Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 793829 раз)

Мишка, Jeremy H Boob PhD и 29 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 879
  • Репутация: +16/-1
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2530 : 07 Январь, 2025, 03:50:45 am »
Думаю, надо объяснить почему я использовал вводные слова: "грубо говоря".

Более точно, не ДНК есть генетическая информация, а последовательность нуклеотидов, которая образует генетическую информацию, носителем которой и является ДНК, содержащая в себе тысячи генов,  - участков хромосом. Ген - единица наследственной информации. А сам ген - это и есть последовательность нуклеотидов, возникших эмерджентно и случайно в процессе эволюции.

Таким образом, способность ДНК быть носителем генетической информации - это не "отношение различия", а следствие молекулярной структуры ДНК: две цепи молекул, объединенных в двойную спираль, где каждая цепь состоит из четырех типов нуклеотидов (А,Т,Ц,Г).

Именно это и называется в биологии генетической информацией (ДНК, гены) и ее кодированием (типами нуклеотидов). Очевидно, что данная генетическая информация материальна, физически существует и имеет конкретную атомарно-молекулярную структуру, вписываясь в Стандартную Модель современной физики.

Отсюда, никаких вопросов к генетической информации у меня нет. Она реально существует, хотя и я не одобряю использование понятий-аналогий, понятий-"лишних сущностей" в науке. Так, если убрать слова "информация", "кодирование", то в биологии ничего не изменится: ДНК, гены, молекулярное взаимодействие нуклеотидов и порождение ими эмержентных свойств, белков и пр. продолжит свое существование как аспект объективной реальности, данной нам в ощущениях.

Отсюда ясно, что использование кибернетической, математической терминологии в биологии - это схематизация, идеализация реальных биологическо-молекулярных процессов в клетке. И да, оправданное использование.

Но Информация как "отношение различия", "отношение количества чего-то с чем-то", "отношение неопределенности", - это, на мой взгляд, продукт субъективного идеализма, который ничего, кроме пустоты в себе не несет.
Данное определение информации невозможно сфальсифицировать, верифицировать и так далее, то есть оно является ненаучным.

Да, остается вопрос: почему те или иные нуклеотиды порождают те или иные белки и пр.? Может, они форма некого Замысла Бога? Может, некая сверхъестественная Информация, являясь сущность Бытия, проявляется в тех или иных комбинациях нуклеотидов? А сама эта Информация - и есть Мысли Бога? Вы поняли: креационизм в биологии, который очень распространен в США, например.

Нет, не мысли бога, не информация как субстанция бытия, а обыкновенная эволюция с ее естественным отбором, изменчивостью, наследственностью, борьбой за существование и вымиранием неприспособленных организмов, популяций к среде.

Эти нуклеотиды, - результат эволюционного отбора, то есть молекулы, которые выжили, оставшись почти в гордом одиночестве, но сколько было неудачных вариантов тех же нуклеотидов, видов ДНК? Можно лишь предполагать, что много, но они не приспособились, вымерли. И этот факт порождает у некоторых людей предположение, что за всем этим что-то стоит,- сверхъестественное: Бог, Дьявол, магия, Информация как философская абстракция и прочее.

И конечно, никакие факты различия вещей между собой, сравнения их в сознании наблюдателя, диалектика относительной и абсолютной истин (где человек, превращая "вещь-в себе" в "вещь-для-нас", познает абсолютную истину через бесконечный ряд относительных истин) не является причиной появления ДНК, нуклеотидов, а значит, и генетической информации и ее способов кодирования.
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2025, 04:02:56 am от Vivekkk »
"...All those moments will be lost in time like tears in rain".

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 396
  • Репутация: +159/-66
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2531 : 10 Январь, 2025, 12:16:36 pm »
Vivekkk
Цитировать
Цитировать
Всё-таки, материальные в самом широком смысле, не физические...
Не могу согласиться. Именно, что физические. Вне физических взаимодействий - нет никаких отношений.
То есть у Вас физика - наука о наиболее общих принципах и законах мироздания?
Физикализм карнаповский? Что ж, вполне себе философия. Ничего не имею против физикализма, даже за. Только, не за Ваш, дремучий редуктивный, а за прогрессивный, супервентный.
Цитировать

Философствовать, конечно, неплохо, но надо понимать, что любая философия вторична от фактов природы. Если философия претендует на первенство над физикой, то это уже идеалистическая философия.
Дело в том, что это физические законы определяются материей, а не наоборот. Ставя закон выше материи Вы неизбежно придёте к вопросу - а кем он установлен? Вот это и есть идеализм.
К примеру, материя в состоянии сингулярности есть, а физические законы, известные нам, в ней не работают.

Цитировать
Все то, что Вы перечислили не существует без физических взаимодействий, в том числе "отношения различия".
И потом, я же написал, что не об отношении мы говорим, а о взаимодействии между вещами, - иных "отношений" в природе не существует.
Вы говорите о взаимодействии, я об отношении. Я полагаю, качественно-количественные отношения, так и отношения различия между двумя яблоками на моём столе никак не обусловлены ни их взаимодействим, ни моим наблюдением.

