Автор Тема: Троица это Три Бога?  (Прочитано 13424 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 375
  • Репутация: +509/-461
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #70 : 07 Ноябрь, 2023, 15:45:39 pm »
ucTuHa_Be4Hа

Цитировать
ща Борну жизнь испорчу
Ёхан, ты нарвался, посиди вечерок под замком, завтра я тебя выпущу. Флуд Пункт 2.14 Правил Форума.
Уважением ваш персональный психотерапевт Born.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #71 : 07 Ноябрь, 2023, 16:34:05 pm »
Newman, спасибо за аналогии. Я могу предложить еще несколько, почерпнутых из богословской литературы. В толстом томе “Христианское богословие” (СПб., 2009) Милларда Эриксона есть даже специальный параграф в главе о Троице, который так и называется “Поиск аналогий”. Увы, все эти аналогии хромают.

Что касается Вашего утверждения о том, что Единый Бог проявляет Себя в трех ипостасях-Богах, то у меня к Вам тот же вопрос, что и к отцу Олегу Давыденкову – тогда получается целых четыре Бога.

Кроме того, Ваше утверждение противоречит учению Каппадокийцев. Они считали, что единая божественная сущность проявляет себя в трех ипостасях-Богах. Но тут у меня сразу возникает возражение – ведь божественная сущность – это не Бог, эта некая абстракция, о которой можно думать и которую можно созерцать, но ей нельзя поклоняться. Поклоняться можно только Богу-Личности. Это означает, что Каппадокийцы уклонились в тритеизм – реально существует только три Бога-ипостаси. Миллард Эриксон пытается в своей книге с этим сражаться, но меня он не убедил. Что скажете Вы?

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #72 : 07 Ноябрь, 2023, 17:56:09 pm »
Алексей Славин,

Спасибо за Ваши замечания.

Попробую изложить понятнее.

Вот есть Бог. Он один (монотеизм)
И он Личность (персонализм)

Но личность определяется только через общение с другой личностью.

Невозможно быть личностью в одиночестве, без других личностей.

Сколько личностей необходимо, чтобы быть полноценной личностью?

Необходимый и достаточный минимум - три личности.

Я, Ты, Он.

Следовательно Единому Богу, чтобы реализовать себя как Личность необходимо быть Тремя.

Тремя чем - Богами? Нет, Бог должен быть один, раз монотеизм.

Тогда чем? Очевидно Тремя Олицетворениями (Образами) важнейщих качеств Его природы, то есть Ипостасями (Лицами).

Бог по своей сущности Дух.

Дух - это Сознание.

Три главные силы сознания это воля, разум и чувства или Ум, Слово (Логос) и Дух (действие)

Ум ассоциируется с Волей (Отцом), Слово с Разумом (Образом Сущности Отца) Чувства с Духом (Образом Личности Отца).

Возможна иная интерпретация сил, сейчас важно понять сам принцип.

Имеем Личность Волящую, Личность Разумеющую и Личность Единящую.

Природа одна - дух, чистое сознание, любовь.

Высшая Воля - это Ипостась (форма проявления) Любви,

Высший Разум - Ипостась Любви,

Высшее Действие (Служение) - также Ипостась Любви

Формы проявления этой Любви - три.

Или:

Любовь Собирающая (Воля -  Отец, Единое), Любовь мудро Различаюшая (Разум - Многое, Сын) , Любовь Единящая (Одно во Многом, Святой Дух)

Взаимодействие трех олицетворенных сил происходит следуюшим образом:

Воля (Отец) порождает Разум (Сын) и изводит Действие (Дух) или Сотрудничество между Волей и Разумом.

Имеем:

Тезис (Воля, Единое)

Антитезис (Разум, Единичное, Многообразное)

Синтез (Действие, Единящее или Единство в Многообразии.)

Это одна из возможных интерпретаций отвечающих критериям Троицы.

