1
Изба-Дебатня / Re: Атеизм не всегда рационален
« Последний ответ от Shiva Вчера в 12:47:06 »Я вот тоже не очень понял как атеизм может быть иррационален. Как он может быть нерационален я понимаю, а вот как иррационален - нет.
Я думаю, верующим не хватает обыкновенного бесстрашия. Не хватает готовности умереть сейчас и здесь, приняв это, после чего ничего больше не бояться.Страх перед смертью определённо имеет тут место: моряки и солдаты часто бывают суеверны. Однако преобладающим религиозным чувством всё же является ребяческая жалость к себе. Верун как бы говорит: «Я такой маленький и несчастный в этом большом и жестоком мире. Боже, пожалей меня!». Рассказы о «мучениках за веру» пользуются у них значительной популярностью, потому что вызывают жалость. Молитва – не более, чем жалоба богу. Иисус Христос называется в Библии «мужем скорбей», что весьма жалостливо звучит. Потребность в боге у верунов быстро бы отпала, если б они повзрослели и избавились от привычки навязчиво себя жалеть. Такие люди боятся не только смерти, но и жизни.
Так нет у нее никакого другого смысла. Не может быть иллюзии самой-по-себе, она всегда для кого-то.Все верно: в том-то и дело, что это "иллюзия-для-нас". Я же просил изучить работы Т. Метцингера.
То, о чем говорите Вы, давно известно как идеальное и никто собственно не сомневается в том, что сознание именно таково.Идеальное - это все еще проблема. И речь шла о том, что когда мы придумываем слова, идеи, что-то воображаем, - это иллюзия для нас самих. Все, что мы думаем - не существует объективно.
Иллюзия не значит отсутствие чего-то, но значит что что-то кажется не тем, что оно есть на самом деле.Я и не отрицал субъективное существование сознания, идеального, идей. Я писал, что все это - иллюзия для нас самих, для наблюдателя, для нашего "Я".
Я использую понимание иллюзии не в психологическом или психиатрическом ее смысле.Так нет у нее никакого другого смысла. Не может быть иллюзии самой-по-себе, она всегда для кого-то. То, о чем говорите Вы, давно известно как идеальное и никто собственно не сомневается в том, что сознание именно таково.
Согласен, потому и не сужу мусульман.Дык и я никого не сужу (включая "уринотерапевтов"). Просто имею свою точку зрения и озвучиваю ее. Имею право. А ваше право не обращать на нее внимание и практиковать все, что вашей душеньке угодно. Независимо от того, были вы когда-либо атеистом или не были. У тех, кто им не был прав на это не меньше, чем у вас. Кстати, просто любопытно, а как именно вы тогда практиковали атеизм?
Сравните эту ситуацию с теми детьми, которые, если бы выросли и прожили полную мерзости жизнь, оказались навечно в аду. Не лучше ли было не жить?Всё в этом мире происходит по воле бога, так что ему вовсе не надо убивать уже рождённых детей, которые станут негодяями, достаточно не посылать бракованные души.
Дело в том, что глаз воспринимает вполне материальное электромагнитное излучение, к тому же очень ограниченного спектра, а Бог нематериален. Ваша неспособность видеть Бога говорит не о Его несуществовании, а о вашей ограниченности.Эти рассуждизмы применимы к любой НЁХ, к тому же Дао. Вы не можете узреть Дао, что свидетельствует о вашей ограниченности, а не о его несуществовании. Ну а раз существует Дао, то бога не существует.
Моя позиция относительно требования доказательств всегда одна и та же:Нет, бремя доказательства лежит на ПЕРВОМ утверждающем. Сказанное без доказательств отбрасывается без рассмотрения. Пока ВЫ не привели доказательств существования бога, Дао, Маат или любой другой НЁХ, мы считаем ваши слова пустым сотрясением воздуха.
Бремя доказательства лежит на обеих сторонах, причём на атеистах в большей степени.
А любой человек о существовании самого себя, как личности знает (мыслю, следовательно существую), а в существование материи (в том числе собственного тела) верит, опираясь на собственные чувства.Проблема солипсиста в том, что он не властен ни над собственными мыслями, ни над собственными чувствами, ни над окружающем. Т.о. мы знаем, что существуем мы и существует нечто вокруг нас и нам не подвластное.
Потому существование личности (самосознания, духа) - первая из аксиом, а вот само существование материи, а тем более её первичность, требует доказательств.Наш дух не властен над материей, а вот материя то и дело ставит дух в неудобные позы, так что материя первична.
это показывает неверность вашего утверждения, что науку двигали те, кто "забил на Бога".Не-а. Перечисленные вам персонажи искали истину об устройстве мира в этом самом мире, а не в Библии и молитве. Т.о. они не считали, что всё, что им следует знать, написано в Библии и открывается богом в молитве.
Ну, проверить написанное в Библии может любой желающий - обратись к Богу, покайся и веруй, и получай подтверждения всю жизнь. Но вы же сами этого не хотите.Не катит, полно людей, кто так сделал, но "снаружи" ничего не видно. А так же в Библии полно нелепостей касательно нашего мира, так что она очень сомнительный источник сведений.
Те, кто был свидетелями этого, либо старались замять это, либо стали христианами. Вас устроит такое свидетельство:Нет, ссылки на Библию в попытках доказать Библию -- это т.н. порочный круг.