Автор Тема: Троица это Три Бога?  (Прочитано 13413 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #90 : 08 Ноябрь, 2023, 14:12:52 pm »
Newman, давайте разбираться по частям.

.....

Алексей Славин, постарался изложить все более понятным языком. Жду Ваших комментариев и замечаний.

Продолжаем изучать Троицу в Ее психологическом аспекте.

Только давайте сначала расскажу о Васе Печкине, простом человеке, чья биография, возможно, позволит нам лучше разобраться в хитросплетениях обсуждаемого догмата.

Жил на свете Вася Печкин
Муж, добытчик и отец.
Человек был Вася Печкин,
Вася Печкин - молодец!

Что мы знаем о Василии?
Что по природе малый был он хоть куда - не человек, Человечище!

Судите сами:
Во-первых, муж.
Во-вторых, отец.
В-третьих, добытчик.

И личностью он был непростой, а разносторонней, так как ввиду благородности природы и врожденного чувства долга стремился оправдать свое существование примерностью поведения и добротой. Он не согласен был быть чем-то меньшим.

Личностью он был самодостаточной, не страдал одиночеством, ибо был полон в себе. Жил богатой внутренней жизнью в постоянных размышлениях о том, кто он есть.

"Вот Вася Печкин, кто он есть?"- думал о себе в третьем лице Василий сидя за законной чаркой беленькой.
"Ну, человек, конечно. Ну так-то все люди-человеки. По природе-то.
А что природа шепчет личности? Вот ему, Васе Печкину, что шептала конкретно?
Жениться Вася Печкин хотел, вот что! Любви хотел и чтоб взаимной. Состояться хотел Вася Печкин как личность и как человек.
Ну, женился, молодец. Все как у людей.
Муж теперича. А что есть муж? Муж есть начало и основа всего!" Это мысль наполняла Василия тихой радостью и придавала дерзновения размышлять дальше.
"А там где муж, там и отец должон быть", благочестиво рассуждал Василий, дотягивая чарку. Ибо предназначение мужа - стать отцом." И осознание этой истины наполняло Василия  уверенностью в том, что следует он верным путем, ибо отцом был Василий трех краснощеких сорванцов.
"Однако, на работу пора", спохватывался Василий, отодвигая в сторону беленькую. "За меня-то, чай, хлеб насущный никто не добудет, а ребятню кормить надо! Хоть и забота, а ить - все равно радостно, что нужон кому-то", думал натягивая заскорузлую кепку простой человек Вася Печкин, муж, отец, добытчик, по профессии печник. Являя личность человека который любит себя как мужа, отца и добытчика и полон этой любовью до краев.

Вася Печкин, без кавычек, -
Он примерный гражданин.
Он и муж, отец, добытчик.
Это, то и все один.

Уваженья он достоин
Горд он званием своим
Три медали носит воин
С каждой мысленно един.

Есть Вася. Он один такой Печкин и он человек. Как человек он способен на многое. Прежде всего быть мужем, отцом и добытчиком.

Вася Печкин муж вечно становится отцом Васей Печкиным, и Васей Печкиным добытчиком. Три Ипостаси, а человек один.

И он всегда одновременно и муж и отец и добытчик.
Он и как муж - человек, и как отец - человек и как добытчик - человек.

Но муж это не отец, и не добытчик, отец - не муж и не добытчик, добытчик - не муж и не отец. У каждого свои ипостасные свойства.

Свойство мужа - порождать отца и изводить добытчика, свойство отца - рождаться от мужа, свойство добытчика исходить от мужа через отца.

К Троице.

Есть Единый Бог вечно действующий в роли трех Ипостасей (Лиц). Каждая Ипостась это Бог, но это не три Бога, а один Бог, что естественно.

Каждая Ипостась - это сам Единый Бог, который один.

Схема такая: Единое Я - Божественная Природа - Троица.

Есть Единое Я, чья природа Любовь.

Чтобы познать свою природу во всей ее полноте Единое Я проявляет Себя в виде Трех Ипостасей Своей природы которые вступают в любовные отношения друг с другом.
Каждая Ипостась олицетворяет конкретный аспект любви, без которого Союз Трех не был бы возможен. А без Союза Трех, Единое Я не смогло бы познать свою Любовь во всей полноте.

