Автор Тема: Почему человек боится смерти?  (Прочитано 13556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Почему человек боится смерти
« Ответ #20 : 23 Июль, 2010, 04:59:56 am »
Цитата: "Татьяна"
Не надо воспринимать мир, как нечто законченное.
Это получается то ли материализм, то ли долгострой бога.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Татьяна

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему человек боится смерти
« Ответ #21 : 23 Июль, 2010, 18:07:13 pm »
Цитата: "Yupiter"
Дать то кучу религий - дал. Но вот какая правильная - не сказал. И пачками пихает еретиков в ад.


Ну, дал-то Он вполне определенное Откровение - Библию. И недвусмысленно сказал - да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

Мне лично нравится такое высказывание: все дохристианские религии отражают вопрос человека к  Богу о смысле бытия, а христианство есть ответ Бога человеку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Татьяна »

Оффлайн Татьяна

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему человек боится смерти
« Ответ #22 : 23 Июль, 2010, 18:08:33 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Это получается то ли материализм, то ли долгострой бога.  :D


Это - Его милосердие и ДОЛГОтерпение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Татьяна »

Оффлайн Калуга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему человек боится смерти
« Ответ #23 : 25 Июль, 2010, 08:03:38 am »
Цитата: "Татьяна"
...все дохристианские религии отражают вопрос человека к  Богу о смысле бытия, а христианство есть ответ Бога человеку.
То есть, религия есть ни что иное, как ответ на вопрос о смысле бытия?
Цитата: "Татьяна"
Отсутствие Бога - отсутствие смысла жить - суицид.
Напротив, вера в Бога придаёт жизни смысл и создаёт уверенность в оправданности и необходимости человеческой жизни?
Цитата: "Татьяна"
Цитата: "Снеер"
Всё же: зачем современному человеку нужен Бог, иллюзия бессмертия, послесмертное существование?
...позволю себе вам ответить совершенно серьёзно: незачем. Нет никакой такой необходимости жизненной в религии. Потому что жить просто так, без всякого смысла... вполне можно без религии. Она даже, наоборот, мешает.
Т.е. религия сама по себе не нужна, вне веры в Бога она ничто...

Жить без религии, без Бога, значит - жить просто так, без смысла? И это вполне возможно?
Откуда тогда утверждение, будто из отсутствия веры в Бога необходимо следует самоубийство? Ведь вполне можно жить и без Бога, просто так? И ведь миллионы людей живут совершенно без Бога, и не убивают себя. Как и чем это объясняется?

Если религия, помимо смысла, даёт ещё веру в личное бессмертие, то не следует ли отсюда, что жить без Бога, значит - полностью смириться с конечностью человеческого существования, со смертью?

Что есть вера в Бога?
Вера в личное бессмертие и осмысленность жизни.

Что есть безбожие?
Примирение со смертью и бессмысленностью существования.

Так из безбожия необходимо следует самоубийство, или всё же вполне можно жить без религии?

Суть этого поста проста: здесь внимание заостряется на том моменте, что вера в Бога прежде всего есть ни что иное, как способ укрыться от страха смерти и от мысли о бессмысленности существования. Религия прежде всего даёт веру в бессмертие и оправданность, необходимость жизни. Вот её главная суть и функция. Всё прочее - шелуха и словоблудие.

Отсюда совершенно понятно, что преодоление религиозности, преодоление религиозной иллюзии необходимо подразумевает честный и искренний ответ на вопрос об отношении к смерти и к смыслу жизни. Вся серьёзная атеистическая работа необходимо должна базироваться на разрешении психологических проблем, связанных с отношением человека к смерти и к вопросу о смысле существования. Это единственно подлинные и важнейшие вопросы для человека, имеющие отношение к религиозной психологии.

И именно эти вопросы всегда и всюду игнорируются, замалчиваются нашими "атеистами"... А причина этого в том, что они сами не верят в свою смерть, и сами они верят в тот или иной вариант личного бессмертия и в иллюзию того, будто всё существующее и происходящее имеет некий глобальный и для-себя-любимого-личный смысл...

Но без Бога жить можно. И без смысла жить можно. Если без смысла жить невозможно, и это необходимо приводит к суициду, то как объяснить то обстоятельство, что я живу без Бога и без смысла, и не убил себя? Я - живое опровержение того, что жить без смысла невозможно. Я живу просто так, бессмысленно. Кто это оспорит? А кому оно надо?

Религия, это - страх смерти и страх бессмыслицы бытия. Если решить проблемы смерти и смысла, то религия уже не нужна...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Калуга »

Оффлайн Татьяна

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему человек боится смерти
« Ответ #24 : 25 Июль, 2010, 11:44:57 am »
Цитата: "Калуга"
Откуда тогда утверждение, будто из отсутствия веры в Бога необходимо следует самоубийство? Ведь вполне можно жить и без Бога, просто так? И ведь миллионы людей живут совершенно без Бога, и не убивают себя. Как и чем это объясняется?

Если религия, помимо смысла, даёт ещё веру в личное бессмертие, то не следует ли отсюда, что жить без Бога, значит - полностью смириться с конечностью человеческого существования, со смертью?