Это психологический аспект Троицы, который может рассматриваться с акцентом на природу

Католицизм, 1=3, В 1 Природе 3 Личности)

Или с акцентом на личности

православие, 3=1, 3 Личности содержат 1 Природу)

Есть другой аспект, социологический, более полно раскрывающий взаимоотношения Лиц.














Склеено 07 Ноябрь, 2023, 20:00:14 pm
И еще раз повторюсь с учетом вышесказанного:

Три Ипостаси - это не три Бога. Это один Бог в трех Ипостасях.
 

Бог Единый -> Имманентное Божество -> Бог Неповторимый (Троица).0

Единый Бог пребывает в своих Ипостасях чтобы насладиться своей Неповторимостью.

Личность (Ипостась) Бога -  это частное проявление Всеобщего (Природы Бога) .

Когда говорится, что Ипостась есть Бог имеется⁹ в виду Единый Бог (тот, который только один) в определенной Ипостаси (Своей Природы)

Природа Бога имеет три основных модуса (способа действия).

Она позволяет Ему актуализировать себя как Единое (Отец) Единичное/Многое (Сын) и Единящее (Святой Дух).

При этом всегда задействованы все три модуса одновременно.

Так как Единое возможно только при наличии Единичного и Единящего.

Поэтому Единый Бог всегда Триипостасен.

Бог Троица - это Единство в Многообразии.



Пожалуйста задавайте вопросы.

Необходимо достичь ясного понимания догмата:)


Склеено 07 Ноябрь, 2023, 22:09:06 pm
Алексей Славин: "Что касается Вашего утверждения о том, что Единый Бог проявляет Себя в трех Ипостасях-Богах, то у меня к Вам тот же вопрос, что и к отцу Олегу Давыденкову – тогда получается целых четыре Бога".

Я знаю, что это может быть трудным для понимания, поэтому необходимо все повторять, причем разными словами.

Есть Единый Бог. Этот Бог - Бог Непостижимый. И Он - Личность.

Если есть Личность, то есть и Содержание Личности. Это внутренне присущее (имманентное) Содержание именуется Природой Личности (Бога)

Природа Единого Бога также известна как Движение, Сила, Энергия, Власть, Чистое Сознание, Дух.

Эта Природа не есть нечто застывшее. Это активная Сила, требующая от Бога раскрытия Его внутреннего потенциала. Эта Сила - Любовь. Любовь движет Богом.

Следуя этой Любви Бог проявляет Себя в виде Трех Ипостасей, трех "настроений" Любви, чтобы насладиться их любовным общением - став Личностью Неповторимой.

Единый Бог Наслаждается ролью любящего Отца, Преданного Сына и снимающего все противоречия между возлюбленными ролью Святого Духа.

Единый Бог одновременно и Отец, и Сын и Дух Святой.

И все это благодаря своей внутренней потенции, своей Любви.

Хотя и говорится, что Непостижимый Бог становится Неповторимым, Он Непостижим и Неповторим одновременно.

Состояние Непостижимости (Абсолютной Свободы) дает Ему возможность проявить Свою Неповторимость (Бесконечное Разнообразие) чтобы насладиться Своей Непостижимостью.

Другими словами :

Жизнь Вечная любит Себя непостижимую Своим неповторимым Образом.
 

 

Благодаря Любви

И как любой Потенциал он требует раскрытия

Склеено 07 Ноябрь, 2023, 22:18:47 pm
Две последние строки не смог стереть. Пишу без черновика, набело:).
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2023, 22:18:47 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Репутация: +34/-85
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #73 : 08 Ноябрь, 2023, 02:32:43 am »
А как быть с тем, что когда бог создавал землю, дух в это время летал над водой?

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #74 : 08 Ноябрь, 2023, 04:18:11 am »
А как быть с тем, что когда бог создавал землю, дух в это время летал над водой?

Законный вопрос.

Идеализм: сознание (дух) первичен, материя (бытие) вторично.

