Автор Тема: Правдивыми могут быть не более чем одна религия  (Прочитано 4649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "дарго магомед"
Истина, как вершина у горы - одна, но пути к этой вершине могут быть разными.
 Так можно предположить, но при условии, что сама истина, то бишь Бог, безучастен и не состоит во взаимоотношениях с людьми. Христианство - религия откровения. Бог сам лично указал путь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Цитата: "Ravenholm"
 Так можно предположить, но при условии, что сама истина, то бишь Бог, безучастен и не состоит во взаимоотношениях с людьми.
Так и есть. Это во-первых.
А во-вторых, находящиеся с юга (горы) видят один путь к вершине, скажем, с цветущими деревьями, а находящиеся с северной стороны - видят заснеженный путь.
Безграмотные бушмены видят один путь, а образованные европейцы - другой путь.

 
Цитировать
Христианство - религия откровения. Бог сам лично указал путь.
Это уже вопрос веры.. или неверия..

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "дарго магомед"
Так и есть. Это во-первых.
А во-вторых, находящиеся с юга (горы) видят один путь к вершине, скажем, с цветущими деревьями, а находящиеся с северной стороны - видят заснеженный путь.
Безграмотные бушмены видят один путь, а образованные европейцы - другой путь.
Похоже мы немного не понимаем друг друга.
Итак, я изложу своё вИдение вопроса.
  Судя по вашей подписи в постах вы - деист. То есть признаете наличие Бога, но Он не проявляет себя в мире, по крайней мере не вступает во взаимоотношения с людьми. Тогда посмею предположить, что Библия для вас ничего не значит, так как она все же - откровение Бога.
Я же считаю иначе. Хоть у меня и кризис веры в настоящий момент, тем не менее если Бог и есть, то это несомненно - Бог Библии.
Но тут мы с вами оба упираемся в веру. Можно только верить, что Бог есть гармония природы или Бог есть любовь с библейских страниц.

Теперь о пути. Если под путем вы понимаете некий набор методов борьбы со своими недостатками, грехами, несовершенством, то, действительно, пути могут различаться. Как для отдельных людей, так и для отдельных наций. Но различия эти не столь велики, так как грехи эти одинаковы везде.

Вот как я вижу этот вопрос. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Цитата: "Ravenholm"
 Судя по вашей подписи в постах вы - деист.
скорее - пантеист (если не углубляться в детали)

Цитировать
То есть признаете наличие Бога,
признаю

Цитировать
но Он не проявляет себя в мире, по крайней мере не вступает во взаимоотношения с людьми.
проявляет и вступает, но ... равнодушно, без любви и ненависти..

Цитировать
Тогда посмею предположить, что Библия для вас ничего не значит, так как она все же - откровение Бога.
Что-то значит - откровение людей о боге.

Цитировать
Я же считаю иначе. Хоть у меня и кризис веры в настоящий момент, тем не менее если Бог и есть, то это несомненно - Бог Библии.
мой бог - бог физики.

Цитировать
Теперь о пути. Если под путем вы понимаете некий набор методов борьбы со своими недостатками, грехами, несовершенством, то, действительно, пути могут различаться. Как для отдельных людей, так и для отдельных наций. Но различия эти не столь велики, так как грехи эти одинаковы везде.
Не только борьбы с ...., но, в основном, борьбы за выживание и процветание... и спасение через выживание и процветание.

Вот как я вижу этот вопрос. :)

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "Ravenholm"
Я же считаю иначе. Хоть у меня и кризис веры в настоящий момент, тем не менее если Бог и есть, то это несомненно - Бог Библии.
Почему именно он, да еще и несомненно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Цитата: "Ravenholm"
Можно только верить, что ...... Бог есть любовь с библейских страниц.
Действительно, в это можно только верить, потому что "любовь" божья весьма специфична:

"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой." (Второзаконие 20:16-17).
 "Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).


Вы бы хотели на себе испытать подобную "любовь"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "дарго магомед"
... проявляет и вступает, но ... равнодушно, без любви и ненависти... мой бог - бог физики.

  А ваш бог обладет сознанием или это - безличностное Дао?

