Автор Тема: Троица это Три Бога?  (Прочитано 13382 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #60 : 07 Ноябрь, 2023, 09:36:09 am »
Истина Вечна, пожалуйста уточняйте к кому Вы обращаетесь!

Я Вас в арианской ереси не обвинял.

Пожалуйста обращайте внимание на авторство поста.

Если есть желание, прошу исследовать обе матрицы (АВВА (Отец) и ВОЛОС (Сын) на предмет их взаимоотношений. Результаты можно изложить кратко здесь.
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #61 : 07 Ноябрь, 2023, 09:42:58 am »
Ну что библеисты, нашди от кого дух святой исходит и из какого места?

Здравствуйте, товарищ!

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья ДУХ
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...(с)

Дух исходит всенепременно, но не только откуда, но и куда.

Выясняем...

Склеено 07 Ноябрь, 2023, 09:46:05 am
Последний довод атеиста это богохульство

Вечная Истина, сосуд Знаний мой драгоценный, пожалуйста указывайте к кому Вы обращаетесь!

Кто, где и в чем допустил богохульство?

Богохульство в своей теме я терпеть не намерен.

По поводу Троицы.

Вы взяли на себя смелость описать Троицу и взаимоотношения Ее Лиц математически.

Остановились на полпути.

На конкретныет вопросы не отвечаете.
 
Я ценю Вас как участника дискуссии, но если Вы не будете соблюдать элементарные правила общения содержательный разговор вряд ли получится.

Учитывайте уровень собеседника. Не все обязаны разбираться в Ваших выкладках.

Излагайте Ваши выводы доступным языком.

И помните краткость - сестра таланта.

Прошу Вас.

« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2023, 09:59:59 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 375
  • Репутация: +509/-461
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #62 : 07 Ноябрь, 2023, 09:52:05 am »
ЗЫ: Как только придурки объявили Ешу Назарейского богом. так эта вся ваша хрисология и пошла, нераздельнонеслиянные вы наши" Меж тем Назарейский равви, судя по текстам анонимных записей о его похождениях, никогда себя богом не считал. А "сынами бога" себя называли ессеи, а Назарейский и был ессейским ребе.Так что тот кто его объявил богом, тот был дурень несусветный, потому что назад было никак не съехать, а не отходя от кассы ( сиречь синагоги), тут же громыхнула ересь докетов, а ведь ещё и "от Иоанна" не было написано и "Апокалипсис" не был сочинён под беладоновыми и гашишными парами. Так и бултыхались пока Юстин-философ не блеснул диалектикой и не изобрёл "троицу". А Ириней Лионский не запустил её в  оборот как единственно правильный и не подлежащий сомнению курс. А чтобы не ломали головы. как это так три головы на одной жопе у этого бога или таки три раздельные головы и три жопы, стало быть три личности, то запретили думать на эту тему вообще! Догмат и не твоего ума дело. Этот Юстин был ловкмй парень, тут же приплёл, что де, как там оно так получается - непознаваемая тайна бога. Вот эта брехня и ходит уже как две тысячи лет.

Склеено 07 Ноябрь, 2023, 09:55:37 am

Newman

Выясняем...Как выясните, так мне отпишите, кто там этим "духом" воняет и почему.


Склеено 07 Ноябрь, 2023, 09:56:54 am

Цитировать
Последний довод атеиста это богохульство
Не нравится Ёхан, вот тебе бог а вот порог.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2023, 09:57:42 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #63 : 07 Ноябрь, 2023, 10:17:38 am »
 :)
 А почему на форуме, а не в их синагоге, сильненький?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #64 : 07 Ноябрь, 2023, 10:28:36 am »
ЗЫ: Как только придурки ....

Склеено 07 Ноябрь, 2023, 09:55:37 am

Newman

Выясняем...Как выясните, так мне отпишите, кто там этим "духом" воняет и почему.

Товарищ, Ваша живая и близкая простому народу манера изложения, на мой взгляд, значительно облегчает понимание сути и задачи открытой темы. Все по существу, как говорится ни отнять, ни прибавить.
Четко изложили свою позицию.

И все таки, лишний раз подчеркну, что мы рассматриваем Троицу как таковую, без учета времени места и обстотельств появления этого Догмата.

"Мы не говорим "нет", а спрашиваем "как и почему."

В результате некоторых исторических и политических событий вырос неких плод, мы его изучаем и пробуем на вкус.

А вкус, доложу Вам, восхитительный.

Но это надо распробовать :)

Вот такой подход.

P.S. Возможно есть еще одна, более важная причина почему запретили думать. Она более изощренна и отвратительна.

Обязательно отпишу что откуда исходит и куда.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2023, 10:33:58 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #65 : 07 Ноябрь, 2023, 10:30:32 am »
Дык сильненький и в Моссад бы лично доставил... Кого вам убаиваться? ;)

Цитировать
Потому что я берегу чужое сакральное...
Скорее свое драгоценное... :)
 Везде кроме форумов и Моссада? Т.е. сакральны сами строения синагог всех религий, а не их содержание?
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2023, 10:37:48 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #66 : 07 Ноябрь, 2023, 10:33:05 am »
Nеwman, не могли бы Вы прояснить один вопрос?

Выше Вы привели цитаты из отца Олега Давыденкова, который сообщил следующее:

“Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо”.