Вот эти аспекты, модусы, способы действия Любви:

Любовь проявляет себя:
как Единая Воля,
как Единый Разум
как Единое Чувство.

Благодаря этим потенциям Своей Любви Единое Я способно действовать как олицетворенные Высшая Воля, Высший Разум и Высшее Чувство.

Заметим, чтобы полноценно действовать в качестве любой из трех Ипостасей Единому Я необходимо наличие двух других Ипостасей.

Воля не способна реализовать себя без Разума и Чувства, Разум - без Воли и Чувства, Чувство без Разума и Воли.

Когда Единое Я действует как воплощение Единой Воли, Оно выступает в роли Отца так как наличие Единой  Воли порождает олицетворенный Единый Разум (Сын), и изводит олицетворенное Единое Чувство (Дух).

И Отец и Сын и Дух, это все то же Единое Я, но только в виде Ипостасей своей Любви.


« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2023, 15:12:56 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 375
  • Репутация: +509/-461
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #91 : 08 Ноябрь, 2023, 16:00:30 pm »
Newman

Цитировать
Схема такая:
А схема такая, чтобы унять этот словестный понос вкупе с потоком мыслей, в следующем посте вы изложите доказательства существования вашего бога, о чём я вас неоднократно просил. И только после выяснения этого животрепещущего вопроса мы перейдём к свойствам вашего бога. Усекли?
ЗЫ: Не подумайте что сможете проигнорить мой к вам вопрос. Методов у меня достаточно, а ваш флуд этот радостный вызывает подозрение в вашем уиственном здоровье.Похоже на трансовое состояние у шаманов "бормотунов".

Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #92 : 09 Ноябрь, 2023, 16:25:45 pm »
Newman, притча про Васю Печкина, конечно, остроумная и смешная, но это очередная аналогия, и она тоже хромает. На первый взгляд она идеально решает проблему Троицы. Я сначала даже засомневался в своих взглядах на ее неразрешимость. Аналогия изящная, но она решает проблему лишь на первый взгляд. “Муж”, “отец” и “добытчик” – это имена Васи Печкина, а Ипостаси – это не имена Единого Бога, в конкретные Боги. Аспекты Бога – Волю, Разум и Чувство - невозможно свести к Ипостасям, потому что каждая Ипостась - это личностный Бог, а Воля или Разум Личностями не являются. Чтобы проиллюстрировать это приведу Ваше высказывание. Вы пишете:

“Чтобы познать свою природу во всей ее полноте Единое Я проявляет Себя в виде Трех Ипостасей Своей природы которые вступают в любовные отношения друг с другом”.

Но разве “муж”, “отец” и “добытчик” в Васе Печкине могут вступать друг с другом в “любовные отношения”? В такие отношения могут вступать только конкретные Боги-Личности, а не аспекты Единого Божества.

То, что Вы написали напоминает не много ересь модализма, отвергнутую Церковью. В этой ереси Единый Бог проявляет Себя в различные времена как Отец, Сын и Дух. Но с точки зрения ортодоксального христианства – это неверная точка зрения.

Но ортодоксальное решение, предложенное Каппадокийцами, тоже вызывает возражения. Как я уже писал выше, оно приводит к тритеизму. Словом, стоит задуматься над проблемой Троицы и в голове начинают трещать противоречия. Остается только вслед за отцом Павлом Флоренским признать неустранимое противоречие, антиномию и призвать к слепой вере. Именно так и поступают теологи, когда их прижимают к стенке, - говорят: "тайна" и требуют слепой веры. Но я хочу повторить свой вопрос - в чем ценность веры в непонятное?

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #93 : 09 Ноябрь, 2023, 17:15:09 pm »
Благодарю Модераторов за разблокировку темы!

Алексей Славин, мне нравятся Ваши рассуждения.
В настоящий момент пишу ответ.

Склеено 10 Ноябрь, 2023, 04:32:32 am
Благодарю Модераторов за разблокировку темы!

Алексей Славин, мне нравятся Ваши рассуждения.
В настоящий момент пишу ответ.

