет никаких оснований считать, что это не та Троица, что описана в Библии, если условия соблюдены.
Есть сомнения? Давайте обсудим.
На основе принципов научного спора.
Но Вы не сможете. А иначе просто желко времени. Тут покруче Вас загибаются.
я с радостью признаю свое поражение.
Где-то я уже это читал. ;)
Вы не признаете. Вы с форума исчезнете. И всё. Здесь таких сотни.
Только без этих дурацких предупреждений и банов. Либо - либо. Вот так.
Каждый верун-балабол здесь - это один убитый православный в Сирии (например).
Каждый атеист-балабол здесь, - это один крестьянин, которого лишили земли и орудий труда за долги.
Каждый рабочий-балабол здесь, это один голодный безработный в реальности.
Подумайте над этим.
Про солдат и матросов не пишу. Читайте новости.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2023, 01:33:56 am от Караван »