Цитировать
И все же, как Ваше понимание информации вписывается в эту Стандартную модель?
К слову, гравитация не существует без вещей, то есть без тех же атомов, элементарных частиц, порождающих массу тел и прочее.
Вам это разве не очевидно?
Очевидно, конечно. Так же как очевидно, что количественное отношение между яблоками тоже не существует без яблок, порождающих это отношение и не зависит от того, считает кто-то эти яблоки или нет.  Разве Вам это не очевидно?
Почему информация должна вписываться в модель, описывающую взаимодействие между элементарными частицами? Информация, как и гравитация не существует без вещей, но и та и другая в Стандартную модель не входят.

Цитировать
Количественная характеристика, само количество - вторично от вещей, тел, а значит, от атомарно-молекулярной структуры этих вещей, тел, следовательно, Ваше понимание информации просто идеалистично, так как не содержит в себе атомарно-молекулярную характеристику такой информации и "пляшет" от сознательного мыслящего субъекта.
Нет, это сознательно мыслящий субъект "пляшет" от количества яблок, которое, конечно, вторично от самих яблок, т.е. от их атомарно-молекулярной структуры, так же как вторично любое их химико-физическое взаимодействие. Не мыслящий субъект обуславливает их количество, а сами эти яблоки.

Цитировать
Тем более, аргумент на "гипотетическое сознательное существо". Давайте тогда уже о Боге нам расскажите, что уж стесняться.
У кого что болит …
Под "гипотетическим сознательным существом" я имел ввиду  любое существо, инопланетянина, который, как я полагаю, увидев два камня, сосчитает (отразит их количественное соотношение) точно так же, как и мы с Вами. Т.е. оно, это отношение никак не зависит от отражающего его разума. О Боге я бы так уверенно не высказался, как Бог считает не представляю.

Цитировать
Не могу согласиться. ДНК и есть "информация".
...
не ДНК есть генетическая информация, а последовательность нуклеотидов, которая образует генетическую информацию, носителем которой и является ДНК
...
Именно это и называется в биологии генетической информацией (ДНК, гены)
Вы уж определитесь, что в биологии называется генетической информацией - ДНК или последовательность? Или для Вас это одно и то же?
На самом деле, предположение о химическом способе передачи наследственных признаков появилось задолго до открытия ДНК и внедрения в науку понятия "информация". Действительно, заменив слово "информация" в биологических текстах на "признак" мы не лишимся смысла этих текстов. По сути это синоним, ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ особенность. Тем не менее, слово "информация" практически полностью вытеснило "признак" в молекулярной биологии, ибо всё-таки не сам признак передаётся на молекулярном уровне из поколения в поколение, а информация о нём, позволяющая воспроизвести этот признак в новом организме. Однако, такая подмена никак не редуцирует содержание этого понятия к атомарно-молекулярной структуре организмов, оно ей супервентно.
А так как признак (фен), будучи производным от конкретного белка в целом определяется последовательностью аминокислот, информация об этой последовательности и есть наследственная информация, которая передаётся с помощью ДНК.  Но проблема в том, что в ДНК, как носителе этой последовательности, нет аминокислот, да и нуклеотидов всего 4, а не 20. Если бы белок наследовался матрично через прямое копирование нуклеотид-аминокислота, можно было бы говорить о том, что это просто последовательная химическая реакция, однако тогда все белки состояли бы из 4х аминокислот. На деле же, аминокислотная последовательность не просто копируется с нуклеотидной, а именно кодируется ею с помощью генетического кода - правил соответствия троичных последовательностей четырёх нуклеотидов, что обеспечивает ей избыточность, т.е. не строгое, с химической точки зрения, соответствие между кодоном и аминокислотой. Например, серин может кодироваться UCA, UCG, UCC, UCU, AGU, AGC - шестью разными кодонами, точно так же как одно и то же понятие может быть выражено разными словами. Т.е. это соответствие имеет не химическую природу, а информационную. Так что это именно кодирование и никакое другое слово не заменит его в молекулярной биологии.
Антропоцентрический ум может, конечно, заподозрить здесь разумное начало, по образу и подобию своему, но мы то знаем механизмы действия естественного отбора в рамках которых, собственно и происходит вся самоорганизация материи, немыслимая без информационных процессов.
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 359
  • Репутация: +241/-456
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2532 : 10 Январь, 2025, 19:12:43 pm »
Цитировать
Философствовать, конечно, неплохо, но надо понимать, что любая философия вторична от фактов природы. Если философия претендует на первенство над физикой, то это уже идеалистическая философия.
Дело в том, что это физические законы определяются материей, а не наоборот. Ставя закон выше материи Вы неизбежно придёте к вопросу - а кем он установлен? Вот это и есть идеализм.
К примеру, материя в состоянии сингулярности есть, а физические законы, известные нам, в ней не работают.