Ответ готов. Жду любого сообщения от кого-либо, чтобы разместить ответ без склеек. Я без склеек не умею. А время для корректировки текста вышло.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2023, 04:32:32 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #94 : 10 Ноябрь, 2023, 05:54:16 am »
"Троица - это Три Бога?"

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #95 : 10 Ноябрь, 2023, 06:00:58 am »
Newman, притча про Васю Печкина, конечно, остроумная и смешная, но это очередная аналогия, и она тоже хромает....

...Именно так и поступают теологи, когда их прижимают к стенке, - говорят: "тайна" и требуют слепой веры. Но я хочу повторить повторить в свой вопрос " В чем ценность веры в непонятное"?

Алексей Славин, отвечаю на Ваши замечания и комментарии.

Часть 1.

Напомню, что мы разбираем догмат Каппадокийцев о Боге Троице. Цель - объективная оценка конструкции Отцов, насколько она отвечает требованиям логики и здравого смысла. Что это - плод воображения или отражение неких реально существующих явлений?

Попытаемся разобраться, как известно: Знание - Сила

А.С.: "Муж”, “отец” и “добытчик” – это имена Васи Печкина, а Ипостаси – это не имена Единого Бога, в конкретные Боги."

У нас есть максима, заданная Отцами: Бог Един в трех Лицах.

Бог только один. Троих Богов быть не может. Единый Бог так себя не ведет.
Будем держать ее в уме.
....
Живет на свете Вася Печкин, личность и человек.
Он - личность, имеющая три ипостаси: "муж", "отец" и "добытчик".
Что такое ипостаси Васи?
Это имена? Нет! Васю звать Вася, и это единственное имя, которым он располагает.
Вот ипостаси Васи:
Он - Вася Муж, Вася Отец и Вася Добытчик.
Он Вася и он играет ТРИ РОЛИ в семье: роль мужа, роль отца и роль добытчика. Ипостась - это не имя, не маска это роль, требующая определенных действий.
Что побуждает Васю играть эти роли? Его природа, он - человек. А человеку должно быть мужем, отцом и добытчиком.
Василий и образцовый муж. Он любит свою жену (человеческую природу) и блюдет ее чистоту.
Василий и образцовый отец. Он заботится о ребенке (новой жизни зачатой в природе), и оберегает его от напастей.
Василий и образцовый добытчик, он обеспечивает кровом, пищей и одеждой (условиями существования) своих подопечных (жену природу и их новую жизнь)
И все это одновременно.
Выше - это отношения трех ипостасей Васи с их общей человеческой природой.
Вася Муж берет от природы человека одно, Вася Отец другое, Вася Добытчик третье.

А.С.: Аспекты Бога – Волю, Разум и Чувство - невозможно свести к Ипостасям, потому что каждая Ипостась - это личностный Бог, а Воля или Разум Личностями не являются.

Верно, невозможно.

Ипостась - это САМА Личность ДВИЖИМАЯ одной из трех сил Сознания.

Сами Силы, верно, Личностями не являются,

Личность задействует эти Силы (как в православии) или эти Силы движут Личностью (как в католицизме) и благодаря наличию этих трех Сил, Личность действует как олицетворенные три Силы своей Природы, то есть как Ипостаси.

Личность (Бог) обладает Сознанием (Божеством). Сознание имеет три аспекта, три силы, три формы: Воля, Разум и Чувство. Личность задействует эти Силы, чтобы реализовать Себя.

Наше сознание хитрая штука - в нем все взаимно обусловленно.Чтобы мудро задействовать волю, нам необходима поддержка разума и чувства, чтобы активировать разум необходима воля поддерживаемая чувством, чтобы задействовать чувство, необходимы разум и воля (чувство объединяет разум и волю).
Личность четко знает когда она проявляет волю, задействует разум, использует чувство.

Она то волит (Отец), то размышляет (Сын), то соединяет волю с разумом посредством чувства (Св. Дух).

При этом когда она волит, она одновременно и разумеет и чувствует, когда разумеет одновременно и волит и чувствует, когда чувствует одновременно и волит и разумеет. Стоит убрать хотя бы одну из трех движущих сил, как движение остановится и личность впадет в ступор.
Поэтому, хотя личность одна, она всегда в трех ипостасях своего сознания.

Бог Один (Личность), Ипостаси Три, каждая Ипостась Бог, Но это не три Бога, а один Бог.