Есть Личность (Сущий, Бог) обладающая Сознанием (Сущностью, Божеством) проявляющая Себя в виде Троицы (Существование, Божественная Жизнь) чтобы было с кем поговорить.


Творения пока нет. Достаточно Себя Троих.

Троица живет Своей Божественной Жизнью и время летит незаметно. Да и нет его. Есть вечное сейчас. Любимые часов не наблюдают.

Но есть идеи и они просятся наружу.

Кто предложил сообразить на Троих точно сказать не могу. Скорее идея пришла в голову всем сразу. Синергия все ж таки.

Троице было так хорошо, что захотелось с кем-то поделиться.

А с кем, если окромя любимых Лиц в округе никого нет?

А страсть к творчеству дает себя знать. И все время зудит сотворить чего-нибудь этакое такое чего и не было вовсе. Такое, чтобы все ахнули и сказали: А что, хорошо весьма! Неплохо получилось!

Решили поделиться радостью бытия с анешними



Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #75 : 08 Ноябрь, 2023, 04:58:19 am »
А как быть с тем, что когда бог создавал землю, дух в это время летал над водой?

А ещё ( плюс к посту выше), можете использовать данный тезис как метафору.
Когда рождается новорождённый, его ум чист и свеж.
Опыта ЭТОЙ жизни нет.
Он обладает только осознаванием грубого и того, что здесь и сейчас.
Матери, тепла. кроватки, пелёнок.
Его память, как чистая флешка.
Чистое сознание.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #76 : 08 Ноябрь, 2023, 05:34:36 am »
Спасибо, Караван.

Обязательно воспользуюсь. Мы рассматриваем психологический аспект Троицы и Ваше дополнение очень к месту.
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 375
  • Репутация: +509/-461
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #77 : 08 Ноябрь, 2023, 05:53:10 am »
Newman

Прочёл ваши заклинания о "едином триипостасно нераздельнонеслиянном" боге. Осталось только этого самого триипостасного показать воочию.
ЗЫ: И демагогия ваше не шибко кого убеждает. Знаете почему? Да потому что существование вашего бога совсем не очевидно.Известно о таком боге только из текста библии и более ниоткуда. Мало того, о триипостасном боге там нет ни строчки. Всё что понаписали разные там толковамусы, никакого значения не имеет. ровно потому что толковамусы никто и звать их никак. К тому же, доподлино неизвестно, а тот ли это бог, которому вы так хорошо пятки лижете? Вот в этом-то и вся "хрисология". Попросту говоря, вам надо представить не только доказательства существования вашего бога . но и доказать что это тот самый бог о котором написано в библии. Дерзайте. я достал из-под дивана ведро поп-корма и сижу жду ваших откровений.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #78 : 08 Ноябрь, 2023, 06:09:21 am »
Newman, давайте разбираться по частям.

Может ли божественная Личность пребывать в одиночество или Ей для полноценного существования необходима другая Личность? Вопрос этот спорный. Скажем, в иудаизме и исламе, то есть в строго монотеистических религиях у Бога нет других Личностей, с которыми Он мог бы вечно общаться. А есть еще и другие, более мелкие монотеистические религии. И вроде бы все ничего. Почему же “невозможно быть личностью в одиночестве”? Опыт других религий свидетельствует, что можно. В этих религиях Бог реализует Себя в общении с тварными личностями – ангелами и людьми.

В Ваших дальнейших рассуждениях, на мой взгляд, присутствует некая путаница, очень мутная диалектика единого и множественного. Она может увлекать, однако от этого она не становится более осмысленной. Вы пишете следующее:

“Единому Богу, чтобы реализовать себя как Личность необходимо быть Тремя.

Тремя чем - Богами? Нет, Бог должен быть один, раз монотеизм.

Тогда чем? Очевидно Тремя Олицетворениями (Образами) важнейщих качеств Его природы, то есть Ипостасями (Лицами).

Три Ипостаси - это не три Бога. Это один Бог в трех Ипостасях”.