К чему это словоблудие?
Цитировать
Все то, что Вы перечислили не существует без физических взаимодействий, в том числе "отношения различия".
И потом, я же написал, что не об отношении мы говорим, а о взаимодействии между вещами, - иных "отношений" в природе не существует.
Вы говорите о взаимодействии, я об отношении.
Вы говорите, но не объясняете, что это такое "отношения"?
Я полагаю, качественно-количественные отношения, так и отношения различия между двумя яблоками на моём столе никак не обусловлены ни их взаимодействим, ни моим наблюдением.
Оп чём вы? Лежат на столе 2 яблока и шо? Шо такое "качественно-количественные отношения яблок"?
Почему информация должна вписываться в модель, описывающую взаимодействие между элементарными частицами? Информация, как и гравитация не существует без вещей, но и та и другая в Стандартную модель не входят.
Гравитацию мы можем "пощупать", причём прямо мускулами. Как можно пощупать "информацию"?
Не мыслящий субъект обуславливает их количество, а сами эти яблоки.
Яблоки существуют и их количество на любом языке или в любой системе счисления будет означать их одинаковое количество. Тогда как "количество информации" для простого текстового файла уже много разных количеств, зависящих от, причём эти "количество информации" вообще НИКАКОГО отношения к смыслу текста не имеют. Как быть?
...
не ДНК есть генетическая информация, а последовательность нуклеотидов, которая образует генетическую информацию, носителем которой и является ДНК
...
ДНК и ЕСТЬ последовательность нуклеотидов и НИКАК вы "генетическую информацию" от ДНК не отделите и не перенесёте на другой носитель.

Практически везде, где пишут "генетическая информация", можно писать "наследственное вещество" и так даже станет понятнее, оп чём речь.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 879
  • Репутация: +16/-1
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2533 : 11 Январь, 2025, 03:27:46 am »
То есть у Вас физика - наука о наиболее общих принципах и законах мироздания? Физикализм карнаповский? Что ж, вполне себе философия. Ничего не имею против физикализма, даже за. Только, не за Ваш, дремучий редуктивный, а за прогрессивный, супервентный.

Нет, не физикализм. Физикализм - это философское учение, а я говорю Вам о реальной физике, - о научном понимании природы и основных физических теориях Вселенной. Любая философия вторична по отношению к науке, на мой взгляд. Можно назвать этот взгляд сциентизмом, но я не отрицаю значения философии и не считаю, что философию легко заменяют специальные науки, значит, и не сциентизм тоже.

Ваша философская концепция информации обязана иметь специально-научное объяснение и не противоречить данным науки. Вот и все, что я прошу от Вас.

Цитировать
Дело в том, что это физические законы определяются материей, а не наоборот. Ставя закон выше материи Вы неизбежно придёте к вопросу - а кем он установлен? Вот это и есть идеализм.
К примеру, материя в состоянии сингулярности есть, а физические законы, известные нам, в ней не работают.

Не думаю, что Вы правильно выразились. Физические законы и есть материя как объективная реальность, данная нам в ощущении. Странно противопоставлять законы природы и материю, а тем более устанавливать между ними причинно-следственные связи.

Я не ставлю законы природы выше материи,  -  у меня вовсе нет такого противопоставления. Вы мне его приписали и принялись опровергать,  - это нелогично.

Кстати говоря, такое противопоставление и есть идеализм, выражающийся в идеализации материи, отрыве материи как философской категории от природы.

Состояние сингулярности - вопрос физики, а не философии. Зачем на этом спекулировать? И потом, какие-то законы есть и в состоянии сингулярности, просто мы их не знаем. Не следует совершать типичную ошибку индукции: то, что мы не видели черных лебедей, не означает, что их нет.

Цитировать
Вы говорите о взаимодействии, я об отношении. Я полагаю, качественно-количественные отношения, так и отношения различия между двумя яблоками на моём столе никак не обусловлены ни их взаимодействим, ни моим наблюдением.

Я писал, что "отношение" в природе - это всегда взаимодействие (как связь) между явлениями, и никаких иных отношений в природе не существует.

Конечно, если Вы - идеалист, маг и волшебник, то для Вас существуют и иные отношения в природе, помимо физических, химических и других взаимодействий, но даже в магии  - и в ней отношения есть взаимодействие как связь между явлениями.

С Вашим отрицанием связи представлений о "качественно-количественных" характеристиках (где они вторичны от вещей) и материальных вещей (яблок на столе) ни один последовательный материалист никогда не согласиться. Это идеализм. Отрыв имманентно присущих признаков вещей от самих вещей и их дальнейшая абсолютизация и идеализация.

Цитировать
Очевидно, конечно. Так же как очевидно, что количественное отношение между яблоками тоже не существует без яблок, порождающих это отношение и не зависит от того, считает кто-то эти яблоки или нет.  Разве Вам это не очевидно?