Что есть вера в Бога?
Вера в личное бессмертие и осмысленность жизни.

Что есть безбожие?
Примирение со смертью и бессмысленностью существования.

Так из безбожия необходимо следует самоубийство, или всё же вполне можно жить без религии?

Суть этого поста проста: здесь внимание заостряется на том моменте, что вера в Бога прежде всего есть ни что иное, как способ укрыться от страха смерти и от мысли о бессмысленности существования. Религия прежде всего даёт веру в бессмертие и оправданность, необходимость жизни. Вот её главная суть и функция.
...
Отсюда совершенно понятно, что преодоление религиозности, преодоление религиозной иллюзии необходимо подразумевает честный и искренний ответ на вопрос об отношении к смерти и к смыслу жизни. Вся серьёзная атеистическая работа необходимо должна базироваться на разрешении психологических проблем, связанных с отношением человека к смерти и к вопросу о смысле существования. Это единственно подлинные и важнейшие вопросы для человека, имеющие отношение к религиозной психологии.
...

 Я - живое опровержение того, что жить без смысла невозможно. Я живу просто так, бессмысленно. Кто это оспорит?
...
Религия, это - страх смерти и страх бессмыслицы бытия. Если решить проблемы смерти и смысла, то религия уже не нужна...

Спасибо за ваш пост.
Цитировать
Религия, это - страх смерти и страх бессмыслицы бытия.


Страх смерти и страх бессмысленности присущ каждому человеку. Интересно, что из этого можно сделать вывод - раз всякий человек жаждет отыскать смысл своей жизни, значит СМЫСЛ всего мироздания ИЗНАЧАЛЬНО есть.  Кроме того, всякий человек в глубине души НЕ ВЕРИТ в свою собственную смерть (отсюда и этот какой-то глубинный страх). Отсюда можно сделать вывод, что на самом деле человек (личность его) не умирает, а смерть есть переход в новый пласт бытия.

Да, религия дает реальную возможность увидеть осмысленность жизни, а надежда на бессмертие и страх ПОГУБИТЬ душу дает основание к достойной жизни. Можно ли без этого обойтись? Да. Но есть ли в безбожной жизни основание жить такое же надежное, как и вера в Бога? Ведь суицид для счастливого и успешного человека не страшен. Но он представляется единственным выходом для того, кто загнан в угол болезнями, поражениями и единственной поддержкой могла бы быть вера, но увы, ее нет как нет...

Кроме того, для религиозных людей религия не может быть просто способом, средством достижения какого-то комфорта. Говорю о христианстве. Вера начинается с того (как мне кажется), что человек открывает Бога, встречает Его. С каждым это происходит по-разному. Как правило, человек видит в другом человеке "сияние вечной жизни". После этого просто отпадают все вопросы - зачем религия, можно ли без нее обойтись и т.п.  Если Бог есть, то Слово Его истинно.
(Эти мысли можно найти у прот. А. Меня и митрополита Антония Сурожского)
Поэтому нельзя относиться к религии просто как к способу уйти от страха смерти, просто как к какому-то подспорью. Религия позволяет здесь, в земной жизни уже видеть новую жизнь в Царстве небесном. "Царство Божие внутри (среди) вас" - это слова Христа. Человек призван к чему-то гораздо большему, чем просто кое-как прожить от младенчества до старости. Религия раскрывает перед человеком его истинное предназначение. "Будьте совершенны как совершен Отец ваш небесный". Разве можно найти что-либо подобное в атеизме?

Вы своим постом как раз и опровергаете ваше утверждение о якобы бессмысленной вашей жизни.
 :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Татьяна »

Оффлайн Калуга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему человек боится смерти
« Ответ #25 : 25 Июль, 2010, 13:38:22 pm »
Цитата: "Татьяна"
Да, религия дает реальную возможность увидеть осмысленность жизни, а надежда на бессмертие и страх ПОГУБИТЬ душу дает основание к достойной жизни.
Можно ли без этого обойтись? Да.

Вы своим постом как раз и опровергаете ваше утверждение о якобы бессмысленной вашей жизни.
 :)

Таки можно обойтись без надежды на бессмертие и видимости смысла?
Таки Да?

И каким же образом я сам себя опровергаю? Сдаётся мне, что Татьяна, не умея привести хоть какой-то довод, попросту пишет бла-бла-бла, и надеется, что это тоже аргумент. Где, в каких словах, чем я себя опровергаю? По-моему, всё стройненько, слово к слову, комар носа не подточит. Религия - страх смерти и бессмыслицы. Преодолеть религиотизм возможно лишь разобравшись с проблемами страхов смерти и абсурдности жизни. Я понимаю смерть как естественное завершение, и нисколько её не страшусь. Бойся не бойся, а умереть всё равно придётся. Иллюзию смысла я тоже преодолел: мне уже не нужно обманывать себя тем, будто моё существование имеет некое значение, или смысл. И я живу просто так, без предназначения или смысла. И вот, я опровергаю не сам себя, а как раз именно утверждение Татьяны о том, что из безбожия необходимо следует бессмыслица и суицид. НЕ СЛЕДУЕТ. Я безбожник, и мой мир бессмыслен. И я не самоубийца. И я ни капельки не завидую тем, кто из страха смерти выдумывает себе Бога и царство небесное...

