mrAVAВот именно. Так чего мы спорим?
Да вроде о том, может ли программа быть молекулой.
То, что наследственные признаки передаются неким веществом, а не "информацией", было известно ну очень давно
Так напишите мне химическое уравнение передачи, к примеру, пятипалости. Так, чтобы было видно, как пятипалость реагирует с этим неким веществом.
одну и ту же программу можно носить на флешке, на перфоленте, распечаткой на листе бумаги и т.д. Даже в голове программиста. От ДНК НЕВОЗМОЖНО "отчуждить" наследственную информацию, переделать и записать на ТУ ЖЕ ДНК.
На ТУ ЖЕ нельзя, но "отчуждить" наследственную информацию, переделать и записать на ТАКУЮ ЖЕ вполне можно.
Программу, записанную не перфоленте, вы так же вряд ли сможете "отчуждить", переделать и записать на ТУ ЖЕ перфоленту, то же касается и бумаги. Флешка конечно, более универсальна, но это не делает молекулярный носитель отличным от компьютерного в принципе.
Изменённая ДНК может уже не работать в исходной клетке. Хотя бы просто из-за отсутствия нужных ферментов.
Может и не работать, если изменить произвольно. Однако если изменить с учетом всех возможных ограничений, то работать будет, и это давно общее место генной инженерии.
Точно так же, измененная программа может и не работать в компьютере, для которого она была написана, если изменить ее не учитывая аппаратного обеспечения, она может быть "не понята" процессором например.
не существует "CD для Винды" и "CD для МакОС". CD на то и универсальный носитель, что он для всего
Так же, как и ДНК универсальна для любого живого организма. Не существует "ДНК для мухи" и "ДНК для одуванчика".
Переделаешь. Это и называется ПРОГРАММНЫЙ способ управления ЭВМ, когда без изменения аппаратной части меняют назначение ЭВМ сменой ПО в ней. Был игровой комп, стал фрон-эндом инет-магазинчика.
А. Я думал, в "существующий организм так вообще не переделаешь, только убьёшь", под переделкой организма вы и имеете в виду изменение "аппаратной части". Но если это всего лишь изменение назначения, то генная модификация с этим тоже прекрасно справляется, берем какую-нибудь E. Coli, вставляем в ее ДНК ген человеческого инсулина, и она начинает производить инсулин, вставляем ген соматотропина - производит соматотропин.
Так что нет, не убедительно, никаких принципиальных отличий от компьютерной программы на поверку не обнаруживается.