Но Вы-то говорите об информации как атрибуте Бытия, о том, что количество яблок и есть информация (как "разнообразие", "отношение различия", "уменьшение неопределенности"),  - свяжите эти вещи, и, полагаю, поймете мою позицию по отношению к Вашим тезисам. Вы же же из факта разнообразия вещей, разности их количества и качества признаков, выводите философскую (онтологическую) теорию информации как субстанции бытия, отрицающую и материю, и дух, а с ними и основной вопрос философии.

Повторю слова академика Яковлева: нет ни материи, ни духа, а есть единая информация.

Вы повторяете его тезисы, хотя и иначе.

Цитировать
Почему информация должна вписываться в модель, описывающую взаимодействие между элементарными частицами? Информация, как и гравитация не существует без вещей, но и та и другая в Стандартную модель не входят.

Должна, потому что ничего, кроме атомов не существует (грубо говоря). Информация, если Вы выдвигаете ее как материальное отношение между вещами, обязана быть объяснена физикой, молекулярной химией и т.д.

Насчет гравитации Вам ответили: ее можно "пощупать", так что сравнение необоснованное. Тем более, я писал уже, что гравитация вписана в Стандартную Модель и имеет физическое объяснение, где сама гравитация связана с массой тел.

Цитировать
Нет, это сознательно мыслящий субъект "пляшет" от количества яблок, которое, конечно, вторично от самих яблок, т.е. от их атомарно-молекулярной структуры, так же как вторично любое их химико-физическое взаимодействие. Не мыслящий субъект обуславливает их количество, а сами эти яблоки.

Речь шла не об яблоках, а о Вашем понимании информации. Вы, установив в своем сознании факт количества яблок, выводите на этом основании целую концепцию информации, называя это количество и разность этого количества вещей, - информацией. Данные Ваши выводы не ясны, как и основания для них. И Вы до сих пор не потрудились привести какие-то доказательства своих выводов.

Без мыслящего субъекта никакой информации не существует, даже при объективном наличии разного количества яблок на столе. Информации на столе не существует и она нигде на нем не лежит. Вот о чем я писал.

Цитировать
У кого что болит …
Под "гипотетическим сознательным существом" я имел ввиду  любое существо, инопланетянина, который, как я полагаю, увидев два камня, сосчитает (отразит их количественное соотношение) точно так же, как и мы с Вами. Т.е. оно, это отношение никак не зависит от отражающего его разума. О Боге я бы так уверенно не высказался, как Бог считает не представляю.

Вы находитесь на атеистическом форуме, цель которого - защита и пропаганда научного знания, атеизма и философского материализма. Поэтому ничего удивительного я лично не вижу в аналогии Вашей информации с концепцией Духа Божьего. Очень даже похоже.

Чтобы существо смогло сосчитать вещи, оно должно обладать нервными клетками, способными к данной интеллектуальной деятельности. И такие способности возникают в силу естественного отбора уже на уровне царства (домена) Животных.

Но, вот, в царствах (доменах) Растений, Грибов, Бактерий, Археи способности к счету не имеется, хотя представители данных доменов - это живые биологические организмы. Для них Вашей информации как количества и разнообразия просто не существует субъективно.

Следовательно, информация о количестве, о разности радикально зависит от разума и наличие нервной организации. Вы же говорите об информации как количестве, отношении различия, снижения неопределенности, разнообразия.

Значит, информация, как ни крути, имеет субъективную природу и является модусом разума.

Насчет Бога, то в чем Ваши сомнения? Согласно всем священным книгам, а также религиозным догмам Бог считать умеет, так как он создал сами вещи в их разнообразии и количестве.

Цитировать
Вы уж определитесь, что в биологии называется генетической информацией - ДНК или последовательность? Или для Вас это одно и то же?

Мне показалось, что я специально уточнил этот вопрос, раскрыв свою оговорку: "грубо говоря".
Вы не заметили?

Цитировать
На самом деле, предположение о химическом способе передачи наследственных признаков появилось задолго до открытия ДНК и внедрения в науку понятия "информация".

Давайте ссылку. Такие утверждения надо подтверждать ссылкой на источник.

Цитировать
Действительно, заменив слово "информация" в биологических текстах на "признак" мы не лишимся смысла этих текстов. По сути это синоним, ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ особенность.

Действительно, только синоним.

Цитировать
Тем не менее, слово "информация" практически полностью вытеснило "признак" в молекулярной биологии, ибо всё-таки не сам признак передаётся на молекулярном уровне из поколения в поколение, а информация о нём, позволяющая воспроизвести этот признак в новом организме. Однако, такая подмена никак не редуцирует содержание этого понятия к атомарно-молекулярной структуре организмов, оно ей супервентно.

Давайте ссылку на специальную биологическую литературу, в которой это доказано и показано. Или это снова Ваши предположения?

Пока учебники биологии, генетики пестрят понятием "признак", а понятие "информация" встречается редко, и, чаще всего, в генетике, где под ним понимают последовательность нуклеотидов, но никак "отношение различия", "разнообразия", "снижения неопределенности". Так, биологи говорят о наследовании признаков, а не информации. И говорят о передаче признаков, а не информации о них. Покажите мне учебник по биологии, в котором написано иначе.