Цитата: "Krakodil"
Почему именно он, да еще и несомненно?
Практически тот же вопрос вы задали в топике про эпитимью, с вашего позволения отвечу на него там, чтоб не писать дважды одно и то же.
Для желающих прочесть, тут viewtopic.php?f=11&t=11253&start=30

Цитата: "Satch"
Действительно, в это можно только верить, потому что "любовь" божья весьма специфична:"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой." (Второзаконие 20:16-17).
 "Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).

Вы бы хотели на себе испытать подобную "любовь"?
Нет не хотел, тут Ягве действует как типичный родовой бог. Уничтожить иноплеменников, чтоб освободить территорию дя своего племени.
Но в Новом Завете у меня тоже есть сомнения в Божье любви, это стало причиной моего ухода из христианства. Хотя может я все таки чего то не понимаю...


[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Цитата: "Ravenholm"
Цитата: "дарго магомед"
... проявляет и вступает, но ... равнодушно, без любви и ненависти... мой бог - бог физики.

  А ваш бог обладает сознанием или это - безличностное Дао?
Не уверен, что мы одно и то же подразумеваем под "дао", но примерно так... Безличностен - это точно. Бог - сила, движущая миром/материей..

Про любовь

1. Где-то тут я писал, что любовь - состояние твоей души. Человек сначала влюбляется, а потом уже ищет объект любви. Человек, не подготовленный (теми же гормонами или романтическим чтением) пройдет мимо своей любви.

2. Обыденная человеческая любовь чаще материальна, обязательно найдется  объект любви. Привязка любви к материальному объекту рано или поздно закончится бытом. Останется разве что привычка.
А как продлить влюбленное состояние души? Религиозный ответ - любить бога. Любить то прекрасное, что ты только можешь себе представить. В этом что-то есть...

3. Я живу в Москве/России. И хотя в Москве/России очень много минусов, но плюсов больше, раз я здесь живу и не уезжаю. Доброты и любви от Москвы/России больше, чем скажем, ненависти. Иначе я бы уехал отсюда.
То же самое можно сказать о боге (пантеистическом, другого не знаю). Раз он вместе с моими родителями соучаствовал в моем рождении и до поры до времени терпит меня на этом свете, дает шанс на спасение души через выживание и процветание - значит, бог скорее добр, чем зол. Скорее любит, чем ненавидит.

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "дарго магомед"
Не уверен, что мы одно и то же подразумеваем под "дао", но примерно так... Безличностен - это точно. Бог - сила, движущая миром/материей...
То есть по вашему, Бог - это гравитация, Броуновское движение, время, скорость света?..
Но это не безначатьные категории. Был момент когда они появились, а до этого их не было. Выходит они тварны. Так почему это - Бог, потому, что все это преобладает над вами, вы подчиняетесь их законам? Тогда в равной степени начальник тюрьмы - бог для заключенных и так далее.
И если эти законы мироздания есть Бог, но Бог безличностный, не осознающий себя, то можно с уверенностью сказать, что Бога нет вовсе.

Про любовь

 Вы подразумеваете любовь, как влечение. Влечение действительно проходит, остается привычка.  Ну а как же любовь к ближнему, к Родине, к отцу и матери?
В христинанском понимании любовь - способность жертвовать собой ради другого, прощать, без корысти и ограничений.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Цитата: "Ravenholm"
То есть по вашему, Бог - это гравитация, Броуновское движение, время, скорость света?..  
Можно и так. Но скорее это все проявления бога, нежели сам бог. Я писал тут, что гравитацию можно сопоставить с архангелом Гавриилом, электроМагнетизм - с Михаилом...  

Цитировать
Но это не безначальные категории. Был момент когда они появились, а до этого их не было. Выходит они тварны.
Это все силы бога, а тварны объекты, тела..

Цитировать
Так почему это - Бог, потому, что все это преобладает над вами, вы подчиняетесь их законам? Тогда в равной степени начальник тюрьмы - бог для заключенных и так далее.
Законы бога нельзя игнорировать, нельзя не исполнять, а на на начальника тюрьмы иногда можно наплевать..

Цитировать
И если эти законы мироздания есть Бог, но Бог безличностный, не осознающий себя, то можно с уверенностью сказать, что Бога нет вовсе.
???

Цитировать
Вы подразумеваете любовь, как влечение.
Как состояние души