Личность (Бог) всегда и одновременно  движима тремя силами Своего Сознания (Бог в Трех Лицах), причем в определенный момент времени всегда преобладает одна из сил. Когда Личность, задействует одну из трех сил, две другие обеспечивают функциональнось первой, напр. действует воля, а разум и чувство поддерживают ее.

В религии и идеализме Личность идеализируется, становится абстрактным Единым Я, Сознание отождествляется с Божественной Любовью, Высшей Силой, три движущие силы Сознания наделяются Божествеными свойствами и олицетворяются в виде Отца, Сына и Святого Духа т.е. Бога Троицы
...
Часть 2.
А.С.: "Но разве “муж”, “отец” и “добытчик” в Васе Печкине могут вступать друг с другом в “любовные отношения”?

Вася Печкин играет в семье одновременно три роли: роль мужа, роль отца и роль добытчика.
Каждая роль обусловлена двумя другими и имеет смысл только при наличии остальных двух.
Если Вася муж, то значит и отец и добытчик, если отец, то значит муж и добытчик, если добытчик, то значит муж и отец.
"Любовные отношения" - это причинно-следственные связи обусловленные необходимостью. Эти связи ценны тем, что придают смысл существованию каждой из ипостасей личности.
...
А.С.: "В такие отношения могут вступать только конкретные Боги-Личности, а не аспекты Единого Божества."

Есть Бог Личность и его Конкретные Ипостаси.

Вспоминаем максиму: Бог один в Трех Лицах.

(Иногда Лица называют Личностями. Это приводит к путанице. Лучше говорить одна Личность (Бог) в трех Ипостасях (Лицах))

Кто же вступает в отношения: Силы Сознания или Его Ипостаси?

Разумеется Ипостаси. Силы безличны.

Единая Личность активирующая определенную Силу Своего Сознания есть Его (Сознания) конкретная Ипостась.

Единая Личность одновременно существует как Личность Волящая, Личность Разумеющая, Личность Чувствующая.
Личность Волящая (Лицо Бог Отец) вечно рождает Личность Разумеющую (Лицо Бог Сын) и вечно изводит Личность Чувствующую (Лицо Святой Дух).

Пример: через Сына к Отцу в Духе

Задействуя Чистые Разум (правильные мысли) и Чувства (свободные от эгоизма) человек познает Высшую Волю (то есть начинает жить по высшим нравственным законам)

Часть 3.

А.С.: "То, что Вы написали напоминает не много ересь модализма, отвергнутую Церковью. В этой ереси Единый Бог проявляет Себя в различные времена как Отец, Сын и Дух. Но с точки зрения ортодоксального христианства – это неверная точка зрения.
Но ортодоксальное решение, предложенное Каппадокийцами, тоже вызывает возражения. Как я уже писал выше, оно приводит к тритеизму. Словом, стоит задуматься над проблемой Троицы и в голове начинают трещать противоречия. Остается только вслед за отцом Павлом Флоренским признать неустранимое противоречие, антиномию и призвать к слепой вере. Именно так и поступают теологи, когда их прижимают к стенке, - говорят: "тайна" и требуют слепой веры. Но я хочу повторить свой вопрос - в чем ценность веры в непонятное?"
.....
Действительно, модализм есть ересь с точки зрения тринитаризма.

Ведь Личность пребывает ОДНОВРЕМЕННО в Трех Своих Ипостасях, которые НЕИЗМЕННО ведут "триалог". И иначе Она не может.

Но это так в системе тринитаризма.
В других системах тоже все вполне логично и непротиворечиво. Но это другие системы и там все работает по другому.

К тритеизму приводит неправильное понимание догмата.
Надеюсь догмат стал более понятен. Если что, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

P.S.Попробуйте себя поставить на место Васи Печкина. Почувствуйте себя в роли мужа (воли), отца (разума) и добытчика (чувства) - со всеми их связями и взаимодействиями.
Вы окунетесь в три разных мира неразрывно связанных между собой. И каждый из этих миров будет вынуждать Вас действовать определенным образом чтобы не разрушить два других. И каждый из этих миров - Вы.

И еще предлагаю изложить все своими словами, как Вы это поняли и поработать с этим, сверяя непонятные моменты с моим текстом.