П.С.
Кстати, я на днях основательно изучил учебник по физике: Т.И. Трофимова "Курс физики"., - М: Высшая школа, - 2003. Учебник для вузов, рекомендован Минобразования РФ для инженерно-технических специальностей высших учебных заведений.
И знаете, нигде в тексте я не встретил понятие об информации, а тем более в Вашей ее трактовке. Физики не знают ничего о Вашей информации как об отношении различия.

Цитировать
А так как признак (фен), будучи производным от конкретного белка в целом определяется последовательностью аминокислот, информация об этой последовательности и есть наследственная информация, которая передаётся с помощью ДНК.  Но проблема в том, что в ДНК, как носителе этой последовательности, нет аминокислот, да и нуклеотидов всего 4, а не 20. Если бы белок наследовался матрично через прямое копирование нуклеотид-аминокислота, можно было бы говорить о том, что это просто последовательная химическая реакция, однако тогда все белки состояли бы из 4х аминокислот. На деле же, аминокислотная последовательность не просто копируется с нуклеотидной, а именно кодируется ею с помощью генетического кода - правил соответствия троичных последовательностей четырёх нуклеотидов, что обеспечивает ей избыточность, т.е. не строгое, с химической точки зрения, соответствие между кодоном и аминокислотой. Например, серин может кодироваться UCA, UCG, UCC, UCU, AGU, AGC - шестью разными кодонами, точно так же как одно и то же понятие может быть выражено разными словами. Т.е. это соответствие имеет не химическую природу, а информационную. Так что это именно кодирование и никакое другое слово не заменит его в молекулярной биологии.
Антропоцентрический ум может, конечно, заподозрить здесь разумное начало, по образу и подобию своему, но мы то знаем механизмы действия естественного отбора в рамках которых, собственно и происходит вся самоорганизация материи, немыслимая без информационных процессов.

Ссылку на источник, пожалуйста.

Сразу, ДНК имеет атомарно-молекулярную структуру, которой определяются признаки и свойства ДНК. ДНК есть двойная цепь нуклеотидов, которые и есть генетическая информация. Не надо никаких 20-ти, достаточно 4-х.

Где у Вас рибосомы, РНК? Выпали из анализа?

Ну, и выделение информационных процессов в молекулах, помимо химических - это идеализм и серьезное допущение. Информационные процессы в молекулах - это конь в сферическом вакууме без химических, физических процессов, а более того, физики, биологии под информационными процессами и понимают процессы химические и физические.

И лично я также не вижу оснований для допущения нового вида материальных процессов в клетке, молекулах  - информационных, которые отличались бы от химических, физических, молекулярных и, собственно, биологических.

Природа этих "информационных" явлений в клетке не ясна, не описана, не доказана ни в физике, ни в биологии. Следовательно, для постулирования наличия в клетке, ДНК нового вида вещей, природных процессов - информационных, нет научных оснований.

Допуская же такое (что тянет на Нобелевскую премию по биологии и физике), надо экспериментально показать всем, что такие процессы и вещи существуют, то есть "дать пощупать", что снова требует вписывания данных явлений в Стандартную Модель, иначе все это будет очередной философской спекуляцией, мало отличающейся от религиозных спекуляций о Дух Божьем в ДНК, в эволюции и прочем.
« Последнее редактирование: 11 Январь, 2025, 03:56:25 am от Vivekkk »
"...All those moments will be lost in time like tears in rain".

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 396
  • Репутация: +159/-66
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2534 : 12 Январь, 2025, 21:46:20 pm »
mrAVA
Цитировать
К чему это словоблудие?
К утверждению Vivekkk о том, что понятие "физическое" шире понятия "материальное".
Цитировать
Вы говорите, но не объясняете, что это такое "отношения"?
Предполагал, что это должно быть известно участникам форума с высшим образованием, но если нет, могли бы потрудиться заглянуть хотя бы в Википедию:
"философская категория или научный термин, обозначающий любое понятие, реальным коррелятом которого является определенное соотнесение (связь) двух и/или более предметов и/или явлений."
Более подробно ищите в Google, если интересно.
Цитировать
Шо такое "качественно-количественные отношения яблок"?
Не прикидывайтесь. Вы прекрасно знаете: одно из них больше другого, тяжелее, твёрже, круглее, зеленее и т.п. Ну и кроме того, это множество двух элементов.
Цитировать
Гравитацию мы можем "пощупать", причём прямо мускулами. Как можно пощупать "информацию"?
Причём здесь Стандартная модель?
Цитировать
Яблоки существуют и их количество на любом языке или в любой системе счисления будет означать их одинаковое количество. Тогда как "количество информации" для простого текстового файла уже много разных количеств, зависящих от, причём эти "количество информации" вообще НИКАКОГО отношения к смыслу текста не имеют. Как быть?
Никак. Объем кода имеет к смыслу сообщения весьма опосредованное отношение, а смысловая информация вообще с трудом поддаётся исчислению, по крайней мере сейчас. Но мы говорили не о количестве информации, а о количестве, как информации о яблоках.