Итак, я опровергаю не сам себя, а Татьяну. Троллинг не пройдёт. Даже неумышленный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Калуга »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Почему человек боится смерти
« Ответ #26 : 26 Июль, 2010, 04:14:32 am »
Цитата: "Татьяна"
Цитата: "Yupiter"
Дать то кучу религий - дал. Но вот какая правильная - не сказал. И пачками пихает еретиков в ад.

Ну, дал-то Он вполне определенное Откровение - Библию.
А коран откуда взялся?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Татьяна

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему человек боится смерти
« Ответ #27 : 26 Июль, 2010, 05:16:17 am »
Цитата: "Калуга"

И каким же образом я сам себя опровергаю?


Тем, что находитесь на этом форуме и размышляете о своей жизни. Тем, что мои рассуждения вас возмущают. Ваша жизнь никак не бессмысленна - вы выработали свое к ней отношение, вы имеете свое мировоззрение.  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Татьяна »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Почему человек боится смерти
« Ответ #28 : 26 Июль, 2010, 05:54:10 am »
Цитата: "Татьяна"
Религия раскрывает перед человеком его истинное предназначение. "Будьте совершенны как совершен Отец ваш небесный". Разве можно найти что-либо подобное в атеизме?

Как раз в атеизме оно и есть (стремление к самосовершенствованию), хотя и не в такой форме. Это стремление может быть и в религии, но только не в христианской. Например, в буддизме. Там - да. Доминанты буддизма:
1. Любой человек способен достичь совершенства.
2. Это он может и должен сделать сам.
Поэтому для буддиста важен не вопрос, насколько он грешен, а вопрос, что ему надо сделать, чтобы избавиться от греха. Избавиться не на словах, а на деле. Буддист верит, что если ему это не удастся в течение жизни, то он сможет попробовать это в следубщем перерождении.
Для христианина все с точностью до наоборот. Вот хорошо известные догматы:
1. Любой человек несовершенен.
2. Достичь совершенства можно только с помощью (и при желании) бога.
Поэтому для христианина так важно осознание собственной грешности, потому и стоит центральный вопрос: вымолить прощение у бога. Простит боженька - ура, не простит - караул. Следовательно (так как достичь совершенства христианин не в состоянии), о самосовершенствовании вообще ресь не идет. Все силы и время верующий тратит на то, чтобы покаяться как можно усерднее и истово. Отсюда, кстати, совершенно дикий догмат христианства о "всепрощающем" боге. Получается, что неважно, что ты совершил. Важно, как глубоко ты осознал собственную греховность.

Ну, а атеизм, избавляет от этого комплекса ущербности и раскрывает путь к совершенствованию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Татьяна

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему человек боится смерти
« Ответ #29 : 26 Июль, 2010, 08:44:53 am »
Цитата: "Любопытный"
Как раз в атеизме оно и есть (стремление к самосовершенствованию), хотя и не в такой форме. Это стремление может быть и в религии, но только не в христианской.

САМОсовершенствование - это совсем не то, что совершенство, к которому призваны христиане. В данном случае человек, во-первых сам задает себе направление для совершенства - Гитлер, например, его очень своеобразно понимал. Фокус в том, что для определения ИСТИННОСТИ пути, нужно УЖЕ быть совершенным, а несовершенный человек может ошибаться и наворотить страшных дел - если он, на беду, облечен властью земной.

Во-вторых, даже если человек не ошибся с выбором -( все же в основном добрые, хорошие, умные люди и всё правильно понимают!) то всё равно этот процесс будет походить на вытаскивание самого себя за волосы из болота. Нужны силы, чтобы противостоять и лени и обстоятельствам. А человек, не имеющий привычки каяться, легко найдет себе оправдание. А человек, не верующий в милость Творца и Его ВСЕПРОЩЕНИЕ, не сможет простить себе отступничестваЮ, впадет в отчаяние, а тогда жди беды.

В христианстве все эти трудности разрешены. Бог указывает путь, дает Таинства Церкви, чтобы человек мог получить и силы, и благословение, и поддержку от САМОГО ТВОРЦА. (Вот что значит вдохновение!) Остается то, что вполне в силах человека:

 ora et labora  (молись и трудись)

и этого мало не покажется...

Цитировать
потому и стоит центральный вопрос: вымолить прощение у бога. Простит боженька - ура, не простит - караул.


Нет такого вопроса, сами же дальше говорите о ВСЕпрощении. Вопрос реально стоит иначе - просить Бога об избавлении от данного греха или пока еще немножко погодить? :cry:

Кстати, вспоминаю себя атеисткой - это как раз была куча комплексов! Вера в Бога избавляет от них как-то сразу и незаметно. Просто в один миг вся шелуха с сознания отпадает. А ведь были до этого длительные тренировки аутотренинга, йоги и пр. - всё фигня и пустая трата времени.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Татьяна »