Автор Тема: Троица это Три Бога?  (Прочитано 13380 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #50 : 06 Ноябрь, 2023, 15:34:54 pm »
Если Вы принадлежите к определенной конфессии, может быть скажете какой?
Борн очень хочет это узнать.
Вивекккк демонстративно НЕ хочет.
Всё давно озвучено.
Разбираюсь с Сутрами Патанджали в подлиннике.
Идёт туго.  ;D

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #51 : 06 Ноябрь, 2023, 15:43:16 pm »
Ух ты. Давно увлекаетесь санскритом?
Мое почтение.
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #52 : 06 Ноябрь, 2023, 15:46:52 pm »
Ух ты. Давно увлекаетесь санскритом?
Мое почтение.
Не увлекаюсь.
Это СТЕНА.
Нужно пройти.
То, что в интернете - ПЕНА.
 :)
А почему почтение? )))
Чем Вам он интересен?

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #53 : 06 Ноябрь, 2023, 16:07:17 pm »
Ух ты. Давно увлекаетесь санскритом?
Мое почтение.
А почему почтение? )))
Чем Вам он интересен?

Ну, читать в подлиннике Йога Сутры, не каждый сможет, даже если и идет туго. Не говоря уже о том, чтобы понимать прочитанное. Поэтому.

Мне интересны люди стремящиеся к знанию.



Склеено 06 Ноябрь, 2023, 16:09:07 pm
Я считаю себя либеральным православным христианином, в некоторых вопросах ортодоксальным

Я считаю что Бог и сознание постигаемы, точно также как в математике оказалась постигаема лингвистика, теория оперирующая бесконечностями и теория оперирующая пределами

Ваш неординарный подход подкупает.
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #54 : 06 Ноябрь, 2023, 16:30:19 pm »
Истина Вечна, позвольте один вопрос - выше Вы сообщили, что вторая ипостась Троицы - это "воплотившийся архангел Михаил" (ответ № 11). Скажите, Вы это серьезно или просто пошутили? Ведь то, что Вы сообщили бросает тень на все Ваши построения.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #55 : 06 Ноябрь, 2023, 16:33:39 pm »
Да, мне тоже интересно.
Только, пожалуйста, кратко:)

Как известно, вторая ипостась, Бог Сын, обладает божественной природой во всей ее полноте и в этом смысле он не отличается от двух других Лиц Троицы.

Согласно своему ипостасному свойству Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца, при этом никогда не было такого, чтобы Его (Сына) когда-либо не было.
Разумеется, при этом Бог Сын не является тварью, Он Со-Творец.

Сущность, которую Вы именуете Архангелом МИХАИЛОМ соответствует этим критериям?
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2023, 16:59:06 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #56 : 06 Ноябрь, 2023, 17:34:51 pm »
Это значительно меняет дело.

А как бы Вы охарактеризовали матрицы Бога Отца и Бога Духа Святого? С учетом метода трактовки разработанного Трикстером в начальной фазе
его антропоморфности? Думается, это бы значительно упростило процесс - особенно для стороннего наблюдателя. И было бы очень наглядно.


Матрица ВОЛОСА здесь вряд ли уже будет актуальна, если принимать во внимание сингулярность.

Пожалуйста, кратко.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2023, 18:06:34 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Репутация: +1/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #57 : 06 Ноябрь, 2023, 18:24:59 pm »
Думаю матрица АВВА это матрица 20х20 элементов, но заполнить её цифрами мне похоже слишком сложно, так как сложность растет по экспоненте элементов
Про Святой Дух я опасаюсь утверждать, так как вроде бы хула на Него не прощается

Значит имеем монархию матрицы АВВА утверждаемую, соответствено, матрицей ВОЛОСА.

Если решитесь поработать по матрице Святого Духа.

Вводите необходимые данные абстрагируясь от любых коннотаций связанных с сущностью.

Процент абберации при этом будет исчезающе мал.

Но это на Ваше усмотрение. Если есть сомнения, лучше не надо.




Склеено 07 Ноябрь, 2023, 05:44:26 am

Истина Вечна "Про Святой Дух я опасаюсь утверждать, так как вроде бы хула на Него не прощается"

Похоже наши исследования в этом направлении наткнулись на непреодолимое препятствие технически именуемое "боязнь хулы".

Самостоятельно продолжить исследования в этом направлении я неспособен ввиду недоразвитости мыслительного аппарата.

О недоразвитости аппарата красноречиво говорит и неспособность оценить опасность интерпретации вышеуказанной матрицы и неспособность заполнить ёе.

Исследователю необходимо быть самокритичным и трезво оценивать свои способности.

Побуждать же собрата-экпериментатора продолжать поиски потенциально угрожающие его внутреннему благополучию считаю неэтичным.

Очень жаль. Направление обещало быть перспективным.

Остается надеятся лишь на то, что средство нейтрализации неблагоприятных последствий будет найдено, хотя бы и математическим путём, и исследования в этой области продолжатся.

Прибегнуть к помощи отчаянных наукофилов? Есть ли среди них специалисты именно в этой области, вот в чем вопрос.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2023, 05:44:26 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #58 : 07 Ноябрь, 2023, 09:10:52 am »
Цитата: II. Первый Вселенский Собор в Никее
Таким важным пресвитером был Арий, ливиец по происхождению. Он был пресвитером в приходской церкви Βαύκαλις (т.е. бокал кувшин для питья с тонкой шейкой), названной по соответствующему городскому кварталу. Современники описывают его как ученого-диалектика, красноречивого проповедника, высокого роста, худощавого благообразного седовласого старика, в скромной простой одежде, чинного и строгого поведения. В личной жизни Арий придерживался строгого аскетизма. Он был кумиром многих своих прихожан. Особенно много поклонников у него было среди женщин, точнее диаконис и девственниц, а также докеров и моряков, для которых он сочинял куплеты богословского содержания.

До 318 г. его православие не вызывало сомнений. По смерти епископа Ахилла он едва не был избран епископом Александрийским вместо Александра. Отсюда, возможно, проистекало его враждебное отношение к Александру.

Богословские взгляды Ария отражали влияние и Оригена, и Лукиана. Отправной точкой для его богословствования послужила цитата из книги Притчей (8:22): «Господь созда мя в начало путей Своих». Арий не верил, что Сын был Одним с Отцом Первопричиной творения: «Сын, который был искушаем, страдал и умер, как бы Он ни был вознесен, не может быть равным неизменному Отцу, Которого не касаются смерть и боль: если Он отличен от Отца, то Он ниже Его».

Вначале Александр не обращал внимания на проповеди пресвитера. Но когда Арий открыто заявил, что Троица есть, в сущности, Единица, Александр запретил ему публично высказывать свое учение.

Гордый александрийский пресвитер к такой цензуре не привык и начал открытую агитацию. К нему присоединились 700 девственниц, 12 диаконов, 7 пресвитеров и 2 епископа, т.е. почти 1/3 всего александрийского клира.

Партия начала агитацию за пределами александрийской Церкви. Сам Арий отредактировал свое вероизложение в виде письма к епископам Малой Азии, т.е., в сущности, в Никомидию (фактическую столицу), где сидел Евсевий вождь всей партии «Лукианистов» ариан. Письмо просило епископов поддержать Ария и написать со своей стороны Александру, чтобы тот снял свою цензуру.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 375
  • Репутация: +509/-461
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #59 : 07 Ноябрь, 2023, 09:32:14 am »
Ну что библеисты, нашди от кого дух святой исходит и из какого места?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.