Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 317040 раз)

0 Пользователей и 44 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Behaviourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Репутация: +2/-1
Re: Материализм - это ....
« Ответ #920 : 08 Август, 2025, 19:51:13 pm »
Цитата: pmurov
В психологии мы исследуем чужую психику. Ограничение поведением - это как раз к бихевиористам, а не к современным психологам, особенно после когнитивной революции.
И какие-то выводы о чужих ментальных состояниях делаются почти всегда сугубо по поведенческим признакам. Крайне редко мы можем засунуть кого-то в фМРТ. А бихевиоризм всё ещё остаётся довольно значимым в психотерапии (когнитивно-поведенческая терапия), специальной педагогике (прикладной поведенческий анализ) и образовании.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 201
  • Репутация: +292/-601
  • Всегда справедливая
Re: Материализм - это ....
« Ответ #921 : 09 Август, 2025, 17:02:27 pm »
Беха...:
Цитировать
"Интерпретатор" в случае ДНК - это рибосомы, с участием которых происходит синтез белка.

Это так
Цитировать
А мыслящий субъект - это такая же казуально замкнутая цепочка физических взаимодействий, как и любой процесс внутри клеток.
Ну абсолютно нет.
Работа ГМ совершенно иная. Процесс внутри клеток предсказуем там мысли нет.Каждая клетка тупо выполняет свою работу, обусловленную определенным участком ДНК в определенной хромосоме.
Внутирутробно таким обрзазом формируется ГМ, однако он пустой, как и изначальный комп. Дальнейшее его функционирование уже будет зависеть от той информации которую он будет получать из окружающего мира, от опыта от воспитания... как он будет в дальнейшем интерпретировать все эти данные совершенно невозможно предсказать однозначно так, как работает "любой процесс внутри клеток", т.к. к примеру клетки печени синтезируют только опр белок печени так же как и желудок и др органы.
Сводить все процессы работы ГМ к квалии это вообще абсолютно безграмотно и непродуктивно. Квалиа , скорее не физиологический процесс, а философский, т.е. говорящий в общем,но не говорящий ни о чем конкретно.
« Последнее редактирование: 09 Август, 2025, 17:09:05 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Behaviourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Репутация: +2/-1
Re: Материализм - это ....
« Ответ #922 : 09 Август, 2025, 19:17:29 pm »
Цитата: Eleanor R
Дальнейшее его функционирование уже будет зависеть от той информации которую он будет получать из окружающего мира, от опыта от воспитания... как он будет в дальнейшем интерпретировать все эти данные совершенно невозможно предсказать однозначно так, как работает "любой процесс внутри клеток"
А окружающий мир - это тоже казуально замкнутая цепочка физических взаимодействий. Особенно если считать, что сверхъестественного не существует.

Цитировать
Квалиа , скорее не физиологический процесс, а философский
Пока что квалиа - это скорее метафизика, чем физиология. Мы не можем их объективно зарегистрировать, но наблюдаем их субъективно и напрямую. А так да, большинство процессов в психике бессознательны и никакими субъективными ощущениями не сопровождаются.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +60/-17
Re: Материализм - это ....
« Ответ #923 : 09 Август, 2025, 22:04:10 pm »
Пока что квалиа - это скорее метафизика, чем физиология
Нейроны Дженнифер Энистон - это метафизика? Или сама Дженнифер Энистон метафизична?

Вы будто приписываете квалиа какую-то странную метафизичность, хотя это всего лишь состояния элементов нейросети ЦНС (ну или всей ЦНС в целом, если речь идет про высшие психические функции).

Склеено 09 Август, 2025, 22:08:32 pm
А окружающий мир - это тоже казуально замкнутая цепочка физических взаимодействий
Во-первых, каузально, а не казуально - я обычно не имею свойства придираться к ошибкам в текстах, но это уж слишком грубо.

Во-вторых, каузальная замкнутость не доказана и даже неизвестно, насколько сама концепция применима к реальному миру - это предмет продолжающихся споров в философии.