Если обнаружите несоответствия и противоречия в моем описании, дайте, пожалуста, знать. При необходимости поправим.
....
А непонятному лучше не поклоняться.
И смысла, действительно, нет, да и чревато нехорошими последствиями.



Склеено 10 Ноябрь, 2023, 09:36:05 am
Я помогу...


В качестве иллюстрации привожу изображение от Shiva

Что видим на картинке?

На картинке человек у которого троится в голове.

Возможные аналогии:

Физическое тело - есть, изображен человек.

Дальше по парадигме идеализма: личность - сознание - троица:

Личность - есть. Пусть ею будет голова.
Сознание - есть. Это содержимое головы.
Три силы сознания - есть. В голове троится.
Силы сознания безличны - есть. Имеем три одинаковых лица.

И это все.

Что не показано:

То, что силы разные, хотя и безличные.
Отсутствуют Ипостаси.
Ипостась - это личность, задействующая конкретную силу своего сознания (волю, разум или чувство).

Художнику либо не хватило знаний, либо художественных средств чтобы предоставить полную картинку.

Что можно было бы сделать для исправления упущенного?

Окрасить лица в разный цвет, напр. белый (воля - источник единства), черный (разум - источник многообразия) красный (чувство - источник гармонии).

И на лица одеть шапочки с надписями ипостасных имен, символизирующих олицетворение этих сил личностью. В середине отец, одесную сын, слева дух.

Вот тогда бы картина была полной и наглядной.

Но это было бы неканонично и напоминало бы изображения индуистских богов. Поэтому не советую.
.....
С научной точки зрения (человек - сознание - личность) картинка тоже не полная.

Общая природа - есть, видим тело с головой, значит человек.
Сознание - есть. Голова на месте.
Три силы сознания - есть. Имеем три одинаковых лица.

И все.

Что силы безличны показано, а то что они разные - нет.
И нет ипостасей.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2023, 09:36:05 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 147
  • Репутация: +141/-65
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #96 : 10 Ноябрь, 2023, 10:47:09 am »
Вы уж совсем.Бог- то в одном лице и отец и сын самому себе.Они даже диалоги между собой ведут:на кого ты меня оставил. Васе такое слабо провернуть.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 666
  • Репутация: +14/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #97 : 10 Ноябрь, 2023, 11:01:07 am »
Вы уж совсем.Бог- то в одном лице и отец и сын самому себе.Они даже диалоги между собой ведут:на кого ты меня оставил. Васе такое слабо провернуть.

Рад Вас видеть!

Форум верующих выполняет свою функцию: мы наблюдаем их теологические изыскания. )
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #98 : 10 Ноябрь, 2023, 12:42:25 pm »
Вы уж совсем.Бог- то в одном лице и отец и сын самому себе.Они даже диалоги между собой ведут:на кого ты меня оставил. Васе такое слабо провернуть.

Приветствую Вас, Майла. Очень рад!

Нет, не в одном.

Бог, он, стало быть, в трех лицах. И ето факт.

Это Вам старики каппадокийцы еще сказали и не верить им Вы не имеете права, так как старость надо уважать. Один бог в трех лицах, как есть один.

Сказано в писании, что создал человек бога по образу своему и подобию и вдохнул в него дух жизни. И стал субъективный фиктивно объективным и зажил собственной жизнью в сердцах уверовавших. Так было.

Бог Троица - это собственное сознание человека которое он персонализировал, идеализировал и обожествил.

А оформили это в стройную картину старцы из Каппадокии. Мощные старики.

Об ентом речь, коллега.


Склеено 10 Ноябрь, 2023, 12:45:39 pm
Цитата: Vivekkk link=topic=30960.msg586902#
[/quote
Форум верующих выполняет свою функцию: мы наблюдаем их теологические изыскания. )

Надеюсь Вы получаете удовольствие, я стараюсь)))
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 375
  • Репутация: +509/-461
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #99 : 10 Ноябрь, 2023, 13:42:25 pm »
Newman
Вы что, параноик с idee fix? Вас же только позавчера осадили от этого бредового флуда. Закругляйтесь, тут конечно специальный раздел для типов с нарушениями сознания, но не уголок палаты номер шесть.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.