"Единосущие означает, что Отец, Сын и Святой Дух суть три самостоятельных Божественных Лица, обладающих всеми Божественными совершенствами, но это не три особые отдельные существа, не три Бога, а Единый Бог.

Тут на мой взгляд логическая неувязка. Если каждое Лицо Троицы есть Бог, значит, мы имеем все же трех Богов. Если же вместе Они образуют “единое Божественное существо”, "Единого Бога", значит, появляется еще и четвертый Бог. Что Вы думаете об этих высказываниях отца Олега Давыденкова?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #67 : 07 Ноябрь, 2023, 10:39:11 am »
 Не считается. В Спортлото не писал и в Лигу Сексуальных Реформ... Дурик, ФСБ, ФБР, АНБ и Моссад не религиозные организации... Оттуда такое только в Минздрав переслать могут...
 Сходи в их синагогу, покритикуй, сильненький... Там твоя справка не спасет...
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2023, 10:48:09 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #68 : 07 Ноябрь, 2023, 11:09:27 am »
Nеwman, не могли бы Вы прояснить один вопрос?

Выше Вы привели цитаты из отца Олега Давыденкова, который сообщил следующее:

“Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо”.

"Единосущие означает, что Отец, Сын и Святой Дух суть три самостоятельных Божественных Лица, обладающих всеми Божественными совершенствами, но это не три особые отдельные существа, не три Бога, а Единый Бог.

Тут на мой взгляд логическая неувязка. Если каждое Лицо Троицы есть Бог, значит, мы имеем все же трех Богов. Если же вместе Они образуют “единое Божественное существо”, "Единого Бога", значит, появляется еще и четвертый Бог. Что Вы думаете об этих высказываниях отца Олега Давыденкова?
"

Алексей, Вы ясный свет в моем оконце.

Наконец-то вопрос по существу.

Я думаю, что о.Олег Давыденков прав,  даже если вдруг и сам не понимает о чем ведет речь.

Давайте поразмышляем вместе.

Отцы приводят разные примеры троиц пытаясь объяснить догмат, признавая что каждый из примеров не идеален и упускает нечто важное.

Известные примеры: трилистник, родник, радуга, солнце (огонь,тепло,свет) вода (жидкость, пар, лед), дерево (корень, ствол, ветви), река (исток, тело и устье), кирпич (огонь, глина, вода), человек (тело, душа, дух), душа (разум, чувство, воля), треугольник самосознания (я, ты, он)

Насколько они отвечают требованию ниже:

Неслитность трех Ипостасей соблюдается в едином естестве и достоинстве Божества. Сын не Отец; потому что Отец один; но то же, что Отец. Дух не Сын, хотя и от Бога; потому что Единородный один; но то же, что Сын. И Три – едино по Божеству; и Единое – три по личным свойствам…» – свт. Григорий Богослов

Рассмотрев подробно все аналогии увидим, что ни одна из них не соответствует всем требованиям. Либо ущемляется общая природа, либо неслитность ипостасей.

Чаще всего Троица понимается как Ум, Слово и Дух.

Исследуем насколько этот перечень соответствует описанным признакам Троицы Каппадокийцев.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2023, 11:41:39 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #69 : 07 Ноябрь, 2023, 11:26:35 am »
Зря вы это дело затеяли, рискуете Святого Духа похулить

Благодарю за заботу, о Истина Вечна.

Мы с Духом уважаем друг друга и разберемся в наших отношениях сами.

Извините, просил же не размещать огромные тексты.

И пожалуйста не надо ругаться. Как человек верующий могли бы показать пример.

Указываете ссылки если требуется. Пожалуйста.

И вообще попрошу всех уважать чувства друг друга хотя бы в этой теме.


Склеено 07 Ноябрь, 2023, 12:50:13 pm
Nеwman, не могли бы Вы прояснить один вопрос?

Выше Вы привели цитаты из отца Олега Давыденкова, который сообщил следующее:

“Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо”.

"Единосущие означает, что Отец, Сын и Святой Дух суть три самостоятельных Божественных Лица, обладающих всеми Божественными совершенствами, но это не три особые отдельные существа, не три Бога, а Единый Бог.

Тут на мой взгляд логическая неувязка. Если каждое Лицо Троицы есть Бог, значит, мы имеем все же трех Богов. Если же вместе Они образуют “единое Божественное существо”, "Единого Бога", значит, появляется еще и четвертый Бог. Что Вы думаете об этих высказываниях отца Олега Давыденкова?

Продолжим. Решил сократить ответ, что бы не нагружать Вас возможно избыточной информацией.

Отвечаю.

Отец Олег излагает концепцию правильно.

Есть Единый Бог имеющий три Ипостаси. Каждая Ипостась это Ипостась Единого Бога. Бог и есть Его Ипостась. И этих Ипостасей у Него три.

Каждая из Ипостасей обладает всей полнотой Божественной природы, так как Она и есть Единый Бог, Бог, который есть Триединство Его Ипостасей.

Все ли понятно, если нет, пожалуйста задавайте вопросы.



Склеено 07 Ноябрь, 2023, 13:44:29 pm
Добавлю, что Единый Бог необходимо имеет Три Ипостаси.

У Него никак не получится иметь их меньше трех.



Склеено 07 Ноябрь, 2023, 13:47:53 pm
Если Он желает оставаться Личностью.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2023, 13:47:53 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.