Если хотите честный, научный диалог, ДОКАЖИТЕ мне идеальность информации на другом форуме.
Зачем? Информация -- это, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, то, что понимает человек, прочитавший (в очень широком смысле) некое сообщение. Т.о. информация -- идеальное. Ч.т.д.
Склеено 12 Декабрь, 2021, 20:22:51 pm
Это нужно для изучения информационных процессов в биотических системах.
В чём разница от небиотических систем? Кибернетика за тем и создавалась, чтобы изучать информационные процессы все зависимости от их физической реализации.
Но раз уж зашёл такой разговор, то следует тогда понимать, что информация не существует вне информационных процессов, т.е. процессов СВЯЗИ, как её понимают СВЯЗИСТЫ.
Так что "свет, отражённый от Луны" НИКАКОЙ информации не содержит, т.к. Луна никакой информации нам передавать не собиралась. Ибо в информационном процессе есть 2 стороны: ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО передающая и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО получающая.
В этой теме мы не раз вспоминали гиперсетевая теория мозга, предложенную Анохиным. Без понимания информации, вам не удастся понять ни философии Дубровского,
А зачем её понимать или вообще знать о ней?
ни научных теорий Анохина, и многих других важных идей.
А это зачем?
Склеено 12 Декабрь, 2021, 20:32:44 pm
Собственно, всё это словоблудие можно урегулировать, если уразуметь, что НИКАКОЙ информации НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
То, оп чём говорит местны Вивекананда -- это гносеология и межличностная коммуникация, обсуждать которую можно вообще без слова "информация". Знания, сигналы, теории, сведения, сообщения, мнения, точка зрения, воззрения, мысли -- достаточный тезаурус и без "информации".
То, оп чём пытаются говорить MA85KR и Jeremy H Boob PhD -- это антинаучные бредни, рассыпающиеся, если вместо "информации" использовать наиболее подходящие к контексту синонимы: сигналы, сообщения, сведения, данные, пр.
То, что для РАЗНЫХ явлений и процессов используют одно и то же слово, ещё не означает, что имеет место быть некий универсальный фенОмен. Это означает, что имеет место быть многозначное слово, а то и вообще омоним.