Цитировать
ДНК и ЕСТЬ последовательность нуклеотидов и НИКАК вы "генетическую информацию" от ДНК не отделите и не перенесёте на другой носитель.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ нуклеотидов не перенести на другой носитель? Да запросто. В криминалистических лабораториях это обычное дело, секвенирование называется.

Цитировать
Практически везде, где пишут "генетическая информация", можно писать "наследственное вещество" и так даже станет понятнее, оп чём речь.
Попробуйте. Я в предыдущем ответе приводил примеры, что получается с такой заменой.

Vivekkk
Цитировать
Физикализм - это философское учение, а я говорю Вам о реальной физике
И всё же смею утверждаь, что и в рамках физики понятие "материальное" шире понятия "физическое"

Цитировать
Физические законы и есть материя как объективная реальность, данная нам в ощущении. Странно противопоставлять законы природы и материю, а тем более устанавливать между ними причинно-следственные связи.
Физические законы - следствие организации материи. В эпоху кварк-глюонной плазмы не существовало закона Архимеда. Этот закон - проявление свойств материальных структур, появившихся много позже. Появились тела - появилось взаимодействие между ними.
Цитировать
Состояние сингулярности - вопрос физики, а не философии. Зачем на этом спекулировать? И потом, какие-то законы есть и в состоянии сингулярности, просто мы их не знаем. Не следует совершать типичную ошибку индукции: то, что мы не видели черных лебедей, не означает, что их нет.
Вот как раз утверждение о существовании ФИЗИЧЕСКИХ законов в состоянии сингулярности и есть спекуляция. Какие могут быть повторяющиеся события в отсутствии времени (по Хокингу)? Индукция работает только в "нашем" физическом мире.
Цитировать
С Вашим отрицанием связи представлений о "качественно-количественных" характеристиках (где они вторичны от вещей) и материальных вещей (яблок на столе) ни один последовательный материалист никогда не согласиться. Это идеализм. Отрыв имманентно присущих признаков вещей от самих вещей и их дальнейшая абсолютизация и идеализация.
Где ж это я отрицал связь "качественно-количественных" характеристик и материальных вещей? Однако, количество яблок на столе не присуще яблокам как признак яблока, это количественное отношение МЕЖДУ ними, как отдельными материальными телами.
Цитировать
Цитировать
Очевидно, конечно. Так же как очевидно, что количественное отношение между яблоками тоже не существует без яблок, порождающих это отношение и не зависит от того, считает кто-то эти яблоки или нет.  Разве Вам это не очевидно?
Но Вы-то говорите об информации как атрибуте Бытия, о том, что количество яблок и есть информация (как "разнообразие", "отношение различия", "уменьшение неопределенности"),  - свяжите эти вещи, и, полагаю, поймете мою позицию по отношению к Вашим тезисам. Вы же же из факта разнообразия вещей, разности их количества и качества признаков, выводите философскую (онтологическую) теорию информации как субстанции бытия, отрицающую и материю, и дух, а с ними и основной вопрос философии.
Простите, какие вещи я должен связать? Я говорю о том, что материя существует в виде отдельных вещей, между которыми возможны как физические взаимодействия, обусловленные их физическими свойствами, так и информационные отношения, обусловленные их качественным и количественным различием. Какая субстанция? Да, различие это атрибут бытия (материи), но атрибут это свойство (хотя и неотъемлемое), наравне с другими атрибутами. Как он может отрицать саму материю? Зачем Вы приписываете мне то, что я никогда не говорил?
Цитировать
Информация, если Вы выдвигаете ее как материальное отношение между вещами, обязана быть объяснена физикой, молекулярной химией и т.д.
Ещё раз: я уже писал, что материальные отношения между вещами не ограничиваются физическими, существуют ещё и качественные, количественные, причинно-следственные и др. отношения, физикой не описываемые. Или Вы отказываетесь признавать их объективное существование?
Цитировать
я писал уже, что гравитация вписана в Стандартную Модель и имеет физическое объяснение, где сама гравитация связана с массой тел.
"Проблемы Стандартной модели
...
 - Гравитация. Стандартная модель не предоставляет объяснение гравитации. Кроме того, она несовместима с наиболее успешной теорией гравитации на сегодняшний день — Общей теорией относительности.
..."
Извините, что бы долго не искать, Википедия.
Там ещё много чего не вписывается - тёмная материя, масса нейтрино и т.д.