Если понимать Ваши слова прямо, то получается, что Ипостаси – это не Боги, а некие Образы, Лица. Но ведь это согласно христианской догматике не верно. Увы, но согласно ей Ипостаси - это Боги. Их так и называют – Бог-Отец, Бог-Сын и Дух Святой. Или слово "Бог" употреблено здесь для проформы?
 
Однако Вы далее пишете:

“Когда говорится, что Ипостась есть Бог имеется в виду Единый Бог (тот, который только один) в определенной Ипостаси (Своей Природы)”.

Извините, но это суждение для меня непостижимо. Оно кажется мне очень мутным. Мне кажется, что Вы приуменьшаете значение Ипостаси, по сути лишая каждую из них статуса Бога, а это уже ересь. Если Бог в Ипостаси обнаруживает Себя как Бог, то Ипостась становится лишь Его проявлением.

В том-то и дело, что в христианской теологии Ипостаси – это Боги. Каппадокийцы учили именно этому. Тогда Один или Три? Отец Павел Флоренский считал, что в каком-то странном смысле верно и то, и другое. Он рассматривал это, как я уже писал, антиномией, фундаментальным противоречием христианской теологии.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #79 : 08 Ноябрь, 2023, 06:37:33 am »
Продолжу.


Существовать было так радостно, что от избытка чувств Троица чувствовала настоятельную необходимость бескорыстно поделиться радостью бытия.
Но с кем еще? Ведь окромя Трех и нет никого.

Решили поделиться радостью Бытия с внешними.
Но внешних еще требовалось создать.

Создать им благоприятную окружающую среду, землю там - чтоб было по чему ходить, провести свет, газ, воду и пр. мелочи.

Лиха беда начало. Оценив обстановку и рассчитав параметры Троица с головой окунулась в работу.
Сознательному труд всегда в радость, тем более в коллективе единомышленников.

Трудились самозабвенно полную рабочую неделю и труд не прошел даром - создали мир.

Особенно удался человек. Создавали в конце недели, когда  набили руку, поэтому назвали венцом творения. Конец, как говорится, делу венец. А хороший конец еще лучше.

Все складывалось благополучно.

Венец вышел двуногим и двуруким, прямоходящим, выкармливающимся молоком. Опции потребности в жилище, пище, сне и совокуплении были заданы для интереса - что из этого выйдет. Самой Троице это нафиг не нужно.

Образ и подобие создали по шаблону, чтобы не заморачиваться и обеспечить возможность синергии. Идея Духа.

Еще когда летал над первой водою, изучая обстановку с целью заполнения пустоты видами, Ему пришла идея о необходимости надежной связи с сотворяемыми с целью возвышения их до уровня свободного общения с Творцом. Дабы обеспечить процесс сорадования.

Назвался груздем - полезай в кузов. Решено было, что этой связью сам Дух и будет. Инициатива наказуема и это придумано не нами.

Уверенности в том, что выйдет что-то путное не было, так как венец творения снабдили опцией пытаться делать то, что хочется не спрашивая разрешени высших. Это вносило элемент случайности в процесс жизни, зато наблюдать стало веселей.

К тому же появился повод для дополнительной радости. Стало возможным радоваться не только вместе с моделью, но и за нее.

После напряженных трудовых будней, наполненных творческими муками и радостными ожиданиями, с чувством выполненого долга Троица удалилась на покой.

 


.





Склеено 08 Ноябрь, 2023, 06:56:43 am
Newman

Прочёл ваши заклинания о "едином триипостасно нераздельнонеслиянном" боге. Осталось только этого самого триипостасного показать .... Дерзайте. я достал из-под дивана ведро поп-корма и сижу жду ваших откровений.

Как Вы сумели продраться сквозь дебри моих умозаключений ума не приложу. Сам иногда за голову хватаюсь читая свои опусы. Не могу не чувствовать признательность Вам за это.

А триипостасного обязательно покажу.

Не отходите далеко от экрана)
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2023, 06:56:44 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.