Цитировать
Речь шла не об яблоках, а о Вашем понимании информации. Вы, установив в своем сознании факт количества яблок, выводите на этом основании целую концепцию информации, называя это количество и разность этого количества вещей, - информацией. Данные Ваши выводы не ясны
Я привёл пример с количеством яблок только для того, чтобы продемонстрировать объективность нефизических (количественных) отношений между материальными телами. Если существование таких отношений признаётся, можно обсуждать дальше их роль в информационных процессах и содержание понятия информации, если нет, то дальнейший разговор бессмысленнен. Поэтому я и предложил в начале обсудить категорию отношения.

Цитировать
Но, вот, в царствах (доменах) Растений, Грибов, Бактерий, Археи способности к счету не имеется, хотя представители данных доменов - это живые биологические организмы. Для них Вашей информации как количества и разнообразия просто не существует субъективно.
Следовательно, информация о количестве, о разности радикально зависит от разума и наличие нервной организации. Вы же говорите об информации как количестве, отношении различия, снижения неопределенности, разнообразия.
Именно что субъективно. Это не значит, что ее не существует объективно. Но им доступна другая информация - различие между светом и тьмой, между теплом и холодом, между концентрациями сахаров и многое другое.
Цитировать
Значит, информация, как ни крути, имеет субъективную природу и является модусом разума.
Совершенно алогичный вывод. Если инертный газ не вступает в реакцию окисления (т.к. имеет полностью заполненную электронную оболочку) то кислорода для него не существует. Следовательно, как ни крути, существование кислорода полностью зависит от тех атомов, которые имеют валентные электроны.
Цитировать
я специально уточнил этот вопрос, раскрыв свою оговорку: "грубо говоря".
Вы не заметили?
Заметил, но так и не понял из Вашего пояснения, в котором  Вы пишите:

"не ДНК есть генетическая информация, а последовательность нуклеотидов
...
Именно это и называется в биологии генетической информацией (ДНК, гены)"

Так последовательность или ДНК, гены?

Цитировать
Цитировать
На самом деле, предположение о химическом способе передачи наследственных признаков появилось задолго до открытия ДНК и внедрения в науку понятия "информация".
Давайте ссылку. Такие утверждения надо подтверждать ссылкой на источник.
Да пожалуйста:

23.6. ДНК
23.6.1. Данные, указывающие
   на роль ДНК в наследственности
В начале XX в. Саттон и Бовери высказали мысль, что именно хромосомы передают гене­тическую информацию от одного поколения другому. Однако прошло еще много лет, преж­де чем было выяснено, что именно служит ге­нетическим материалом — ДНК или белок хромосом. Ученые были склонны считать, что белок — единственное вещество, молекулы ко­торого обладают достаточным структурным разнообразием, чтобы служить генетическим материалом.

Тейлор наш, Грин и Стаут. 3й том.

Цитировать
Цитировать
Действительно, заменив слово "информация" в биологических текстах на "признак" мы не лишимся смысла этих текстов. По сути это синоним, ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ особенность.
Действительно, только синоним.
Ну да, синонимы - "слова, противопоставленные лишь по таким семантическим признакам, которые в определённых контекстах становятся несущественными (чем обусловливается взаимозаменяемость С. в этих контекстах" БСЭ

Цитировать
Пока учебники биологии, генетики пестрят понятием "признак", а понятие "информация" встречается редко, и, чаще всего, в генетике, где под ним понимают последовательность нуклеотидов, но никак "отношение различия", "разнообразия", "снижения неопределенности". Так, биологи говорят о наследовании признаков, а не информации. И говорят о передаче признаков, а не информации о них. Покажите мне учебник по биологии, в котором написано иначе.
Я ж так и написал, общая биология использует в основном "признак", т.к. он собственно и наследуется, а молекулярная биология - "информацию", т.к. признак в молекулу не засунуть, можно только информацию. Но даже в рамках одного учебника, того же Тейлора & K, в главах о наследственности используется "признак", а в главе 23 о ДНК - "информация".
Что же касается  "отношения различия", "разнообразия", "снижения неопределенности", это всё о природе информации, конкретная информация в молекулярной биологии это действительно последовательность нуклеотидов. Так же как никто не говорит об электростатике, описывая реакцию окисления глюкозы в организме, хотя в основе любой химической реакции лежит электростатическое взаимодействие.

Цитировать
я на днях основательно изучил учебник по физике
...
И знаете, нигде в тексте я не встретил понятие об информации, а тем более в Вашей ее трактовке. Физики не знают ничего о Вашей информации как об отношении различия.
Что ещё раз подтверждает, что это понятие не физическое.

Цитировать
Цитировать
А так как признак (фен), будучи производным от конкретного белка в целом определяется последовательностью аминокислот, информация об этой последовательности и есть наследственная информация, которая передаётся с помощью ДНК.  Но проблема в том, что в ДНК, как носителе этой последовательности, нет аминокислот, да и нуклеотидов всего 4, а не 20. Если бы белок наследовался матрично через прямое копирование нуклеотид-аминокислота, можно было бы говорить о том, что это просто последовательная химическая реакция, однако тогда все белки состояли бы из 4х аминокислот. На деле же, аминокислотная последовательность не просто копируется с нуклеотидной, а именно кодируется ею с помощью генетического кода - правил соответствия троичных последовательностей четырёх нуклеотидов, что обеспечивает ей избыточность, т.е. не строгое, с химической точки зрения, соответствие между кодоном и аминокислотой. Например, серин может кодироваться UCA, UCG, UCC, UCU, AGU, AGC - шестью разными кодонами, точно так же как одно и то же понятие может быть выражено разными словами. Т.е. это соответствие имеет не химическую природу, а информационную. Так что это именно кодирование и никакое другое слово не заменит его в молекулярной биологии.
Антропоцентрический ум может, конечно, заподозрить здесь разумное начало, по образу и подобию своему, но мы то знаем механизмы действия естественного отбора в рамках которых, собственно и происходит вся самоорганизация материи, немыслимая без информационных процессов.
Ссылку на источник, пожалуйста.
Пожалуйста:
Тейлор, Д. Биология : учебное пособие : в 3 томах / Д. Тейлор, Н. Грин, У. Стаут
Том 3, Начиная с 23.7.3 Триплетный код
И до 23.7.5 Характеристики генетического кода
Только читайте очень внимательно, боюсь Вы не понимаете, почему код триплетный, что значит "вырожденный" и вообще, почему последовательность нуклеотидов называется кодом а комплементарная ей последовательность аминокислот - нет.

Цитировать
Где у Вас рибосомы, РНК? Выпали из анализа?
Они к анализу кода не имеют отношения.

Цитировать
Ну, и выделение информационных процессов в молекулах, помимо химических - это идеализм и серьезное допущение. Информационные процессы в молекулах - это конь в сферическом вакууме без химических, физических процессов, а более того, физики, биологии под информационными процессами и понимают процессы химические и физические.
Информационных процессов в молекулах, действительно, нет. Информационные процессы протекают только в функциональных системах, как говорит Дубровский, начиная с уровня жизни. Поэтому они не описываются в учебниках по физике. Маркером любого информационного процесса может служить сигнал - представление одного материального предмета, явления, физической величины другим, по сути простейший код.

Цитировать
Допуская же такое (что тянет на Нобелевскую премию по биологии и физике), надо экспериментально показать всем, что такие процессы и вещи существуют
Я бы не прочь, но место занято, Нобелевскую премию 1962 года по физиологии и медицине получили Ф.Крик, Д.Уотсон и М.Уилкинс с формулировкой "за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот и их значения для передачи информации в живых системах".
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2025, 21:53:15 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 359
  • Репутация: +241/-456
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2535 : 12 Январь, 2025, 21:53:48 pm »
Цитировать
Шо такое "качественно-количественные отношения яблок"?
Не прикидывайтесь. Вы прекрасно знаете: одно из них больше другого, тяжелее, твёрже, круглее, зеленее и т.п. Ну и кроме того, это множество двух элементов.
Звиняте, но это не отношения между двумя ЯБЛОКАМИ, это отношения между яблоками и ЧЕЛОВЕКОМ. Уберите человека и НИКАКИХ отношений, т.е. ВЗАИМОСВЯЗЕЙ (кроме гравитационного) между лежащими на столе яблоками не будет. Т.е. ваша "информация" как "качественно-количественные отношения и различения" НЕ СУЩЕСТВУЕТ вне головы мыслящего субъекта. Ч.т.д.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 396
  • Репутация: +159/-66
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2536 : 13 Январь, 2025, 04:52:21 am »
Ваше мнение понятно. Без человека все яблоки одинаковые. И вообще их нет, так как сосчитать некому.
memento mori

Оффлайн Димагог

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 082
  • Репутация: +122/-100
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2537 : 13 Январь, 2025, 07:02:46 am »

Ситуация значительно хуже.
Без определителя (человека), вообще, неизвестно, --
есть яблоки или нет их.  :)

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 396
  • Репутация: +159/-66
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2538 : 13 Январь, 2025, 07:08:58 am »
А с определителем (человеком) известно?
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 359
  • Репутация: +241/-456
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2539 : 13 Январь, 2025, 08:49:49 am »
Ваше мнение понятно. Без человека все яблоки одинаковые. И вообще их нет, так как сосчитать некому.
Нет, не понятно. Вы говорите об "информации" как об "отношении между предметами", но "отношения между" по вами же цитированному определению есть взаимосвязь между, а таковой взаимосвязи между 2 лежащими на столе яблоками нет.


Т.е. у вас "информация" -- это САМИ предметы со всеми своими свойствами.


Продолжим с яблоками. Вот для меня на столе лежат 2 зелёных яблока примерно одной формы и размера, а для какого-нибудь агронома это яблоко сорта Симиренко и яблоко сорта "Слава победителю". Это информация о яблоках, их "различение"? Да. Но уничтожьте все носители информации о сорте "Слава победителю" и НИКТО не определит, что это вот яблоко сорта "Слава победителю", выведенному таким-то селекционером для того-то там-то и т.д.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.